Championnat: résultats du 4 octobre

Tous les résultats et classements actualisés après la journée du 05 octobre pour les clubs de Provence et de Côte d’Azur. La fédérale 1 était au repos ce dimanche.

Fédérale 2 – Poule 4 – 3e journée

En raison des  intempéries dans le sud-est, la rencontre entre le Stade Niçois et Hyères a été reportée.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  STADE NICOIS   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU REPORTE
  R C CHATEAURENARD  22  22   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE
  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  27  20   C A ST RAPHAEL FREJUS
  RUGBY CLUB NIMES GARD  35  25   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV
  AVIRON GRUISSANAIS  9  16   RUGBY CLUB TRICASTIN

Classement général


 CLUB
 PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB TRICASTIN  12  3  3  0  0  15  0  0  0
 2   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  11  3  2  1  0  48  1  0  0
 3   RUGBY CLUB NIMES GARD  10  3  2  0  1  28  2  0  0
 4   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV  9  3  2  0  1  13  1  0  0
 5   C A ST RAPHAEL FREJUS  7  3  1  1  1  -5  1  0  0
 6   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  6  2  1  0  1  52  2  0  0
 7   R C CHATEAURENARD  5  3  0  2  1  -4  1  0  0
 8   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  4  3  1  0  2  -37  0  0  0
 9   STADE NICOIS  1  2  0  0  2  -39  1  0  0
 9   AVIRON GRUISSANAIS  1  3  0  0  3  -71  1  0  0

 

Fédérale 3 – Poule 12 – 3e journée

En raison des intempéries, la rencontre entre St Saturnin les Avignon et le RC Aubagne a été reportée.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  BASTIA XV   C O BERRE XV  25/10/2015 – 15:00
  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON   RUGBY CLUB AUBAGNAIS REPORTE
  RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  12  12   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU
  AIX UNIVERSITE RUGBY  18  26   STADE UNION CAVAILLONNAIS BO
  MARTIGUES PORT DE BOUC RC  47  15   R C DRACENOIS BO

Classement général


 CLUB
 PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE UNION CAVAILLONNAIS  13  3  3  0  0  27  1  0  0
 2   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  11  3  2  0  1  37  3  0  0
 3   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  9  3  1  2  0  43  1  0  0
 4   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  8  3  1  1  1  58  2  0  0
 5   C O BERRE XV  6  2  1  1  0  2  0  0  0
 6   AIX UNIVERSITE RUGBY  5  3  1  0  2  -7  1  0  0
 7   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 7   BASTIA XV  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 9   R C DRACENOIS  0  3  0  0  3  -103  0  0  0
 9   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  0  2  0  0  2  -57  0  0  0

 

Fédérale 3 – Poule 14 – 3e journée

Carton du jour pour Avignon le Pontet qui passe 116 points à l’entente Fleury Coursan.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  S C PRIVADOIS RUGBY  14  12   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE BD
  RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  25  18   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS
  ETOILE SP MONTEUX   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL REPORTE
  R C UZETIEN  21  9   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV
  ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  6  8   STADE PISCENOIS BD

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE PISCENOIS  13  3  3  0  0  28  1  0  0
 2   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  9  3  2  0  1  15  1  0  0
 3   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  8  2  2  0  0  15  0  0  0
 4   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  6  3  1  0  2  -2  2  0  0
 4   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  6  3  1  0  2  -8  2  0  0
 4   S C PRIVADOIS RUGBY  6  3  1  0  2  -5  2  0  0
 4   ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  6  3  1  0  2  -5  2  0  0
 8   R C UZETIEN  4  3  1  0  2  -17  0  0  0
 8   ETOILE SP MONTEUX  4  2  1  0  1  -10  0  0  0
 8   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  4  3  1  0  2  -11  0  0  0

 

Honneur PACAC – 2e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  36  3   S C SALONAIS BO
  BOXELAND CLUB L’ISLOIS  51  3   U S VALREASSIENNE RUGBY BO
  A S MONACO  25  10   C OL SISTERONNAIS BO
  R C LE BEAUSSET  17  5   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES
  U S MOURILLON  25  20   R C AJACCIEN BD

