Championnat de France : résultats du 8 mai

Résultats des équipes PACA en Championnat de France, catégorie par catégorie, après la journée du 8 mai:

Championnat de France Fédérale 1 – 1/8e de finale retour

Pas de miracle pour l’US Seynoise qui n’a pas su conserver ses deux petits points d’avance du match aller. Plus d’équipe provençale en Play-Off Jean-Prat

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  F C OLORON  28  19   STADE LANGONNAIS
  AVENIR VALENCIEN  34  19   U S SEYNOISE
  R C AUBENAS VALS  26  28   A S VAUREENNE
  STADE ROUENNAIS RUGBY  64  24   STADE BAGNERAIS
  U S TYROSSE  21  28   U S ROMANS ET PEAGEOISE
  STADE OL CHAMBERY  49  14   A C BOBIGNY 93 RUGBY
  AVENIR CASTANEEN  3  18   ST MEDARD EN JALLES R C
  U S A LIMOGES  22  15   STADE RODEZ AVEYRON

 

Rappel des scores du match aller

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
U S ROMANS ET PEAGEOISE 25 0 U S TYROSSE 01/05/2016 – 15:00
STADE LANGONNAIS 15 19 F C OLORON 01/05/2016 – 15:00
U S SEYNOISE 15 13 AVENIR VALENCIEN 01/05/2016 – 15:00
STADE RODEZ AVEYRON 17 8 U S A LIMOGES 01/05/2016 – 15:00
STADE BAGNERAIS 22 27 STADE ROUENNAIS RUGBY 01/05/2016 – 15:00
A S VAUREENNE 19 19 R C AUBENAS VALS 01/05/2016 – 15:00
ST MEDARD EN JALLES R C 20 15 AVENIR CASTANEEN 01/05/2016 – 15:30
A C BOBIGNY 93 RUGBY 33 26 STADE OL CHAMBERY 01/05/2016 – 15:30

Championnat de France Fédérale 2 – 1/16e de finale retour

Carton plein pour les trois clubs provençaux qui se qualifient pour les 8e de finale. Si les qualifications de Nîmes et Hyères étaient attendues, la victoire de Bédarrides à Annecy 19-16 l’était moins !

Du coup, les huitièmes de finale nous proposeront un duel 100% provençal entre Nîmes et Bédarrides…. et donc un club PACA en quart de finale.

Le RC Hyères Carqueiranne sera opposé à l’AS Villeurbanne qui a eu un premier tour sans stress face à Tricastin.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  LE STADE NANTAIS  34  18   ST DENIS U S
  MONTLUCON RUGBY  30 9   U S TOURS
  C S M GENNEVILLOIS  22  17   C ATH ORSAY RUGBY CLUB
  R C SURESNOIS 17 19   STADE DIJON COTE D OR
  A S VILLEURBANNAISE E.L.  44  14   RUGBY CLUB TRICASTIN
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  45  14   S C ROYANNAIS
  RUGBY CLUB NIMES GARD 19  12   F C RUMILLY
  STADE NIORTAIS  17  10   S O MILLAVOIS
  R A C ANGERIEN 34 15   CAHORS RUGBY ST CADURCIEN
  U S ANNECY  16  19   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE
  U S ST SULPICIENNE  34  3   UNION SPORTIVE MARMANDAISE
  C A CASTELSARRASINOIS 19 10   U S L ISLOISE RUGBY
  SAINT JEAN DE LUZ OL  26 13   F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
  S C MAZAMET  23  16   STADE HENDAYAIS
  S A TRELISSACOIS  24  9   U S NAFARROA
  DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY  30  8   RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON

 

Rappel des scores du match aller

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
U S TOURS 24 18 MONTLUCON RUGBY 01/05/2016 – 15:00
C ATH ORSAY RUGBY CLUB 25 24 C S M GENNEVILLOIS 01/05/2016 – 15:00
STADE DIJON COTE D OR 15 15 R C SURESNOIS 01/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB TRICASTIN 14 29 A S VILLEURBANNAISE E.L. 01/05/2016 – 15:00
S C ROYANNAIS 16 22 RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU 01/05/2016 – 15:00
F C RUMILLY 0 12 RUGBY CLUB NIMES GARD 01/05/2016 – 15:00
AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE 13 13 U S ANNECY 01/05/2016 – 15:00
UNION SPORTIVE MARMANDAISE 27 32 U S ST SULPICIENNE 01/05/2016 – 15:00
U S L ISLOISE RUGBY 14 19 C A CASTELSARRASINOIS 01/05/2016 – 15:00
F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS 11 20 SAINT JEAN DE LUZ OL 01/05/2016 – 15:00
STADE HENDAYAIS 25 15 S C MAZAMET 01/05/2016 – 15:00
S O MILLAVOIS 25 6 STADE NIORTAIS 01/05/2016 – 15:00
CAHORS RUGBY ST CADURCIEN 6 29 R A C ANGERIEN 01/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON 19 15 DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY 01/05/2016 – 15:30
U S NAFARROA 21 9 S A TRELISSACOIS 30/04/2016 – 16:00
ST DENIS U S 24 24 LE STADE NANTAIS 30/04/2016 – 18:30

