Championnat de France: les résultats du 25 mai

Les résultats des rencontres pour les équipes PACA engagées dans les différents championnats de France ce week-end du 25 mai 2014. Félicitations aux réservistes du Stade Niçois qui accèdent à la finale Excellence 3.

Fédérale 2 – 1/8 Retour

Tricastin a remonté les 16 points de retard face à Chateaurenard et se qualifie pour les quarts de finale où il affrontera le RC Hyères qui s’est facilement imposé face à Grasse.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
RUGBY CLUB STRASBOURG  9  12 STADE NIORTAIS 25/05/2014 – 15:00
SOYAUX ANGOULEME XV CHARENTE  40 13 STADE ROUENNAIS RUGBY 25/05/2014 – 15:00
RUGBY CLUB TRICASTIN 34 13 R C CHATEAURENARD 25/05/2014 – 15:00
RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  50  7 R OL GRASSE 25/05/2014 – 15:00
RUGBY OLYMPIQUE AGATHOIS  17  3 UNION ATHLETIQUE LIBOURNAISE RUGBY 25/05/2014 – 15:30
US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE 31  13 C A CASTELSARRASINOIS 25/05/2014 – 15:00
S C GRAULHET  17  6 A S FLEURANTINE 25/05/2014 – 15:00
U S ST SULPICIENNE 13  10 LOMBEZ SAMATAN CLUB 25/05/2014 – 15:00
EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
STADE NIORTAIS 23 25 RUGBY CLUB STRASBOURG 18/05/2014 – 14:00
STADE ROUENNAIS RUGBY 16 25 SOYAUX ANGOULEME XV CHARENTE 18/05/2014 – 15:00
R C CHATEAURENARD 18 12 RUGBY CLUB TRICASTIN 18/05/2014 – 15:00
R OL GRASSE 16 23 RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU 18/05/2014 – 15:00
UNION ATHLETIQUE LIBOURNAISE RUGBY 20 9 RUGBY OLYMPIQUE AGATHOIS 18/05/2014 – 15:30
C A CASTELSARRASINOIS 24 21 US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE 18/05/2014 – 15:00
A S FLEURANTINE 22 24 S C GRAULHET 18/05/2014 – 15:00
LOMBEZ SAMATAN CLUB 11 29 U S ST SULPICIENNE 18/05/2014 – 15:00

Fédérale 3 – 1/16e Retour

Belle performance du RC Aubagne qui a su remonter ses 16 points de retard du match aller face à Izeaux et qui rejoint le Stade Niçois. Les deux clubs provençaux seront opposés en 1/8e de finale du championnat de France et évolueront en fédérale 2 l’an prochain.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
PLAISIR RUGBY CLUB  11 8 RUGBY CHARTRES METROPOLE 25/05/2014 – 15:00
R C ORLEANS  17 10 U M S PONTAULT COMBAULT 25/05/2014 – 15:00
CLAMART RUGBY 92 E S VITRY 25/05/2014 – 15:00
BEAUVAIS XV R C 19 17 ANTONY METRO 92 25/05/2014 – 15:00
U S USSEL  19  14 E V MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE 25/05/2014 – 15:00
S A TRELISSACOIS  42 19 STADE FOYEN 25/05/2014 – 15:00
RUGBY CLUB DE LA DOMBES  28  16 S AUTO LYONNAIS ST PRIEST 25/05/2014 – 15:00
U S MEYZIEU  29 20 U S TAVAUX DAMPARIS ABERGEMENT LA RONCE 25/05/2014 – 15:00
STADE NICOIS  31  30 MARTIGUES PORT DE BOUC RC 25/05/2014 – 15:00
RUGBY CLUB AUBAGNAIS  27  10 U S IZEAUX 25/05/2014 – 15:00
SALANQUE COTE RADIEUSE XV  24  23 JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU 25/05/2014 – 15:00
BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB 35  7 ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV 25/05/2014 – 15:00
ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS  26  5 U S TOURNONNAISE 25/05/2014 – 15:00
CAHORS RUGBY ST CADURCIEN LEVEZOU SEGALA AVEYRON XV 25/05/2014 – 15:00
ST PAUL SPORTS RUGBY  12  3 A ATH NOGAROLIENNE 25/05/2014 – 15:00
HASPARREN A C 12  0 UNION SPORTIVE CASTELJALOUX 25/05/2014 – 15:00
EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
RUGBY CHARTRES METROPOLE 3 10 PLAISIR RUGBY CLUB 18/05/2014 – 15:00
U M S PONTAULT COMBAULT 13 21 R C ORLEANS 18/05/2014 – 15:00
E S VITRY 20 15 CLAMART RUGBY 92 18/05/2014 – 15:30
ANTONY METRO 92 28 16 BEAUVAIS XV R C 18/05/2014 – 15:00
E V MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE 22 18 U S USSEL 18/05/2014 – 15:30
STADE FOYEN 16 23 S A TRELISSACOIS 18/05/2014 – 15:00
S AUTO LYONNAIS ST PRIEST 16 8 RUGBY CLUB DE LA DOMBES 18/05/2014 – 16:00
U S TAVAUX DAMPARIS ABERGEMENT LA RONCE 17 19 U S MEYZIEU 18/05/2014 – 15:00
MARTIGUES PORT DE BOUC RC 20 22 STADE NICOIS 18/05/2014 – 15:00
JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU 30 16 SALANQUE COTE RADIEUSE XV 18/05/2014 – 15:00
ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB 18/05/2014 – 15:00
U S TOURNONNAISE 10 29 ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS 18/05/2014 – 15:00
LEVEZOU SEGALA AVEYRON XV CAHORS RUGBY ST CADURCIEN 18/05/2014 – 15:00
A ATH NOGAROLIENNE 18 18 ST PAUL SPORTS RUGBY 18/05/2014 – 15:00
UNION SPORTIVE CASTELJALOUX 3 6 HASPARREN A C 18/05/2014 – 15:00
U S IZEAUX 29 13 RUGBY CLUB AUBAGNAIS 18/05/2014 – 15:00

