Championnat de France : résultats du 22 mai

Résultats du 22 mai 2016 en Championnat de France, catégorie par catégorie, avec les équipes PACA engagées… et un premier titre pour la Provence ramené par les Crabos du RC Toulon.

Championnat de France Fédérale 1

Plus de clubs PACA engagés .

Championnat de France Fédérale 2 – 1/8e de finale retour

Le RC Nîmes n’a pas tremblé dans ce derby face à Bédarrides et accède à la Fédérale 1.

Le RCN devrait affronter l’ASVEL en quart de finale.

Résultats championnat de France Fédérale 2: Nîmes accède à la Fédérale 1 / Crédit photo FranceBleuGardLozère
Résultats championnat de France Fédérale 2: Nîmes accède à la Fédérale 1 / Crédit photo FranceBleuGardLozère
 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  LE STADE NANTAIS  22  12   MONTLUCON RUGBY  22/05/2016 – 15:00
  C S M GENNEVILLOIS  7  6   STADE DIJON COTE D OR  22/05/2016 – 15:00
  A S VILLEURBANNAISE E.L.  51  17   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  22/05/2016 – 15:00
  RUGBY CLUB NIMES GARD  45  7   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  22/05/2016 – 15:00
  R A C ANGERIEN  32  9   DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY  22/05/2016 – 15:00
  U S ST SULPICIENNE  35  22   C A CASTELSARRASINOIS  22/05/2016 – 15:00
  SAINT JEAN DE LUZ OL  35  15   STADE HENDAYAIS  22/05/2016 – 15:00
  S A TRELISSACOIS  30  6   S O MILLAVOIS  22/05/2016 – 15:30

 

Rappel des scores du match aller

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
MONTLUCON RUGBY 24 25 LE STADE NANTAIS 15/05/2016 – 15:00
STADE DIJON COTE D OR 22 10 C S M GENNEVILLOIS 15/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU 16 46 A S VILLEURBANNAISE E.L. 15/05/2016 – 15:00
STADE HENDAYAIS 18 22 SAINT JEAN DE LUZ OL 15/05/2016 – 15:00
DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY 23 8 R A C ANGERIEN 15/05/2016 – 15:00
C A CASTELSARRASINOIS 28 15 U S ST SULPICIENNE 15/05/2016 – 15:00
AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE 15 20 RUGBY CLUB NIMES GARD 15/05/2016 – 15:30
S O MILLAVOIS 22 21 S A TRELISSACOIS 15/05/2016 – 15:30

 

Championnat de France Fédérale 3 – 1/16e de finale retour

Le CO Berre échoue aux portes de la Fédérale 2
Le CO Berre échoue aux portes de la Fédérale 2

Malgré la victoire, le CO Berre n’a pas pu remonter le lourd handicap du match aller et échoue à nouveau dans sa quête de montée. Aucun club PACA ne monte en Fédérale 2.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  U S RIS ORANGIS  16  13   RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE  22/05/2016 – 15:00
  R C AUXERROIS  11  14   ANTONY METRO 92  22/05/2016 – 15:00
  RUGBY CLUB DE DRANCY  15  8   PLOUZANE A C  22/05/2016 – 15:00
  S C LE RHEU  22  3   R A C CASTELROUSSIN  22/05/2016 – 15:00
  J A ISLE RUGBY  21  13   CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC  22/05/2016 – 15:00
  SPORTING CLUB APPAMEEN   S C RIEUMOIS  22/05/2016 – 15:00
  C O BERRE XV  12  3   R O CASTELNAUDARY  22/05/2016 – 15:00
  STADE OLYMPIQUE VOIRON  25  20   C S ANNONAY  22/05/2016 – 15:00
  OL BESANCON  12  24   S AUTO LYONNAIS ST PRIEST  22/05/2016 – 15:00
  U S MONTMELIANAISE  12  21   C A PONTARLIER  22/05/2016 – 15:00
  JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU  29  13   A S TOURNEFEUILLE  22/05/2016 – 15:00
  RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE  7  3   ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX  22/05/2016 – 15:00
  C A PERIGOURDIN  42  13   A S LAYRACAISE  22/05/2016 – 15:00
  U S SALLES  38  0   A ATH NOGAROLIENNE  22/05/2016 – 15:00
  ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE  9  12   USEP GER SERON BEDEILLE  22/05/2016 – 15:30
  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  18  10   U S VINAY  22/05/2016 – 15:30

 