Championnat de France Fédérale 3 – 1/32e de finale retour

Comme on pouvait le craindre, seul le CO Berre XV a franchi le cap des 32e de finale. Aubagne, malgré un retard de 28 points après le match aller, échoue à 4 petits points de l’exploit. Berre l’Etang sera opposé à Castelnaudary en 16e de finale avec match retour à domicile.

Les Berrois qui n’ont pas tremblé à domicile avec l’aide d’un pack surpuissant qui a concassé la volonté des joueurs d’Argelès. 13-0 à la mi-temps, le match n’était pas encore plié mais après 4 minutes de jeu, les locaux plante l’essai de la qualification avant de dérouler.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  U S RIS ORANGIS  20  12   RUGBY CLUB DE COURBEVOIE
  RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE  35  17   OL MARCQUOIS RUGBY
  R C AUXERROIS  48  0   STADE CAENNAIS RUGBY CLUB
  PLOUZANE A C  20  21   U M S PONTAULT COMBAULT
  R A C CASTELROUSSIN  40  13   R C TRIGNACAIS
  CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC  29  16   BOURGES XV
  RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE  27  3   STADE BELVESOIS
  C A PERIGOURDIN  26  6   U S MUGRONNAISE
  C A SARLADAIS PERIGORD NOIR  20  20   ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX
  STADE OLYMPIQUE VOIRON  23  20   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV
  R O CASTELNAUDARY  31  5   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS
  C O BERRE XV  30  5   ETOILE SPORTIVE CATALANE
  RUGBY CLUB AUBAGNAIS  43  19   A S TOURNEFEUILLE
  JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU  30  12   MARTIGUES PORT DE BOUC RC
  U S MOUGUERRE  12  7   S C RIEUMOIS
  SPORTING CLUB APPAMEEN  38  10   AVENIR BIZANOS
  ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE   INTHALATZ LARRESSORE
  HASPARREN A C  16  18   USEP GER SERON BEDEILLE
  S AUTO LYONNAIS ST PRIEST  36  18   U S BELLEGARDE COUPY
  OL BESANCON  35  16   C S NUITON
  C A PONTARLIER  22  7   A S ST MARCEL ISLE D’ABEAU
  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  32  8   AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB
  J A ISLE RUGBY  41  18   RUGBY CLUB PUILBOREAU
  S C LE RHEU  27  5   R C BLAISOIS
  RUGBY CLUB DE DRANCY 42  17   F C Y RUGBY
  PLAISIR RUGBY CLUB  17  22   ANTONY METRO 92
  U S MONTMELIANAISE  31  24   U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY
  U S VINAY  32  17   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS
  STADE PISCENOIS  6  13   C S ANNONAY
  A S LAYRACAISE  22  16   GRENADE SPORTS
  U S SALLES 43  3   R C ARPAJON VEINAZES
  RACING CLUB ST CERNIN  17  5   A ATH NOGAROLIENNE

