Championnats de France: les résultats du 27/04

Les résultats des équipes provençales engagées en championnat de France  ce week_end du 26-27 avril :

Reichel – 1/8e de finale

Moins de réussite pour les jeunes du RCT que leurs aînés puisqu’ils s’inclinent dès les 8e de finale face à Bourgoin.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  S C ALBI  23  3   U S COLOMIERS
  F C GRENOBLE  58  3   C A BRIVISTE CORREZE
  SECTION PALOISE  21  21   R C NARBONNE MEDITERRANEE
  MONTPELLIER R C  15  19   AVIRON BAYONNAIS
  C S BOURGOIN JALLIEU  13  10   R C TOULONNAIS
  LYON OL U  28  16   RACING CLUB DE FRANCE RUGBY
  BIARRITZ OLYMPIQUE  18  16   S U AGEN
  A S MONTFERRANDAISE  13  25   U S A PERPIGNAN

Balandrade – 1/16e de finale

Ca passe pour Nîmes et Grasse, par contre Hyères Carqueiranne tombe face à l’ES Catalane.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  STADE DOMONTOIS RUGBY CLUB  16  23   SPORTING NAZAIRIEN RUGBY
  R C SURESNOIS  5  24   STADE NIORTAIS
  A C BOBIGNY 93 RUGBY  12  15   LE STADE NANTAIS
  PARIS UNIVERSITE CLUB  5  23   R C VANNETAIS
  U S O NIVERNAISE  13  18   C S VILLEFRANCHE SUR SAONE
  ASS SPORTIVE RACING CLUB CHALONNAIS  3  13   STADE OL CHAMBERY
  RUGBY CLUB NIMES GARD  18  16   U S MONTMELIANAISE
  RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  10  136   R OL GRASSE
  ETOILE SPORTIVE CATALANE  15  10   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU
  U S ISSOIRIENNE  23  6   STADE RODEZ AVEYRON
  STADE LANGONNAIS  40  8   RUGBY CLUB RIOMOIS
  GRENADE SPORTS  19  6   U S MORLANAISE RUGBY
  U S NAFARROA  13  9   LOMBEZ SAMATAN CLUB
  STADE BAGNERAIS  21  16   U S MOUGUERRE
  ENTENTE ARAMITS ASASP  9  19   BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY
  R C BON ENCONTRE BOE  13  13   F C OLORON

