Championnats PACA : résultats du 16 avril

Fin des championnats en séries régionales et suite des championnats de France en Fédérales 2 et 3 :

Fédérale 1 – Championnat de France

1/2 finales aller Montée

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  STADE OL CHAMBERY

 

 

  U S BRESSANE

 23/04/2017 – 15:00

  PROVENCE RUGBY

 

 

  U S O N NEVERS RUGBY

 22/04/2017 – 18:00

1/8 finales aller

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

 DETAIL

  U S SEYNOISE

 

 

  RUGBY CLUB STRASBOURG

 23/04/2017 – 15:00

  RUGBY OLYMPIQUE AGATHOIS

 

 

  A S MACONNAISE

 23/04/2017 – 15:00

  STADE BAGNERAIS

 

 

  F C OLORON

 23/04/2017 – 15:00

  AVENIR CASTANEEN

 

 

  RUGBY CLUB NIMES GARD

 23/04/2017 – 15:00

  BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY

 

 

  U S COGNAC

 23/04/2017 – 15:00

  ASV LAVAUR

 

 

  A C BOBIGNY 93 RUGBY

 23/04/2017 – 15:00

  SAINT JEAN DE LUZ OL

 

 

  STADE ROUENNAIS RUGBY

 23/04/2017 – 15:00

  R A C ANGERIEN

 

 

  U S TYROSSE

 23/04/2017 – 15:30

Championnat de France – Nationale B – 16e de finale

Ca passe pour La Seyne en 8e de finale du championnat de France réserve et qui sera opposé à Bourg en Bresse en quart de finale.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  STADE ROUENNAIS RUGBY

 21

 12

  A C BOBIGNY 93 RUGBY

 16/04/2017 – 15:00

  AVENIR CASTANEEN

 6

 24

  U S BRESSANE

 16/04/2017 – 15:00

  U S ST SULPICIENNE

 30

 26

  A S MACONNAISE

 16/04/2017 – 15:00

  STADE LANGONNAIS

 27

 8

  BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY

 16/04/2017 – 15:00

  U S O N NEVERS RUGBY

 33

 7

  ANGLET OLYMPIQUE

 16/04/2017 – 15:00

  U S SEYNOISE

 18

 13

  ASV LAVAUR

 16/04/2017 – 15:00

  STADE RODEZ AVEYRON

 24

 31

  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE

 16/04/2017 – 16:00

  F C AUCH GERS

 37

 6

  F C OLORON

 15/04/2017 – 15:00

Fédérale 2 – Barrages Retour

Le Stade Niçois arrache le nul 24-24 à Bédarrides et se qualifie pour les 1:16e de finale où ils seront opposés à Vienne.

Chateaurenard et Hyères Carqueiranne, directement qualifiés pour les 16E, seront opposés à Beaune et Meyzieu.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