Rappel des scores du match aller

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE 25 13 U S RIS ORANGIS 15/05/2016 – 15:00
ANTONY METRO 92 24 18 R C AUXERROIS 15/05/2016 – 15:00
PLOUZANE A C 5 27 RUGBY CLUB DE DRANCY 15/05/2016 – 15:00
ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX 30 10 RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE 15/05/2016 – 15:00
CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC 27 22 J A ISLE RUGBY 15/05/2016 – 15:00
S C RIEUMOIS 24 27 SPORTING CLUB APPAMEEN 15/05/2016 – 15:00
A S TOURNEFEUILLE 26 23 JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU 15/05/2016 – 15:00
U S VINAY 20 20 U MONTILIEN S DROME PROVENCAL 15/05/2016 – 15:00
S AUTO LYONNAIS ST PRIEST 66 0 OL BESANCON 15/05/2016 – 15:00
C A PONTARLIER 7 30 U S MONTMELIANAISE 15/05/2016 – 15:00
C S ANNONAY 13 15 STADE OLYMPIQUE VOIRON 15/05/2016 – 15:00
A S LAYRACAISE 18 15 C A PERIGOURDIN 15/05/2016 – 15:30
A ATH NOGAROLIENNE 13 20 U S SALLES 15/05/2016 – 15:30
R O CASTELNAUDARY 32 3 C O BERRE XV 15/05/2016 – 15:30
USEP GER SERON BEDEILLE 14 21 ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE 15/05/2016 – 15:30
R A C CASTELROUSSIN 20 26 S C LE RHEU 15/05/2016 – 16:00

 

Championnat de France Nationale B

Plus de club PACA.

Championnat de France Fédérale 2B – Quart de finale

Déception pour le RCC qui échoue d’un petit point face aux dromois de St Jean en Royans et n’accèdera donc pas au dernier carré.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  S C ROYANNAIS  19  18   R C CHATEAURENARD  22/05/2016 – 13:30
  R C SURESNOIS  14  8   LE STADE NANTAIS  22/05/2016 – 15:00
  STADE NIORTAIS  20  8   U S MORLANAISE RUGBY  22/05/2016 – 15:00
  U S L ISLOISE RUGBY  9  12   SALANQUE COTE RADIEUSE XV  22/05/2016 – 16:00

 

Rappel des scores du tour précédent

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
S C ROYANNAIS 12 8 U S BEAUREPAIROISE 15/05/2016 – 13:30
R C CHATEAURENARD 25 5 RUGBY CLUB NIMES GARD 15/05/2016 – 13:30
R C SURESNOIS 29 15 ST DENIS U S 15/05/2016 – 15:00
SALANQUE COTE RADIEUSE XV 9 6 U S ST SULPICIENNE 15/05/2016 – 15:00
PEYREHORADE SPORTS 15 19 U S MORLANAISE RUGBY 15/05/2016 – 15:00
STADE NIORTAIS 30 18 C A LORMONT HAUTS DE GARONNE 15/05/2016 – 15:00
STADE DIJON COTE D OR 20 29 LE STADE NANTAIS 15/05/2016 – 15:00
U S L ISLOISE RUGBY 27 26 CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS 15/05/2016 – 15:30

 

Championnat de France Fédérale 3B – 1/8e de finale

Petite consolation pour le CO Berre puisque sa réserve continue l’aventure et se qualifie brillamment pour les quarts de finale.

Les hommes du président Bouisset devrait affronter Hasparren en quart de finale.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  UNION SPORTIVE VEORE XV  9  30   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  22/05/2016 – 13:30
  OL MARCQUOIS RUGBY  10  20   EVREUX A C RUGBY  22/05/2016 – 15:00
  RUGBY CLUB PUILBOREAU  23  14   STADE POITEVIN RUGBY  22/05/2016 – 15:00
  RACING CLUB SALVETAT PLAISANCE  6  11   HASPARREN A C  22/05/2016 – 15:00
  U S MONTMELIANAISE  17  0   S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  22/05/2016 – 15:00
  GRENADE SPORTS  15  18   U S SALLES  22/05/2016 – 15:30
  RUGBY CLUB DE DRANCY  17  16   S C LE RHEU  22/05/2016 – 16:00
  JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU  10  31   C O BERRE XV  22/05/2016 – 16:00

 

