Championnats de France: résultats du 10/05

Les résultats des confrontations des championnats de France du 10/05 avec des équipes provençales engagées et l’entrée en lice des séries régionales :

Fédérale 1 – Quart de finale Aller

Courte défaite du PARC à Aubenas de bonne augure avant le match retour même les aixois regretterons peut-être d’avoir mené  17-3 à la mi-temps! La première période fut quasi-parfaite. Une défense solide et disciplinée et une mêlée qui tient la route, voilà les ingrédients qui avaient permis aux Noirs de prendre le dessus. Avec un tournant, cette 40ème minute : une mêlée introduction Aubenas, retournée par les Noirs, et sur l’action qui suit, un contre de Japie Naude qui décale Naioko.

A 17- 3 à la mi-temps, on osait à peine y croire. Et si l’on s’attendait à ce que les locaux, sifflés par leur public reviennent dans la partie, on ne pensait pas que les Noirs allaient échapper le gain du match. C’est ce qu’il s’est passé avec une grosse erreur aixoise et un essai encaissé dans la foulée, et une pénalité concédée à la 77ème minute.

Aubenas/LE PARC, L’Après-Match par LEPARCTV

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  SOYAUX ANGOULEME XV CHARENTE  27 22   U S O NIVERNAISE
  LILLE METROPOLE RUGBY  29  3   R C VANNETAIS
  F C AUCH GERS  24  21   STADE OL CHAMBERY
  R C AUBENAS VALS  19  17   PAYS D AIX RUGBY CLUB

 

Fédérale 2B – 8e de finale

Vers derby 100% provençal en quart de finale après les qualifications de Chateaurenard et Bédarrides.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  RUGBY CLUB STRASBOURG  43  6   STADE DIJON COTE D OR
  STADE ROUENNAIS RUGBY  22  9   C S M GENNEVILLOIS
  R C CHATEAURENARD  28  13   A S VILLEURBANNAISE E.L.
  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  12  11   R OL GRASSE
  CERET SPORTIF 36 27   F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
  A S VAUREENNE  23  22   C A CASTELSARRASINOIS
  U S L ISLOISE RUGBY  23  8   STADE HENDAYAIS
  F C LOURDES XV HAUTES PYRENEES  35  9   LOMBEZ SAMATAN CLUB

Les quarts de finale (sous réserve de validation par la FFR)

STRASBOURG / ROUEN

CHÂTEAURENARD  / BÉDARRIDES

CÉRET  / LAVAUR

L’ISLE JOURDAIN / LOURDES

 

Fédérale 3B – 8e de finale

Dans la confrontation fratricide entre les deux clubs PACA, c’est le RC Les Angles qui obtient sa qualification pour les quarts de finale. Les Angles qui devraient affronter Saint Priest au tour suivant.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  RENNES ETUDIANTS CLUB 42  0   S C LE RHEU
  ST DENIS U S  39  7   R C AUXERROIS
  RUGBY CLUB PUILBOREAU  18  15   J A ISLE RUGBY
  GRENADE SPORTS  41  17   ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX
  U S MOUGUERRE  9  10   INTHALATZ LARRESSORE
  SALANQUE COTE RADIEUSE XV  23 37   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS
  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  3  12   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN
  S AUTO LYONNAIS ST PRIEST  24  19   U S BELLEGARDE COUPY

 

