Championnats PACA: résultats du 05 Novembre

Dimanche 05 novembre, résultats des équipes PACA de Fédérale 1, 2 et 3 et séries régionales

Résultats Fédérale 1 – Poule 1

EXEMPT

 

Classement Fédérale 1 – Poule 1

Equipes pts J G N P + Dif E+ E- PP Pun BO BD CB
1 Chambéry 26 7 6 0 1 130 81 49 10 5 1 1 10
2 Provence Rugby 23 7 5 0 2 184 134 50 16 9 1 2 11
3 Bourg en Bresse 17 6 3 0 3 151 119 32 16 12 2 3 9
4 Roval Drôme XV 16 6 3 1 2 130 114 16 13 13 1 1 4
5 Limoges 15 7 3 0 4 125 135 -10 15 11 1 2 -1
6 Albi 14 6 3 0 3 136 116 20 13 7 4 1 1 -2
7 Tarbes 14 6 3 0 3 99 92 7 3 6 1 0 2 2
8 Bourgoin Jallieu 14 6 3 1 2 101 133 -32 8 12 0 0 2
9 Rouen 10 6 2 0 4 120 137 -17 14 16 1 1 -2
10 Aubenas 8 7 2 0 5 105 196 -91 8 20 0 0 -4
11 Strasbourg 7 6 1 0 5 105 129 -24 8 13 0 3 -5

Résultats Fédérale 1 – Poule 4

EXEMPT

Classement Fédérale 1 – Poule 4

EQUIPES PTS J G N P + DIF E+ E- PP PUN BO BD CB
1 MâconMâcon 25 7 6 0 1 170 152 18 15 15 1 0 13
2 RCHCCRCHCC 21 7 4 0 3 173 92 81 18 7 2 3 1
3 NîmesNîmes 20 6 4 0 2 194 112 82 25 9 3 1 8
4 ASVELASVEL 17 7 4 0 3 133 180 -47 10 18 0 1 5
5 GrasseGrasse 14 7 3 0 4 152 163 -11 15 14 0 2 -2
6 VienneVienne 13 6 3 0 3 116 142 -26 11 16 1 0 5
7 La Seyne sur MerLa Seyne sur Mer 12 6 2 0 4 109 137 -28 9 9 1 3 0
8 CéretCéret 11 6 2 0 4 148 152 -4 13 16 1 2 -1
9 DijonDijon 10 6 4 0 2 135 116 19 9 12 4 0 2 6
10 SuresnesSuresnes 10 6 2 0 4 104 152 -48 10 18 1 0 2 -2
11 AgdeAgde 7 6 1 0 5 91 127 -36 11 12 0 3 -5

Résultats Fédérale 2 – Poule 4 – journée 7

Nice et Bédarrides ont cartonné et creusent l’écart.

  • Nice / Chateaurenard : 66-00 (bo)
  • Tricastin / Martigues : 41-16 (bo)
  • Annonay / Berre : 34-21
  • Saint Jean en Royans / La Valette : 21-9
  • Montélimar / Bédarrides : 9-47 (bo)
 

Classement Général Fédérale 2 – Poule 4

Equipes pts J G N P + Dif E+ E- PP Pun BO BD CB
1 Nice 30 6 6 0 0 254 57 197 25 4 6 0 18
2 Bédarrides 28 6 6 0 0 215 70 145 17 4 4 0 16
3 Châteaurenard 16 6 4 0 2 131 185 -54 11 11 8 0 0 4
4 CARF 16 6 3 0 3 136 109 27 18 11 1 2 2 4
5 Saint Jean en Royans 16 6 3 1 2 183 143 40 23 17 2 0 4
6 Tricastin 11 5 2 0 3 109 133 -24 13 15 2 1 3
7 Montélimar 10 7 2 0 5 134 160 -26 12 12 4 1 1 -6
8 Berre l’Etang 10 7 2 1 4 143 219 -76 14 27 0 0 -2
9 La Valette 9 5 2 0 3 114 120 -6 11 13 0 1 -3
10 Annonay 8 6 2 0 4 116 186 -70 13 23 0 0 -4
11 Martigues 0 6 0 0 6 78 231 -153 9 29 0 0 -12

