Championnats de France Fédérale: Play-Off

Les tableaux des play-off des championnats de France de fédérale 1, 2, 3, sous réserve de validation par la FFR. En rouge les équipes provençales.

Play-Off – Fédérale 1 – 1/8e aller

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
U S ROMANS ET PEAGEOISE U S TYROSSE 01/05/2016 – 15:00
STADE LANGONNAIS F C OLORON 01/05/2016 – 15:00
U S SEYNOISE AVENIR VALENCIEN 01/05/2016 – 15:00
ST MEDARD EN JALLES R C AVENIR CASTANEEN 01/05/2016 – 15:00
A S VAUREENNE R C AUBENAS VALS 01/05/2016 – 15:00
STADE RODEZ AVEYRON U S A LIMOGES 01/05/2016 – 15:00
A C BOBIGNY 93 RUGBY STADE OL CHAMBERY 01/05/2016 – 15:00
STADE BAGNERAIS STADE ROUENNAIS RUGBY 01/05/2016 – 15:00

 

CALENDRIER PHASE FINALE – JEAN PRAT

Pour rappel, seuls 8 clubs auront le droit d’accéder à la ProD2 : Nevers, Massy, Aubens, Vannes, Auch, Bourg-en-Bresse, Soyaux-Angoulème et Romans.

1/8ème de Finale ALLER

1er mai 2016

1/8ème Finale RETOUR

8 mai 2016

1⁄4 de Finale ALLER

15 mai 2016

1⁄4 de Finale RETOUR

22 mai 2016

1⁄2 Finales ALLER

29 mai 2016

1⁄2 Finales RETOUR

5 juin 2016

FINALE

12 juin 2016

Play-Off – Fédérale 2 – 1/16e de finale aller

Fédérale 2 - 16e de finale - Nimes/Rummily

Les 8 associations qui accèdent à la 1ere Division Federale Trophee Jean Prat sont les associations vainqueurs des 1/8ème de finale.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
 U S TOURS MONTLUCON RUGBY  01/05/2016 – 15:00
  C ATH ORSAY RUGBY CLUB C S M GENNEVILLOIS  01/05/2016 – 15:00
STADE DIJON COTE D OR R C SURESNOIS  01/05/2016 – 15:00
  RUGBY CLUB TRICASTIN A S VILLEURBANNAISE E.L.  01/05/2016 – 15:00
 S C ROYANNAIS  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  01/05/2016 – 15:00
 F C RUMILLY  RUGBY CLUB NIMES GARD  01/05/2016 – 15:00
 AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  U S ANNECY  01/05/2016 – 15:00
 UNION SPORTIVE MARMANDAISE  U S ST SULPICIENNE  01/05/2016 – 15:00
 U S L ISLOISE RUGBY C A CASTELSARRASINOIS  01/05/2016 – 15:00
 F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS   SAINT JEAN DE LUZ OL  01/05/2016 – 15:00
 STADE HENDAYAIS  S C MAZAMET  01/05/2016 – 15:00
 U S NAFARROA  S A TRELISSACOIS  01/05/2016 – 15:00
 S O MILLAVOIS  STADE NIORTAIS  01/05/2016 – 15:00
 CAHORS RUGBY ST CADURCIEN R A C ANGERIEN  01/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY  01/05/2016 – 15:30
 ST DENIS U S  LE STADE NANTAIS  30/04/2016 – 18:30

 

CALENDRIER PHASE FINALE – Fédérale 2

1/16ème de Finale ALLER

1er mai 2016

1/16ème de Finale RETOUR

08 mai 2016

1/8ème de Finale ALLER

15 mai 2016

1/8ème de Finale RETOUR

22 mai 2016

1⁄4 de Finale

29 mai 2016

1⁄2 Finale

05 juin 2016

FINALE

12 juin 2016

Play-Off – Fédérale 3

 

Les 16 associations qui accèdent à la 2eme Division Federale sont les associations vainqueurs des 1/16ème de finale.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
RUGBY CLUB DE COURBEVOIE U S RIS ORANGIS 01/05/2016 – 15:00
OL MARCQUOIS RUGBY RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE 01/05/2016 – 15:00
STADE CAENNAIS RUGBY CLUB R C AUXERROIS 01/05/2016 – 15:00
ANTONY METRO 92 PLAISIR RUGBY CLUB 01/05/2016 – 15:00
F C Y RUGBY RUGBY CLUB DE DRANCY 01/05/2016 – 15:00
U M S PONTAULT COMBAULT PLOUZANE A C 01/05/2016 – 15:00
R C BLAISOIS S C LE RHEU 01/05/2016 – 15:00
R C TRIGNACAIS R A C CASTELROUSSIN 01/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB PUILBOREAU J A ISLE RUGBY 01/05/2016 – 15:00
BOURGES XV CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC 01/05/2016 – 15:00
ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX C A SARLADAIS PERIGORD NOIR 01/05/2016 – 15:00
STADE BELVESOIS RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE 01/05/2016 – 15:00
U S MUGRONNAISE C A PERIGOURDIN 01/05/2016 – 15:00
GRENADE SPORTS A S LAYRACAISE 01/05/2016 – 15:00
R C ARPAJON VEINAZES U S SALLES 01/05/2016 – 15:00
A ATH NOGAROLIENNE RACING CLUB ST CERNIN 01/05/2016 – 15:00
USEP GER SERON BEDEILLE HASPARREN A C 01/05/2016 – 15:00
INTHALATZ LARRESSORE ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE 01/05/2016 – 15:00
AVENIR BIZANOS SPORTING CLUB APPAMEEN 01/05/2016 – 15:00
S C RIEUMOIS U S MOUGUERRE 01/05/2016 – 15:00
MARTIGUES PORT DE BOUC RC JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU 01/05/2016 – 15:00
A S TOURNEFEUILLE RUGBY CLUB AUBAGNAIS 01/05/2016 – 15:00
ETOILE SPORTIVE CATALANE C O BERRE XV 01/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS R O CASTELNAUDARY 01/05/2016 – 15:00
ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV STADE OLYMPIQUE VOIRON 01/05/2016 – 15:00
C S ANNONAY STADE PISCENOIS 01/05/2016 – 15:00
AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB U MONTILIEN S DROME PROVENCAL 01/05/2016 – 15:00
RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS U S VINAY 01/05/2016 – 15:00
U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY U S MONTMELIANAISE 01/05/2016 – 15:00
A S ST MARCEL ISLE D’ABEAU C A PONTARLIER 01/05/2016 – 15:00
C S NUITON OL BESANCON 01/05/2016 – 15:00
U S BELLEGARDE COUPY S AUTO LYONNAIS ST PRIEST 01/05/2016 – 15:00

CALENDRIER PHASE FINALE – Fédérale 3

1/32ème de Finale ALLER

1er mai 2016

1/32ème de Finale RETOUR

08 mai 2016

1/16ème de Finale ALLER

15 mai 2016

1/16ème de Finale RETOUR

22 mai 2016

1/8ème de Finale

29 mai 2016

1⁄4 de Finale

05 juin 2016

1⁄2 Finales

12 juin 2016

FINALE

26 juin 2016

Laisser un commentaire