Phliponeau – 1/32e de finale

L’entente Gap / Queyras, seul rescapé provençal des 64e de finale, se qualifie pour les 16e de finale en battant le RC Matheysin.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  CLAMART / PLESSIS MEUDON M19  38  22   C A S GERZATOIS
  RST ENTENTE SUD AVEYRON U19  22  5   CASE LOIRE-SUD
  RAS LA ROCHE  17  18   RAS SUD BASSIN AR -19
  RST LARRESSORE / ARCANCUES  22  10   ASSOCIATION SPORTIVE L’UNION
  RST CANTON NORD – EVG U19  17  11   GAN JURANCON LONS – 19 ANS
  OL MARQUOIS RUGBY  7  16   MARCOUSSIS / NOZAY M19
  RAS TAG LANNION U19  14  5   HOUILLES CARRIERES / ARGENTEUIL M19
  FRESNES / ANTONY METRO 92 / MASSY M19  9  0   STADE BORDELAIS – ASPTT
  NUITS ST APOLLINAIRE  19  0   TERRES DE FRANCE RUGBY
  RUGBY CLUB SUCY  7  19   BESANCON VESOUL
  ST DENIS U S  28  26   VAL DE BIEVRE / FINANCES M19
  R C NOISY LE SEC  15  22   RUGBY CLUB GARCHES VAUCRESSON
  ANNONAY RHODIA M19  9  3   BUXY MONTCHANIN
  PARTHENAY-THOUARS U19  3  25   U S BOUSCATAISE
  RAS ENT. DES GRAVES/GRADIGNAN -19  14  0   ROCHEFORT-AYTRE U19
  RAS JSPT/RION -19  15  13   RAS LES 4 CANTONS VILLEREAL U19
  RAS DRAC CHARTRUSE RCVMT U19 PIT  12  9   RST MEYZIEU/CHASSIEU/REEL XV
  RAS UA TULLINS US VINAY U19 PIT  27  17   RST GIVORS-ST GENIS-RCPG -19
  F C TOURNON TAIN  18  14   RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR
  U S MONTREJEAU GOURDAN POLIGNAN  12  13   CHALOSSE RUGBY
  RST RIVES ORB-MURVIEL T. U19  23  16   RST ENTENTE DU CONFLUENT U19
  RST PEZENAS-BEDARIEUX U19  23  23   RST QUINT-FONSEGRIVES / BALMA U19
  R C MATHEYSIN  15  17   RST GAP / QUEYRAS
  MARSANNE OVAL’DROME M19  18  13   AVIRON CASTRAIS
  S C MAZAMET  20  13   ROC JEUNES M19
  TOULOUSE LALANDE AUCAMVILLE XV  17  12   U S CASTILLONNAISE
  RAS GIMONT MAUVEZIN M19  49  7   RST PLAGES ORB-PORTIRAGNES C. U19
  RST ENTENTE ALBAN/VALENCE/LACAUNE U19  9  5   ETOILE SP MONTEUX
  RAS AORCQ CASTELJALOUX U19  10  13   COQ LEGUEVINOIS
  US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE  12  17   RST AVEYRON CENTRE OUEST RUGBY U19
  RUGBY CASTET LINXE  13  6   RAS TOURNAY ESCA M19
  RAS FIGEAC -19  14  19   RAS U.R.B.R. M19
  RAS ANGERS/SEGRE  17  23   CLAMART / PLESSIS MEUDON M19
  PLAISIR RAMBOUILLET M19  8  16   C A S GERZATOIS
  POLE NORD ALSACE U19  3  67   CASE LOIRE-SUD
  RST LARRESSORE / ARCANCUES  12  5   RST MAZERES/CAZERES/ST GAUDENS/BOULOGNE U19
  SALANQUE COTE RADIEUSE XV  7  11   RST CANTON NORD – EVG U19
  XV DES GAVES – 19 ANS  9  16   RST QUINT-FONSEGRIVES / BALMA U19
  RAS SUD BASSIN AR -19  69  0   FONTENAY LUCON RUGBY SUD VENDEE
  RAS LA ROCHE  14  6   RAS SAT GRAND PERIGUEUX TRELISSAC U19
  R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  DQ  18   RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR
  R C AUDOMAROIS  12  40   TERRES DE FRANCE RUGBY
  R; ARMENTIERES/LMR – 19 ANS  F  25   R C NOISY LE SEC
  OL MARQUOIS RUGBY  30  5   RUGBY CLUB MONTREUILLOIS
  RST PONT A MOUSSON-HAGONDANGE  6  12   VAL DE BIEVRE / FINANCES M19
  YVETOT-GRAVENCHON-FECAMP -19  7  22   HOUILLES CARRIERES / ARGENTEUIL M19
