Championnats de France: récapitulatif par catégorie

Voilà la saison est bien terminée et c’est l’heure du bilan avec la liste complète de tous les champions de France 2016 par catégorie.

Deux titres pour les équipes provençales avec le RCT en Crabos qui battent Bordeaux Bègles en finale 31-14, et le CO Berre qui remporte le bouclier de Fédérale 3B aux dépends de Puilboreau (19-16).

Avec 6 boucliers, c’est Côte Basque-Landes le comité le plus titré. Notons que les comités du Nord de la France remportent 5 boucliers.

Liste des champions de France 2016 par catégorie

Top 14 : Racing (comité IDF)
ProD2 : LOU (comité Lyonnais)
Fédérale 1 : Soyaux-Angoulème XV (comité Poitou-Charentes)
Fédérale 2 : St Jean de Luz (comité Côte Basque-Landes)
Fédérale 3 : Salles (comité Côte d’Argent)
Nationale B : Massy (comité IDF)
Fédérale B : St Jean en Royans (comité Drôme-Ardèche)
Excellence B : CO Berre (comité Provence)
Honneur : Soustons (comité Côte Basque-Landes)
Promotion Honneur : Biscarrosse (comité Côte d’Argent)
1ère série : L’Isle en Dodon (comité Midi-Pyrénées)
2e série : US Bracieux (comité du Centre)
3e série : US Menditte (comité Côte Basque-Landes)
4e série : US Boulonnaise (comité Midi-Pyrénées)
Réserve Territoriales : UA Gujan Mestras (comité Côte d’Argent)
Féminines Top8 : Lille (comité Flandres)
Féminines Elite 2 : Romagnat Clermont (comté Auvergne)
Féminines Fédérales : SO Villelonguet (comité Pays Catalan)
Féminines à VII : Ovalines ardèchoises (comité Drôme-Ardèche)
Rugby Entreprises : Capitole XV (comité Midi-Pyrénées)
Reichel / Espoirs : Stade Montois (comité Côte Basque-Landes)
Belascain : Chambéry (comité des Alpes)
Crabos : RC Toulon (comité de Provence)
Balandrade : Vannes (comite de Bretagne)
Phliponeau : Entente 4 cantons PIT (comité Périgord-Agenais)
Alamercery : CA Bordeaux Bègles (comité Côte d’Argent)
Gaudermen : Colomiers (comité Midi-Pyrénées)
Teulière : Tournefeuille-Stade Toulousain (comité Midi-Pyrénées)
Taddei U17 : comité Côte Basque-Landes
Taddei U16 : comité Côte Ile de France
Challenge des comités U26 : comité du Languedoc
Coupe de la Fédération : comité Côte Basque-Landes

CO Berre XV, champion de France Fédérale 3B 2016

berre-champion-france-federale3B

RC Toulon, champion de France Crabos 2016

Laisser un commentaire