Rappel des scores du tour précédent

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
U S MONTMELIANAISE 14 0 C S NUITON 15/05/2016 – 13:00
PLAISIR RUGBY CLUB 13 15 EVREUX A C RUGBY 15/05/2016 – 13:30
UNION SPORTIVE VEORE XV 22 13 U S DEUX PONTS 15/05/2016 – 14:30
U S RIS ORANGIS 24 29 OL MARCQUOIS RUGBY 15/05/2016 – 15:00
S C LE RHEU 24 15 R O C HOUILLES CARRIERES SEINE 15/05/2016 – 15:00
R C VICHY 16 32 RUGBY CLUB PUILBOREAU 15/05/2016 – 15:00
S AUTO LYONNAIS ST PRIEST 0 30 S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES 15/05/2016 – 15:00
INTHALATZ LARRESSORE 15 19 RACING CLUB SALVETAT PLAISANCE 15/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB DE DRANCY 30 29 RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX 15/05/2016 – 15:00
CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC 20 22 STADE POITEVIN RUGBY 15/05/2016 – 15:00
GRENADE SPORTS 15 9 R C BON ENCONTRE BOE 15/05/2016 – 15:00
SPORTING CLUB APPAMEEN 3 5 HASPARREN A C 15/05/2016 – 15:00
C O BERRE XV 15 10 A S TOURNEFEUILLE 15/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD 22 20 RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS 15/05/2016 – 15:30
U S SALLES 27 8 C A PERIGOURDIN 14/05/2016 – 16:00
JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU 13 11 R O CASTELNAUDARY 14/05/2016 – 16:00

 

Championnat de France Honneur – 1/8e de finale

Direction les quarts de finale pour les Angles qui s’impose face à ST Marcellin Sports. Ils devraient être opposés à Beaumont de Lomagne en quart de finale.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR  13  9   RUGBY CLUB RIOMOIS  22/05/2016 – 15:00
  HAVRE A C  22  16   UNION BARBEZIEUX JONZAC  22/05/2016 – 15:00
  JSE SP VILLENEUVE DE MARSAN  23  25   U S COARRAZE NAY  22/05/2016 – 15:00
  ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA  6  9   ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY  22/05/2016 – 15:00
  E S LEMBEYE  14  19   A S SOUSTONS  22/05/2016 – 15:00
  E S VIRY CHATILLON  15  12   RHONE SPORTIF  22/05/2016 – 15:30
  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  18  15   ST MARCELLIN SPORT  22/05/2016 – 15:30
  RUGBY CLUB SUCY  10  6   R C BAULOIS  22/05/2016 – 16:00

 

Rappel des scores des tours précédents

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
F C HAGUENAU RUGBY 20 30 E S VIRY CHATILLON 15/05/2016 – 15:00
HAVRE A C 27 24 R C MANS 15/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB SUCY 31 20 U S VEZERIENNE LE LARDIN ST LAZARE 15/05/2016 – 15:00
U SIGEAN PORT LA NOUVELLE 11 39 ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY 15/05/2016 – 15:00
SAINT GIRONS SPORTING CLUB 15 23 E S LEMBEYE 15/05/2016 – 15:00
SOR AGOUT XV 15 17 U S COARRAZE NAY 15/05/2016 – 15:00
U S ARGENTACOISE 23 35 RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN 15/05/2016 – 15:00