Résultats Fédérale 3 – Poule 6  – journée 7

  • Avignon / Véore
  • Isle sur la Sorgue / Les Angles : 8-20
  • Cavaillon / Six Fours : 
  • Aix UR / Privas : 57-13 (bo)
  • Uzès / Monteux

Classement Général Fédérale 3 Poule 6

EQUIPES PTS J G N P + DIF E+ E- PP PUN BO BD CB
1 AubagneAubagne 23 6 5 0 1 203 96 107 28 13 3 0 11
2 Les AnglesLes Angles 22 6 5 0 1 165 75 90 17 6 4 1 1 10
3 Aix URAix UR 22 7 4 1 2 178 103 75 21 11 1 2 2 6
4 Six FoursSix Fours 16 7 3 0 4 124 125 -1 15 12 5 1 3 0
5 VéoreVéore 16 6 3 1 2 132 94 38 9 10 1 1 1 8
6 PrivasPrivas 15 7 3 0 4 155 189 -34 18 23 2 1 -1
7 Avignon le PontetAvignon le Pontet 13 6 3 0 3 112 136 -24 6 9 4 0 1 1
8 CavaillonCavaillon 13 6 3 0 3 103 107 -4 10 8 1 0 1
9 Isle sur la SorgueIsle sur la Sorgue 10 6 2 0 4 79 106 -27 9 6 0 2 2
10 MonteuxMonteux 9 6 2 0 4 109 159 -50 11 20 0 1 -3
11 UzèsUzès 5 7 1 0 6 86 256 -170 10 36 0 1 -11
12 BastiaBastia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

HONNEUR – PACA – 5e journée

  • R C Ouest Provence Fos Istres / S C Salonais : 30-5 (bo)

  • Rugby Club Draguignan / C Ol Sisteronnais : 41-7 (bo)

  • Et Sp St Saturnin Les Avignon / U S Valreassienne Rugby : 15-9

  • Rugby Club Cevenol / Stade Laurentin Rugby (reporté au 19/11/2017)

  • R C St Gillois / R C Le Beausset : 18-6

  • A S Monaco / U S Mourillon : 23-16

Classement Général Honneur PACA

CLASSEMENT J G N P Bo Bd Pts
Rugby Club Draguignan 6 5 0 1 3 0 23
A S Monaco 6 4 1 1 1 1 20
 

Et Sp St Saturnin Les Avignon

6 4 0 2 1 1 18
U S Mourillon 6 4 0 2 1 1 18
U S Valreassienne Rugby 6 3 0 3 1 3 16
R C Ouest Provence Fos Istres 6 3 0 3 2 1 15
Stade Laurentin Rugby 5 3 0 2 1 1 14
R C Le Beausset 6 3 0 3 0 0 12
 

Rugby Club Cevenol

5 2 0 3 0 1 9
R C St Gillois 6 1 1 4 0 1 7
C Ol Sisteronnais 6 1 0 5 1 2 7
S C Salonais 6 1 0 5 0 2 6

PROMOTION HONNEUR – PACA – JOURNÉE 6

 

  • R C Arlesien Xv / Sanary Ovalie : 38-3

  • S M U C / R C Bagnols Marcoule : 25-18

  • R C Tarascon / Rugby Club Stade Phoceen

  • Rugby Club Pierrefeucain / R C Antibes Sophia Antipolis : 27-24

  • Pennes Mirabeau Cadeneaux Rugby / Rc Noves-eyragues : 10-16

Classement Général Promotion Honneur PACA

CLASSEMENT J G N P Bo Bd Pts
Rugby Club Stade Phoceen 5 4 0 1 3 1 20
R C Arlesien Xv 6 4 0 2 1 1 18
S M U C 6 3 1 2 0 1 15
R C Ajaccien 5 3 1 1 1 0 15
Rugby Club Pierrefeucain 5 3 1 1 1 0 15
Rc Noves-eyragues 5 3 0 2 0 1 13
Pennes Mirabeau Cadeneaux Rug 5 2 1 2 1 2 13
R C Antibes Sophia Antipolis 5 2 0 3 1 2 11
R C Tarascon 4 2 0 2 1 0 9
Sanary Ovalie 6 1 0 5 0 2 6
R C Bagnols Marcoule 6 0 0 6 0 2 2

