Championnats PACA: résultats du 12 février

Résultats et classements actualisés après la journée de championnat du 12 février pour les clubs de rugby de la région PACA. Seuls les séries régionales Côte d’Azur jouaient ce dimanche… plus quelques matchs en retard :

Fédérale 1 – Poule 1 – J16

Match en retard de la 14e journée :

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

 DETAIL

  ROVAL DRÔME XV

 21

 34

  U S O N NEVERS RUGBY

 12/02/2017 – 14:00

  STADE OL CHAMBERY

 9

 27

  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE

 12/02/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE

 46

 13

 10

 0

 3

 119

 6

 0

 0

 2

  U S BRESSANE

 41

 14

 9

 1

 4

 70

 3

 0

 0

 3

  PROVENCE RUGBY

 38

 12

 8

 0

 4

 85

 6

 0

 0

 3

  U S O N NEVERS RUGBY

 38

 13

 8

 0

 5

 93

 6

 0

 0

 5

  STADO TARBES PYRENEES RUGBY

 32

 12

 6

 1

 5

 45

 6

 0

 0

 6

  U S A LIMOGES

 30

 13

 6

 0

 7

 -50

 6

 0

 0

 7

  F C AUCH GERS

 27

 14

 5

 0

 9

 -24

 7

 0

 0

 8

  STADE OL CHAMBERY

 24

 13

 5

 2

 6

 -60

 0

 0

 0

 9

  ROVAL DRÔME XV

 16

 14

 3

 0

 11

 -167

 4

 0

 0

 10

  R C AUBENAS VALS

 15

 12

 3

 0

 9

 -111

 3

 0

 0

Fédérale 1 – Poule 4 – J12

Matchs en retard de la 10 et 11e journée :

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  S C ROYANNAIS

 35

 10

  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL

 12/02/2017 – 15:00

 

 

  STADE OLYMPIQUE VOIRON

 26

 19

  RUGBY CLUB TRICASTIN

 12/02/2017 – 15:00

Classement général

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  R C CHATEAURENARD

 44

 12

 10

 0

 2

 57

 4

 0

 0

 2

  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU

 36

 10

 7

 0

 3

 159

 8

 0

 0

 3

  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE

 34

 12

 8

 0

 4

 0

 2

 0

 0

 4

  S C ROYANNAIS

 31

 11

 6

 1

 4

 46

 5

 0

 0

 5

  STADE NICOIS

 28

 11

 6

 0

 5

 40

 4

 0

 0

 6

  STADE OLYMPIQUE VOIRON

 24

 12

 5

 0

 7

 -43

 4

 0

 0

 7

  RUGBY CLUB TRICASTIN

 22

 12

 3

 1

 8

 5

 8

 0

 0

 8

  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL

 13

 11

 2

 1

 8

 -127

 3

 0

 0

 9

  C A ST RAPHAEL FREJUS

 12

 11

 2

 1

 8

 -137

 2

 0

 0

Fédérale 2 – Poule 4 – J13

Matchs en retard de la 11e jounée

Classement général

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

 DETAIL

  RUGBY CLUB EYMEUX

 13

 18

  S C PRIVADOIS RUGBY

 12/02/2017 – 15:00

  A S AMPUIS COTE ROTIE

 12

 18

  C O BERRE XV

 12/02/2017 – 15:00

  U S BEAUREPAIROISE

 

 