 DETAIL

  RUGBY CLUB DE DRANCY

 25

 16

  CLAMART RUGBY 92

 16/04/2017 – 15:00

  RENNES ETUDIANTS CLUB

 26

 16

  S C LE RHEU

 16/04/2017 – 15:00

  RUGBY CHARTRES METROPOLE

 24

 23

  C S M GENNEVILLOIS

 16/04/2017 – 15:00

  SAINT SAVIN SPORTIF

 26

 12

  U S MEYZIEU

 16/04/2017 – 15:00

  S C ROYANNAIS

 39

 11

  RUGBY CLUB TRICASTIN

 16/04/2017 – 15:00

  US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE

 50

 12

  E V MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE

 16/04/2017 – 15:00

  U S ISSOIRIENNE

 29

 17

  CAHORS RUGBY ST CADURCIEN

 16/04/2017 – 15:00

  SPORTING CLUB APPAMEEN

 27

 9

  CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS

 16/04/2017 – 15:00

  SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV

 27

 7

  S O MILLAVOIS

 16/04/2017 – 15:00

  C S BEAUNOIS

 32

 8

  U S ANNECY

 16/04/2017 – 15:00

  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE

 24

 24

  STADE NICOIS

 16/04/2017 – 15:15

  ST DENIS U S

 44

 9

  BEAUVAIS XV R C

 16/04/2017 – 15:30

  PEYREHORADE SPORTS

 27

27 

  U S NAFARROA

 16/04/2017 – 15:30

  U S ORTHEZ

 34

 10

  U S SALLES

 16/04/2017 – 16:30

  F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS

 19

 15

  DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY

 15/04/2017 – 19:30

  C A LORMONT HAUTS DE GARONNE

 34

 26

  U S MORLANAISE RUGBY

 15/04/2017 – 19:30

Rappel des scores des matchs Aller

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  BEAUVAIS XV R C

 23

 24

  ST DENIS U S

 09/04/2017 – 15:00

  CLAMART RUGBY 92

 20

 18

  RUGBY CLUB DE DRANCY

 09/04/2017 – 15:00

  S C LE RHEU

 16

 21

  RENNES ETUDIANTS CLUB

 09/04/2017 – 15:00

  C S M GENNEVILLOIS

 30

 29

  RUGBY CHARTRES METROPOLE

 09/04/2017 – 15:00

  U S ANNECY

 24

 23

  C S BEAUNOIS

 09/04/2017 – 15:00

  U S MEYZIEU

 39

 10

  SAINT SAVIN SPORTIF

 09/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB TRICASTIN

 25

 17

  S C ROYANNAIS

 09/04/2017 – 15:00

  CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS

 26

 9

  SPORTING CLUB APPAMEEN

 09/04/2017 – 15:00

  U S NAFARROA

 15

 13

  PEYREHORADE SPORTS

 09/04/2017 – 15:00

  CAHORS RUGBY ST CADURCIEN

 29

 30

  U S ISSOIRIENNE

 09/04/2017 – 15:00

  STADE NICOIS

 27

 21

  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE

 09/04/2017 – 15:00

  DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY

 16

 20

  F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS

 09/04/2017 – 15:00

  S O MILLAVOIS

 15

 23

  SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV

 09/04/2017 – 15:00

  E V MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE

 14

 32

  US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE

 09/04/2017 – 15:00

  U S MORLANAISE RUGBY

 27

 12

  C A LORMONT HAUTS DE GARONNE

 09/04/2017 – 15:30

  U S SALLES

 25

 12

  U S ORTHEZ

 08/04/2017 – 19:00

Fédérale 2B – 16e de finale

Championnat de France 2B: St Raphel-Fréjus/Rumilly : 23-21 - Credit photo CARF
Championnat de France 2B: St Raphel-Fréjus/Rumilly : 23-21 – Credit photo CARF

Chateaurenard et St Raphael Fréjus se qualifient pour les 8e de finale. Ils seront respectivement opposés à Vienne et St Jean en Royans.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

