Championnats de France : résultats du 14 mai

Résultats des clubs PACA engagés en championnat de France ce dimanche 14 mai :

Fédérale 1 – Championnat de France

1/4 finales Retour

Belle performance des nîmois qui remontent 20 des 30 points de retard du match aller mais insuffisant pour se qualifier pour les demi-finales. La Seyne se qualifie sans trembler de son côté et  rencontrera Mâcon en demi-finales.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  A S MACONNAISE  30  17   STADE BAGNERAIS  14/05/2017 – 15:00
  STADE ROUENNAIS RUGBY  11  31   RUGBY CLUB NIMES GARD  14/05/2017 – 15:00
  BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY  24  28   ASV LAVAUR  14/05/2017 – 15:00
  U S TYROSSE  26  23   U S SEYNOISE  14/05/2017 – 15:30

Rappel 1/4 finales Aller

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  STADE BAGNERAIS

 10

 19

  A S MACONNAISE

 07/05/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB NIMES GARD

 23

 53

  STADE ROUENNAIS RUGBY

 07/05/2017 – 15:00

  ASV LAVAUR

 24

 25

  BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY

 07/05/2017 – 15:00

  U S SEYNOISE

 45

 12

  U S TYROSSE

 07/05/2017 – 16:00

 

Nationale B – Championnat de France

Plus de clubs PACA engagés

Fédérale 2 – 8e Retour

Après la disqualification du RCC, le RCHCC sera le dernier représentant PACA en quart de finale et ils seront opposés à Vienne.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C SURESNOIS  42  22   ST DENIS U S  14/05/2017 – 15:00
  STADE NIORTAIS  19  25   C ATH ORSAY RUGBY CLUB  14/05/2017 – 15:00
  C S VIENNE RUGBY  DQ   R C CHATEAURENARD  14/05/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  55  7   S C ROYANNAIS  14/05/2017 – 15:00
  STADE HENDAYAIS  30  0   S C MAZAMET  14/05/2017 – 15:00
  CERET SPORTIF  27  13   S A MAULEONAIS  14/05/2017 – 15:00
  C A CASTELSARRASINOIS  23  26   US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE  14/05/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON  23  20   U S ORTHEZ  14/05/2017 – 15:30

Fédérale 2 – 8e Aller

 

EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  C ATH ORSAY RUGBY CLUB

 23

 8

  STADE NIORTAIS

 07/05/2017 – 15:00

  R C CHATEAURENARD

 DQ

 13

  C S VIENNE RUGBY

 07/05/2017 – 15:00

  S C ROYANNAIS

 3

 32

  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU

 07/05/2017 – 15:00

  S C MAZAMET

 27

 15

  STADE HENDAYAIS

 07/05/2017 – 15:00

  US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE

 13

 12

  C A CASTELSARRASINOIS

 07/05/2017 – 15:00

  ST DENIS U S

 14

 28

  R C SURESNOIS

 07/05/2017 – 15:30

  U S ORTHEZ

 15

 8

  RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON

 07/05/2017 – 15:30

  S A MAULEONAIS

 27

 20

  CERET SPORTIF

 07/05/2017 – 15:30

Fédérale 2B – Demi de finale

La réserve de Châteaurenardjouera le titre de Fédérale 2B face à Lannemezan.

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C SURESNOIS  9  10   R C CHATEAURENARD  14/05/2017 – 15:00
  CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS  12  6   US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE  14/05/2017 – 15:30
Fédérale 3 – 16e retour

Berre et La Valette se qualifient pour les 8e de finale et accèdent à la Fédérale 2. Les deux clubs s’affronteront au tour suivant.