Rappel des scores du match aller

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
RUGBY CLUB DE COURBEVOIE 23 37 U S RIS ORANGIS 01/05/2016 – 15:00
OL MARCQUOIS RUGBY 20 23 RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE 01/05/2016 – 15:00
STADE CAENNAIS RUGBY CLUB 24 46 R C AUXERROIS 01/05/2016 – 15:00
ANTONY METRO 92 11 10 PLAISIR RUGBY CLUB 01/05/2016 – 15:00
R C TRIGNACAIS 20 5 R A C CASTELROUSSIN 01/05/2016 – 15:00
BOURGES XV 21 13 CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC 01/05/2016 – 15:00
STADE BELVESOIS 40 28 RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE 01/05/2016 – 15:00
GRENADE SPORTS 18 16 A S LAYRACAISE 01/05/2016 – 15:00
R C ARPAJON VEINAZES 15 11 U S SALLES 01/05/2016 – 15:00
ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV 17 28 STADE OLYMPIQUE VOIRON 01/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS 18 13 R O CASTELNAUDARY 01/05/2016 – 15:00
ETOILE SPORTIVE CATALANE 12 16 C O BERRE XV 01/05/2016 – 15:00
A S TOURNEFEUILLE 36 8 RUGBY CLUB AUBAGNAIS 01/05/2016 – 15:00
MARTIGUES PORT DE BOUC RC 19 17 JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU 01/05/2016 – 15:00
S C RIEUMOIS 34 14 U S MOUGUERRE 01/05/2016 – 15:00
AVENIR BIZANOS 20 31 SPORTING CLUB APPAMEEN 01/05/2016 – 15:00
INTHALATZ LARRESSORE 13 24 ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE 01/05/2016 – 15:00
USEP GER SERON BEDEILLE 19 9 HASPARREN A C 01/05/2016 – 15:00
U S BELLEGARDE COUPY 6 48 S AUTO LYONNAIS ST PRIEST 01/05/2016 – 15:00
C S NUITON 10 12 OL BESANCON 01/05/2016 – 15:00
A S ST MARCEL ISLE D’ABEAU 18 11 C A PONTARLIER 01/05/2016 – 15:00
U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY 16 9 U S MONTMELIANAISE 01/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS 19 14 U S VINAY 01/05/2016 – 15:00
AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB 21 26 U MONTILIEN S DROME PROVENCAL 01/05/2016 – 15:00
ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX 14 10 C A SARLADAIS PERIGORD NOIR 01/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB PUILBOREAU 30 19 J A ISLE RUGBY 01/05/2016 – 15:00
F C Y RUGBY 13 12 RUGBY CLUB DE DRANCY 01/05/2016 – 15:00
U M S PONTAULT COMBAULT 32 47 PLOUZANE A C 01/05/2016 – 15:00
R C BLAISOIS 21 26 S C LE RHEU 01/05/2016 – 15:30
A ATH NOGAROLIENNE 26 6 RACING CLUB ST CERNIN 01/05/2016 – 15:30
C S ANNONAY 26 25 STADE PISCENOIS 01/05/2016 – 15:30
U S MUGRONNAISE 17 31 C A PERIGOURDIN 01/05/2016 – 15:30

Championnat de France Nationale B – 1/8e de finale retour

Grasse, seul représentant PACA, échoue de trois petis points face à Tyrosse. Plus de représentant PACA en réserve de Fédérale 1.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  STADE ROUENNAIS RUGBY  10  70   U S O NIVERNAISE
  U S A LIMOGES  19  47   F C AUCH GERS
  A C BOBIGNY 93 RUGBY  22  26   U S BRESSANE
  STADE LANGONNAIS  18  37   LOMBEZ SAMATAN CLUB
  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE  104  0   R C AUBENAS VALS
  U S TYROSSE  25  22   R OL GRASSE
  R C VANNETAIS  23  24   S A MAULEONAIS
  SOYAUX ANGOULEME XV CHARENTE  19  27   U S ROMANS ET PEAGEOISE

 

Championnat de France Fédérale 2B – 1/16e de finale

Comme en une, Nîmes se qualifie et rencontrera l’autre représentant PACA, le RC Chateaurenard,  qui s’est qualifié aux dépends d’Anncey. L’aventure s’arrête là pour Hyères et Bédarrides.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  R C SURESNOIS  51  25   PARIS UNIVERSITE CLUB
  S C ROYANNAIS  10  0   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU
  DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY  10  20   STADE NIORTAIS
  RUGBY CLUB NIMES GARD  20  0   A S VILLEURBANNAISE E.L.
  R C ORLEANS  20  27   ST DENIS U S
  SG C DECAZEVILLOIS  12  13   C A LORMONT HAUTS DE GARONNE
  PEYREHORADE SPORTS  34  3   E V MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE
  SAINT JEAN DE LUZ OL  13  16   SALANQUE COTE RADIEUSE XV
  U S BEAUREPAIROISE  14  12   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE
  CERET SPORTIF  22  24   CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS
  U S MORLANAISE RUGBY  22  5   CAHORS RUGBY ST CADURCIEN
  STADE DIJON COTE D OR  32  17   R C COMPIEGNOIS
  R C CHATEAURENARD  33 7   U S ANNECY
  C S M GENNEVILLOIS  14  22   LE STADE NANTAIS
  U S L ISLOISE RUGBY  19  11   STADE HENDAYAIS
  F C LOURDES XV HAUTES PYRENEES  16  20   U S ST SULPICIENNE

 

Championnat de France Fédérale 3B – 1/32e de finale

Comme en équipe 1, le CO Berre XV est le seul rescapé PACA après les 32e de finale. Cruelle désillusion pour la B d’Aubagne, qui s’incline aux tirs au buts 6-7 !