 DETAIL

  R C SURESNOIS

 25

 6

  PARIS UNIVERSITE CLUB

 16/04/2017 – 13:30

  C S VIENNE RUGBY

 15

 13

  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU

 16/04/2017 – 13:30

  S C ROYANNAIS

 39

 13

  U S ANNECY

 16/04/2017 – 13:30

  R C ORLEANS

 23

 6

  ST DENIS U S

 16/04/2017 – 15:00

  RENNES ETUDIANTS CLUB

 21

 14

  RUGBY CLUB ARRAS

 16/04/2017 – 15:00

  CERET SPORTIF

 22

 18

  S A MAULEONAIS

 16/04/2017 – 15:00

  F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS

 25

 19

  PEYREHORADE SPORTS

 16/04/2017 – 15:00

  CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS

 24

 13

  SALANQUE COTE RADIEUSE XV

 16/04/2017 – 15:00

  C ATH ORSAY RUGBY CLUB

 34

 10

  C S M GENNEVILLOIS

 16/04/2017 – 15:00

  R C CHATEAURENARD

 22

 19

  U S MEYZIEU

 16/04/2017 – 15:30

  UNION SPORTIVE MARMANDAISE

 27

 30

  A S FLEURANTINE

 16/04/2017 – 15:30

  F C RUMILLY

 21

 23

  C A ST RAPHAEL FREJUS

 16/04/2017 – 15:30

  C A LORMONT HAUTS DE GARONNE

 33

 20

  UNION SPORTIVE CASTELJALOUX

 16/04/2017 – 15:30

  U S NAFARROA

 13

 15

  R O CASTELNAUDARY

 16/04/2017 – 16:00

  C A CASTELSARRASINOIS

 11

 5

  ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE

 16/04/2017 – 16:00

  U S L ISLOISE RUGBY

 21

 28

  US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE

 16/04/2017 – 16:00

Fédérale 3 – Barrages Retour

Pour un petit point Les Angles passent les barrages tout comme Aubagne qui a rattrapé son retard face à Cavaillon et l’Isle sur Sorgue qui s’impose à domicile.

Programme des 32e aller pour les clubs PACA :

  • Isle/Sorgues – CO Berre XV
  • Ampuis / Aix UC
  • Les Angles / La Valette
  • Aubagne / Martigues

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  U M S PONTAULT COMBAULT

 46

 0

  RUGBY UNION DUNKERQUE LITTORAL

 16/04/2017 – 15:00

  R C COMPIEGNOIS

 33

 10

  RUGBY CLUB SUCY

 16/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX

 42

 8

  A C B B BOULOGNE BILLANCOURT

 16/04/2017 – 15:00

  R O C HOUILLES CARRIERES SEINE

 39

 20

  E S VIRY CHATILLON

 16/04/2017 – 15:00

  CERCLE SPORTIF LEDONIEN

 21

 16

  R C METZ MOSELLE

 16/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB DE LA DOMBES

 27

 28

  U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY

 16/04/2017 – 15:00

  RACING CLUB ST CERNIN

 14

 10

  G S FIGEACOIS

 16/04/2017 – 15:00

  UNION SPORTIVE RHONE XV

 10

 11

  A S AMPUIS COTE ROTIE

 16/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB AUBAGNAIS

 28

 8

  STADE UNION CAVAILLONNAIS

 16/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV

 35

 18

  CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC

 16/04/2017 – 15:00

  A S SOUSTONS

 23

 25

  STADE NAVARRAIS

 16/04/2017 – 15:00

  R C REVELOIS

 39

 21

  U S NERACAISE

 16/04/2017 – 15:00

  UNION SPORTIVE COTE VERMEILLE XV

 20

 16

  U S THUIRINOISE

 16/04/2017 – 15:00

  BOXELAND CLUB L’ISLOIS

 30

 15

  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS

 16/04/2017 – 15:00

  S C PRIVADOIS RUGBY

 17

 14

  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN

 16/04/2017 – 15:00

  U S VINAY

 25

 6

  C O LE PUY RUGBY

 16/04/2017 – 15:00

  R C VICHY

 38

 15

  RUGBY CLUB UZERCHOIS

 16/04/2017 – 15:00

  STADE BELVESOIS

 35

 23

  C A SARLADAIS PERIGORD NOIR

 16/04/2017 – 15:00

  A S PONT LONG

 10

 12

  JSE SP RISCLOISE

 16/04/2017 – 15:00

  AVENIR BIZANOS

 8

 6

  U S MUGRONNAISE

 16/04/2017 – 15:00

  STADE POITEVIN RUGBY

 45

 19

  R C BLAISOIS

 16/04/2017 – 15:00

  PLOUZANE A C

 16

 12

  R AURAY C

 16/04/2017 – 15:00

  BOURGES XV

 

 

