Championnat de France: les résultats du 08 juin

Les résultats des rencontres pour les équipes PACA engagées dans les différents championnats de France ce week-end du 8 juin 2014. Tricastin en Fédérale 2 et Aubagne en Fédérale 3 seront les deux derniers représentants provençaux le week-end prochain.

Fédérale 2 – quart de finale

Tricastin se qualifie pour les demi-finales aux dépends du RC Hyères Carqueiranne et sera opposé à Soyaux Angoulème en demi-finale.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
STADE NIORTAIS 18 28 SOYAUX ANGOULEME XV CHARENTE 08/06/2014 – 15:00
RUGBY CLUB TRICASTIN 34 23 RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU 08/06/2014 – 15:00
RUGBY OLYMPIQUE AGATHOIS 10 7 US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE 08/06/2014 – 15:30
S C GRAULHET 22 27 U S ST SULPICIENNE 08/06/2014 – 15:00

Fédérale 3 – Huitième de finale

L’aventure continue pour Aubagne qui s’impose d’un point face au Stade Niçois dans un duel 100% provençal. Le Rc Aubagne qui sera opposé à Prades le week-end prochain en quart de finale.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
PLAISIR RUGBY CLUB 13 29 R C ORLEANS 08/06/2014 – 15:00
CLAMART RUGBY 92 10 12 ANTONY METRO 92 08/06/2014 – 15:00
E V MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE 22 15 S A TRELISSACOIS 08/06/2014 – 15:00
RUGBY CLUB DE LA DOMBES 13 17 U S MEYZIEU 08/06/2014 – 15:00
STADE NICOIS 17 18 RUGBY CLUB AUBAGNAIS 08/06/2014 – 15:00
JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU 25 20 BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB 08/06/2014 – 15:00
ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS 8 22 CAHORS RUGBY ST CADURCIEN 08/06/2014 – 15:00
ST PAUL SPORTS RUGBY 17 13 UNION SPORTIVE CASTELJALOUX 08/06/2014 – 15:00

Excellence 3B – Finale

Sale dimanche pour les niçois puisque les réservistes échouent également en finale face à Voiron.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
STADE OLYMPIQUE VOIRON 17 6 STADE NICOIS 08/06/2014 – 15:00

3ème série – quart de finale

Aventure terminée pour le Rugby Club du Golfe qui s’incline face à l’Entente Vallespir.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
U S PALAISEAU R C BOULONNAIS 08/06/2014 – 15:00
FOECY OVALE CLUB U S QUINT FONSEGRIVES 08/06/2014 – 15:00
U S POMAREZIENNE 13 19 RABASTENS XV 08/06/2014 – 15:00
ENTENTE VALLESPIR XV 16 9 RUGBY CLUB DU GOLFE 08/06/2014 – 15:00

Laisser un commentaire