 

Classement général


 CLUB
 PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   A S MONACO  10  2  2  0  0  39  2  0  0
 2   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  9  2  2  0  0  43  1  0  0
 2   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  9  2  2  0  0  55  1  0  0
 4   R C LE BEAUSSET  8  2  2  0  0  13  0  0  0
 5   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  4  2  1  0  1  -4  0  0  0
 5   U S MOURILLON  4  2  1  0  1  -5  0  0  0
 7   R C AJACCIEN  1  2  0  0  2  -13  1  0  0
 7   C OL SISTERONNAIS  1  2  0  0  2  -16  1  0  0
 7   S C SALONAIS  1  2  0  0  2  -40  1  0  0
 10   U S VALREASSIENNE RUGBY  0  2  0  0  2  -72  0  0  0

 

Promotion Honneur PACAC – Poule 1 – 2e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  04/10/2015 – 15:00
  R C BAGNOLS MARCOULE  22  18   R C EYRAGUAIS BD
  RUGBY CLUB CEVENOL  30  27   RACING CLUB NOVES BD

 

Classement général


 CLUB
 PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C BAGNOLS MARCOULE  8  2  2  0  0  19  0  0  0
 1   RUGBY CLUB CEVENOL  8  2  2  0  0  15  0  0  0
 3   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  4  1  1  0  0  5  0  0  0
 4   R C EYRAGUAIS  2  2  0  0  2  -9  2  0  0
 5   RACING CLUB NOVES  1  2  0  0  2  -18  1  0  0
 6   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  0  1  0  0  1  -12  0  0  0

Promotion Honneur PACAC – Poule 2 – 2e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  SANARY OVALIE   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  18/10/2015 – 15:00
  R C ARLESIEN XV  12  9   R C CANTON GARDE PRADET BD
  STADE LAURENTIN RUGBY  16  3   SMUC

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE LAURENTIN RUGBY  9  2  2  0  0  61  1  0  0
 2   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  4  1  1  0  0  13  0  0  0
 2   R C ARLESIEN XV  4  2  1  0  1  -45  0  0  0
 4   R C CANTON GARDE PRADET  3  2  0  1  1  -3  1  0  0
 5   SANARY OVALIE  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 6   SMUC  0  2  0  0  2  -26  0  0  0

 

Comité Côte d’Azur – 1/2e série – 2e journée

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  U S ST MANDRIER  9  3   PORTO VECCHIO XV  04/10/2015 – 15:00
  ECOLE RUGBY WEBB ELLIS   RUGBY CLUB DU GOLFE  04/10/2015 – 15:00
  LERINS RUGBY CLUB   RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN  04/10/2015 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   PORTO VECCHIO XV  6  2  1  0  1  18  2  0  0
 2   U S ST MANDRIER  4  1  1  0  0  6  0  0  0
 3   R C LUCCIANA  0  1  0  0  1  -24  0  0  0

 

Comité Côte d’Azur – 3/4e série – 1e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  OVALE TOURVAIN   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  11/10/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB DES PLAGES   R C ARGENS  04/10/2015 – 15:00
  R C OLLIOULAIS  13  21   R C BRIGNOLAIS
  RUGBY CENTRE VAR   LORGUES OVALIE VAR  04/10/2015 – 15:00
  RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV   LERINS RUGBY CLUB  04/10/2015 – 15:00

 

Classement général


 CLUB
 PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB DES PLAGES  5  1  1  0  0  25  1  0  0
 1   LORGUES OVALIE VAR  5  1  1  0  0  33  1  0  0
 1   R C BRIGNOLAIS  5  2  1  0  1  1  1  0  0
 4   RUGBY CENTRE VAR  4  1  1  0  0  7  0  0  0
 5   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 5   LERINS RUGBY CLUB  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 7   R C OLLIOULAIS  0  1  0  0  1  -8  0  0  0
 7   OVALE TOURVAIN  0  1  0  0  1  -25  0  0  0
 7   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV  0  1  0  0  1  -33  0  0  0