  R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE

 16/04/2017 – 15:30

  U S TOURNONNAISE

 16

 8

  A S LAYRACAISE

 16/04/2017 – 15:30

  S C NEGREPELISSIEN

 0

 9

  ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY

 16/04/2017 – 15:30

  ENTENTE ARAMITS ASASP

 12

 11

  ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS

 16/04/2017 – 15:30

  F C SAN CLAUDIEN

 27

 12

  U S RENAGE RIVES

 16/04/2017 – 16:00

  STADE PISCENOIS

 24

 16

  RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD

 16/04/2017 – 16:00

  A S ST MARCEL ISLE D’ABEAU

 21

 0

  R C RILLIEUX

 15/04/2017 – 18:00

  A S MERIGNAC RUGBY

 27

 5

  S C SURGERIEN

 15/04/2017 – 19:00

  S C O R C ANGERS

 26

 14

  S A VIERZONNAIS

 15/04/2017 – 19:00

  OL BESANCON

 15

 9

  GRAND DOLE RUGBY

 15/04/2017 – 20:00

Rappel des matchs allers

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  RUGBY UNION DUNKERQUE LITTORAL

 7

 44

  U M S PONTAULT COMBAULT

 09/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB SUCY

 26

 14

  R C COMPIEGNOIS

 09/04/2017 – 15:00

  A C B B BOULOGNE BILLANCOURT

 24

 40

  RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX

 09/04/2017 – 15:00

  E S VIRY CHATILLON

 20

 35

  R O C HOUILLES CARRIERES SEINE

 09/04/2017 – 15:00

  R C BLAISOIS

 

 

  STADE POITEVIN RUGBY

 09/04/2017 – 15:00

  R AURAY C

 26

 17

  PLOUZANE A C

 09/04/2017 – 15:00

  R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE

 7

 34

  BOURGES XV

 09/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB UZERCHOIS

 11

 33

  R C VICHY

 09/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD

 

 

  STADE PISCENOIS

 09/04/2017 – 15:00

  JSE SP RISCLOISE

 18

 5

  A S PONT LONG

 09/04/2017 – 15:00

  CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC

 31

 31

  RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV

 09/04/2017 – 15:00

  STADE NAVARRAIS

 13

 10

  A S SOUSTONS

 09/04/2017 – 15:00

  U S NERACAISE

 29

 18

  R C REVELOIS

 09/04/2017 – 15:00

  U S THUIRINOISE

 19

 20

  UNION SPORTIVE COTE VERMEILLE XV

 09/04/2017 – 15:00

  G S FIGEACOIS

 19

 20

  RACING CLUB ST CERNIN

 09/04/2017 – 15:00

  C O LE PUY RUGBY

 13

 16

  U S VINAY

 09/04/2017 – 15:00

  R C RILLIEUX

 13

 32

  A S ST MARCEL ISLE D’ABEAU

 09/04/2017 – 15:00

  A S AMPUIS COTE ROTIE

 14

 13

  UNION SPORTIVE RHONE XV

 09/04/2017 – 15:00

  U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY

 25

 22

  RUGBY CLUB DE LA DOMBES

 09/04/2017 – 15:00

  U S RENAGE RIVES

 11

 9

  F C SAN CLAUDIEN

 09/04/2017 – 15:00

  R C METZ MOSELLE

 20

 13

  CERCLE SPORTIF LEDONIEN

 09/04/2017 – 15:00

  GRAND DOLE RUGBY

 15

 14

  OL BESANCON

 09/04/2017 – 15:00

  S C SURGERIEN

 8

 29

  A S MERIGNAC RUGBY

 09/04/2017 – 15:00

  C A SARLADAIS PERIGORD NOIR

 22

 26

  STADE BELVESOIS

 09/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN

 13

 9

  S C PRIVADOIS RUGBY

 09/04/2017 – 15:00

 