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  OL MARCQUOIS RUGBY  20  12   PLAISIR RUGBY CLUB  14/05/2017 – 15:00
  U S RIS ORANGIS  25  9   RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX  14/05/2017 – 15:00
  U S TOURS  32  3   STADE POITEVIN RUGBY  14/05/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB PUILBOREAU  25  13   BOURGES XV  14/05/2017 – 15:00
  U S VINAY  32  6   RACING CLUB ST CERNIN  14/05/2017 – 15:00
  C O BERRE XV  28  20   AIX UNIVERSITE RUGBY  14/05/2017 – 15:00
  S C RIEUMOIS  22  11   ETOILE SPORTIVE CATALANE  14/05/2017 – 15:00
  FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY  44  6   HASPARREN A C  14/05/2017 – 15:00
  C A PERIGOURDIN  29  12   STADE BELVESOIS  14/05/2017 – 15:00
  ST PAUL SPORTS RUGBY  28  20   U S MUGRONNAISE  14/05/2017 – 15:00
  AVIRON GRUISSANAIS  17  30   A S TOURNEFEUILLE  14/05/2017 – 15:00
  RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE  14  9   C S ANNONAY  14/05/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET  23  8   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  14/05/2017 – 15:15
  U S BELLEGARDE COUPY  6  12   C A PONTARLIER  14/05/2017 – 15:30
  ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY  18  23   ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS  14/05/2017 – 15:30
  C S NUITON  11  12   AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB  14/05/2017 – 16:00
Matchs aller

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  PLAISIR RUGBY CLUB

 31

 16

  OL MARCQUOIS RUGBY

 07/05/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX

 24

 26

  U S RIS ORANGIS

 07/05/2017 – 15:00

  STADE POITEVIN RUGBY

 23

 8

  U S TOURS

 07/05/2017 – 15:00

  C A PONTARLIER

 19

 18

  U S BELLEGARDE COUPY

 07/05/2017 – 15:00

  RACING CLUB ST CERNIN

 18

 9

  U S VINAY

 07/05/2017 – 15:00

  MARTIGUES PORT DE BOUC RC

 23

 25

  RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET

 07/05/2017 – 15:00

  ETOILE SPORTIVE CATALANE

 25

 27

  S C RIEUMOIS

 07/05/2017 – 15:00

  A S TOURNEFEUILLE

 15

 14

  AVIRON GRUISSANAIS

 07/05/2017 – 15:00

  STADE BELVESOIS

 15

 14

  C A PERIGOURDIN

 07/05/2017 – 15:00

  AIX UNIVERSITE RUGBY

 17

 20

  C O BERRE XV

 07/05/2017 – 15:00

  C S ANNONAY

 39

 14

  RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE

 07/05/2017 – 15:00

  BOURGES XV

 23

 11

  RUGBY CLUB PUILBOREAU

 07/05/2017 – 15:30

  HASPARREN A C

 21

 14

  FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY

 07/05/2017 – 15:30

  ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS

 15

 18

  ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY

 07/05/2017 – 15:30

  AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB

 13

 11

  C S NUITON

 07/05/2017 – 16:00

  U S MUGRONNAISE

 23

 19

  ST PAUL SPORTS RUGBY

 07/05/2017 – 16:00

Fédérale 3B – Quart de finale du championnat de France

Moins de succès pour les réservistes de La Valette dont le beau parcours s’achève en quart de finale.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET

 6

 23

  GRENADE SPORTS

 14/05/2017 – 14:00

  PLAISIR RUGBY CLUB

 22

 10

  PLOUZANE A C

 14/05/2017 – 15:00

  A S SOUSTONS

 16

 10

  C A PERIGOURDIN

 14/05/2017 – 15:00

  U S IZEAUX

 12

10 

  R C VICHY

 14/05/2017 – 15:00

CHAMPIONNAT DE FRANCE PHLIPONNEAU 

Plus de représentant PACA en Phliponeau.

CHAMPIONNAT DE FRANCE BALANDRADE – 1/4e de finale

Fin de parcours pour Hyères, dernier représentant PACA en Balandrade.

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  CAHORS RUGBY ST CADURCIEN  15  12   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  14/05/2017 – 14:00
  A S TOURNEFEUILLE  21  20   C A PERIGOURDIN  14/05/2017 – 14:00
  C A LORMONT HAUTS DE GARONNE  13  16   U S TYROSSE  14/05/2017 – 15:00
  GAN OLYMPIQUE  20  14   U S MEYZIEU  14/05/2017 – 15:00
CHAMPIONNAT DE FRANCE BELASCAIN – 1/16 

Les trois clubs provençaux engagés 16e de finale Belascain – Nîmes, Provence Rugby et le rassemblement Terre de Provence – passent tous à la trappe. Les belascains d’Aix font match nul mais s’inclinent au nombre d’essais inscrits.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