2e série – 1/8e de finale

Tarascon, le dernier représentant PACA, se qualifie pour les 1/4 de finale en battant Alaric.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  ETAMPES R C  10  19   RUGBY OLYMPIQUE FLESSELLES  25/05/2014 – 15:00
  R C EPINAY SUR ORGE  5  27   LIMOGES ETUDIANTS CLUB  25/05/2014 – 15:00
  RUGBY CLUB BAGNACOIS  45  7   R C ENNEZAT  25/05/2014 – 15:00
  SAONE SEILLE RUGBY   R C GIVROTIN  25/05/2014 – 15:00
  R C TARASCON  13  5   RUGBY CLUB ALARIC  25/05/2014 – 16:00
  U S MONTREALAISE  13  23   RACING CLUB PONTEILLA  25/05/2014 – 15:00
  U S CAMBO  18  15   RUGBY COEUR DE LOMAGNE  25/05/2014 – 15:00
  R C USTARITZ JATXOU  18  17   U S AZEREZIENNE  25/05/2014 – 15:00

3e série – 1/8e de finale

Le RC du Golfe se qualifie sans problème pour les quarts de finale, en infligeant un sévère 40-5 en huitième de finale à l’US Baumoise.

Nouveau et brillant succès dimanche de l’équipe seniors qui a étreillé la formation du Doubs de Beaume les Dames sur le score sans appel de 40 à 5.

Cette victoire les qualifie pour les quarts de finale du championnat de France de troisième série.

Ils sauront aujourd’hui lundi dans la journée contre qui ils vont être opposés dimanche prochain. Nous vous ferons connaître cet adversaire dès qu’il nous sera communiqué. Et son lieu puisque toutes les rencontres se disputent sur terrain neutre.

Toutes nos félicitations aux joueurs et aux entraineurs pour ce nouveau succès.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
U S PALAISEAU  35  14 R C ARCHEPONTAIN 25/05/2014 – 15:00
RUGBY CLUB DU PAYS FERTOIS  15  16 R C BOULONNAIS 25/05/2014 – 15:00
FOECY OVALE CLUB  27  12 R C DOUESSIN RUGBY 25/05/2014 – 15:00
CLUB PAPILLONS LANZAGAIS 32  112 U S QUINT FONSEGRIVES 25/05/2014 – 15:00
MARSSAC ATHLETIC RUGBY CLUB  9 22 U S POMAREZIENNE 25/05/2014 – 16:00
RABASTENS XV A S ELGARREKIN ASCAIN 25/05/2014 – 15:00
ENTENTE VALLESPIR XV  35  7 R C RHODANIEN 25/05/2014 – 15:30
RUGBY CLUB DU GOLFE  40 5 U S BAUMOISE 25/05/2014 – 15:00

4e série – 1/8e finale

Aventure terminée pour le Club Corse 83 face au CA Mauriennais:

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
R I PLESSIS LAGNY  3  43 A S AMICALE VAUZELLES 25/05/2014 – 14:00
RUGBY CLUB ANZINOIS  28 18 ENT SP REGION ARPAJONAISE 25/05/2014 – 14:00
R C BARENTIN 19 34 RUGBY CLUB GAULOIS LA MEMBROLLE 25/05/2014 – 15:00
UNION SPORTIVE ACIGNOLAISE 11  67 RUGBY CLUB BUGUOIS 25/05/2014 – 15:00
A S CULT PESSAC ALOUETTE  3  35 S A LITOIS 25/05/2014 – 15:00
AVANT GARDE DE THEZE 41 26 ETOILE SPORTIVE ST JEAN XV 25/05/2014 – 15:00
RUGBY CLUB OLYMPIQUE DU SALAGOU LARZAC  17  7 R C LAMASTROIS 25/05/2014 – 13:30
RUGBY CLUB CORSE 83  3  21 C A MAURIENNAIS 25/05/2014 – 15:00

Excellence 3B – Demi-finale

Finale en vue pour les réservistes du Stade Niçois qui s’impose 36-10 face à Nérac et affronteront le SO Voiron.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
RUGBY CLUB DE COURBEVOIE  13  24 STADE OLYMPIQUE VOIRON 25/05/2014 – 15:00
STADE NICOIS 36 10 U S NERACAISE 25/05/2014 – 15:00

Laisser un commentaire