Le COB qui pourra venger La Valette au prochain tour, puisque les berrois seront opposés à Tournefeuille.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  C S NUITON  12  6   C A PONTARLIER
  U S RIS ORANGIS  33  3   RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE
  ANTONY METRO 92  9  13   PLAISIR RUGBY CLUB
  R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE  12  17   R O C HOUILLES CARRIERES SEINE
  U S DEUX PONTS  10  3   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL
  RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  22  8   C S ANNONAY
  R O CASTELNAUDARY  19  14   MARTIGUES PORT DE BOUC RC
  S C LE RHEU  22  12   U M S PONTAULT COMBAULT
  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  14  12   STADE OLYMPIQUE VOIRON
  U S BELLEGARDE COUPY  18  21   S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES
  U S MONTMELIANAISE  55  5   U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY
  GRENADE SPORTS  20 0   A ATH NOGAROLIENNE
  RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  3  8   A S TOURNEFEUILLE
  U S SALLES  31  3   R C ARPAJON VEINAZES
  INTHALATZ LARRESSORE  21  9   ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE
  R C VICHY  13  9   A S MERIGNAC RUGBY
  J A ISLE RUGBY  17  39   RUGBY CLUB PUILBOREAU
  RACING CLUB ST CERNIN  10  21   R C BON ENCONTRE BOE
  OL BESANCON  21  32   S AUTO LYONNAIS ST PRIEST
  UNION SPORTIVE VEORE XV  21  17   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV
  C O BERRE XV  24  21   AVENIR BLEU ET BLANC
  JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU  11  11   RUGBY CLUB AUBAGNAIS

(Défaite 6-7)

  AVENIR BIZANOS  9  11   RACING CLUB SALVETAT PLAISANCE
  STADE POITEVIN RUGBY  23  17   RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE
  CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC  36  27   U S USSEL
  OL MARCQUOIS RUGBY  23  19   R C AUXERROIS
  U S MUGRONNAISE  12  36   C A PERIGOURDIN
  RUGBY CLUB DE COURBEVOIE  17  18   EVREUX A C RUGBY
  RUGBY CLUB DE DRANCY  27  7   R C TRIGNACAIS
  FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY  21  25   HASPARREN A C
  RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX  21  12   PLOUZANE A C
  SPORTING CLUB APPAMEEN  26  7   U S MOUGUERRE

 

Championnat de France Honneur – 1/32e de finale

Les Angles et Sisterons se qualifient pour les 16e. Le Mourillon et L’ISle sur Sorgues tombent.

Le champion PACAC seront opposés à Argentat en 16e de finale tandis que Sisteron défiera l’ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  R C ST BRIEUC  12  51   UNION BARBEZIEUX JONZAC
  XV COURONNAIS  10  18   RUGBY MELUN COMBS SENART 77
  U S GENLIS  17  29   E S VIRY CHATILLON
  C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN  5  36   RHONE SPORTIF
  RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS  23  26   RUGBY CLUB RIOMOIS
  HAVRE A C 27 26   R C AMIENOIS
  VERDUN R A C  9  24   RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR
  R C BAULOIS  50  35   HAVRE RUGBY CLUB
  RUGBY LANESTER LOCUNEL  3  50   R C MANS
  RUGBY CLERMONT LA PLAINE  9  15   U S ARGENTACOISE
  JSE SP VILLENEUVE DE MARSAN  29  20   RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV
  A S SOUSTONS  45  19   U ATH GUJAN MESTRAS
  U S NERACAISE  18  22   SAINT GIRONS SPORTING CLUB
  U S COARRAZE NAY  20  16   UNION SPORTIVE DU CANTON POUYASTRUC
  GOURDON XV BOURIANE  15  19   SOR AGOUT XV
  U S LALINDE  18  15   STADE MARIVALOIS
  F C HAGUENAU RUGBY  61  23   R C AUDOMAROIS
  S A VERDUNOIS  19  20   VIE AU GRAND AIR DE ST MAUR
  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  46  3   R C TEILLOIS
  AMICAL CLUB DE SOISSONS  17  14   RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE
  RUGBY CLUB EYMEUX  13  18   ST MARCELLIN SPORT
  U S RENAGE RIVES  14  31   C OL SISTERONNAIS
  ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA  31  5   AS BOMPAS XV
  U A VICOISE 5 13   ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY
  SERVIAN BOUJAN RUGBY  39  0   U S MOURILLON
  S C U F  21  18   A S POUGUES LA CHARITE
  U S LA CHATRE  67  7   R C QUIMPEROIS
  U S THUIRINOISE  39  8   ENT LA VALLEE DU GIROU
  ETOILE SPORTIVE LEONAISE  15  22   E S LEMBEYE
  BOXELAND CLUB L’ISLOIS  8  9   U SIGEAN PORT LA NOUVELLE
  RUGBY CLUB SUCY  18  6   U S VENDOMOISE
  A R C CHAURAY  18  20   U S VEZERIENNE LE LARDIN ST LAZARE