  STADE UNION CAVAILLONNAIS

 40

 27

  RUGBY CLUB AUBAGNAIS

 09/04/2017 – 15:00

  A S LAYRACAISE

 25

 14

  U S TOURNONNAISE

 09/04/2017 – 15:30

  U S MUGRONNAISE

 32

 16

  AVENIR BIZANOS

 09/04/2017 – 15:30

  ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY

 27

 18

  S C NEGREPELISSIEN

 09/04/2017 – 15:30

  ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS

 19

 9

  ENTENTE ARAMITS ASASP

 09/04/2017 – 15:30

  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS

 16

 16

  BOXELAND CLUB L’ISLOIS

 09/04/2017 – 17:00

  S A VIERZONNAIS

 31

 22

  S C O R C ANGERS

 08/04/2017 – 19:00

Fédérale 3B – 32e de finale du championnat de France

Ca passe pour les Angles, La Valette, Berre (tenant du titre) mais l’aventure est terminée pour l’AUC et l’Isle sur Sorgue

Programme des 16e pour les clubs PACA :

  • CO Berre XV / Givors
  • La Valette / Les Angles

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  RUGBY CLUB DE COURBEVOIE

 16

 21

  U S RIS ORANGIS

 16/04/2017 – 13:00

  RUGBY CLUB SUCY

 0

 57

  PLAISIR RUGBY CLUB

 16/04/2017 – 13:00

  RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX

 6

 3

  U M S PONTAULT COMBAULT

 16/04/2017 – 13:00

  U S BELLEGARDE COUPY

 17

 27

  C S NUITON

 16/04/2017 – 13:30

  A S ST MARCEL ISLE D’ABEAU

 18

 31

  RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE

 16/04/2017 – 13:30

  A S AMPUIS COTE ROTIE

 6

 14

  RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET

 16/04/2017 – 13:30

  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS

 14

 18

  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN

 16/04/2017 – 13:30

  S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES

 20

 10

  AIX UNIVERSITE RUGBY

 16/04/2017 – 13:30

  G S FIGEACOIS

 8

 11

  U S VINAY

 16/04/2017 – 14:00

  S C NEGREPELISSIEN

 6

 27

  A S SOUSTONS

 16/04/2017 – 14:00

  ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS

 

 

  R C MONTALBANAIS

 16/04/2017 – 14:00

  U S MOUGUERRE

 8

 0

  CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC

 16/04/2017 – 14:00

  STADE BELVESOIS

 13

 16

  A S PONT LONG

 16/04/2017 – 14:00

  C A SARLADAIS PERIGORD NOIR

 7

 97

  ST PAUL SPORTS RUGBY

 16/04/2017 – 14:00

  F C TOURNON TAIN

 16

 7

  RACING CLUB ST CERNIN

 16/04/2017 – 14:00

  S C U F

 3

 17

  OL MARCQUOIS RUGBY

 16/04/2017 – 15:00

  BOXELAND CLUB L’ISLOIS

 9

 24

  C O BERRE XV

 16/04/2017 – 15:00

  R C BON ENCONTRE BOE

 24

 31

  HASPARREN A C

 16/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD

 10

 53

  A S TOURNEFEUILLE

 16/04/2017 – 15:00

  U S NERACAISE

 13

 22

  U S THUIRINOISE

 16/04/2017 – 15:00

  R C TRIGNACAIS

 14

 30

  RUGBY CLUB PUILBOREAU

 16/04/2017 – 15:00

  OL BESANCON

 0

 41

  AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB

 16/04/2017 – 15:00

  F C SAN CLAUDIEN

 17

 44

  R C AUXERROIS

 16/04/2017 – 15:00

  C A PONTARLIER

 18

 34

  U S IZEAUX

 16/04/2017 – 15:00

  BOURGES XV

 3

 39

  STADE POITEVIN RUGBY

 16/04/2017 – 15:00

  U S TOURS

 27

 20

  R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE

 16/04/2017 – 15:00

  S A VIERZONNAIS

 5

 26

  PLOUZANE A C

 16/04/2017 – 15:00

  R C VICHY

 

 