HONNEUR – 32e de finale

La Vallée du Gapeau sauve l’honneur provençal après les défaites de  l’Isle sur Sorgue, de La Valette et du Beausset.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  R C PONT A MOUSSON  24  10   R C AMIENOIS
  AVENIR SPORTIF TOURNUS  16  20   E S VIRY CHATILLON
  R C FLANDRES LITTORAL  8  5   C S MINISTERE FINANCES PARIS
  F C HAGUENAU RUGBY  17  20   S C TARARE
  ENT SPORTIVE HAGONDANGE  30  26   RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE
  U S DOLOISE  17  40   U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY
  C A CHEVREUSE  21  10   U S CLUNISOISE
  AMBERIEU BUGEY XV  28  14   S C BRIVADOIS
  STADE CAENNAIS RUGBY CLUB  30  13   AMICAL CLUB DE SOISSONS
  CERCLE JULES FERRY (ST MALO)  3  47   S C O R C ANGERS
  HAVRE A C  10  13   ENTENTE R C C S BRETIGNY
  RUGBY LANESTER LOCUNEL  5  27   S A ROCHEFORT RUGBY
  U S JOUE  48  14   R C ST BRIEUC
  R O CHOLETAIS  22  21   HAVRE RUGBY CLUB
  A C B B BOULOGNE BILLANCOURT  19  10   RUGBY SANCERROIS
  U S TREMBLADAISE  25  26   ESPERANCE SPORTIVE MONTIGNAC
  C O LE PUY RUGBY  6  12   U S SOUILLAGAISE
  RC DE LA VALLEE DU GAPEAU 35  22   RUGBY CLUB EYMEUX
  S C PRIVADOIS RUGBY  3  18   F C AIX LES BAINS
  ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  19  17   R C LE BEAUSSET
  U S DEUX PONTS  15  14   BOXELAND CLUB L’ISLOIS
  RACING CLUB SALVETAT PLAISANCE  10  14   RUGBY CLUB PLAGES D ORB
  RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  32  33   U SIGEAN PORT LA NOUVELLE
  JSE SP RISCLOISE  31  19   SOR AGOUT XV
  R C QUEYRANNAIS  16  10   R C ST SIMON
  CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC  47  20   R C REVELOIS
  RUGBY CLUB UZERCHOIS  0  50   STADE ST GAUDINOIS
  E S ARUDYENNE  13  18   U A VICOISE
  A S LAYRACAISE  7  19   ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA
  A S BAYONNAISE  26  15   OL OSSALOIS LARUNS
  S A ST SEVERIN  21  9   U ATH GUJAN MESTRAS
  JSE SP ILLIBERIENNE  12  23   C OL ST LARY SOULAN
  S C TARARE  20  15   CHAMPAGNOLE RUGBY
  U S ST PIERRE DES CORPS  11  15   ENTENTE R C C S BRETIGNY
  ESPERANCE SPORTIVE MONTIGNAC  25  25   RUGBY CLERMONT LA PLAINE
  SPORTING CLUB AMATEUR RIVESALTAIS  26  33   RUGBY CLUB PLAGES D ORB
  LEOGNAN RUGBY  13  21   OL OSSALOIS LARUNS
  C OL ST LARY SOULAN  31  22   ENT LA VALLEE DU GIROU