 

Championnat de France Promotion Honneur – 1/32e de finale

Deux reçus sur quatre. Défaite surprise du champion de Côte d’Azur, St Laurent du Var, qui s’incline face à Tauch. C’est également fini pour Eyragues battu par Thonon.

Tarascon se qualifie et rencontrera Daglan.

Le RC Arles sera opposé à Tullins en 1/16e de finale.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  ASSOCIATION SPORTIVE DES CHEMINOTS DE STRASBOURG RUGBY 15  10   U S BUXYNOISE
  LILLE METROPOLE RC VILLENEUVOIS  92  5   R C ALENCON
  S C BERNAY  10  5   RUGBY CLUB PAYS DE PLOERMEL MALESTROIT
  US CREST RUGBY  10  27   R C BAGNOLS MARCOULE
  S A CASTELBRIANTAIS  18  9   R C PONT AUDEMER
  CLERMONT U C AUBIERE RUGBY  20  23   R C CANTON MONTREVEL EN BRESSE
  RUGBY CLUB LOUEY MARQUISAT  19  35   MAZERES CASSAGNE SPORTS
  C ATH PONTACQ  28  23   U S PORTESIENNE
  RUGBY CLUB BAGNACOIS  17  25   U S TARASCON XV
  U S CAUSSADAISE  5  26   U S VILLEREALAISE
  GABARDAN A S  28  13   PEDALE STADE TARUSATE
  U S HABASSAISE  30  29   R C BRESSOLAIS
  F LAIQUE HT VERNET (PERPIGNAN)  10  17   R C MENDE LOZERE
  ETOILE SP VINASSANAISE  19  14   U S CANTON ST LYS SECTION RUG
  A S ROANNAISE  14  32   U A TULLINS FURES
  R C VESOUL  34  9   R C COMBRONDE
  ENTENTE MANTES LIMAY RUGBY 78  69  15   OVALE GY
  RACING CLUB DE JARNAC  30  8   R C CHAMEYRACOIS
  R C LAON  5  62   SAINT QUENTIN EN YVELINES RUGBY
  RUGBY CLUB DAGLANAIS  25 15   RABASTENS XV
  STADE LAURENTIN RUGBY  16 22   CLUB OLYMPIQUE TAUCH CORBIERES
  R C THONON CHABLAIS LEMAN  27  17   R C EYRAGUAIS
  STADE MAURSOIS  9 23   BISCARROSSE OLYMPIQUE
  ARCAY RUGBY CLUB PAYS DE BOURGES  7  19   R C MONTESSON
  R C SABLAIS  0  13   A S LAGNY RUGBY
  PARENTIS SPORT RUGBY  15  40   ST JUERY ARTHES OL RUGBY
  U S EAUZE D ARMAGNAC  39  13   U S PORT STE MARIE ST LAURENT
  SAINT DIE – RAON L ETAPE – BACCARAT XV  20  31   C S CLICHY
  R C MONTAIGUT BESSE  14  20   R C ARLESIEN XV
  ENT GOUSSAINVILLE GONESSE XV  21  24   C S SEURROIS
  GRANDCHAMP R C  25  49   RACING CLUB DE CHERVES RICHEMONT
  BREST U C  38  12   DAMMARIE R C

 