U S LA CHATRE 14 19 R C BAULOIS 15/05/2016 – 15:00
A S SOUSTONS 13 13 U S THUIRINOISE 15/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR 41 0 VIE AU GRAND AIR DE ST MAUR 15/05/2016 – 15:30
U S LALINDE 14 18 JSE SP VILLENEUVE DE MARSAN 15/05/2016 – 15:30
C OL SISTERONNAIS 11 18 ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA 15/05/2016 – 15:30
ST MARCELLIN SPORT 20 18 SERVIAN BOUJAN RUGBY 15/05/2016 – 15:30
AMICAL CLUB DE SOISSONS 7 21 RHONE SPORTIF 15/05/2016 – 16:00
S C U F 7 36 RUGBY CLUB RIOMOIS 15/05/2016 – 16:00
RUGBY MELUN COMBS SENART 77 16 21 UNION BARBEZIEUX JONZAC 15/05/2016 – 16:00
R C ST BRIEUC 12 51 UNION BARBEZIEUX JONZAC 08/05/2016 – 13:30
XV COURONNAIS 10 18 RUGBY MELUN COMBS SENART 77 08/05/2016 – 14:00
U S GENLIS 17 29 E S VIRY CHATILLON 08/05/2016 – 15:00
RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS 23 26 RUGBY CLUB RIOMOIS 08/05/2016 – 15:00
HAVRE A C 27 26 R C AMIENOIS 08/05/2016 – 15:00
U S LALINDE 18 15 STADE MARIVALOIS 08/05/2016 – 15:00
U S COARRAZE NAY 20 16 UNION SPORTIVE DU CANTON POUYASTRUC 08/05/2016 – 15:00
A S SOUSTONS 45 19 U ATH GUJAN MESTRAS 08/05/2016 – 15:00
RUGBY CLERMONT LA PLAINE 9 15 U S ARGENTACOISE 08/05/2016 – 15:00
JSE SP VILLENEUVE DE MARSAN 29 20 RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV 08/05/2016 – 15:00
U S NERACAISE 18 22 SAINT GIRONS SPORTING CLUB 08/05/2016 – 15:00
GOURDON XV BOURIANE 15 19 SOR AGOUT XV 08/05/2016 – 15:00
R C BAULOIS 50 35 HAVRE RUGBY CLUB 08/05/2016 – 15:00
RUGBY LANESTER LOCUNEL 3 50 R C MANS 08/05/2016 – 15:00
VERDUN R A C 9 24 RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR 08/05/2016 – 15:00
C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN 5 36 RHONE SPORTIF 08/05/2016 – 15:00
F C HAGUENAU RUGBY 61 23 R C AUDOMAROIS 08/05/2016 – 15:30
ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA 31 5 AS BOMPAS XV 08/05/2016 – 15:30
U A VICOISE 5 13 ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY 08/05/2016 – 15:30
U S RENAGE RIVES 14 31 C OL SISTERONNAIS 08/05/2016 – 15:30
SERVIAN BOUJAN RUGBY 39 0 U S MOURILLON 08/05/2016 – 15:30
RUGBY CLUB EYMEUX 13 18 ST MARCELLIN SPORT 08/05/2016 – 15:30
RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN 46 3 R C TEILLOIS 08/05/2016 – 15:30
S A VERDUNOIS 19 20 VIE AU GRAND AIR DE ST MAUR 08/05/2016 – 15:30
AMICAL CLUB DE SOISSONS 17 14 RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE 08/05/2016 – 15:30
S C U F 21 18 A S POUGUES LA CHARITE 08/05/2016 – 16:00
U S LA CHATRE 67 7 R C QUIMPEROIS 08/05/2016 – 16:00
BOXELAND CLUB L’ISLOIS 8 9 U SIGEAN PORT LA NOUVELLE 08/05/2016 – 16:00
ETOILE SPORTIVE LEONAISE 15 22 E S LEMBEYE 08/05/2016 – 16:00
U S THUIRINOISE 39 8 ENT LA VALLEE DU GIROU 08/05/2016 – 16:00
RUGBY CLUB SUCY 18 6 U S VENDOMOISE 08/05/2016 – 16:00
A R C CHAURAY 18 20 U S VEZERIENNE LE LARDIN ST LAZARE 08/05/2016 – 16:00