PREMIERE SERIE – PACA – JOURNÉE 6

  • Porto Vecchio Xv / Stade Uchaudois Associatif Rugby Club : 38-0 (bo)

  • Rugby Club Sorgues Rhone Ouveze / Gap Hautes Alpes Rugby : 54-5 (bo)

  • R C Dignois / Lerins Rugby Club : 50-10 (bo)

  • R C Vauverdois / R C Orangeois : 0_13

  • Rugby Club Du Golfe / U S St Mandrier : 76-3 (bo)

  • Classement Général 1ère série PACA

  • CLASSEMENT J G N P Bo Bd Pts
    R C Dignois 6 6 0 0 6 0 30
    R C Orangeois 5 5 0 0 3 0 24
    Rugby Club Sorgues Rhone Ouveze 5 4 0 1 3 1 20
    R C Vauverdois 6 4 0 2 2 0 18
    Porto Vecchio Xv 5 3 0 2 1 1 14
    Rugby Club Du Golfe 5 3 0 2 1 0 13
    R C Pernois 5 2 0 3 0 0 8
    Gap Hautes Alpes Rugby 6 2 0 4 0 0 8
    U S St Mandrier 6 1 0 5 0 0 4
    Lerins Rugby Club 5 0 0 5 0 1 1
    Stade Uchaudois Associatif Rugby Club 6 0 0 5 0 1 -1

 

  • DEUXIEME SERIE – PACA – JOURNÉE 6

PACAC 2e série : VRC / RC Lucciana : 19-34 - Crédit Photo VRC
PACAC 2e série : VRC / RC Lucciana : 19-34 – Crédit Photo VRC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • R O Planais /  Le Xv Saint Remois : 19-18

  • Rugby Club Vidourle / R C Miramas : 30-5 (bo)

  • Gemenos Rugby Est Provence / R C Vaisonnais : 25-16 (bo)

  • Vitrolles Rugby Club / R C Lucciana : 19-34

  • Durance Luberon Verdon Xv  / Rugby Club Des Plages : 14-18

 

Classement Général 2e série PACA

CLASSEMENT J G N P Bo Bd Pts
Rugby Club Des Plages 6 6 0 0 2 0 27
Vitrolles Rugby Club 5 4 0 1 2 1 19
Durance Luberon Verdon Xv 6 3 0 3 1 1 14
R C Lucciana 4 3 0 1 0 1 13
Vallee De L Huveaune Rugby Club Marseille 5 2 1 2 0 2 12
Le Xv Saint Remois 5 2 1 1 1 1 13
Rugby Club Vidourle 6 3 0 2 1 1 12
Gemenos Rugby Est Provence 5 2 0 3 2 1 11
R O Planais 6 1 0 4 0 1 9
R C Miramas 5 0 1 4 0 0 2
R C Vaisonnais 5 0 1 4 0 0 2

 

Troisième SERIE – PACA 

 

EXEMPT

 

Classement Général 3e série PACA

CLASSEMENT J G N P Bo Bd Pts
Rugby Club Spiripontain 5 4 0 1 1 1 20
Entente St Jean Du Var – Corse 83 4 4 0 0 0 0 17
R C Argens 5 3 0 2 1 2 15
Rugby Club Pays Fayence 5 4 0 0 0 0 14
Gardanne R C 5 3 0 2 1 1 14
La Soule Gravesonnaise 5 1 0 4 1 4 9
Rugby Olympique Saint Andiolais Xv 4 0 0 4 0 1 1
R C Ollioulais 5 0 0 3 0 1 -3

 

Laisser un commentaire