Championnat de France Première Série – 1/32e de finale

Menton et St Gilles qui tombent en 32e, ce sont les Pennes Mirabeau qui défendront les couleurs provençales en 1/16e de finale contre la Vallée de l’Escou.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  A S FONTAINE  54  16   R C GIVROTIN
  C OMN REGION ELBEUVIENNE  8  66   A S MONTIGNY LE BRETONNEUX
  CLUB OVALIE DU BOCAGE 79  50 16   RUGBY CLUB PAYS MUZILLACAIS
  R C ST GILLOIS  10 23   F C TRIAIS
  LE TOUQUET ETAPLES RUGBY CLUB  19  10   MUTZIG OVALIE MOLSHEIM
  R C PLATEAU 25  15  16   U S PAYS DE GEX RUGBY
  RUGBY OUEST COTENTIN  27  16   RUGBY OLYMPIQUE FLESSELLES
  A S GANNATOISE  3  47   R C VIF MONESTIER TRIEVES
  RUGBY CLUB IROISE SAINT RENAN   ASS OMNISPORT DE THUIT SIGNOL RUGBY
  OL R C RIOM ES MONTAGNES  0 37   A S CAPELAINE
  ENT VALLEE DE L’ESCOU  21  19   ENTENTE LESPERON ONESSE
  RUGBY CLUB BUGUOIS  28  7   A S MEYSSACOISE
  ENT SP COTEAUX DE L ARRET  33  26   COQUELICOTS MONTECHOIS RUGBY
  A S MONTFORTOISE  18  7   U S LAVARDAC BARBASTE
  U A LALOUBERIENNE  17  6   U S VARETZIENNE
  U A ISSIGEACOISE  15  12   U S RAMONVILLE STE AGNE
  SANGUINET A C  17  23   U S SAULTOISE
  RUGBY CLUB DES LANDES  10  63   U S FUXEENNE
  RUGBY CLUB GAULOIS LA MEMBROLLE  18  19   SAINT PERE RUGBY CLUB
  ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  10  15   R C DONATIEN
  RUGBY OLYMPIQUE DONZEROIS  12  9   A S SUCCIEU TERRES FROIDES
  R OL C TOURQUENNOIS  8  52   R C CRETEIL CHOISY
  U S MILLAS  6  9   U S STE FOY DE PEYROLIERES
  RUGBY TREVOUX CHATILLON  6  30   R C MAUGUIO CARNON PAYS D’OR
  RUG CHAMPAGNE ST ANDRE VERGERS  15  34   C OL PONTLIEUE
  UNION NEVIAN CANET AUDE  16  17   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG
  CHAMBERTIN OLYMPIQUE  21  12   C O GARGENVILLE
  U S L’ISLOISE  32  15   RUGBY OL ST JEAN DE VEDAS MOSSON COULAZOU
  XV ERDRE  38  22   RUGBY CLUB DE LOUDUN
  R C CESTADAIS  24  20   LA NICOLAITE
  RUGBY CLUB DE LA LICORNE – SAVERNE  18  28   A S AMICALE VAUZELLES
  R C NEUILLY SUR MARNE   RUG ENT ESVRES MONTBAZON

 

Championnat de France Deuxième Série – 1/32e de finale

Deux sur quatre pour les clubs provençaux. Défaite surprise de Vitrolles. Porto Vecchio perd également dans le duel fratricide face au Rugby Club Vidourle. Uchaud vient à bout du vice-champion d’Auvergne, Cisternes la Forêt.

Le RC Vidourle sera opposé à Bram en 16e de finale et Uchaud face à Genève.

Championnat de France 2e série : Uchaud / Cisternes la Fôret : 25-17. Crédit Photo : ALCLF
Championnat de France 2e série – 32e de finale 8 mai 2016 : Uchaud / Cisternes la Fôret : 25-17. Crédit Photo : ALCLF