 DETAIL

  SAINT NAZAIRE OVALIE

 53

 7

  R C SURESNOIS

 14/05/2017 – 14:00

  C A CASTELSARRASINOIS

 21

 20

  F C OLORON

 14/05/2017 – 14:00

  SALANQUE COTE RADIEUSE XV

 33

 16

  F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS

 14/05/2017 – 14:00

  F C AUCH GERS

 28

 15

  ETOILE SPORTIVE CATALANE

 14/05/2017 – 14:00

  ST MEDARD/ST AUBIN RUGBY -21

 18

 19

  RUGBY COTE SUD LANDES

 14/05/2017 – 14:00

  ENT LA VALLEE DU GIROU

 9

 14

  STADE LANGONNAIS

 14/05/2017 – 14:00

  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE

 20

 26

  STADE DIJON COTE D OR

 14/05/2017 – 15:00

  ANGLET OLYMPIQUE

 31

 36

  RST – FCTT / STADE TOULOUSAINJ U21

 14/05/2017 – 15:00

  U S L ISLOISE RUGBY

 22

 13

  U S NAFARROA

 14/05/2017 – 15:00

  STADE ROUENNAIS RUGBY

 27

 41

  U S O N NEVERS RUGBY

 14/05/2017 – 15:00

  RAS HAUTE BIGORRE XV – M 21

 3

 14

  S A MAULEONAIS

 14/05/2017 – 15:00

  ROVAL DRÔME XV

 26

 6

  C S VIENNE RUGBY

 14/05/2017 – 15:00

  RST – BLAGNAC SCR / SAF XV U21

 28

 9

  SPORTING CLUB AMATEUR RIVESALTAIS

 14/05/2017 – 16:00

  U S ISSOIRIENNE

 47

 34

  RUGBY CLUB NIMES GARD

 14/05/2017 – 16:00

  RAS TERRE DE PROVENCE XV

 0

 20

  S C GRAULHET

 14/05/2017 – 16:00

  CERET SPORTIF

 15

 15

  PROVENCE RUGBY

 14/05/2017 – 16:00

CHAMPIONNAT DE FRANCE CRABOS – 1/4e 

Les crabos du RCT déroulent face à Pau et seront opposés à ceux du LOU en demi-finales.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  R C TOULONNAIS

 43

 9

  SECTION PALOISE

 14/05/2017 – 14:00

  S U AGEN

 20

 15

  BIARRITZ OLYMPIQUE

 14/05/2017 – 15:00

  F C GRENOBLE

 21

 22

  U S COLOMIERS

 14/05/2017 – 16:00

  LYON OL U

 16

 13

  STADE TOULOUSAIN RUGBY

CHAMPIONNAT DE FRANCE TEULIERE – 16e

Hyères, Orange et le Rassemblement Terre de Provence, sont tous les trois éliminés dès les 16e de finale.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  RAS PLOUZANE-ST-RENAN 1 TEUA

 5

 47

  R C PARIS 15

 14/05/2017 – 13:00

  RUGBY CLUB PLAGES D ORB

 22

 31

  RUGBY CLUB MURETAIN

 14/05/2017 – 13:30

  AUXIGENNES

 5

 32

  ROVAL DRÔME XV

 14/05/2017 – 14:00

  CERET SPORTIF

 8

 24

  STADE RODEZ AVEYRON

 14/05/2017 – 14:00

  RAS TERRE DE PROVENCE XV

 16

 17

  RAS L’ISLE JOURDAIN SAVE M16-1

 14/05/2017 – 14:00

  R C ORANGEOIS

 0

 36

  S O MILLAVOIS

 14/05/2017 – 14:00

  PARIS UNIVERSITE CLUB

 22

 13

  RC NIORT XV 1 U16

 14/05/2017 – 14:00

  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU

 3

 14

  ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV

 14/05/2017 – 14:00

  U S TYROSSE

 10

 3

  US QUILLAN LIMOUX HAUTE VALLEE DE L’AUDE

 14/05/2017 – 14:00

  FCY/RCH/RCTM U16

 11

 10

  RUEIL A C

 14/05/2017 – 14:00

  C S VILLEFRANCHE SUR SAONE

 27

 15

  R C SURESNOIS

 14/05/2017 – 15:00

  SAINT NAZAIRE OVALIE

 20

 17

  GRENADE SPORTS

 14/05/2017 – 15:00

  AVENIR CASTANEEN

 22

 19

  U S ISSOIRIENNE

 14/05/2017 – 15:00

  RUGBY UNION DUNKERQUE LITTORAL

 10

 10

  BOURGES XV

 14/05/2017 – 15:00

  R C METZ MOSELLE

 15

 13

  F C RUMILLY

 14/05/2017 – 15:00

  RST – SC APPAMEEN – RST PAMIERS / MIREPOIX TEU

 11

 3

  U S MOUGUERRE

 14/05/2017 – 15:00

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE HONNEUR – 16e

Plus de représentant PACA en championnat de France Honneur après l’élimination d’Uzès en 16e de finale.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