  UNION SPORTIVE RHONE XV

REPORTE

Classement général

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  C O BERRE XV

 56

 13

 12

 0

 1

 254

 8

 0

 0

 2

  MARTIGUES PORT DE BOUC RC

 47

 13

 10

 0

 3

 162

 7

 0

 0

 3

  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN

 35

 12

 7

 1

 4

 68

 5

 0

 0

 3

  A S AMPUIS COTE ROTIE

 35

 13

 7

 1

 5

 10

 5

 0

 0

 5

  S C PRIVADOIS RUGBY

 34

 13

 7

 0

 6

 6

 6

 0

 0

 6

  UNION SPORTIVE RHONE XV

 30

 11

 5

 2

 4

 28

 6

 0

 0

 7

  U S BEAUREPAIROISE

 21

 12

 5

 0

 7

 -208

 1

 0

 0

 7

  UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE

 21

 13

 3

 1

 9

 -17

 9

 0

 0

 9

  S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES

 20

 13

 3

 1

 9

 -65

 6

 0

 0

 10

  RUGBY CLUB EYMEUX

 7

 13

 1

 0

 12

 -238

 3

 0

 0

Fédérale 3 – Poule 9 – J13

 

Matchs en retard de la 14e journée :

EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

 DETAIL

  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS

 10

 3

  BOXELAND CLUB L’ISLOIS

 12/02/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS

 19

 34

  RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET

 12/02/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB AUBAGNAIS

 31

 5

  ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV

 12/02/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET

 56

 13

 12

 1

 0

 261

 6

 0

 0

 2

  RUGBY CLUB AUBAGNAIS

 37

 13

 7

 1

 5

 68

 7

 0

 0

 2

  AIX UNIVERSITE RUGBY

 37

 13

 8

 0

 5

 100

 5

 0

 0

 4

  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS

 34

 13

 7

 0

 6

 31

 6

 0

 0

 5

  BOXELAND CLUB L’ISLOIS

 33

 13

 7

 0

 6

 104

 5

 0

 0

 6

  STADE UNION CAVAILLONNAIS

 30

 13

 6

 0

 7

 21

 6

 0

 0

 7

  ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV

 27

 12

 5

 0

 7

 9

 7

 0

 0

 7

  R C DE LA VALLEE DU GAPEAU

 27

 12

 6

 0

 6

 -21

 3

 0

 0

 9

  BASTIA XV

 18

 12

 4

 0

 8

 -167

 2

 0

 0

 10

  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS

 0

 12

 0

 0

 12

 -406

 0

 0

 0

Fédérale 3 – Poule 10 – J13

Matchs en retard de la 12e journée

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS

 

 

  BOXELAND CLUB L’ISLOIS

 12/02/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS

 13

 34

  RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET

 12/02/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB AUBAGNAIS

 31

 5

  ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV

 12/02/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE  51  12  11  1  0  246  5  0  0
 2   AIX UNIVERSITE RUGBY  37  13  8  0  4  109  5  0  0
 3   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  32  12  6  1  5  42  6  0  0
 4   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  30  12  6  0  6  24  6  0  0
 4   STADE UNION CAVAILLONNAIS  30  13  6  0  7  21  6  0  0
 6   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  32  12  6  0  5  102  4  0  0
 7   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  27  11  5  0  6  35  7  0  0
 7   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  27  12  6  0  6  -21  3  0  0
 9   BASTIA XV  18  12  4  0  8  -167  2  0  0
 10   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  0  11  0  0  11  -391  0  0  0

PACAC – HONNEUR – J15

 

Match en retard de la 14e journée :

  R C LE BEAUSSET

 13

 39

  ETOILE SP MONTEUX

 12/02/2017 – 15:00

 

