Championnats de France: résultats du 24/05

Tous les résultats des championnats de France, division par division, avec des clubs provençaux engagés, pour la journée du 24/05 :

Fédérale 1 – Jean Prat – Demi-finales Aller

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE
LILLE METROPOLE RUGBY  23 10 U S O NIVERNAISE
CHAMBERY 24  10 PARC

 

Fédérale 2 – 8e de finale retour

24/05:Grasse bat Rummilly et accède à la fédérale 1
24/05: Grasse bat Rummilly et accède à la fédérale 1

Grasse et Nimes se qualifient pour les quarts de finale et accèdent à la fédérale 1. C’est terminé pour le RC Chateaurenard.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE ALLER
RUGBY CLUB STRASBOURG  40  3 R A C ANGERIEN 12-22
STADE ROUENNAIS RUGBY 40  19 STADE NIORTAIS 26-18
R OL GRASSE  31  27 F C RUMILLY 19-15
C S VIENNE RUGBY  27  3 R C CHATEAURENARD 13-18
RUGBY CLUB NIMES GARD 27  25 DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY 25-25
A S VAUREENNE 24  12 F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS 30-33
ANGLET OLYMPIQUE 26 22 STADE HENDAYAIS 27-22
LOMBEZ SAMATAN CLUB  36  15 U S L ISLOISE RUGBY 23-21

 

Fédérale 3 – 8e de finale retour

Malgré la défaite, Six-Fours monte en Fédérale 2. Désillusion pour le COB Berre qui malgré la victoire butte sur la dernière marche tout comme le SUC XV.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE ALLER
RENNES ETUDIANTS CLUB 35 23 RUGBY CLUB DE COURBEVOIE 0-29
RUGBY CLUB DE DRANCY  9 15 BEAUVAIS XV R C 18-23
ST DENIS U S 22  5 R C AUXERROIS 36-34
RUGBY CHARTRES METROPOLE  42  7 BOURGES XV 36-23
RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE 14  24 A S ST JUNIEN 13-18
U S USSEL  30  24 U S ISSOIRIENNE 10-20
LEVEZOU SEGALA AVEYRON XV  23  23 GRENADE SPORTS 30-17
AVENIR ATURIN 17  13 ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX 10-13
BOUCAU TARNOS STADE  9  7 U S VICQUOISE 38-23
PEYREHORADE SPORTS  19  19 SPORTING CLUB APPAMEEN 19-8
AVIRON GRUISSANAIS 31 22 R O CASTELNAUDARY 3-9
C O BERRE XV 12  9 SALANQUE COTE RADIEUSE XV 3-20
U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  29  15 RUGBY CLUB SIX FOURNAIS 8-24
U S TAVAUX DAMPARIS ABERGEMENT LA RONCE  22  3 STADE UNION CAVAILLONNAIS 17-24
C A ST ETIENNE LOIRE SUD RUGBY  25  20 A S ST MARCEL ISLE D’ABEAU 16-17
U S ANNECY 34  13 C S ANNONAY 9-12

 

Fédérale 2B – Demi-finales

Pas de finale pour le RC Chateaurenard qui chute face à Strasbourg. Les alsaciens disputeront la finale de Fédérale 2B face à Lavaur.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE
RUGBY CLUB STRASBOURG 13  7 AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE
A S VAUREENNE  27  17 F C LOURDES XV HAUTES PYRENEES

 

Fédérale 3B – Demi-finales

Les réservistes du RC les Angles n’iront pas en finale. Le RC Palavas les en prive et joueront le bouclier face au Rheu.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE
S C LE RHEU  23 8 RUGBY CLUB PUILBOREAU
RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  16  9 RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN

 

Deuxième série – 8e de finale

Lourde défaite pour le RCTarascon, dernier représentant PACA face au Bugue (3_45).

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE
DOUAI RUGBY OLYMPIQUE 7 39 XV ERDRE
R C PORNICAIS  19  0 RUGBY CLUB PAYS MUZILLACAIS
U A CADILLACAISE  19  28 SAULIEU R C
RUGBY CLUB MERU CHAMBLY  5  27 R C ENNEZAT
R C DONATIEN 17  38 RUGBY OL ST JEAN DE VEDAS MOSSON COULAZOU
AM SP CULT AUREILHAN  10  8 AS MAUREILHAN MONTADY RUGBY XV
R C TARASCON  3  45 RUGBY CLUB BUGUOIS
U S POMAREZIENNE 13  16 RABASTENS XV

3e série – 8e de finale

L’aventure continue pour le pour le Stade Uchaudois après sa victoire sur le CA Mauriennais.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE
C LO CHEMINOTS ACHERES  10  15 COTE DE NACRE RUGBY CLUB
C O OTHIS  30 27 R OL CHARLEVILLE
R C LES MUREAUX  20 16 R C 3 R DE SEICHES SUR LOIR
U S AIGREFEUILLAISE 30 23 R C LABARTHE SUR LEZE
HAUTE VALLEE AVEYRON RUGBY 15  20 U S POUILLONNAISE
RUGBY COEUR DE LOMAGNE  21  15 U A RAIL PUYOLAIS
SUD ROUSSILLON RUGBY  10  28 ASSOCIATION SERVETTE RUGBY CLUB GENEVE
STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB 17 11 C A MAURIENNAIS

 

4e série – 8e de finale

Les corses de Porto-Vecchio s’inclinent face à  St Julien en genevois.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE
PARIS XO RUGBY 54 7 RUGBY CLUB AUBERGENVILLE ELISABETHVILLE
R C ARGENTAN  21  7 ENT SP REGION ARPAJONAISE
R C GRANVILLAIS 3  33 BUZANCAIS RUG VAL INDRE BRENNE
RUGBY CLUB AUBUSSONNAIS 23 SUD 11 25 STADE BUISSONNAIS
MONTAGNE NOIRE HAUT LANGUEDOC XV 3  16 U S MENDITTE
A S ST AUBIN DE MEDOC 20 11 C A P O LIMOGES
RACING CLUB NARBONNE PLAGE 20 3 R C CANTON DE MARSANNE
PORTO VECCHIO XV 8 17 R C ST JULIEN EN GENEVOIS

 

Honneur Réserve – Quart de finale

La Valette se qualifie pour les demi-finales aux dépends de l’US Deux Ponts.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE
ENTENTE MANTES LIMAY RUGBY 78  8 32 S C U F
U S DEUX PONTS  15  32 RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS
A S BAYONNAISE  21 8 A S LAYRACAISE
A S SOUSTONS  28  14 NAVES ATHLETIC CLUB

 

Balandrade – Demi-finale

Journée maudite pour Chateaurenard qui voit ses trois équipes engagées éliminées ce dimanche 24/05. Le Stade Niçois sera en finale face à St Nazaire.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE
STADE NICOIS  11  0 R C CHATEAURENARD
SAINT NAZAIRE RUGBY LOIRE ATLANTIQUE 22 13 S A MAULEONAIS

Gaudermen – Demi-finale

Et une finale de plus pour le RCT, face au RCF en catégorie Gaudermen.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
RACING CLUB DE FRANCE RUGBY 38 20 RUGBY CLUB MASSY ESSONNE 24/05/2015 – 15:00
R C TOULONNAIS 13 6 STADE TOULOUSAIN RUGBY 24/05/2015 – 15:00

24/05:Grasse bat Rummilly et accède à la fédérale 1

Laisser un commentaire