  C S ANNONAY

 16/04/2017 – 15:30

  AVENIR BIZANOS

 10

 59

  C A PERIGOURDIN

 16/04/2017 – 15:30

  INTHALATZ LARRESSORE

 30

 17

  A S MERIGNAC RUGBY

 16/04/2017 – 15:30

  UNION SPORTIVE COTE VERMEILLE XV

 6

 16

  GRENADE SPORTS

 16/04/2017 – 16:00

  S C RIEUMOIS

 31

 27

  AVIRON GRUISSANAIS

 16/04/2017 – 16:00

CHAMPIONNAT DE FRANCE PHLIPONNEAU – 32e de finale

Qualification pour les 16e de finale de Nîmes qui est le seul club PACA rescapé du 1er tour: défaite de Manosque, Hyères et Valréas.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  U S M MONTARGIS

 13

 6

  C ATH ORSAY RUGBY CLUB

 16/04/2017 – 13:00

  RUGBY CHARTRES METROPOLE

 16

 10

  RUGBY CLUB SUCY

 16/04/2017 – 13:00

  RAS CAP LORIENT U18

 17

 27

  C A LORMONT HAUTS DE GARONNE

 16/04/2017 – 13:30

  RAS BIBS M18

 45

 7

  BASSIN DOMBES SAONE -PIT

 16/04/2017 – 13:30

  RIOM ES MONT / BORT_U18

 22

 40

  OVAL DROME U18

 16/04/2017 – 13:30

  IRIS CLUB LILLOIS

 20

 46

  RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX

 16/04/2017 – 13:30

  ACBB / SEVRES / EPMR / FONTENAY -18

 30

 15

  RAS LISIEUX-HONFLEUR PHLA

 16/04/2017 – 13:30

  AMPUIS-COTES D’AREY- CONDRIEU- PIT

 8

 15

  A S OLONZAC MINERVOIS

 16/04/2017 – 13:30

  U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY

 10

 9

  SERVIAN BOUJAN RUGBY

 16/04/2017 – 13:30

  R C FAUCIGNY SALLANCHES CLUSES

 26

 8

  RAS MANOSQUE / OPV / ORAISON

 16/04/2017 – 13:30

  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU

 0

 22

  RUGBY OL ST JEAN DE VEDAS MOSSON COULAZOU

 16/04/2017 – 13:30

  ACR_U18 – LA PLAINE / CUC

 10

 0

  U S DIEULEFIT BOURDEAUX

 16/04/2017 – 13:30

  RAS ALBRET XV NERAC PIT

 10

 21

  AVENIR MASSYLVAIN

 16/04/2017 – 14:00

  RST – BLAGNAC SCR / S.A.F XV PIT

 

 

  ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV

 16/04/2017 – 14:00

  VIE AU GRAND AIR DE ST MAUR

 10

 3

  BUXY MONTCHANIN

 16/04/2017 – 14:00

  RST – ENT. VALLEE DU GIROU / RC LAUNAGUET PIT (2)

 28

 16

  ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV

 16/04/2017 – 14:00

  A S TOURNEFEUILLE

 18

 20

  SEM M18

 16/04/2017 – 14:00

  ENT QUATRE CANTONS HAUT AGENAIS MONFLANQUIN PIT

 30

 10

  RAS BRETENOUX NORD QUERCY M18

 16/04/2017 – 15:00

  A S CENAC LA TRESNE

 15

 13

  ENT PERIGORD NOIR SARLAT PIT

 16/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB NIMES GARD

 28

 18

  LRC/RCPF

 16/04/2017 – 15:00

  RAS VALREAS / VAISON

 15

 22

  SQUADRA CORSA M18

 16/04/2017 – 15:00

  ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX

 7

 28

  RST – ENTENTE ALBAN / VALENCE / LACAUNE PIT

 16/04/2017 – 15:00

  U S CARMAUX RUGBY

 19

 13

  U S OBJATOISE

 16/04/2017 – 15:00

  E V MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE

 

 

  AVENIR CASTANEEN

 16/04/2017 – 15:00

  RAS BOURGES PHLA

 22

 13

  R C PARIS 15

 16/04/2017 – 15:00

  F C HAGUENAU RUGBY

 17

 29

  RUGBY CLUB ARRAS

 16/04/2017 – 15:00

  CS LONS/RC LOUHANS

 