 

Championnat de France Réserves Territoriales – 1/8e de finale

Deux clubs provençaux seront présents en quart de finale du Championnat de France de réserves territoriales puisque et le SMUC et l’Isle sur Sorgues se sont imposés.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  GOURDON XV BOURIANE  0  47   A S SOUSTONS  22/05/2016 – 13:30
  R C MANS  24  10   RUGBY CLUB TRIEL LES MUREAUX  22/05/2016 – 14:00
  S C U F  12  14   RUGBY CLUB XV CHAROLAIS BRIONNAIS  22/05/2016 – 15:00
  BOXELAND CLUB L’ISLOIS  20  13   RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS  22/05/2016 – 15:00
  U S BARDOS  3  22   U ATH GUJAN MESTRAS  22/05/2016 – 15:00
  ENTENTE HAUT VALLESPIR XV  10  15   S A CONDOMOISE  22/05/2016 – 15:00
  R C ST AFFRICAIN  7  8   SMUC  22/05/2016 – 15:00
  RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE  24  10   NANCY SEICHAMPS RUGBY  22/05/2016 – 15:00

 

Rappel des scores du tour précédent

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
HAVRE A C 17 31 RUGBY CLUB TRIEL LES MUREAUX 15/05/2016 – 13:30
U S VIZILLOISE 3 6 SMUC 15/05/2016 – 13:30
BOXELAND CLUB L’ISLOIS 23 6 SERVIAN BOUJAN RUGBY 15/05/2016 – 13:30
RUGBY CLUB EYMEUX 7 25 RUGBY CLUB XV CHAROLAIS BRIONNAIS 15/05/2016 – 13:30
U ATH GUJAN MESTRAS 66 17 UNION BARBEZIEUX JONZAC 15/05/2016 – 13:30
RUGBY SANCERROIS 9 39 S C U F 15/05/2016 – 14:00
SOR AGOUT XV 11 17 S A CONDOMOISE 15/05/2016 – 14:00
S C BRIVADOIS 7 17 RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS 15/05/2016 – 15:00
ENTENTE HAUT VALLESPIR XV 46 0 U S LALINDE 15/05/2016 – 15:00
ENT LA VALLEE DU GIROU 10 16 U S BARDOS 15/05/2016 – 15:00
GOURDON XV BOURIANE 10 5 RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR 15/05/2016 – 15:00
R C GRADIGNAN 10 13 R C ST AFFRICAIN 15/05/2016 – 15:00
A S SOUSTONS 20 3 E S LEMBEYE 15/05/2016 – 15:00
NANCY SEICHAMPS RUGBY 21 12 U S GENLIS 15/05/2016 – 15:00

Championnat de France Promotion Honneur

Plus de club PACA engagé.