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  XV BAILLEULOIS  15  15   R C L ISLE ADAM
  R F C KASTELLIN  17  47   AS SALBRIS
  GRENOBLE UNIVERSITE CLUB   U S VALLOIRE GALAURE
  U S BRACIEUX  37  9   RUGBY CLUB DE CHAMPS – VAL MAUBUEE
  R C LUNEVILLOIS  17  34   ETOILE BUGEY
  R C 3 R DE SEICHES SUR LOIR  15  35   U S JEUNESSE DE MITRY MORY
  R C LEGE CAP FERRET  30  20   R C LABARTHE SUR LEZE
  VITROLLES RUGBY CLUB  16  23   ASSOCIATION OUVEILLAN CUXAC
  A L CISTERNES LA FORET  17  25   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB
  R C AMANDINOIS   PAS DE QUALIFIE
  RUGBY CLUB DU PAYS DE MORLAIX  7  73   OLERON R C
  C O VILLERS LES NANCY  26  20   U S BAUMOISE
  STADE CHAMALIEROIS  27  33   BUGEY OL CLUB BELLEY
  UNION SPORTIVE CUBLAC TERRASSON  26  41   R C MIRAPICIEN XV
  R C CANTONAL SALIGNACOIS  0  56   MAGNOAC F C
  RUGBY CASTET LINXE   AVENIR VILLEFRANCHOIS
  A S ASASP ARROS  27  6   C O CASTELNAUDAIS
  SUD ROUSSILLON RUGBY  15  11   STADE BESSANAIS
  A S MARCIACAISE  11  6   RUGBY CARBONNE LONGAGES XV
  A S BRAMAISE  14  6   UNION SPORTIVE BAGES VILLENEUVE
  PORTO VECCHIO XV  13  16   RUGBY CLUB VIDOURLE
  ASSOCIATION SERVETTE RUGBY CLUB GENEVE  55  17   R C FAUCIGNY SALLANCHES CLUSES
  R C CUBZAGUAIS  34  10   R C USTARITZ JATXOU
  R C LIVRY GARGAN   L OVALE RACING CLUB MARQUETTOIS
  ESPERANCE ST LEGER DES VIGNES RUGBY  32  12   SAINT MAMET RUGBY
  VELO SPORT NANTAIS  32  17   COTE DE NACRE RUGBY CLUB
  U S AIGREFEUILLAISE  10  15   C S BELLACHON
  RUGBY CLUB PORT DU HAVRE   R C CARHAIX
  ASSOCIATION SPORTIVE DE L’UNION RUGBY XV  66  3   RACING CLUB CANCONNAIS
  RUGBY CLUB TREIGNACOIS  17  11   U A CADILLACAISE
  RUGBY COEUR DE LOMAGNE  15  0   R C MEZINAIS
  RUGBY SUD 77  19  21   R C MORTEAU

 

Championnat de France Troisième Série – barrages

Le Rugby Club des Plages passe les barrages en battant Cruas.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  A S PLEUMARTIN R.O  48  13   CHATEAU THIERRY RUGBY OMOIS CL
  CABESTANY OLYMPIQUE XV  19  10   UNION SP CASTELNAU BASTIDE 117
  S A MONEIN  26  5   LIEURAN XV
  R C VILLENEUVOIS V DE MARC  8  21   R C VARACIEUX
  C A P O LIMOGES  5  39   U S MENDITTE
  RUGBY CLUB DES PLAGES  21  14   R C CRUASSIEN

 

Championnat de France Quatrième Série – Barrages

Dans le duel entre club du comité Côte d’Azur c’est l’entente St Jean du Var qui passe aux dépends des corses du CRA Balagne.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  24  18   CLUB RUGBY AMATEUR DE BALAGNE
  TOULAUD SPORTS  76  0   R C LIVRADOIS
  OVAL UNION RUGBY SUD 28  5  6   R C LES HIRONDELLES ST GERMAIN
  UNION RUGBY CONFLUENT MONHEURT AIGUILLON DAMAZAN TONNEINS  19  29   R C VELINOIS
  ETOILE SPORTIVE MIRAMONTOISE  25  0   SOREDE ALBERES RUGBY CLUB
  R C LANGRES  26  12   ENT SP REGION ARPAJONAISE

 

Championnat de France Reichel – Barrages

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE
STADE ROCHELAIS 22  27 R C TOULONNAIS
A S MONTFERRANDAISE 28 23 STADE TOULOUSAIN RUGBY

Championnat de France Crabos – Quart de finale

Le RCT, après son succès face aux Crabos de l’USAP, rencontrera Bordeaux en demi-finale.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE
RUGBY CLUB MASSY ESSONNE 13  15 F C GRENOBLE
A S MONTFERRANDAISE 15 22 BIARRITZ OLYMPIQUE
R C TOULONNAIS  29 12 U S A PERPIGNAN
CL AT BORDEAUX BEGLES GIRONDE 26 24 RACING CLUB DE FRANCE RUGBY

 

Championnat de France Alamercery – Huitième de finale

Qualification pour les Alamercy du RC Toulon face à Clermont.; ils seront opposés à Castres en quarts de finale.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  STADE TOULOUSAIN RUGBY  17  14   R C NARBONNE MEDITERRANEE
  F C GRENOBLE  18  22   RACING CLUB DE FRANCE RUGBY
  R C TOULONNAIS  9  3   A S MONTFERRANDAISE
  STADO TARBES PYRENEES RUGBY  10  13   CASTRES OL
  U S A PERPIGNAN  19  21   C A BRIVISTE CORREZE
  U S COLOMIERS  16  10   AVIRON BAYONNAIS
  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE   S U AGEN
  CL AT BORDEAUX BEGLES GIRONDE  55  12   U S OYONNAX

