Championnats : résultats de la journée du 18 septembre

C’était la rentrée pour les championnat de Fédérale. Résultats après la journée du 18 septembre :

Fédérale 1 – Poule 1 – J2

Exempt lors de la Première journée, Provence Rugby n’a pas raté son entrée face à St Nazaire

La fiche technique

Provence Rugby 59 – 3 Saint-Nazaire. Score à la mi-temps : 28 – 3. Terrain en bon état. Pour Provence Rugby : 9 essais (Zambelli 2′, 24′, 38′, 62′), Beal (40′), Tuapati (45′, 56′), Molcard (75′), Sola (80′), 7 transformations (Lespinas 2′, 25′, 38′, 40′, 45′, 62′, 754). Pour Saint-Nazaire : 1 pénalité (Belleteste 28′).

Composition des équipes

Provence Rugby : Zakashvili, Carrat, Saïd – Lockley, Navickas – Beal, Molcard, Bornman – Berger (m), Lespinas (o, cap.) – Labarthe, Jacquet, Tranier, Zambelli – Sola. Remplaçants : Amrouni, Tuapati, Moreno, Charlier, Verdy, Cecot, Levy, Brousse.

Saint-Nazaire : Fry, Traversier, Dallery – Lombard, Hulme (cap.) – Troadec, Lepage, Van Wyk – Labarrere (m), Belleteste (o) – Canivet, Pauvert, Micheluzzi, Bideau – Ouchène. Remplaçants : Porte, Mavaetau, Chomat, Priour, Dorbeaux, Lacroix, Bardon, Ney.

Le contexte

Quatre mois sans jouer le moindre match officiel, le dernier remontant à l’ultime journée de Pro D2 face à Narbonne, c’est long, très long, pour un groupe largement remanié et qui ne demande qu’à parfaire les automatismes. En face, Saint-Nazaire est déjà rentré dans le bain avec une défaite face à Tarbes qui aurait mérité un bonus défensif selon les observateurs. Les hommes de Marc Delpoux, eux, étaient exemptés et s’avancent quelque peu dans l’inconnu.

La physionomie

Une domination sans partage des Noirs qui n’ont laissé que quelques miettes à leurs adversaires du soir. Au bout du compte, ils inscrivent 9 essais après avoir proposé énormément de jeu, sur un tempo élevé et en essayant, tout de suite, de déplacer l’adversaire sur la largeur du terrain. Seules quelques fautes de main, au cœur de la première mi-temps, auront très légèrement ternie la prestation.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  U S BRESSANE  16  3   U S O N NEVERS RUGBY  18/09/2016 – 15:00
  PROVENCE RUGBY  59  3   SAINT NAZAIRE RUGBY LOIRE ATLANTIQUE  17/09/2016 – 18:30
  STADE OL CHAMBERY  19  12   F C AUCH GERS  17/09/2016 – 18:45
  ROVAL DRÔME XV  21  16   U S A LIMOGES  17/09/2016 – 19:00
  STADO TARBES PYRENEES RUGBY  23  3   R C AUBENAS VALS  17/09/2016 – 19:30

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADO TARBES PYRENEES RUGBY  9  2  2  0  0  34  1  0  0
 2   PROVENCE RUGBY  5  1  1  0  0  56  1  0  0
 2   U S A LIMOGES  5  2  1  0  1  6  1  0  0
 2   R C AUBENAS VALS  5  2  1  0  1  3  1  0  0
 5   ROVAL DRÔME XV  4  2  1  0  1  -18  0  0  0
 5   U S BRESSANE  4  2  1  0  1  2  0  0  0
 5   U S O N NEVERS RUGBY  4  2  1  0  1  -4  0  0  0
 5   STADE OL CHAMBERY  4  2  1  0  1  -2  0  0  0
 5   RUGBY CLUB MASSY ESSONNE  4  1  1  0  0  7  0  0  0
 10   F C AUCH GERS  2  2  0  0  2  -14  2  0  0
 11   SAINT NAZAIRE RUGBY LOIRE ATLANTIQUE  0  2  0  0  2  -70  0  0  0

