Championnats de France : 17 avril

Les championnats de France catégorie par  catégorie avec les résultats des équipes PACA :

Championnat de France Fédérale Féminine à XV – 1/16 de finale

Les trois clubs PACA -Nice, St Mandrier et Velleron, passent à la trappe dès le 1er tour !

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  STADE POITEVIN RUGBY  12  15   STADE BAGNERAIS
  STADE MONTOIS  5  13   PAYS SUD TOULOUSAIN FEMINA RUGBY
  RST OL ST GENIS LAVAL – REELXV  3  31   RUEIL A C
  TOURCOING/VILLENEUVE  19  10   NANCY SEICHAMPS RUGBY
  SAVOIE FEMININES  17  7   U S A LIMOGES
  VIOLETTES BRESSANES  13  7   U S O NIVERNAISE
  RUGBY CLERMONT LA PLAINE  7  13   R C PARIS 15
  STADE NICOIS  7  38   STADE OLYMPIQUE VILLELONGUET
  PACHYS D HERM  32  5   RAS FEMININ ST-YRIEIX – SALON
  RAS RUGBY FEMININ PERIGORD BLANC  27  12   U S ST MANDRIER
  R C NARBONNE MEDITERRANEE  38  0   R C VELLERONNAIS
  PONTARLIER BESANCON MORTEAU  32  0   R C AMIENOIS
  C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN  31  7   UNIEUX FIRMINY ONDAINE RUGBY
  STADE FRANCAIS PARIS  67  0   RUGBY CLUB MASSY ESSONNE
  ENTENTE SP BRUGES BLANQUEFORT  54  19   U S LUZECHOISE
  SECTION PALOISE  60  0   RAS FEMININ PERIGORD POURPRE BERGERAC

Championnat de France Balandrade – 1/8 de finale

Championnat de France Balandrade : Les Angles / Hyères : 30-20
Championnat de France Balandrade : Les Angles / Hyères : 30-20 – Crédit Photo : RCAGR

Des trois clubs représentent les couleurs PACA en juniors Balandrade (Châteaurenard, Les Angles et Hyères) seul le RC les Angles verra les quarts de finale. Beau week-end pour le club du RCAGR qui termine premier de la poule Honneur PACAC et se qualifie pour la fédérale 3 et la réserve qui se qualifie pour les championnats de France.

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  U S MEYZIEU  5  6   SALANQUE COTE RADIEUSE XV
  F C RUMILLY  7  12   C S VILLEFRANCHE SUR SAONE
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  20  30   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN
  R C VANNETAIS  25  16   C A LORMONT HAUTS DE GARONNE
  ENT LA VALLEE DU GIROU  20  15   RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON
  S A MAULEONAIS  17  10   SOYAUX ANGOULEME XV CHARENTE
  STADE POITEVIN RUGBY  18  6   ANGLET OLYMPIQUE
  R C CHATEAURENARD  6  10   U S MONTMELIANAISE

 

Championnat de France Phliponeau – 1/8 de finale

Qualification du rugby Club Cevenol pour les quarts de finale Phliponeau.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  MONTCHANIN BUXY  12  29   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL
  ANTONY METRO 92  10  15   HOUILLES-ARGENTEUIL M18
  RUGBY CLUB CEVENOL  6  0   RST ABXV-EMD-BUGEY -PIT
  PAYS D AUNIS 1 -18  30  3   C S M GENNEVILLOIS
  RAS ENT 4 CANTONS PIT  18  5   SG C DECAZEVILLOIS
  RST PEZENAS/BEDARIEUX U18  20  3   RAS ENTENTE DES COTEAUX M18 PHL
  RST – MAZERES C.S / LES PORTES DU COMMINGES U18  15  15   RACING CLUB SALVETAT PLAISANCE
  R C TRIGNACAIS  7  12   U M S PONTAULT COMBAULT
Championnat de France Balandrade : Les Angles / Hyères : 30-20
Championnat de France Balandrade : Les Angles / Hyères : 30-20 – Crédit Photo : RCAGR

Laisser un commentaire