 

Championnat de France Gaudermen- Huitième de finale

Ca passe pour Toulon… pas pour Provence Rugby. Les varois rencontreront les franciliens de Massy en quart de finale.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  MONTPELLIER R C  36  20   PROVENCE RUGBY
  R C TOULONNAIS  25  7   A S BEZIERS HERAULT
  STADE TOULOUSAIN RUGBY  27  10   RACING CLUB DE FRANCE RUGBY
  F C GRENOBLE  22  3   CL AT BORDEAUX BEGLES GIRONDE
  U S COLOMIERS  31  10   AVIRON BAYONNAIS
  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE  22  13   S U AGEN
  C A BRIVISTE CORREZE 0 20   LYON METROPOLE
  STADE FRANCAIS PARIS  17  13   U S MONTAUBAN

 

Championnat de France Teulière- 32e de finale

L’entente Arles-Tarascon s’incline.

Succès de Draguignan qui sera opposé à Fleury-Salles en 16e de finale; Terres de Provence jouera face à Versailles; Hyères sera opposé au PUC et l’US Avignon face à Nafarroa.

 

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  RAS ERAO RC ORLEANS TEA  15  12   R C PARIS 15
  R C VERSAILLES  69  7   RUGBY UNION DUNKERQUE LITTORAL
  MONTREVEL / VIRIAT / ST AMOUR / SAB / USB  10  8   C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  43 10   RST TRICASTIN DONZERE BOLLENE
  ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  15  10   POLE RUGBY TPM OUEST
  DRAGUIGNAN:CENTRE VAR  38  7   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE
  RAS TERRE DE PROVENCE XV  40  13   VVA RUGBY – VICHY/CUSSET/ST YORRE U16
  OL ST GENIS LAVAL  36  21   RAS USAM TEA
  U S ISSOIRIENNE  10  14   AMPUIS – COTES D AREY – CONDRIEU -U16
  U S SAINTES RUGBY  7  67   RAS RENNES METROPOLE 1 U16 TEU A
  SPORTING CLUB APPAMEEN   JSE SP ILLIBERIENNE
  RST RIVES ORB/MURVIEL T. U16  27  22   RAS ARLES / TARASCON
  R C METZ MOSELLE  25  14   RUGBY TANGO CHALONNAIS
  C A PERIGOURDIN  59  0   ROYAN SAUJON RUGBY
  ENTENTE L’AIGLE-ALENCON-VERNEUIL RUGBY TEA  14  22   U S O MASSIF CENTRAL
  LARRESSORE/ARCANGUES  15  5   RST – CAHORS / RUGBY QUERCY LOT – TEA U16
  STADE RODEZ AVEYRON  13  15   STADE LANGONNAIS
  RAS VDB CHARTRES/DAMMARIE/OURS28 TEA   A C BOBIGNY 93 RUGBY
  C A LORMONT HAUTS DE GARONNE  23  12   RAS ST-YRIEIX ORC’S M16
  RAS ISLE JOURDAIN SAVE M16 TEUL A  17  24   STADE BORDELAIS – ASPTT
  RST – A.S TOURNEFEUILLE / STADE TOULOUSAIN U16  87  8   RAS SUD BASSIN AR -16
  STADE POITEVIN RUGBY  50  0   RAS RCP NOGENT LE ROTROU/LA FERTE TEB
  BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY  15  13   ENTENTE DE LA NIVELLE
  RAS BGL/BISCARROSSE -16  3  9   ENT. BARCUS ARAMITS MENDITTE U16
  RST PRADES CANIGOU CC VINCA U16  13  37   S O MILLAVOIS
  U S MEYZIEU  29  0   BEAUNE SEURRE
  UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  41  5   ACR – LA PLAINE/CUC U16
  U S NAFARROA  41  12   RST – AV. MURET / R.C EAUNES XV U16
  AVENIR CASTANEEN  27  18   US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE
  COLMAR 68 M16  0  43   REC 51 M16
  RAS CORNOUAILLE U16  17  34   RAS FCY/HERBIERS/RCTM U16
  PARIS UNIVERSITE CLUB  72  7   R BAILLEUL – HAZEBROUCK U16

 

Championnat de France 2e série : Uchaud / Cisternes la Fôret : 25-17. Crédit Photo : ALCLF
Championnat de France 2e série – 32e de finale 8 mai 2016 : Uchaud / Cisternes la Fôret : 25-17. Crédit Photo : ALCLF

Laisser un commentaire