Fédérale 1 – Poule 4 – J1

Début difficiles pour les 3 équipes provençales engagées en Poule 4. Seule Nîmes arrache le nul à Dijon.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  A S VILLEURBANNAISE E.L.  15  13   A S VAUREENNE  18/09/2016 – 15:00
  STADE DIJON COTE D OR  6  6   RUGBY CLUB NIMES GARD  18/09/2016 – 15:00
  AVENIR CASTANEEN  16  14   U S SEYNOISE  18/09/2016 – 15:00
  S C GRAULHET  18  23   RUGBY CLUB STRASBOURG  18/09/2016 – 15:00
  R OL GRASSE  23  32   A S MACONNAISE  18/09/2016 – 15:15

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   A S MACONNAISE  4  1  1  0  0  9  0  0  0
 1   RUGBY CLUB STRASBOURG  4  1  1  0  0  5  0  0  0
 1   AVENIR CASTANEEN  4  1  1  0  0  2  0  0  0
 1   A S VILLEURBANNAISE E.L.  4  1  1  0  0  2  0  0  0
 5   RUGBY CLUB NIMES GARD  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 5   STADE DIJON COTE D OR  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 7   A S VAUREENNE  1  1  0  0  1  -2  1  0  0
 7   U S SEYNOISE  1  1  0  0  1  -2  1  0  0
 7   S C GRAULHET  1  1  0  0  1  -5  1  0  0
 10   R OL GRASSE  0  1  0  0  1  -9  0  0  0

Fédérale 2- Poule 2 – J1

Résumé Nice / Tricastin (Source: Stade Niçois)

Matchs atypiques aux Arboras ce dimanche puisque le terrain d’honneur n’étant pas disponible, les deux rencontres se sont déroulées sur synthétique.

Le spectacle n’en a pas été affecté,
La B s’est logiquement imposée sur le score de 15/8 manquant de réalisme, dominant cette rencontre dans le jeu, elle peut regretter ne pas avoir mieux exploité ses temps forts.
L’essentiel étant cependant acquis avec la victoire.

En ce qui concerne l’équipe première, le déroulé du match est différent puisque le point bonus s’est échappé lors de la dernière action.
En première mi-temps, très vite les niçois ont concrétisé une supériorité dans le jeu, 3 points au pied, un essai de belle facture avant que Tricastin ne revienne, sur une pénalité,  10/3 après 10 min.
Les niçois dominateurs dans bon nombre de secteurs de jeu ont entamé la deuxième mi-temps de belle manière avec 3 nouveaux essais, menant à l’heure de jeu 29/3.
Les 20 dernières minutes seront à l’avantage des drômois.
Le match devenait plus heurté, cartons aidant, les visiteurs en profitaient pour marquer coup sur coup 2 essais  qui rendirent la victoire moins belle, le BO faisant défaut! 4  essais à 2.

C’est à Saint Raphael que dimanche prochain se déroulera la deuxième journée avant la réception de St Jean en Royan le 2/10.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  9  7   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  18/09/2016 – 15:00
  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  18  22   S C ROYANNAIS  18/09/2016 – 15:00
  STADE NICOIS  29  15   RUGBY CLUB TRICASTIN  18/09/2016 – 15:00
  STADE OLYMPIQUE VOIRON  25  30   R C CHATEAURENARD  18/09/2016 – 15:00

Fédérale 3 – Poule 8 – J1

Le CO Berre, qui a encore manqué la montée en Fédérale 2, a bien lancé sa nouvelle saison avec une victoire bonifiée à Eymeux.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE   S C PRIVADOIS RUGBY  18/09/2016 – 15:00 REPORTE
  RUGBY CLUB EYMEUX  9  27   C O BERRE XV  18/09/2016 – 15:00
  A S AMPUIS COTE ROTIE  22  13   S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  18/09/2016 – 15:00
  MARTIGUES PORT DE BOUC RC  27  21   UNION SPORTIVE RHONE XV  18/09/2016 – 15:00
  U S BEAUREPAIROISE  9  15   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  18/09/2016 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   C O BERRE XV  5  1  1  0  0  18  1  0  0
 2   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  4  1  1  0  0  6  0  0  0
 2   A S AMPUIS COTE ROTIE  4  1  1  0  0  9  0  0  0
 2   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  4  1  1  0  0  6  0  0  0
 5   UNION SPORTIVE RHONE XV  1  1  0  0  1  -6  1  0  0
 5   U S BEAUREPAIROISE  1  1  0  0  1  -6  1  0  0
 7   S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  0  1  0  0  1  -9  0  0  0
 7   RUGBY CLUB EYMEUX  0  1  0  0  1  -18  0  0  0

Fédérale 3 – Poule 10 – J1

La Valette et l’AUX affiche leurs ambition en mettant fani leur adversaire respectifs, Aubagne et Six Fours !

