Championnats de France : résultats du 21 Mai

Résultats des clubs PACA engagés en championnat de France ce dimanche 21 mai :

Fédérale 1 – Championnat de France

Plus de clubs PACA engagés

 

Nationale B – Championnat de France

Plus de clubs PACA engagés

Fédérale 2 – Quart de finale

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C SURESNOIS   C ATH ORSAY RUGBY CLUB  28/05/2017 – 15:00
  C S VIENNE RUGBY   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  28/05/2017 – 15:00
  CERET SPORTIF   STADE HENDAYAIS  28/05/2017 – 15:00
  US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE   U S ORTHEZ  28/05/2017 – 15:00
Championnat de France 2B: Chateaurenard perd en finale face à Lannemezan
Championnat de France 2B: Chateaurenard perd en finale face à Lannemezan. Crédit Photo RCC

Fédérale 2B – Finale

Pas de titre de champion pour la réserve de Châteaurenard battue en finale  face à Lannemezan 12-9.

 

  R C CHATEAURENARD  9  12   CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS  21/05/2017 – 15:00
Fédérale 3 – 8e de finale

Berre et La Valette se qualifient pour les 8e de finale et accèdent à la Fédérale 2. Les deux clubs s’affronteront en huitième de finale. La rencontre se jouera à Aubagne au stade Christian Martelli.

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  PLAISIR RUGBY CLUB   U S RIS ORANGIS  28/05/2017 – 15:00
  AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB   C A PONTARLIER  28/05/2017 – 15:00
  C O BERRE XV   RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET  28/05/2017 – 15:00
  ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS   FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY  28/05/2017 – 15:00
  C S ANNONAY   U S VINAY  28/05/2017 – 15:00
  ST PAUL SPORTS RUGBY   C A PERIGOURDIN  28/05/2017 – 15:00
  A S TOURNEFEUILLE   S C RIEUMOIS  28/05/2017 – 15:00
  U S TOURS   BOURGES XV  28/05/2017 – 16:00
Fédérale 3B 

Plus de clubs PACA engagés

CHAMPIONNAT DE FRANCE PHLIPONNEAU 

Plus de représentant PACA en Phliponeau.

CHAMPIONNAT DE FRANCE BALANDRADE

Plus de clubs PACA engagés

CHAMPIONNAT DE FRANCE BELASCAIN

Plus de clubs PACA engagés

CHAMPIONNAT DE FRANCE CRABOS – Demi-finales

Les crabos du RCT disputeront la finale face à Agen.

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C TOULONNAIS  25  6   LYON OL U  21/05/2017 – 15:00
  S U AGEN  21  14   U S COLOMIERS  21/05/2017 – 15:30
CHAMPIONNAT DE FRANCE TEULIERE

Plus de clubs PACA engagés

CHAMPIONNAT DE FRANCE HONNEUR 

Plus de clubs PACA engagés

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE PROMOTION HONNEUR – 8e

Le Stade Phocéen, pourtant issue des barrages, sera le seul représentant PACA en 8e de finale du championnat de France PH, face à Sète. La rencontre se jouera au Stade de la Roulade à Graveson.

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  C S GRAVENCHON   U S ST LEONARD  28/05/2017 – 14:00
  CERCLE J FERRY FLEURY L’AUBRAI   A S LAGNY RUGBY  28/05/2017 – 15:00
  ST CERE RUGBY   RUGBY TANGO CHALONNAIS  28/05/2017 – 15:00
  U S PLAISANTINE   GAN OLYMPIQUE  28/05/2017 – 15:00
  U S L’ISLOISE   OURSBELILLE BORDERES RUGBY CLUB  28/05/2017 – 15:00
  A URRUGNARRAK   RUGBY CLUB VILLENEUVE XV  28/05/2017 – 15:00
  C S SEURROIS   C S CLICHY  28/05/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB STADE PHOCEEN   RUGBY CLUB SETE  28/05/2017 – 16:00
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE RESERVE – Quart de finale

Fin de l’aventure pour  St Saturnin les Avignon largement battu par Aix les Bains en quart de finale.

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C VERSAILLES  19  12   RUGBY SANCERROIS  21/05/2017 – 15:00
  E S LEMBEYE  11  14   R C ST AFFRICAIN  21/05/2017 – 15:00
  F C AIX LES BAINS  25  3   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  21/05/2017 – 15:30
  U ATH GUJAN MESTRAS  16  11   U S LALINDE  21/05/2017 – 15:30
CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère Série 

Plus de clubs PACA engagés

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2e SERIES – 16e

Plus de clubs PACA engagés

CHAMPIONNAT DE FRANCE 3e SERIES – 1/8e

Direction les quarts de finale pour St Remy de Provence qui s’impose d’un point face à Varacieux en 8e de finale. Ils affronteront les toulousains de Lavernose.

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  A C AUBIGNY  13  25   VELO SPORT FERTOIS  21/05/2017 – 14:00
  RUFFEC A C  10  35   RUGBY CLUB MAZERES XV  21/05/2017 – 14:00
  BASSIN SUD MINERVOIS XV  3  10   RUGBY CLUB LAVERNOSE LACASSE  21/05/2017 – 15:00
  U S BOULONNAISE   U S HERMOISE  21/05/2017 – 15:00
  LE XV SAINT REMOIS  18  17   R C VARACIEUX  21/05/2017 – 15:00
  ETOILE SPORTIVE ST JEAN XV  13  44   EMAK HOR ARCANGUES  21/05/2017 – 15:00
  R C DOURDAN   RUGBY CLUB VALOGNES  21/05/2017 – 15:00
  UNION DES BORDS DE MARNE  62  14   R C ARGENTAN  21/05/2017 – 16:00
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 4e SERIES 

Plus de représentant PACA

Championnat de France 2B: Chateaurenard perd en finale face à Lannemezan

Laisser un commentaire