  U S PITHIVERIENNE  16  18   ST DENIS U S
  AMICAL CLUB DE SOISSONS  22  29   RUGBY CLUB SUCY
  RAS DINAN RUGBY XV D ARMOR U19  16  24   RUGBY CLUB GARCHES VAUCRESSON
  RAS PAYS DE VITRE MAYENNE U19  5  55   FRENES / ANTONY METRO 92 / MASSY M19
  MARCOUSSIS / NOZAY M19  13  10   S A VIERZONNAIS
  RAS XV DU LOCH U19  5  28   STADE BORDELAIS – ASPTT
  RAS A S P T T NANTES -19  11  38   RAS ENT. DES GRAVES/GRADIGNAN -19
  U S TOURS  F  25   U S BOUSCATAISE
  S C CHINONAIS  3  22   U S CASTILLONNAISE
  RAT PESSAC -19  10  11   PARTHENAY-THOUARS U19
  ROCHEFORT-AYTRE U19  23  19   J A ISLE RUGBY
  BESANCON VESOUL  26  8   RAS RC THONON RC ANNEMASSE U19 PIT
  NUITS ST APOLLINAIRE  22  5   RAS RC THONES RC FAVERGES U19 PIT
  BUXY MONTCHANIN  22  20   R C FAUCIGNY SALLANCHES CLUSES
  ENTENTE 2A 2B XV  7  27   MARSANNE OVAL’DROME M19
  F C RUMILLY  5  10   ETOILE SP MONTEUX
  RST MEYZIEU/CHASSIEU/REEL XV  8  8   AIX UNIVERSITE RUGBY
  ANNONAY RHODIA M19  20  10   S C SALONAIS
  ROC JEUNES M19  23  15   ENTENTE EST 06
  RAS UA TULLINS US VINAY U19 PIT  24  0   RST BAGNOLS/ORANGE/MARCOULE
  RAS B.I.B.S U19 PIT  6  22   RST GAP / QUEYRAS
  RAS DRAC CHARTRUSE RCVMT U19 PIT  14  0   RST VALREAS/MONTELIMAR/VAISON/DIEULEFIT
  R C MATHEYSIN  20  20   U S MOURILLON
  F C TOURNON TAIN  31  6   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV
  MARTIGUES PORT DE BOUC RC  0  18   RST PLAGES ORB-PORTIRAGNES C. U19
  SMUC  6  17   RST PEZENAS-BEDARIEUX U19
  RIOM ES M – CANTAL RUGBY GENTIANE  3  11   RST AVEYRON CENTRE OUEST RUGBY U19
  RST GIVORS-ST GENIS-RCPG -19  26  25   U S USSEL
  RST ENTENTE SUD AVEYRON U19  6  3   AVIRON GRUISSANAIS
  E V MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE  23  24   TOULOUSE LALANDE AUCAMVILLE XV
  RAS NORD QUERCY BRETENOUX -19  5  20   COQ LEGUEVINOIS
  RST ENTENTE ALBAN/VALENCE/LACAUNE U19  23  7   RAS LACAPELLE -19
  RAS BESSEDE 24 BELVES U19  3  9   ASSOCIATION SPORTIVE L’UNION
  RST RIVES ORB-MURVIEL T. U19  17  5   RST TARN SUD XV U19
  S C MAZAMET  16  6   JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU
  AVIRON CASTRAIS  24  3   U S QUILLAN HAUTE VALLEE
  RST CASTELNAUDARY-BRAM-VIL.COMPTAL-MONTREAL U19  3  17   GAN JURANCON LONS – 19 ANS
  RST ENTENTE DU CONFLUENT U19  18  10   A S PONT LONG
  U S MONTREJEAU GOURDAN POLIGNAN  21  12   RST SAUVETERRE / ST PALAIS
  RUGBY CASTET LINXE  20  8   RAS VILLENAVE/BEC -19
  RAS LES 4 CANTONS VILLEREAL U19  14  8   ENTENTE VALLEE OSSAU -19 ANS
  U S CAMBO  3  13   RAS GIMONT MAUVEZIN M19
  RAS AORCQ CASTELJALOUX U19  10  3   RAS ENTENTE DES COTEAUX M19
  ENTENTE PORTES DU BEARN – 19  13  21   RAS TOURNAY ESCA M19
  RAS ADOUR ECHEZ M19  6  10   CHALOSSE RUGBY
  RAS TAG LANNION U19  25  F   C ATH ORSAY RUGBY CLUB
  CHAMALIERES – BEAUMONT-ST GENES  18  27   RAS FIGEAC -19
  A S BORTOISE  19  57   US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE
  STADE SAINT LIVRADAIS XV  15  24   RAS U.R.B.R. M19
  RAS JSPT/RION -19  23  23   RAS JUILLAN OSSUN M19