Championnat de France Première Série

Plus de club PACA engagé.

Championnat de France Deuxième Série – 1/8e de finale

Le RC Vidourle a subi la loi du rouleau compresseur suisse en huitième de finale avec une défaite 44-0.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  U S BRACIEUX  24  0   R C L ISLE ADAM  22/05/2016 – 15:00
  OLERON R C  24  17   ESPERANCE ST LEGER DES VIGNES RUGBY  22/05/2016 – 15:00
  ASSOCIATION SERVETTE RUGBY CLUB GENEVE  44  0   RUGBY CLUB VIDOURLE  22/05/2016 – 15:00
  A S MARCIACAISE  8  6   A S ASASP ARROS  22/05/2016 – 15:00
  R C CUBZAGUAIS  10  11   R C LEGE CAP FERRET  22/05/2016 – 15:00
  U S JEUNESSE DE MITRY MORY  18  54   C S BELLACHON  22/05/2016 – 15:30
  R C LIVRY GARGAN   BUGEY OL CLUB BELLEY  22/05/2016 – 15:30
  RUGBY CASTET LINXE  17  3   MAGNOAC F C  22/05/2016 – 16:00

 

Rappel des scores des tours précédents

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
R C AMANDINOIS 0 36 U S BRACIEUX 15/05/2016 – 13:30
VELO SPORT NANTAIS 7 22 R C L ISLE ADAM 15/05/2016 – 14:00
AS SALBRIS 19 20 C S BELLACHON 15/05/2016 – 14:00
U S VALLOIRE GALAURE 10 21 A S MARCIACAISE 15/05/2016 – 14:00
ESPERANCE ST LEGER DES VIGNES RUGBY 32 11 ETOILE BUGEY 15/05/2016 – 14:00
RUGBY CLUB TREIGNACOIS 18 25 OLERON R C 15/05/2016 – 15:00
ASSOCIATION OUVEILLAN CUXAC 20 27 RUGBY CASTET LINXE 15/05/2016 – 15:00
MAGNOAC F C 15 3 R C MIRAPICIEN XV 15/05/2016 – 15:00
R C CARHAIX 0 0 U S JEUNESSE DE MITRY MORY 15/05/2016 – 15:00
SUD ROUSSILLON RUGBY 15 34 A S ASASP ARROS 15/05/2016 – 15:00
A S BRAMAISE 5 13 RUGBY CLUB VIDOURLE 15/05/2016 – 15:00
BUGEY OL CLUB BELLEY 52 16 R C MORTEAU 15/05/2016 – 15:00
ASSOCIATION SERVETTE RUGBY CLUB GENEVE 14 12 STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB 15/05/2016 – 15:00
R C LIVRY GARGAN 29 23 C O VILLERS LES NANCY 15/05/2016 – 15:30
RUGBY COEUR DE LOMAGNE 15 27 R C LEGE CAP FERRET 15/05/2016 – 15:30
R C CUBZAGUAIS 8 3 ASSOCIATION SPORTIVE DE L’UNION RUGBY XV 15/05/2016 – 16:00
XV BAILLEULOIS 15 15 R C L ISLE ADAM 08/05/2016 – 13:00
R F C KASTELLIN 17 47 AS SALBRIS 08/05/2016 – 13:15
GRENOBLE UNIVERSITE CLUB 26 43 U S VALLOIRE GALAURE 08/05/2016 – 13:30
U S BRACIEUX 37 9 RUGBY CLUB DE CHAMPS – VAL MAUBUEE 08/05/2016 – 14:00
VITROLLES RUGBY CLUB 16 23 ASSOCIATION OUVEILLAN CUXAC 08/05/2016 – 14:00
R C LEGE CAP FERRET 30 20 R C LABARTHE SUR LEZE 08/05/2016 – 14:00
A L CISTERNES LA FORET 17 25 STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB 08/05/2016 – 14:00
R C 3 R DE SEICHES SUR LOIR 15 35 U S JEUNESSE DE MITRY MORY 08/05/2016 – 14:00
R C LUNEVILLOIS 17 34 ETOILE BUGEY 08/05/2016 – 14:00
R C AMANDINOIS PAS DE QUALIFIE 08/05/2016 – 15:00
R C CUBZAGUAIS 34 10 R C USTARITZ JATXOU 08/05/2016 – 15:00
UNION SPORTIVE CUBLAC TERRASSON 26 41 R C MIRAPICIEN XV 08/05/2016 – 15:00
R C CANTONAL SALIGNACOIS 0 56 MAGNOAC F C 08/05/2016 – 15:00
RUGBY CASTET LINXE 27 19 AVENIR VILLEFRANCHOIS 08/05/2016 – 15:00
A S ASASP ARROS 27 6 C O CASTELNAUDAIS 08/05/2016 – 15:00
SUD ROUSSILLON RUGBY 15 11 STADE BESSANAIS 08/05/2016 – 15:00
A S MARCIACAISE 11 6 RUGBY CARBONNE LONGAGES XV 08/05/2016 – 15:00
A S BRAMAISE 14 6 UNION SPORTIVE BAGES VILLENEUVE 08/05/2016 – 15:00
PORTO VECCHIO XV 13 16 RUGBY CLUB VIDOURLE 08/05/2016 – 15:00
ASSOCIATION SERVETTE RUGBY CLUB GENEVE 55 17 R C FAUCIGNY SALLANCHES CLUSES 08/05/2016 – 15:00
STADE CHAMALIEROIS 27 33 BUGEY OL CLUB BELLEY 08/05/2016 – 15:00
C O VILLERS LES NANCY 26 20 U S BAUMOISE 08/05/2016 – 15:00
R C LIVRY GARGAN 34 25 L OVALE RACING CLUB MARQUETTOIS 08/05/2016 – 15:00
ESPERANCE ST LEGER DES VIGNES RUGBY 32 12 SAINT MAMET RUGBY 08/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB DU PAYS DE MORLAIX 7 73 OLERON R C 08/05/2016 – 15:00
U S AIGREFEUILLAISE 10 15 C S BELLACHON 08/05/2016 – 15:00
VELO SPORT NANTAIS 32 17 COTE DE NACRE RUGBY CLUB 08/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB PORT DU HAVRE F 25 R C CARHAIX 08/05/2016 – 15:00
ASSOCIATION SPORTIVE DE L’UNION RUGBY XV 66 3 RACING CLUB CANCONNAIS 08/05/2016 – 15:30
RUGBY CLUB TREIGNACOIS 17 11 U A CADILLACAISE 08/05/2016 – 16:00
RUGBY COEUR DE LOMAGNE 15 0 R C MEZINAIS 08/05/2016 – 16:00
RUGBY SUD 77 19 21 R C MORTEAU 08/05/2016 – 16:00

