Championnats de France: Programme du 24 mai

Toutes les confrontations des championnats de France, division par division, avec des clubs provençaux engagés :

Fédérale 1 – Jean Prat – Demi-finales Aller

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  LILLE METROPOLE RUGBY   U S O NIVERNAISE  24/05/2015 – 15:00
CHAMBERY PARC 24/05/2015 – 15:00

 

Fédérale 2 – 8e de finale retour

Rien n’est gagné pour les trois clubs provençaux mais ils sont tous en ballotage favorable. Rappelons que les équipes qualifiées pour les quarts de finale montent en fédérale 1.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE  ALLER
  RUGBY CLUB STRASBOURG   R A C ANGERIEN  24/05/2015 – 15:00 12-22
  STADE ROUENNAIS RUGBY   STADE NIORTAIS  24/05/2015 – 15:00 26-18
  R OL GRASSE   F C RUMILLY  24/05/2015 – 15:00 19-15
  C S VIENNE RUGBY   R C CHATEAURENARD  24/05/2015 – 15:00 13-18
  RUGBY CLUB NIMES GARD   DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY  24/05/2015 – 15:00 25-25
  A S VAUREENNE   F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS  24/05/2015 – 15:00 30-33
  ANGLET OLYMPIQUE   STADE HENDAYAIS  24/05/2015 – 15:30 27-22
  LOMBEZ SAMATAN CLUB   U S L ISLOISE RUGBY  24/05/2015 – 15:30 23-21
Championnats de France: Programme du 24 mai. Nîmes / Gaillac
Championnats de France: Programme du 24 mai. Nîmes / Gaillac

 

Fédérale 3 – 8e de finale retour

La montée en fédérale 2 s’annonce ardue pour les hommes du président Bouisset après la lourde défaite encaissée des berrois face à Salanque (20-3). La montée semble plus accessible pour le SUC XV et surtout pour Six-Fours qui s’est imposé à l’extérieur face à Montélimar.
null

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE  ALLER
  RENNES ETUDIANTS CLUB   RUGBY CLUB DE COURBEVOIE  24/05/2015 – 15:00 0-29
  RUGBY CLUB DE DRANCY   BEAUVAIS XV R C  24/05/2015 – 15:00 18-23
  ST DENIS U S   R C AUXERROIS  24/05/2015 – 15:00 36-34
  RUGBY CHARTRES METROPOLE   BOURGES XV  24/05/2015 – 15:00 36-23
  RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE   A S ST JUNIEN  24/05/2015 – 15:00 13-18
  U S USSEL   U S ISSOIRIENNE  24/05/2015 – 15:00 10-20
  LEVEZOU SEGALA AVEYRON XV   GRENADE SPORTS  24/05/2015 – 15:00 30-17
  AVENIR ATURIN   ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX  24/05/2015 – 15:00 10-13
  BOUCAU TARNOS STADE   U S VICQUOISE  24/05/2015 – 15:00 38-23
  PEYREHORADE SPORTS   SPORTING CLUB APPAMEEN  24/05/2015 – 15:00 19-8
  AVIRON GRUISSANAIS   R O CASTELNAUDARY  24/05/2015 – 15:00 3-9
  C O BERRE XV   SALANQUE COTE RADIEUSE XV  24/05/2015 – 15:00 3-20
  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  24/05/2015 – 15:00 8-24
  U S TAVAUX DAMPARIS ABERGEMENT LA RONCE   STADE UNION CAVAILLONNAIS  24/05/2015 – 15:00 17-24
  C A ST ETIENNE LOIRE SUD RUGBY   A S ST MARCEL ISLE D’ABEAU  24/05/2015 – 15:00 16-17
  U S ANNECY   C S ANNONAY  24/05/2015 – 15:00 9-12

 

Fédérale 2B – Demi-finales

Après avoir déroulé en quart de finale, les réservistes de l’entente Bédarrides Chateauneuf du Pape iront défier Strasbourg.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB STRASBOURG   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  24/05/2015 – 15:00
  A S VAUREENNE   F C LOURDES XV HAUTES PYRENEES  24/05/2015 – 15:00

 

Fédérale 3B – Demi-finales

Les réservistes du RC les Angles iront chercher une place en finale à Nîmes où ils affronteront le RC Palavas.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  S C LE RHEU   RUGBY CLUB PUILBOREAU  24/05/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  24/05/2015 – 13:00

 