 DETAIL

  C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN

 31

 24

  C O MULTISPORT BAGNEUX RUGBY

 14/05/2017 – 15:00

  U S O MASSIF CENTRAL

 29

 12

  S C A CUSSETOIS

 14/05/2017 – 15:00

  R C ISSOUDUN

 24

 29

  R C MUSSIDANAIS

 14/05/2017 – 15:00

  ST MARCELLIN SPORT

 29

 23

  ENT LA VALLEE DU GIROU

 14/05/2017 – 15:00

  LEOGNAN RUGBY

 3

 40

  STADE ST GAUDINOIS

 14/05/2017 – 15:00

  XV COURONNAIS

 25

 6

  GRANDCHAMP R C

 14/05/2017 – 15:00

  C A RIBERACOIS

 19

 5

  U ATH GUJAN MESTRAS

 14/05/2017 – 15:30

  U S LALINDE

 15

 18

  ST PEE U C

 14/05/2017 – 15:30

  C A CHEVREUSE

 36

 42

  RUGBY CLUB ANDREZIEUX BOUTHEON

 14/05/2017 – 16:00

  U S CANTON D’ALBAN

 0

 20

  S A CONDOMOISE

 14/05/2017 – 16:00

  U SIGEAN PORT LA NOUVELLE

 21

 12

  UNION SPORTIVE DU CANTON POUYASTRUC

 14/05/2017 – 16:00

  UNION SPORTIVE VEORE XV

 19

 20

  RUGBY CLUB PLAGES D ORB

 14/05/2017 – 16:00

  RUGBY CLUB RIOMOIS

 18

 15

  R C UZETIEN

 14/05/2017 – 16:00

  RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE

 17

 33

  OL ST GENIS LAVAL

 14/05/2017 – 16:00

  C A AIGLON

 18

 23

  CLUB OMNISPORTS COURONNAIS

 14/05/2017 – 16:00

  U S ST PIERRE DES CORPS

 16

 12

  R C SABLAIS

 14/05/2017 – 16:00

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PROMOTION HONNEUR – 16e

Championnat France PH : Arcol/Stade Phocéen: 29-40 - Crédit photo RCSP
Championnat France PH : Arcol/Stade Phocéen: 29-40 – Crédit photo RCSP

Le Stade Phocéen, pourtant issue des barrages, sera le seul représentant PACA en 8e de finale du championnat de France PH.

EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  A S LAGNY RUGBY

 27

 22

  R C MANS

 14/05/2017 – 15:00

  C S GRAVENCHON

 26

 17

  RUGBY CLUB TRIEL LES MUREAUX

 14/05/2017 – 15:00

  U S THOUARSAISE RUGBY

 19

 36

  ST CERE RUGBY

 14/05/2017 – 15:00

  ENTENTE U S MURVIEL THEZAN

 9

 27

  GAN OLYMPIQUE

 14/05/2017 – 15:00

  OURSBELILLE BORDERES RUGBY CLUB

 19

 15

  PAYS MEDOC RUGBY

 14/05/2017 – 15:00

  PEDALE STADE TARUSATE

 12

 18

  U S L’ISLOISE

 14/05/2017 – 15:00

  ARCOL RUGBY

 29

 40

  RUGBY CLUB STADE PHOCEEN

 14/05/2017 – 15:00

  RUGBY TANGO CHALONNAIS

 83

 0

  RUGBY CLUB BAR LE DUC

 14/05/2017 – 15:00

  LES RIVES D ORB

 34

 41

  A URRUGNARRAK

 14/05/2017 – 15:00

  U S BRACIEUX

 7

 13

  U S ST LEONARD

 14/05/2017 – 15:30

  S A CASTELBRIANTAIS

 7

 8

  CERCLE J FERRY FLEURY L’AUBRAI

 14/05/2017 – 16:00

  CLERMONT CLUB RUGBY

 18

 19

  C S SEURROIS

 14/05/2017 – 16:00

  C S CLICHY

 25

 17

  R C VIRIAT

 14/05/2017 – 16:00

  RUGBY CLUB VILLENEUVE XV

 30

 25

  NSL RUGBY

 14/05/2017 – 16:00

  ETOILE SPORTIVE VAULNAVEYS

 13

 18

  U S PLAISANTINE

 14/05/2017 – 16:00

  R C ARLESIEN XV

 15

 28

  RUGBY CLUB SETE

 14/05/2017 – 16:30

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE RESERVE – 8e

 St Saturnin les Avignon pour un petit point s’ouvre les portes des quarts de finale.

EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  CHAMPAGNOLE RUGBY

 8

 26

  F C AIX LES BAINS

 14/05/2017 – 13:30

  U ATH GUJAN MESTRAS

 27

 3

  ROYAN SAUJON RUGBY

 14/05/2017 – 14:00

  U S LALINDE

 17

 16

  U S CAMBO

 14/05/2017 – 14:00

  RUGBY SANCERROIS

 22

 6

  R C SABLAIS

 14/05/2017 – 14:00

  RUGBY CLUB RIOMOIS

 10

 11

  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON

 14/05/2017 – 14:00

  NANCY SEICHAMPS RUGBY

 8

 15

  R C VERSAILLES

 14/05/2017 – 15:00

  RACING CLUB SALVETAT PLAISANCE

 11

 14

  E S LEMBEYE

 14/05/2017 – 15:00

  R C ST AFFRICAIN

 25

 14

  JSE SP ILLIBERIENNE

 14/05/2017 – 15:00

CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère Série – 16e

Lourdes défaites pour Les Pennes Mirabeau et Pierrefeu qui étaient les deux derniers représentants PACA.

EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  R C AMANDINOIS

 0

 39

  ESPERANCE ST LEGER DES VIGNES RUGBY

 14/05/2017 – 13:00

  UNIEUX FIRMINY ONDAINE RUGBY

 23

 7

  ENT R C PLESSIS ROBINSON MEUDO

 14/05/2017 – 14:00

  R C SENLIS

 14

 17

  MARSILLY RUGBY CLUB

 14/05/2017 – 14:00

  U S NEMOURS ST PIERRE

 12

 31

  C R ANCIZES COMPS

 14/05/2017 – 15:00

  R C PORNICAIS

 8

 43

  RACING CLUB DE CHERVES RICHEMONT

 14/05/2017 – 15:00

  SEILH AUSSONNE FENOUILLET XV

 24

 23

  AM SP CULT AUREILHAN

 14/05/2017 – 15:00

  JSE SP GRAMATOISE

 12

 47

  RUGBY CLUB BEARNAIS SALIES-SAUVETERRE

 14/05/2017 – 15:00

  ASSOCIATION SPORTIVE POUSSAN XV

 30

 8

  U S PAYS DE GEX RUGBY

 14/05/2017 – 15:00

  SERVETTE RUGBY CLUB DE GENEVE

 22

 6

  RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN

 14/05/2017 – 15:00

  RUGBY OLYMPIQUE FLESSELLES

 20

 17

  VELO SPORT NANTAIS

 14/05/2017 – 15:00

  R C FAUCIGNY SALLANCHES CLUSES

 43

 13

  A S LAMOTTOISE

 14/05/2017 – 15:00

  R C LEGE CAP FERRET

 18

 30

  CAPBRETON HOSSEGOR RUGBY

 14/05/2017 – 15:30

  A S MARCIACAISE

 23

 29

  U S LAVARDAC BARBASTE

 14/05/2017 – 15:30

  DAMMARIE R C

 8

 36

  STADE CHAMALIEROIS

 14/05/2017 – 16:00

  A S ST MARTIN DE SEIGNANX

 11

 17

  AS MAUREILHAN MONTADY RUGBY XV

 14/05/2017 – 16:00

  U S FUXEENNE

 46

 10

  PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG

 14/05/2017 – 16:00

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2e SERIES – 16e

Plus de représentant non plus pour la Provence en championnat de France de 2e série après les défaites du RC Vidourle et du RC Golfe.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  R C PAYS D ANCENIS