 

Championnat de France Troisième Série – 1/8e de finale

Qualification des varois du Rugby Club des Plages pour les quarts de finale après le succès 24-15 face à Varacieux. Ils devraient affronter Narbonne Plage au tour prochain.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RACING CLUB NARBONNE PLAGE  36  10   RUGBY ENTENTE EST LYONNAIS XV  22/05/2016 – 13:30
  PARIS XO RUGBY  29  15   R C PAYS DE COUTANCE  22/05/2016 – 15:00
  RUGBY CLUB MONTREUILLOIS   R C GRANVILLAIS  22/05/2016 – 15:00
  A S PLEUMARTIN R.O  14  27   RUGBY CLUB DES TERRES DE MONTAIGU  22/05/2016 – 15:00
  U S PAYZAC SAVIGNAC  27  19   U S HAUT SALAT  22/05/2016 – 15:00
  XV HAUT PERIGORD  9  17   U S MENDITTE  22/05/2016 – 15:00
  U S GONDRINOISE  10  3   S A MONEIN  22/05/2016 – 15:00
  RUGBY CLUB DES PLAGES  24  15   R C VARACIEUX  22/05/2016 – 15:30

 

Rappel des scores des tours précédents

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
AVENIR R C LORQUIN 13 24 RUGBY CLUB MONTREUILLOIS 15/05/2016 – 13:00
R C PAYS DE COUTANCE 40 6 UNION SPORTIVE ACIGNOLAISE 15/05/2016 – 13:30
BOLLENE R C 0 18 RUGBY CLUB DES PLAGES 15/05/2016 – 13:30
PARIS XO RUGBY 51 6 R C CHAUNOIS 15/05/2016 – 15:00
RACING CLUB BROCELIANDE RUGBY PAIMPONT 15 25 RUGBY CLUB DES TERRES DE MONTAIGU 15/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB BILLOMOIS 11 23 U S HAUT SALAT 15/05/2016 – 15:00
CAZAUX OLYMPIQUE 6 21 U S MENDITTE 15/05/2016 – 15:00
S C ST PIERRE DU MONT 3 46 S A MONEIN 15/05/2016 – 15:00
RUGBY ENTENTE EST LYONNAIS XV 21 15 R C ST LAURENT DU PONT 15/05/2016 – 15:00
O C COZANNE ET DES MARANGES 3 69 R C VARACIEUX 15/05/2016 – 15:00
RACING CLUB NARBONNE PLAGE 13 7 CABESTANY OLYMPIQUE XV 15/05/2016 – 15:00
U S GONDRINOISE 21 3 VALENCE OL D’ALBI 15/05/2016 – 15:00
RUFFEC A C 16 26 U S PAYZAC SAVIGNAC 15/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB ANZINOIS 22 52 R C GRANVILLAIS 15/05/2016 – 15:00
XV HAUT PERIGORD 12 5 S C BRIATEXTOIS 15/05/2016 – 15:30
BUZANCAIS RUG VAL INDRE BRENNE 13 15 A S PLEUMARTIN R.O 15/05/2016 – 16:00

 

Championnat de France Quatrième Série – 1/8e de finale

Ca passe pour St Jean du Var face à  Pont en Royans (28-18)…. mais ça casse pour Plan d’Orgon face à Boulogne sur Gesse (19-16). Les varois qui auront l’occasion de venger le ROP puisqu’au tour prochain ils devraient être opposés à l’US Boulonnaise.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  XV D ABBEVILLE  13  8   FOYER RURAL DE CENSEAU  22/05/2016 – 13:30
  ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  28  18   ROYANS SPORTS  22/05/2016 – 13:30
  R C ARGENTAN  17  20   A C AUBIGNY  22/05/2016 – 14:00
  RUGBY CLUB MAZERES XV  7  8   UNION STADISTE SAUVETERRE RUGBY  22/05/2016 – 15:00
  U S BOULONNAISE  19  16   R O PLANAIS  22/05/2016 – 15:00
  RUGBY CLUB AUBERGENVILLE ELISABETHVILLE  29  22   R C LANGRES  22/05/2016 – 15:30
  R C LES HIRONDELLES ST GERMAIN   ALLIANCE OVALIENNE CAUDECOSTOISE EN BRULHOIS  22/05/2016 – 15:30
  STADE BORDELAIS – ASPTT  15  10   ENTENTE SP MONTANS PEYROLE CADALEN  22/05/2016 – 15:30

Rappel des scores des tours précédents

 

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
RUGBY CLUB AUBERGENVILLE ELISABETHVILLE 48 40 RETHEL S RUGBY XV 15/05/2016 – 13:30
XV D ABBEVILLE 20 7 BRIONNE ASSOCIATION RUGBY 15/05/2016 – 13:30
R C SANCY 0 45 ROYANS SPORTS 15/05/2016 – 13:30
E S SEGRE HAUT ANJOU 31 47 A C AUBIGNY 15/05/2016 – 14:00
RUGBY CLUB DU BASSIN MINIER 11 55 R C LANGRES 15/05/2016 – 15:00
RUGBY TONNAY CHARENTE 14 37 ALLIANCE OVALIENNE CAUDECOSTOISE EN BRULHOIS 15/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB MAZERES XV 25 15 R C VELINOIS 15/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB AUBUSSONNAIS 23 SUD 17 54 ENTENTE SP MONTANS PEYROLE CADALEN 15/05/2016 – 15:00
ASSOCIATION SPORTIVE QUARANTAISE 5 25 U S BOULONNAISE 15/05/2016 – 15:00
ASS PLOEMEUR RUGBY CLUB R C LES HIRONDELLES ST GERMAIN 15/05/2016 – 15:00
R C ARGENTAN 89 11 RUGBY OVALIE LORIENT 15/05/2016 – 15:00
FOYER RURAL DE CENSEAU 18 10 ROMILLY RUGBY CLUB 15/05/2016 – 15:30
R O PLANAIS 29 6 TOULAUD SPORTS 15/05/2016 – 15:30
RUGBY CLUB DU PILAT 12 15 ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83 15/05/2016 – 15:30
UNION STADISTE SAUVETERRE RUGBY 13 10 AUZAN CAZAUBON BARBOTAN CLUB 15/05/2016 – 16:00
STADE BORDELAIS – ASPTT 22 14 ETOILE SPORTIVE MIRAMONTOISE 15/05/2016 – 16:00

 

Championnat de France Reichel

Plus de clubs PACA engagé.