Classement général

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  ETOILE SP MONTEUX

 49

 15

 9

 1

 5

 176

 11

 0

 0

 2

  R C UZETIEN

 46

 15

 10

 0

 5

 122

 6

 0

 0

 2

  RUGBY CLUB DRAGUIGNAN

 46

 15

 9

 1

 5

 49

 6

 0

 0

 4

  STADE LAURENTIN RUGBY

 45

 15

 9

 1

 5

 184

 7

 0

 0

 5

  C OL SISTERONNAIS

 40

 15

 9

 0

 6

 6

 4

 0

 0

 6

  U S VALREASSIENNE RUGBY

 38

 15

 8

 1

 6

 21

 4

 0

 0

 7

  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON

 37

 15

 8

 1

 6

 -16

 3

 0

 0

 8

  R C LE BEAUSSET

 30

 15

 6

 1

 8

 -31

 4

 0

 0

 9

  A S MONACO

 29

 15

 5

 2

 8

 -20

 5

 0

 0

 10

  S C SALONAIS

 28

 15

 6

 0

 9

 -96

 4

 0

 0

 11

  U S MOURILLON

 23

 15

 4

 1

 10

 -106

 5

 0

 0

 12

  R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES

 8

 15

 1

 3

 11

 -289

 2

 0

 0

PACAC – PROMOTION HONNEUR – J15

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ARLESIEN XV  45  14  10  0  4  125  5  0  0
 1   RUGBY CLUB CEVENOL  45  13  10  0  3  95  5  0  0
 3   R C ST GILLOIS  44  13  9  0  4  99  8  0  0
 4   SANARY OVALIE  40  13  8  0  5  121  8  0  0
 5   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  38  13  8  0  5  95  6  0  0
 6   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  32  13  6  0  7  85  8  0  0
 7   S M U C  31  12  6  0  6  67  7  0  0
 8   RACING CLUB NOVES  19  14  4  1  9  -232  1  0  0
 9   R C AJACCIEN  18  14  4  0  10  -147  2  0  0
 9   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  18  13  4  0  9  -178  2  0  0
 11   R C BAGNOLS MARCOULE  15  12  2  1  9  -130  5  0  0

COMITE COTE AZUR – 2/3/4e série – Poule 1 – J14

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN

 29

 5

  RUGBY CLUB DES PLAGES

 12/02/2017 – 14:00

  R C OLLIOULAIS

 9

 12

  U S ST MANDRIER

 12/02/2017 – 15:00

  RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV

 22

 29

  OVALE TOURVAIN

 12/02/2017 – 15:00

Classement général

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN

 52

 12

 11

 0

 1

 268

 8

 0

 0

 2

  U S ST MANDRIER

 42

 11

 9

 0

 2

 213

 6

 0

 0

 3

  RUGBY CLUB DES PLAGES

 34

 10

 7

 0

 3

 262

 6

 0

 0

 4

  R C LUCCIANA

 30

 11

 6

 0

 5

 166

 6

 0

 0

 5

  R C OLLIOULAIS

 20

 11

 4

 0

 7

 -93

 4

 0

 0

 6

  R C ARGENS

 17

 10

 3

 0

 7

 -91

 5

 0

 0

 7

  OVALE TOURVAIN

 13

 11

 3

 0

 8

 -304

 1

 0

 0

 8

  RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV

 0

 10

 0

 0

 10

 -421

 2

 0

 1

COMITE COTE AZUR – 2/3/4e série – Poule 2 – J14

Porto-Vecchio XV – RC Brignolais

Déroulé du match

1ère minute : Essai PVXV Cesario
7eme minute : pénalité PVXV Belanger
26ème minute : essai PVXV Rizzo
36eme minute : essai PVXV Becciu tranformation Belanger

Scores à la pose : PVXV 20 – RC Brignolais 0

43eme minute : essai PVXV Guinard transformation Belanger
57ème minute : essai PVXV Amasio tranformation Belanger
63ème minute : essai PVXV Mattei
79ème minute : essai PVXV Giorgi transformation Belanger

Fin du match 46 à 0 pour #PVXV

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  LERINS RUGBY CLUB

 

 

  ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83

 12/03/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB PAYS FAYENCE

 0

 50

  RUGBY CLUB DU GOLFE

BO

  U S ST MANDRIER

 5

 24

  LORGUES OVALIE VAR

 12/02/2017 – 15:00

  PORTO VECCHIO XV

 46

 0

  R C BRIGNOLAIS

BO

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB DU GOLFE

 49

 12

 10

 0

 2

 299

 9

 0

 0

 2

  R C BRIGNOLAIS

 40

 12

 9

 0

 3

 84

 4

 0

 0

 3

  PORTO VECCHIO XV

 37

 9

 8

 0

 1

 231

 5

 0

 0

 4

  LERINS RUGBY CLUB

 30

 10

 6

 0

 4

 93

 6

 0

 0

 5

  ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83

 21

 10

 4

 0

 6

 -15

 5

 0

 0

 6

  LORGUES OVALIE VAR

 16

 11

 3

 0

 8

 -152

 4

 0

 0

 7

  RUGBY CLUB PAYS FAYENCE

 8

 10

 2

 0

 8

 -282

 0

 0

 0

 8

  U S ST MANDRIER

 0

 10

 0

 0

 10

 -258

 0

 0

 0

COMITE PROVENCE – 1ère série – J14

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  61  13  13  0  0  351  9  0  0
 2   R C TARASCON  43  12  9  0  3  161  7  0  0
 3   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  40  10  9  0  1  87  4  0  0
 4   R C DIGNOIS  35  12  7  0  5  102  7  0  0
 5   R C VAUVERDOIS  34  13  7  0  6  67  6  0  0
 6   R C ORANGEOIS  13  11  2  0  9  -112  5  0  0
 7   R C PERNOIS  12  11  2  1  8  -121  2  0  0
 8   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  8  12  2  0  10  -181  2  0  1
 9   GAP HAUTES ALPES RUGBY  6  12  1  1  10  -354  2  0  1

COMITE PROVENCE – 2e série – J14

Match en retard de la 13e journée

  STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB

 42

 8

  GARDANNE R C

 12/02/2017 – 15:00

 

Championnats PACA: résultats du 12 février
Championnats PACA: résultats du 12 février

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB

 51

 12

 11

 0

 1

 134

 6

 0

 0

 2

  R O PLANAIS

 45

 12

 10

 0

 2

 73

 5

 0

 0

 3

  BOLLENE R C

 34

 12

 6

 2

 4

 57

 5

 0

 0

 4

  RUGBY CLUB VIDOURLE

 33

 12

 6

 2

 4

 47

 5

 0

 0

 4

  R C VAISONNAIS

 33

 13

 6

 1

 6

 8

 5

 0

 0

 6

  GARDANNE R C

 17

 10

 4

 0

 6

 -29

 3

 0

 1

 7

  R C MIRAMAS

 13

 12

 3

 0

 9

 -177

 2

 0

 1

 8

  VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE

 8

 11

 3

 3

 5

 156

 5

 0

 0

 9

  RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON

 1

 12

 0

 0

 12

 -269

 3

 0

 1

COMITE PROVENCE – 3/4 e série – J14

Match en retard de la 13e journée

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

 DETAIL

  R C PERNOIS

 3

 32

  R C PERTUISIEN

 12/02/2017 – 13:30

  RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV

 16

 21

  R C TARASCON

 12/02/2017 – 13:30

  RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN

 36

13 

  RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE

 12/02/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  GEMENOS RUGBY EST PROVENCE

 50

 14

 10

 1

 3

 252

 8

 0

 0

 1

  LE XV SAINT REMOIS

 50

 14

 11

 0

 3

 239

 8

 0

 1

 3

  LA SOULE GRAVESONNAISE

 41

 14

 9

 1

 4

 74

 3

 0

 0

 4

  RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN

 41

 14

 9

 1

 3

 88

 3

 0

 2

 5

  ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE

 33

 14

 7

 0

 7

 -1

 5

 0

 0

 5

  RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV

 33

 14

 7

 1

 6

 9

 3

 0

 0

 7

  R C PERTUISIEN

 22

 14

 4

 0

 10

 -86

 6

 0

 0

 8

  RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE

 15

 14

 3

 0

 10

 -188

 3

 0

 0

 8

  R C TARASCON

 15

 14

 3

 1

 10

 -163

 3

 0

 1

 8

  R C PERNOIS

 15

 14

 3

 1

 10

 -224

 3

 0

 1

Laisser un commentaire