Promotion Honneur – 1/32e de finale

L’US Mourillon, seul rescapé des quatre clubs PACA engagés en 32e de finale du championat de France PH.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  OVALE GY  39  22   R C BRESLE (EU)
  UNION SPORTIVE BERRICHONNE  25  16   RUGBY CLUB VALLEE DE MONTMORENCY
  IRIS CL LILLE METROPOLE RUGBY  14  53   ENT AS MARCOUSSIS US LIMOURS
  R C MANS  48  14   XV COURONNAIS
  RUGBY CLUB MONT SAINT AIGNAN  67  0   BAIN DE BRETAGNE RUGBY
  S A CASTELBRIANTAIS  31  21   RUGBY CLUB GARCHES VAUCRESSON
  R OL C BRUZOIS  10  9   R C ORLEANS LA SOURCE
  RACING CLUB DE CHERVES RICHEMONT  16  30   U S ST LEONARD
  R C REDONNAIS  3  57   AMICALE RUGBY DE MARANS
  ENTENTE BRETENOUX BIARS  24  42   U S CASTILLONNAISE
  U S GENLIS  53 8   U S BEAULIEU
  C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN  12  20   ASS VERPILLIERE NORD ISERE XV
  C O MULTISPORT BAGNEUX RUGBY  40  14   AMICALE DU RUGBY CALAISIEN
  ASSOCIATION SPORTIVE DES CHEMINOTS DE STRASBOURG RUGBY  13  18   C S SEURROIS
  U S O MASSIF CENTRAL  30  9   R C DIJONNAIS
  STADE CLERMONTOIS RUGBY 15 28   ARCOL RUGBY
  R C HAUTE BRESSE  25 16   R C MATHEYSIN
  A S BORTOISE  18 13   SANARY OVALIE
  LA VOULTE RUGBY CLUB ARDECHE  17  0   A S MONACO
  R C VILLENEUVE MAGUELONNE  34  16   RUGBY CLUB SAINT JORY BRUGUIERES XV
  U S JARRIE CHAMPS  15  16   U S MOURILLON
  ENTENTE SPORTIVE BARONNIES  18  25   RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV
  AS BOMPAS XV  11  15   RUGBY CLUB COUIZA ESPERAZA
  A S IDRON LEE  20  14   U S LEZADOISE
  S C SALONAIS  24  30   CLUB OLYMPIQUE TAUCH CORBIERES
  U S BARDOS  31  10   ST JUERY ARTHES OL RUGBY
  ST CERE RUGBY  13 29   COQ LEGUEVINOIS
  R C GRADIGNAN  20  22   A URRUGNARRAK
  LAUZERTE QUERCY PAYS DE SERRES XV  33  13   U S PORT STE MARIE ST LAURENT
  JUILLAN XV  15  3   A S LE PASSAGE RUGBY
  R C CADAUJACAIS  18  21   U S L’ARIZE
  A S MIRAMONTAISE  14  26   C ATH PONTACQ
 1ère série – 32e de finale

St Laurent du Var qui a déroulé face à L’OVali XV  sera le seul représentant PACA en 16e de finale après la défaite d’Alès face à Nissan.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  R OL C TOURQUENNOIS  25  23   U S BASSIN DE LONGWY
  SAONE SEILLE RUGBY  13  54   OLYMPIQUE COLUMERIEN
  R C DIEULOUARD LIVERDUN  9  39   R C CRETEIL CHOISY
  R C COMBRONDE  13  14   R C CHARTREUSE NERON
  U A COTOISE (COTE ST ANDRE)  40  13   CHAMBERTIN OLYMPIQUE
  R C CHILLY MAZARIN  98  0   L’OVALE DE LOIRE
  ASSOCIATION SPORTIVE CHABLISIENNE  23  20   RUGBY TREVOUX CHATILLON
  RUGBY OLYMPIQUE FLESSELLES  5  34   A S MONTIGNY LE BRETONNEUX
  R C ARCHEPONTAIN  11  15   LE TOUQUET ETAPLES RUGBY CLUB
  U S ALFORTVILLE RUGBY  20  24   RUGBY SAINT HERBLAIN
  R C ALENCON  10  51   RUG CHAMPAGNE ST ANDRE VERGERS
  CHATELLERAULT R A C  38  35   AURORE DE VITRE
  R C LANDIVISIEN  25  0   R C FLERS ET PAYS DU BOCAGE
  RUGBY CLUB HERBRETAIS  43  18   MARSILLY RUGBY CLUB
  R C DEOLOIS  19  24   DINAN RUGBY
  U S FLORINOISE  14  27   U S CASTILLONNESIENNE
  RUGBY CLUB BAGNACOIS  23  22   U S CANTON ST LYS SECTION RUG
  C A MORCENAIS  18  15   A S MONTFORTOISE
  CLUB OVALIE PONT DU CASSE  20 17   U S BRASSAC SIDOBRE XV
  TOURNAY SPORTS  28  9   A S JEUNES DE DAMPNIAT
  R C CESTADAIS  7  17   U S VERFEILLOISE SECT RUGBY
  A S ONDRAISE  18  16   U A ISSIGEACOISE
  ENT SP COTEAUX DE L ARRET  26 15   U S CAZERIENNE
  RUGBY CLUB DAGLANAIS  19  0   RUGBY CLUB FOLLES
  ASSOCIATION SPORTIVE BUZY OGEU  13  30   A S ST MARTIN DE SEIGNANX
  UNION SPORTIVE NISSAN COLOMBIERS  17  6   RUGBY CLUB CEVENOL
  TOULOUSE ELECTROGAZ CLUB  50  14   U S TREBEENNE XV
  R C EYRIEUX  20  32   RUGBY CLUB ANDREZIEUX BOUTHEON
  RACING CLUB PONTEILLA  27  29   COQUELICOTS MONTECHOIS RUGBY
  R C ST GILLOIS 3 14   U S EAUZE D ARMAGNAC
  A S CULIN  6  20   RUGBY CLUB ALARIC
  STADE LAURENTIN RUGBY  55  0   LOVALI XV

