Championnat de France: programme du 31 mai

Le programme des championnats de France, catégorie par catégorie, avec une équipe provençale engagée:

Fédérale 1 – Demi-finale retour

Gros challenge pour le Pays d’Aix qui devra remonter un handicap de 14 points dimanche dans son stade Maurice David face à CHambéry.

Championnat de France: programme du 31 mai
Championnat de France: programme du 31 mai

 

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE  ALLER
  U S O NIVERNAISE   LILLE METROPOLE RUGBY  31/05/2015 – 21:00 10-23
  PAYS D AIX RUGBY CLUB   STADE OL CHAMBERY  31/05/2015 – 15:00 10-24

Fédérale 2 – Quart de finale

Fédérale 2 - Quart de finale Nîmes / Lavaur
Fédérale 2 – Quart de finale Nîmes / Lavaur

La montée en Fédérale 1 assurée, Nîmes et Grasse tenteront de décrocher une place dans le dernier carré du championnat de France de Fédérale 2:

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE  Lieu
  RUGBY CLUB STRASBOURG   STADE ROUENNAIS RUGBY  31/05/2015 – 15:00
  R OL GRASSE   C S VIENNE RUGBY  31/05/2015 – 15:00 Agde
  RUGBY CLUB NIMES GARD   A S VAUREENNE  31/05/2015 – 15:00 Pézenas
  ANGLET OLYMPIQUE   LOMBEZ SAMATAN CLUB  31/05/2015 – 15:00

Fédérale 3 – 8e de finale

Le RC Six Fours, assuré d’évoluer en Fédérale2 l’an prochain, ira chercher sa qualification pour le tour suivant à Bourg les Valence face à Tavaux.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RENNES ETUDIANTS CLUB   BEAUVAIS XV R C  31/05/2015 – 15:00
  ST DENIS U S   RUGBY CHARTRES METROPOLE  31/05/2015 – 15:00
  A S ST JUNIEN   U S ISSOIRIENNE  31/05/2015 – 15:00
  LEVEZOU SEGALA AVEYRON XV   AVENIR ATURIN  31/05/2015 – 15:00
  BOUCAU TARNOS STADE   PEYREHORADE SPORTS  31/05/2015 – 15:00
  AVIRON GRUISSANAIS   SALANQUE COTE RADIEUSE XV  31/05/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS   U S TAVAUX DAMPARIS ABERGEMENT LA RONCE  31/05/2015 – 15:00
  C A ST ETIENNE LOIRE SUD RUGBY   U S ANNECY  31/05/2015 – 15:00

3e série régionale – Quart de finale

3e série régionale - Quart de finale Servette Genève / Stade Uchaudois
3e série régionale – Quart de finale Servette Genève / Stade Uchaudois

Gros défi pour le dernier club PACA encore en lice dans les championnats de rance de série régionale. En 3e série, le Stade Uchaudois sera opposé au Rugby Club de Genève qui après avoir survolé son championnat a inscrit 74 points sur les deux premiers tours du championnat de France et n’en a encaissé que 18 !

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  COTE DE NACRE RUGBY CLUB   C O OTHIS  31/05/2015 – 15:00
  R C LABARTHE SUR LEZE   R C LES MUREAUX  31/05/2015 – 15:00
  U S POUILLONNAISE   RUGBY COEUR DE LOMAGNE  31/05/2015 – 15:00
  ASSOCIATION SERVETTE RUGBY CLUB GENEVE   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  31/05/2015 – 15:00

Honneur Réserve – Demi-finale

Honneur Réserve - Demi-finale SCUF / La Valette
Honneur Réserve – Demi-finale SCUF / La Valette

Le RC La Valette sera opposé aux parisiens du SCUF en demi-finale du championnat de France Honneur Réserve à Rillieux la Pape.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  A S BAYONNAISE   A S SOUSTONS  31/05/2015 – 15:00
  S C U F   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  31/05/2015 – 16:00

Gaudermen – finale

Le stade du Loup Pendu de Rillieux la Pape qui accueillera également la finale Gaudermen entre le RCF et le RCT pour un premier bouclier.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RACING CLUB DE FRANCE RUGBY   R C TOULONNAIS  31/05/2015 – 14:00
3e série régionale - Quart de finale Servette Genève / Stade Uchaudois

Laisser un commentaire