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  BASTIA XV  21  25   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  18/09/2016 – 15:00
  AIX UNIVERSITE RUGBY  51  0   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  18/09/2016 – 15:00
  BOXELAND CLUB L’ISLOIS  24  22   STADE UNION CAVAILLONNAIS  18/09/2016 – 15:00
  RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET  25  0   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  18/09/2016 – 15:00
  R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  17  11   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  18/09/2016 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET  5  1  1  0  0  25  1  0  0
 1   AIX UNIVERSITE RUGBY  5  1  1  0  0  51  1  0  0
 3   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  4  1  1  0  0  4  0  0  0
 3   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  4  1  1  0  0  2  0  0  0
 3   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  4  1  1  0  0  6  0  0  0
 6   STADE UNION CAVAILLONNAIS  1  1  0  0  1  -2  1  0  0
 6   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  1  1  0  0  1  -6  1  0  0
 6   BASTIA XV  1  1  0  0  1  -4  1  0  0
 9   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  0  1  0  0  1  -51  0  0  0
 9   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  0  1  0  0  1  -25  0  0  0

HONNEUR  – PACAC – J2

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C UZETIEN  56  5   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  18/09/2016 – 15:00
  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  22  9   A S MONACO  18/09/2016 – 15:00
  ETOILE SP MONTEUX  35  17   U S VALREASSIENNE RUGBY  18/09/2016 – 15:00
  C OL SISTERONNAIS  7  0   R C LE BEAUSSET  18/09/2016 – 15:00
  STADE LAURENTIN RUGBY  24  11   U S MOURILLON  18/09/2016 – 15:00
  RUGBY CLUB DRAGUIGNAN  32  0   S C SALONAIS  17/09/2016 – 20:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB DRAGUIGNAN  10  2  2  0  0  45  2  0  0
 2   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  8  2  2  0  0  23  0  0  0
 2   C OL SISTERONNAIS  8  2  2  0  0  10  0  0  0
 2   STADE LAURENTIN RUGBY  8  2  2  0  0  17  0  0  0
 5   R C UZETIEN  6  2  1  0  1  47  2  0  0
 6   ETOILE SP MONTEUX  5  2  1  0  1  5  1  0  0
 6   R C LE BEAUSSET  5  2  1  0  1  4  1  0  0
 8   S C SALONAIS  4  2  1  0  1  -19  0  0  0
 9   U S VALREASSIENNE RUGBY  1  2  0  0  2  -21  1  0  0
 10   U S MOURILLON  0  2  0  0  2  -24  0  0  0
 10   A S MONACO  0  2  0  0  2  -26  0  0  0
 10   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  0  2  0  0  2  -61  0  0  0

PH – PACAC – J2

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE  DETAIL
  R C AJACCIEN   R C ST GILLOIS  09/10/2016 – 15:00
  R C BAGNOLS MARCOULE   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  18/09/2016 – 15:00
  R C ARLESIEN XV  22  8   S M U C  18/09/2016 – 15:00
  SANARY OVALIE  20  9   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  18/09/2016 – 15:00
  ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  31  18   RACING CLUB NOVES  18/09/2016 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  8  2  2  0  0  21  0  0  0
 2   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  5  2  1  0  1  41  1  0  0
 3   R C ARLESIEN XV  4  2  1  0  1  3  0  0  0
 3   S M U C  4  2  1  0  1  -6  0  0  0
 3   SANARY OVALIE  4  2  1  0  1  3  0  0  0
 3   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  4  1  1  0  0  11  0  0  0
 3   RUGBY CLUB CEVENOL  4  1  1  0  0  5  0  0  0
 8   R C BAGNOLS MARCOULE  1  1  0  0  1  -5  1  0  0
 9   R C AJACCIEN  0  1  0  0  1  -8  0  0  0
 9   RACING CLUB NOVES  0  2  0  0  2  -65  0  0  0

Laisser un commentaire