 

 

2é série – 1/32e de finale

Vitrolles bat Webb Ellis et accompagnera Tarascon en 16e de finale du championnat de France de deuxième série.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  DOUAI RUGBY OLYMPIQUE  29  6   RUGBY CLUB UNION SPORTIVE FORGES LES EAUX
  R C GIEN BRIARE  13  36   U S PALAISEAU
  R C VALENCIENNOIS  28  22   R C EPINAY SUR ORGE
  XV ERDRE 86  5   RUGBY CLUB PORT DU HAVRE
  ASS OMNISPORT DE THUIT SIGNOL RUGBY  29  19   R C BIGOUDEN PONT L ABBE
  R C PORNICAIS  34  15   RUGBY CLUB DE CHAMPS – VAL MAUBUEE
  RUGBY CLUB PAYS MUZILLACAIS  28  7   AS SALBRIS
  U A LA ROCHEFOUCAULD  12  10   ST PRIVAT PLEAUX RUGBY XAINTRIE
  U R LANDERNEAU  11  22   C R A NIORT
  RUGBY CLUB HAUT QUERCY  15  26   U A CADILLACAISE
  SAULIEU R C  13  7   C S BELLACHON
  RUGBY CLUB DE LA LICORNE – SAVERNE  17  23   CHASSIEU RUGBY
  RUGBY CLUB MERU CHAMBLY   ASS ANCIENS ELEVES DE LEFOREST
  MUTZIG OVALIE MOLSHEIM 7  22   R C LOUHANNAIS
  A S CORBEIL ESSONNE/RC MENNECY  5  26   U S BAUMOISE
  R C ENNEZAT  65  19   RUGBY CLUB CHASSE SUR RHONE
  U S PAYS DE GEX RUGBY  34  21   R C SILLANS
  A S CHATEAUGAY RUGBY  7  21   R C DONATIEN
  ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  26  41   VITROLLES RUGBY CLUB
  RUGBY OL ST JEAN DE VEDAS MOSSON COULAZOU  28  18   HERS LAURAGAIS XV
  R C THONES ARAVIS  11  24   RUGBY OLYMPIQUE DONZEROIS
  AM SP CULT AUREILHAN  22  17   AVENIR VILLEFRANCHOIS
  ENTENTE BAS CONFLENT VINCA  13  19   AS MAUREILHAN MONTADY RUGBY XV
  U S MOURENX  28  13   U S AUSSILLON MAZAMET XV
  R C TARASCON  15  12   UNION NEVIAN CANET AUDE
  RUGBY CASTET LINXE 19 14   U S STE FOY DE PEYROLIERES
  RUGBY CLUB BUGUOIS  16  9   U A LALOUBERIENNE
  CLUB PAPILLONS LANZAGAIS  3  69   PUYLAURENS A C
  A S LACANAU  23  28   U S POMAREZIENNE
  A S LA BARGUILLERE  22  15   RACING CLUB CANCONNAIS
  RABASTENS XV  36  12   U S LANQUAIS VARENNES
  RUGBY ASSOCIATION PAYS ISLE DRONNE 33  18  12   JSE SP CARAMANAISE

Résumé RC Tarascon / Nevian Rugby (Source: RCT facebook)