Alamercery – Barrage

Le rassemblement Azur 06 tombe en barrage. Le PARC s’impose face à l’USAP. Le RC Toulon intègre la compétition à partir des 8e de finale et rencontrera le Racing.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  STADE ROCHELAIS  20  5   STADE FRANCAIS PARIS
  PAYS D AIX RUGBY CLUB  14  12   U S A PERPIGNAN
  F C GRENOBLE  26  5   RST AZUR 06
  BIARRITZ OLYMPIQUE  20  21   SECTION PALOISE

Gaudermen – Barrage

Le rassemblement Azur 06 tombe en barrage. Le RC Toulon intègre la compétition à partir des 8e de finale et rencontrera l’UBB.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  ABCD XV GAUDERMEN  18  19   A S BEZIERS HERAULT
  RAS TOURAINE PLUS GAU  29  10   LYON OL U
  RST AZUR 06  11  29   U S MONTAUBAN
  U S A PERPIGNAN  30  0   CASTRES OL

Teulière – 1/16e de finale

C’est terminé pour le dernier club PACA, RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU, battu 34-5 par  l’AVENIR CASTANEEN.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  R C SURESNOIS  13  11   R C N XV – 17
  SPORTING NAZAIRIEN RUGBY  35  5   RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE
  C A S GERZATOIS  13  5   CLAMART/PLESSIS MEUDONM17
  U S O NIVERNAISE  8  15   C S VILLEFRANCHE SUR SAONE
  CASE LOIRE-SUD  13  24   S O MILLAVOIS
  RAS RUGBY XV VENDEE  23  3   RAS SUD BASSIN AR -17
  RST CANTON NORD – EVG U17  16  34   AVENIR BIZANOS
  U S MONTMELIANAISE  10  0   RST AB XV/ENTENTE BUGEY/EMD MEXIMIEUX -17
  OVALIES DES PORTES DE L EURE -17  12  20   MONTIGNY LE BRETONNEUX/ST QUENTIN EN YVELINESM17
  S A MAULEONAIS  31  18   RASS POITIERS – 17
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  5  34   AVENIR CASTANEEN
  STADE OLYMPIQUE VOIRON  13  29   VICHY – ST YORRE
  F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS  27  20   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL
  U S TYROSSE  10  6   USEP GER SERON BEDEILLE
  RAS VAL DE GARONNE MARMANDE U17  16  10   U S COARRAZE NAY
  INTHALATZ LARRESSORE  16  0   AVENIR VALENCIEN
  S C O R C ANGERS  14  31   CLAMART/PLESSIS MEUDONM17
  RAS BREST 29 U17  0  10   RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE
  RAS RUGBY XV VENDEE  27  10   C A PERIGOURDIN
  REC51 M17  7  12   MONTIGNY LE BRETONNEUX/ST QUENTIN EN YVELINESM17
  PLAISIR RUGBY CLUB  17  18   C A S GERZATOIS
  U S O NIVERNAISE  26  6   RUGBY CLUB DE COURBEVOIE
  HAGUENAU U17  0  13   CASE LOIRE-SUD
  OVALIES DES PORTES DE L EURE -17  20  0   R C MONTESSON
  SPORTING CLUB AMATEUR RIVESALTAIS  10  12   RST CANTON NORD – EVG U17
  BOURGES XV  10  25   R C SURESNOIS
  INTHALATZ LARRESSORE  10  7   RST CAZERES / MAZERES U17
  U S RIS ORANGIS  15  26   SPORTING NAZAIRIEN RUGBY
  RAS SUD BASSIN AR -17  27  3   RUGBY CLUB PUILBOREAU
  STADE DOMONTOIS RUGBY CLUB  11  33   RASS POITIERS – 17
  STADE NAVARRAIS  21  22   AVENIR CASTANEEN
  R C N XV – 17  18  6   STADE LANGONNAIS
  PAYS D AUNIS – 17  8  33   RAS VAL DE GARONNE MARMANDE U17
  ASS SPORTIVE RACING CLUB CHALONNAIS  14  20   VICHY – ST YORRE
  U S A LIMOGES  20  32   AVENIR VALENCIEN
  C A CASTELSARRASINOIS  5  12   U S COARRAZE NAY
  U S TYROSSE  21  7   A S TOURNEFEUILLE
  S A MAULEONAIS  13  6   RST VALLEE DE LA LEZE U17
  AVENIR BIZANOS  27  8   RAS CADETS D ALBRET NERAC U17
  USEP GER SERON BEDEILLE  22  11   U SIGEAN PORT LA NOUVELLE
  F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS  34  7   CERET SPORTIF
  S O MILLAVOIS  7  5   RST ES CATALANE – SUD LITTORAL U17
  C S VILLEFRANCHE SUR SAONE  25  11   U S SEYNOISE
  STADE OLYMPIQUE VOIRON  19  3   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN
  U S MONTMELIANAISE  27  13   A S BEDARRIDAIS
  RST AB XV/ENTENTE BUGEY/EMD MEXIMIEUX -17  22  16   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU
  RAS SUD GRENOBLOIS U17 TEA  5  20   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU
  R C AJACCIEN  12  29   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL

Fédérale 2B : 1/16e de finale

Les trois clubs PACA engagés en 16e de finale sont tous éliminés dès le premier tour !