Comité Provence – 1ère série – 2e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  GAP HAUTES ALPES RUGBY  42  8   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE BO
  R C ST GILLOIS  44  0   R C PERNOIS BO
  R C VAUVERDOIS  26  0   R C DIGNOIS BO
  R C TARASCON  29  10   R C MIRAMAS BO
  R C ORANGEOIS   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  04/10/2015 – 15:30

Classement général


 CLUB
 PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ST GILLOIS  10  2  2  0  0  73  2  0  0
 1   R C TARASCON  10  2  2  0  0  46  2  0  0
 3   R C VAUVERDOIS  9  2  2  0  0  37  1  0  0
 4   GAP HAUTES ALPES RUGBY  5  2  1  0  1  7  1  0  0
 4   R C DIGNOIS  5  2  1  0  1  -5  1  0  0
 6   R C ORANGEOIS  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 6   R C PERNOIS  2  2  0  1  1  -44  0  0  0
 8   R C MIRAMAS  0  2  0  0  2  -40  0  0  0
 8   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  0  2  0  0  2  -63  0  0  0
 8   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  0  1  0  0  1  -11  0  0  0

 

Comité Provence – 2e série – 2e journée

Dans le derby entre Uchaud et le XV du Vidourle, ce sont les locaux qui se sont imposés sur le file 18-16 et qui prennent du coup la seconde place du général. Uchaud avait l’occasion de l’emporter mais la pénalité de la dernière minute… qui heurte la transversale !

04 Octobre 2015: RC Vidourle / Stade Uchaudois : 18-16
04 Octobre 2015: RC Vidourle / Stade Uchaudois : 18-16 – Crédit photo: Stade Uchaudois
 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C VAISONNAIS  41  22   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON BO
  VITROLLES RUGBY CLUB  31  16   LA SOULE GRAVESONNAISE BO
  RUGBY CLUB VIDOURLE  18  16   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB BD
  VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  15  7   GARDANNE R C

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   VITROLLES RUGBY CLUB  9  2  2  0  0  19  1  0  0
 2   R C VAISONNAIS  5  1  1  0  0  19  1  0  0
 2   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB 6 2  1  0  0  26  1  0  0
 4   RUGBY CLUB VIDOURLE  8  2  1  0  0  17  0  0  0
 4   GARDANNE R C  4  2  1  0  1  -1  0  0  0
 4   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  4  2  1  0  1  -18  0  0  0
 7   BEAUCAIRE R C  1  1  0  0  1  -7  1  0  0
 7   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  1  2  0  0  2  -23  1  0  0
 9   LA SOULE GRAVESONNAISE  0  2  0  0  2  -32  0  0  0

Comité Provence – Groupe C – 2e journée

QUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C ORANGEOIS   R O PLANAIS  04/10/2015 – 14:00
  R C PERTUISIEN  25  10   ASSOCIATION SPORTIVE APT VALLEE DU CALAVON
  ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  7  13   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE
  BOLLENE R C  28  22   GEMENOS RUGBY EST PROVENCE

 

Classement général


 CLUB
 PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C PERTUISIEN  9  2  2  0  0  43  1  0  0
 2   GEMENOS RUGBY EST PROVENCE  5  2  1  0  1  -2  1  0  0
 2   ASSOCIATION SPORTIVE APT VALLEE DU CALAVON  5  2  1  0  1  10  1  0  0
 4   BOLLENE R C  4  1  1  0  0  6  0  0  0
 4   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE  4  1  1  0  0  6  0  0  0
 6   R O PLANAIS  1  1  0  0  1  -4  1  0  0
 7   R C ORANGEOIS  0  1  0  0  1  -28  0  0  0
 8   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  -1  2  0  0  2  -31  1  0  1

04 Octobre 2015: RC Vidourle / Stade Uchaudois : 18-16

Laisser un commentaire