Victoire des charlots 15 – 12 contre union nevian canet d’Aude en 32e du championnat de France.
match ouvert et indécis jusqu’à la fin.
L’union nevian canet domine la première mi – temps sans se détacher. Le Rugby-Club Tarascon reste dans le coup et marque un essai par Florian Roux transformé par Maxence Crevoisera sur le buzzer.
Mi – temps 7-6 pour nos charlots.
Après la pause le RCT pousse au pied et score par un essai de Sebastien Jolet.
L’union tente de déployer son jeu mais se heurte à une défense intraitable.
L’union se nourrit des quelques fautes.
Le butteur audois ramène les deux équipes dos à dos 12-12 à 10 minutes du terme.
Le RCT pousse.
Le match se heurte.
Le RCT plus discipliné plus expérimenté ne craque pas.
Énième faute de l’union.
Celle de trop.
Maxence Crevoiserat ajuste à 40 mètres excentrée.
15-12 le score est fait

3e série – Barrages

Le RC Val de Siagne tombe lourdement à l’Isle sur Sorgue face à Lamastre en barrages de 3e série.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  A S PLEUMARTIN R.O  7  16   R C LES MUREAUX
  CLUB ATHLETIQUE ORGNACOIS  3  68   U S POUILLONNAISE
  U S B ARTHEZ LAGOR  35  15   AMICALE DE L ESPOIR OL PALMISTE XV
  SUD ROUSSILLON RUGBY  24  6   ETOILE SPORTIVE ST JEAN XV
  RUGBY CLUB DU VAL DE SIAGNE  7  43   R C LAMASTROIS
  ENTENTE ST AMOUR COLIGNY  7 23   C A MAURIENNAIS

 

4e série – Barrages

Dans la confrontation entre club du comité Côte d’Azur à Miramas pour le barrages de 4e série, c’est Porto Vecchio XV qui bat RC des Plages 26-21.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  RUGBY CLUB DU PAYS MAICHOIS  31  33   RUGBY CLUB AUBERGENVILLE ELISABETHVILLE
  A S LUYNOISE RUGBY  10  34   RUGBY CLUB AUBUSSONNAIS 23 SUD
  RUGBY CANTON PUY L’EVEQUE  29  62   C A CANTONAL GRIGNOLAIS
  R C ARTISIEN  13  14   ETOILE SPORTIVE CORNEILLANAISE XV
  R C CANTON DE MARSANNE 109  0   R C SANCY
  RUGBY CLUB DES PLAGES  21  26   PORTO VECCHIO XV

 

Honneur Réserves – 16e de finale

Contrairement à l’équipe 1, la réserve de la Vallée du Gapeau tombe face à l’US Deux ponts et c’est la B de La Valette qui sauve l’honneur provençal.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  S C BRIVADOIS  32  25   RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS  10/05/2015 – 13:30
  CERCLE JULES FERRY (ST MALO)   S C O R C ANGERS  10/05/2015 – 13:30
  HAVRE A C  10  67   S C U F  10/05/2015 – 13:30
  AMICAL CLUB DE SOISSONS  14  31   ENTENTE MANTES LIMAY RUGBY 78  10/05/2015 – 13:30
  U S JOUE  21  9   R C MONTESSON  10/05/2015 – 14:00
  NANCY SEICHAMPS RUGBY  68  22   U S GENLIS  10/05/2015 – 15:00
  U S DEUX PONTS  28  24   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  10/05/2015 – 13:30
  ENT CHATEAUNEUF ST MARCEL XV  41  3   F CLUB DIGOIN LA MOTTE  10/05/2015 – 16:00
  RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  34  24   C A BEDARICIEN PAYS D’ORB  10/05/2015 – 14:00
  NAVES ATHLETIC CLUB  31  17   ARCOL RUGBY  10/05/2015 – 13:30
  CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC  32  26   R C ST AFFRICAIN  10/05/2015 – 14:00
  NORD BEARN XV  6  27   A S BAYONNAISE  10/05/2015 – 15:00
  STADE ST GAUDINOIS  14  38   A S SOUSTONS  10/05/2015 – 14:30
  SOR AGOUT XV  23  35   STADE O MAUBOURGUETOIS RUGBY  10/05/2015 – 14:00
  JSE SP ILLIBERIENNE  28  41   A S LAYRACAISE  10/05/2015 – 16:00
  STADE BLAYAIS RUGBY HT GIRONDE  38  0   U S SAINTES RUGBY  10/05/2015 – 15:00