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  PARIS UNIVERSITE CLUB  26  11   RENNES ETUDIANTS CLUB
  C S M GENNEVILLOIS  16  26   R C SURESNOIS
  SOYAUX ANGOULEME XV CHARENTE  11  6   C S BEAUNOIS
  C ATH ORSAY RUGBY CLUB  16  27   STADE ROUENNAIS RUGBY
  F C RUMILLY  32  6   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU
  SAINT SAVIN SPORTIF  23  11   RUGBY CLUB TRICASTIN
  C A ST RAPHAEL FREJUS  3  15   U S MONTMELIANAISE
  S C ROYANNAIS  17  3   A S VILLEURBANNAISE E.L.
  RUGBY OLYMPIQUE AGATHOIS  18  5   US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE
  S C MAZAMET  23  14   R C MONTALBANAIS
  C A SARLADAIS PERIGORD NOIR  16  15   S C LEUCATE ROQUEFORT XV
  J A ISLE RUGBY  6  14   F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
  UNION SPORTIVE MARMANDAISE  32  0   ANGLET OLYMPIQUE
  DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY  7  0   U S ST SULPICIENNE
  LOMBEZ SAMATAN CLUB  19  21   U S NAFARROA
  ST MEDARD EN JALLES R C  22  16   A S FLEURANTINE

 

Excellence – Fédérale 3B : 1/32e de finale

Ca passe pour Berre et Nice. C’est par contre terminé pour La Valette et Aubagne.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
RUGBY CLUB PUILBOREAU 30 3 U M S PONTAULT COMBAULT 27/04/2014 – 13:30
R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE 0 17 PLAISIR RUGBY CLUB 27/04/2014 – 15:00
VIE AU GRAND AIR DE ST MAUR 29 10 R C TRIGNACAIS 27/04/2014 – 15:30
R C ORLEANS 8 0 S C LE RHEU 27/04/2014 – 13:30
ANTONY METRO 92 26 12 ST DENIS U S 27/04/2014 – 15:45
CLAMART RUGBY 92 11 24 R O C HOUILLES CARRIERES SEINE 27/04/2014 – 14:00
RUGBY CLUB DE COURBEVOIE 35 20 R C VERSAILLES 27/04/2014 – 15:45
RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE 6 16 R C BLAISOIS 27/04/2014 – 15:00
RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE 7 12 C A RIBERACOIS 27/04/2014 – 15:00
BOURGES XV 8 21 S A TRELISSACOIS 27/04/2014 – 15:00
E V MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE 14 9 CLERMONT U C AUBIERE RUGBY 27/04/2014 – 15:00
S A ROCHEFORT RUGBY 22 10 U S USSEL 27/04/2014 – 15:00
RUGBY CLUB DE LA DOMBES 11 3 U S MEYZIEU 27/04/2014 – 16:00
F C SAN CLAUDIEN 10 32 STADE OLYMPIQUE VOIRON 27/04/2014 – 16:00
S AUTO LYONNAIS ST PRIEST 66 18 OL BESANCON 27/04/2014 – 15:00
U S BELLEGARDE COUPY 19 13 C S NUITON 27/04/2014 – 15:00
C A ST ETIENNE LOIRE SUD RUGBY 17 16 RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS 27/04/2014 – 15:00
U MONTILIEN S DROME PROVENCAL 5 39 C O BERRE XV 27/04/2014 – 13:30
STADE NICOIS 43 19 UNION SPORTIVE VEORE XV 27/04/2014 – 15:30
RUGBY CLUB AUBAGNAIS 6 12 A S AMPUIS COTE ROTIE 27/04/2014 – 15:00
SALANQUE COTE RADIEUSE XV 23 13 ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV 27/04/2014 – 15:00
R O LUNELLOIS 15 16 JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU 27/04/2014 – 16:00
FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY 12 19 U S THUIRINOISE 27/04/2014 – 16:00
UNION SPORTIVE COTE VERMEILLE XV 18 7 BOULOU SPORTIF XV 27/04/2014 – 15:00
ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE 12 9 R C ARPAJON VEINAZES 27/04/2014 – 15:00
U S NERACAISE 16 10 CAHORS RUGBY ST CADURCIEN 27/04/2014 – 15:00
LEVEZOU SEGALA AVEYRON XV 25 17 ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS 27/04/2014 – 14:00
RACING CLUB ST CERNIN 14 19 GRENADE SPORTS 27/04/2014 – 15:00
ST PAUL SPORTS RUGBY 41 8 U S ST PALAISIENNE 27/04/2014 – 16:00
PEYREHORADE SPORTS 11 7 U S MOUGUERRE 27/04/2014 – 15:30
HASPARREN A C 12 11 A ATH NOGAROLIENNE 27/04/2014 – 16:00
INTHALATZ LARRESSORE 6 15 A S MERIGNAC RUGBY 27/04/2014 – 15:00

Laisser un commentaire