Deuxième série – 8e de finale

Le RCTarascon, dernier représentant PACA sera opposé au Bugue (Périgord-Agenais) pour décrocher une place en quart de finale. Le RC Buguois qui avait battu Puylaurens 23-16 au tour précédent.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  DOUAI RUGBY OLYMPIQUE   XV ERDRE  24/05/2015 – 15:00
  R C PORNICAIS   RUGBY CLUB PAYS MUZILLACAIS  24/05/2015 – 15:00
  U A CADILLACAISE   SAULIEU R C  24/05/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB MERU CHAMBLY   R C ENNEZAT  24/05/2015 – 15:30
  R C DONATIEN   RUGBY OL ST JEAN DE VEDAS MOSSON COULAZOU  24/05/2015 – 15:30
  AM SP CULT AUREILHAN   AS MAUREILHAN MONTADY RUGBY XV  24/05/2015 – 15:00
  R C TARASCON   RUGBY CLUB BUGUOIS  24/05/2015 – 15:00
  U S POMAREZIENNE   RABASTENS XV  24/05/2015 – 15:00

3e série – 8e de finale

Encore une confrontation avec un club du comité des alpes. Ce sera le CA Mauriennais pour le Stade Uchaudois.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  C LO CHEMINOTS ACHERES   COTE DE NACRE RUGBY CLUB  24/05/2015 – 15:00
  C O OTHIS   R OL CHARLEVILLE  24/05/2015 – 15:00
  R C LES MUREAUX   R C 3 R DE SEICHES SUR LOIR  24/05/2015 – 14:00
  U S AIGREFEUILLAISE   R C LABARTHE SUR LEZE  24/05/2015 – 15:00
  HAUTE VALLEE AVEYRON RUGBY   U S POUILLONNAISE  24/05/2015 – 15:00
  RUGBY COEUR DE LOMAGNE   U A RAIL PUYOLAIS  24/05/2015 – 15:00
  SUD ROUSSILLON RUGBY   ASSOCIATION SERVETTE RUGBY CLUB GENEVE  24/05/2015 – 15:00
  STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB   C A MAURIENNAIS  24/05/2015 – 15:00

 

4e série – 8e de finale

Rendez-vous à St Remy de Provence, dimanche 24 mai pour Les corses de Porto-Vecchio qui affronteront St Julien en genevois (Champion 4e série Comité des Alpes)

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  PARIS XO RUGBY   RUGBY CLUB AUBERGENVILLE ELISABETHVILLE  24/05/2015 – 15:00
  R C ARGENTAN   ENT SP REGION ARPAJONAISE  24/05/2015 – 15:00
  R C GRANVILLAIS   BUZANCAIS RUG VAL INDRE BRENNE  24/05/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB AUBUSSONNAIS 23 SUD   STADE BUISSONNAIS  24/05/2015 – 15:00
  MONTAGNE NOIRE HAUT LANGUEDOC XV   U S MENDITTE  24/05/2015 – 15:00
  A S ST AUBIN DE MEDOC   C A P O LIMOGES  24/05/2015 – 15:00
  RACING CLUB NARBONNE PLAGE   R C CANTON DE MARSANNE  24/05/2015 – 16:00
  PORTO VECCHIO XV   R C ST JULIEN EN GENEVOIS  24/05/2015 – 15:30

 

Honneur Réserve – Quart de finale

La Valette jouera à Bollène face à l’US Deux Ponts (Comité des Alpes) pour une place en demi-finale.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  ENTENTE MANTES LIMAY RUGBY 78   S C U F  24/05/2015 – 15:00
  U S DEUX PONTS   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  24/05/2015 – 13:30
  A S BAYONNAISE   A S LAYRACAISE  24/05/2015 – 14:00
  A S SOUSTONS   NAVES ATHLETIC CLUB  24/05/2015 – 15:00

 

Balandrade – Demi-finale

Il y aura au moins un club PACA en finale du championnat de France cadet-Balandrade puisque le Stade Niçois et le RC Chateaurenard se rencontrent en demi-finale !

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  STADE NICOIS   R C CHATEAURENARD 24/05/2015 – 15:00
  SAINT NAZAIRE RUGBY LOIRE ATLANTIQUE   S A MAULEONAIS 24/05/2015 – 15:00

Gaudermen – Demi-finale

Un classique du Top14 en demi-finale Gaudermen entre le RCT et le Stade Toulousain!

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RACING CLUB DE FRANCE RUGBY   RUGBY CLUB MASSY ESSONNE  24/05/2015 – 15:00
  R C TOULONNAIS   STADE TOULOUSAIN RUGBY  24/05/2015 – 15:00

Championnats de France: Programme du 24 mai. Nîmes / Gaillac

Laisser un commentaire