Crabos – 8e de finale

Moins de succès pour les crabos toulonnais que pour leur aînés. Le RCT s’incline 14-18 face au SUA.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  A S MONTFERRANDAISE  19  13   STADE AURILLACOIS
  CASTRES OL  12  20   F C AUCH GERS
  F C GRENOBLE  19  17   RACING CLUB DE FRANCE RUGBY
  LYON OL U  9  15   BIARRITZ OLYMPIQUE
  S U AGEN  18  14   R C TOULONNAIS
  MONTPELLIER R C  24  16   STADE FRANCAIS PARIS
  STADE TOULOUSAIN RUGBY  14  28   CL AT BORDEAUX BEGLES GIRONDE
  STADE ROCHELAIS  16  14   R C NARBONNE MEDITERRANEE

 

Balandrade – 8e de finale

Nice continue sa route après sa large victoire du Voiron 29-0. On retourvera également Chateaurenard en quart de finale.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  R C ORLEANS  17  13   RUGBY CLUB RIOMOIS
  R C VANNETAIS  18  11   U S ISSOIRIENNE
  R C VICHY  22  29   R C CHATEAURENARD
  STADE NICOIS  29  0   STADE OLYMPIQUE VOIRON
  STADE NAVARRAIS  23  24   JSE SP ILLIBERIENNE
  BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY  6  3   U S NAFARROA
  U S ST SULPICIENNE  5  14   S A MAULEONAIS
  SAINT NAZAIRE RUGBY LOIRE ATLANTIQUE  26  7   U S O NIVERNAISE

Gaudermen – 8e de finale

Azur 06 et Toulon passent…

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  RACING CLUB DE FRANCE RUGBY  34  26   F C GRENOBLE
  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE  33  24   ROVALTAIN XV GAUDERMEN
  A S MONTFERRANDAISE  21  17   STADE FRANCAIS PARIS
  CASTRES OL  20  22   AZUR 06
  U S COLOMIERS  20  22   STADO TARBES PYRENEES RUGBY
  STADE TOULOUSAIN RUGBY  16  12   AVIRON BAYONNAIS
  R C TOULONNAIS  37  17   LYON OL U
  U S A PERPIGNAN  23  16   GRAND DAX RUGBY

 

Teulière – 16e de finale

Le RC Hyères Carqueiranne et les Angles se qualifient pour les 8e de finale du championnat de France Cadets Teulière. Monteux et Bédarrides s’arrêtent en 8e.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  R C METZ MOSELLE  39  12   A C BOBIGNY 93 RUGBY
  BOURGES XV  14  21   R C SURESNOIS
  R C COMPIEGNOIS  12  7   C S VILLEFRANCHE SUR SAONE
  R C MONTESSON  23  3   CERCLE JULES FERRY (ST MALO)
  RAS ERAO RC ORLEANS TEA TEB  27  7   PARIS UNIVERSITE CLUB
  VICHY/SCAC/ST YORRE – VVA RUGBY – U16  30  5   RST BEDARRIDES – CHATEAUNEUF DU PAPE / SORGUES
  F C RUMILLY  17  7   RST BAGNOLS ORANGE MARCOULE
  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  20  5   RAS USAM 74 U16 TEA
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  28 27   ETOILE SP MONTEUX
  RAS FCY/RCS/RCH  17  13   ACLR
  U S MOUGUERRE  14  17   BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY
  A S TOURNEFEUILLE  22  9   RAS FLEURANCE LECTOURE M16
  S O MILLAVOIS  12  7   C A PERIGOURDIN
  TOULOUSE U C  12  17   GAN OLYMPIQUE
  RST CAHORS – RUGBY QUERCY LOT – TEA U16  15  24   ST MEDARD EN JALLES R C
  AVENIR CASTANEEN  0  0   ECOLE RUGBY PIC ST LOUP

 

Laisser un commentaire