 0

 66

  PARIS XO RUGBY

 14/05/2017 – 14:00

  PROVINS RUGBY CLUB

 17

 20

  RHODIA CL PEAGE ROUS ET SAL

 14/05/2017 – 14:00

  R C FLERS ET PAYS DU BOCAGE

 24

 20

  R C L ISLE ADAM

 14/05/2017 – 15:00

  BUZANCAIS RUG VAL INDRE BRENNE

 28

 3

  LES MARCASSINS

 14/05/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB DE LOUDUN

 12

 59

  U S PAYZAC SAVIGNAC

 14/05/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB DU GOLFE

 26

 29

  ES SAINT ANDRE BIZANET

 14/05/2017 – 15:00

  THAU RUGBY

 14

 16

  ETOILE SPORTIVE MIRAMONTOISE

 14/05/2017 – 15:00

  U S GONDRINOISE

 19

 12

  R C LABARTHE SUR LEZE

 14/05/2017 – 15:00

  U S MONTREALAISE

 64

 12

  C A VABRAIS

 14/05/2017 – 15:00

  S C ST PIERRE DU MONT

 15

 9

  STADE ATH RABASTENS COUFFOULEU

 14/05/2017 – 15:00

  JSE SP VILLENEUVOISE

 10

 30

  LANDES OCEAN RUGBY CLUB

 14/05/2017 – 15:00

  RUGBY ENTENTE EST LYONNAIS XV

 32

 7

  RUGBY CLUB VIDOURLE

 14/05/2017 – 15:00

  RUGBY OLYMPIQUE DE PANTIN

 37

 6

  AVALLON R C

 14/05/2017 – 15:30

  U S JEUNESSE DE MITRY MORY

 20

 21

  SPORT ATLH CLUB CLISSONNAIS

 14/05/2017 – 16:00

  R C CANTON DE MARSANNE

 0

 26

  C O CASTELNAUDAIS

 14/05/2017 – 16:00

  F CLUB DIGOIN LA MOTTE

 13

 45

  ETOILE BUGEY

 14/05/2017 – 16:00

CHAMPIONNAT DE FRANCE 3e SERIES – 1/16e

Dans le duel 100% PACA, c’est St Remy de Provence qui l’emporte sur Argens et qui rencontrera Varacieux en 8e de finale.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  LE XV SAINT REMOIS

 22

 0

  R C ARGENS

 14/05/2017 – 13:00

  A C AUBIGNY

 32

 22

  A S PLEUMARTIN R.O

 14/05/2017 – 14:00

  R C ORDON

 9

 18

  R C VARACIEUX

 14/05/2017 – 14:00

  ETOILE SPORTIVE CORNEILLANAISE XV

 14

 22

  RUGBY CLUB LAVERNOSE LACASSE

 14/05/2017 – 15:00

  UNION DES BORDS DE MARNE

 56

 0

  RETHEL S RUGBY XV

 14/05/2017 – 15:00

  R C ARGENTAN

 33

 26

  UNION SPORTIVE ACIGNOLAISE

 14/05/2017 – 15:00

  RUFFEC A C

 38

 12

  RUGBY CLUB AUBUSSONNAIS 23 SUD

 14/05/2017 – 15:00

  STADE MONPAZIEROIS

 12

 45

  U S BOULONNAISE

 14/05/2017 – 15:00

  PANJAS A C

 20

 22

  ETOILE SPORTIVE ST JEAN XV

 14/05/2017 – 15:00

  EMAK HOR ARCANGUES

 22

 20

  AVANT GARDE DE THEZE

 14/05/2017 – 15:00

  CAZAUX OLYMPIQUE

 18

 22

  U S HERMOISE

 14/05/2017 – 15:00

  S C ST POURCAIN

 5

 46

  RUGBY CLUB MAZERES XV

 14/05/2017 – 15:00

  RUGBY OLYMPIQUE CLUB KEMPERLE

 5

 72

  VELO SPORT FERTOIS

 14/05/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB DE THIERACHE

 21

 24

  RUGBY CLUB VALOGNES

 14/05/2017 – 15:00

  A S CHALAMPE

 12

 38

  R C DOURDAN

 14/05/2017 – 15:30

  RUGBY CLUB SAINT ETIENNE

 33

 11

  ROYANS SPORTS

 14/05/2017 – 15:30

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 4e SERIES – 16e

Plus de représentant PACA

Championnat France PH : Arcol/Stade Phocéen: 29-40 - Crédit photo RCSP

Laisser un commentaire