Championnat de France Crabos – Finale

Les Crabos du RCT sont champion de France. Premier titre pour le Provence.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
R C TOULONNAIS  31  14 CL AT BORDEAUX BEGLES GIRONDE 22/05/2016 – 15:00

Rappel des scores du tour précédent

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
CL AT BORDEAUX BEGLES GIRONDE 35 28 BIARRITZ OLYMPIQUE 15/05/2016 – 15:30
R C TOULONNAIS 15 10 F C GRENOBLE 15/05/2016 – 16:30

Championnat de France Alamercery – demi-finales

Pas de finale pour les Alamercery du RCT.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
U S COLOMIERS C A BRIVISTE CORREZE 22/05/2016 – 15:00
CL AT BORDEAUX BEGLES GIRONDE  10 6 R C TOULONNAIS 22/05/2016 – 15:00

Rappel des scores du tour précédent

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
U S COLOMIERS 14 13 RACING CLUB DE FRANCE RUGBY 15/05/2016 – 15:00
STADE TOULOUSAIN RUGBY 16 19 C A BRIVISTE CORREZE 15/05/2016 – 15:00
CL AT BORDEAUX BEGLES GIRONDE 35 21 CASTRES OL 15/05/2016 – 15:00
R C TOULONNAIS 31 19 RUGBY CLUB MASSY ESSONNE 15/05/2016 – 16:00

 

Championnat de France Gaudermen

Plus de club PACA engagé.

 

Championnat de France Teulière- 8e de finale

Plus de clubs provençaux en championnat de France Teulière après les défaites de Draguignan et de Hyères Carqueiranne.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  PARIS UNIVERSITE CLUB  5  14   U S MEYZIEU  22/05/2016 – 13:30
  STADE POITEVIN RUGBY  17  12   LARRESSORE/ARCANGUES  22/05/2016 – 13:30
  RAS ERAO RC ORLEANS TEA  8  6   RAS RENNES METROPOLE 1 U16 TEU A  22/05/2016 – 14:00
  BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY  22  12   DRAGUIGNAN:CENTRE VAR  22/05/2016 – 14:00
  AVENIR CASTANEEN  52  0   RAS TERRE DE PROVENCE XV  22/05/2016 – 14:00
  R C METZ MOSELLE  24  3   U S O MASSIF CENTRAL  22/05/2016 – 15:00
  C A PERIGOURDIN  12  0   S O MILLAVOIS  22/05/2016 – 15:00
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU 10  22   RST – A.S TOURNEFEUILLE / STADE TOULOUSAIN U16  22/05/2016 – 16:00

 

Rappel des scores du tour précédent

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
DRAGUIGNAN:CENTRE VAR 27 5 RST RIVES ORB/MURVIEL T. U16 15/05/2016 – 13:30
ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV 6 31 RAS TERRE DE PROVENCE XV 15/05/2016 – 13:30
R C METZ MOSELLE 34 21 AMPUIS – COTES D AREY – CONDRIEU – RCPG -U16 15/05/2016 – 14:00
BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY 30 17 STADE LANGONNAIS 15/05/2016 – 14:00
AVENIR CASTANEEN 11 0 U S NAFARROA 15/05/2016 – 14:00
STADE POITEVIN RUGBY 17 5 A C BOBIGNY 93 RUGBY 15/05/2016 – 14:00
RST – A.S TOURNEFEUILLE / STADE TOULOUSAIN U16 52 10 STADE BORDELAIS – ASPTT 15/05/2016 – 14:00
LARRESSORE/ARCANGUES 17 14 C A LORMONT HAUTS DE GARONNE 15/05/2016 – 14:00
MONTREVEL / VIRIAT / ST AMOUR / SAB / USB 14 16 U S O MASSIF CENTRAL 15/05/2016 – 14:00
U S MEYZIEU 26 14 REC 51 M16 15/05/2016 – 14:00
R C VERSAILLES 0 5 RAS RENNES METROPOLE 1 U16 TEU A 15/05/2016 – 14:00
RAS ERAO RC ORLEANS TEA 29 8 OL ST GENIS LAVAL 15/05/2016 – 15:00
C A PERIGOURDIN 27 16 ENT. BARCUS ARAMITS MENDITTE U16 15/05/2016 – 15:00
UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE 6 20 S O MILLAVOIS 15/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU 18 6 JSE SP ILLIBERIENNE 15/05/2016 – 15:00
PARIS UNIVERSITE CLUB 41 7 RAS FCY/HERBIERS/RCTM U16 15/05/2016 – 15:00
Championnat de France Fédérale 2: Nîmes accède à la Fédérale 1 / Crédit photo FranceBleuGardLozère
Championnat de France Fédérale 2: Nîmes accède à la Fédérale 1 / Crédit photo FranceBleuGardLozère

Laisser un commentaire