 

  RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE

 16/04/2017 – 15:00

  SURGERES U18

 41

 11

  RAS CORNOUAILLE U18

 16/04/2017 – 15:00

  R C TRIGNACAIS

 14

 29

  STADE SAINT LIVRADAIS XV

 16/04/2017 – 15:00

  ROYAN SAUJON RUGBY

 10

 25

  RAS AORCQ PIRHANAS LE QUEYRAN PIT

 16/04/2017 – 15:00

  RAS XV SUD BRETILIEN U18

 16

 10

  S C O R C ANGERS

 16/04/2017 – 15:00

  RST – MCS – LES PORTES DU COMMINGES U18

 

 

  LARRESSORE-ARCANGUES M18

 16/04/2017 – 15:30

PACAC – HONNEUR – J22

Uzès et Draguignan montent en Fédérale 3.

Uzès disputera la finale Honneur Provence contre Monteux.

Draguignan disputera la finale Côte d’Azur Honneur contre St Laurent.

En plus d’Uzès et de Draguignan, Monteux et St Saturnin les Avignon participeront aux 32e de finale du championnat de France.

EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  R C UZETIEN

 62

 3

  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON

 16/04/2017 – 15:00

  R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES

 26

 49

  RUGBY CLUB DRAGUIGNAN

 16/04/2017 – 15:00

  A S MONACO

 8

16 

  ETOILE SP MONTEUX

 16/04/2017 – 15:00

  S C SALONAIS

 26

 28

  C OL SISTERONNAIS

 16/04/2017 – 15:00

  U S VALREASSIENNE RUGBY

 69

 7

  U S MOURILLON

 16/04/2017 – 15:00

  STADE LAURENTIN RUGBY

 36

 5

  R C LE BEAUSSET

 16/04/2017 – 15:00

Classement général final

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  R C UZETIEN

 78

 22

 17

 0

 5

 296

 10

 0

 0

 2

  RUGBY CLUB DRAGUIGNAN

 63

 22

 12

 2

 8

 85

 10

 0

 0

 3

  ETOILE SP MONTEUX

 61

 21

 12

 1

 8

 194

 13

 0

 0

 4

  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON

 60

 22

 14

 1

 7

 19

 6

 0

 0

 4

  STADE LAURENTIN RUGBY

 60

 22

 12

 2

 8

 199

 9

 0

 0

 6

  U S VALREASSIENNE RUGBY

 55

 22

 11

 2

 9

 67

 8

 0

 0

 7

  C OL SISTERONNAIS

 54

 22

 12

 0

 10

 -46

 6

 0

 0

 8

  R C LE BEAUSSET

 43

 22

 9

 1

 12

 -105

 5

 0

 0

 8

  S C SALONAIS

 43

 22

 9

 0

 13

 -93

 7

 0

 0

 10

  U S MOURILLON

 35

 22

 6

 2

 14

 -136

 8

 0

 0

 11

  A S MONACO

 34

 21

 5

 4

 12

 -49

 6

 0

 0

 12

  R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES

 11

 22

 2

 3

 17

 -431

 2

 0

 0

 

PACAC – PROMOTION HONNEUR – J22

St Gilles et Arles montent donc en Honneur PACAC. Le Stade Phocéen échoue de peu et se consolera avec une place en 32e de finale du championnat de France. Alès disputera les barrages.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  R C ST GILLOIS

 45

 5

  R C BAGNOLS MARCOULE

 16/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB CEVENOL

 16

  R C ARLESIEN XV

 16/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB STADE PHOCEEN

 20

 17

  SANARY OVALIE

 16/04/2017 – 15:00

  S M U C

 47

 7

  RACING CLUB NOVES

 16/04/2017 – 15:00

  ECOLE RUGBY WEBB ELLIS

 19

 43

  R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS

 16/04/2017 – 15:00

Classement général final

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  R C ST GILLOIS

 67

 20

 14

 1

 5

 165

 9

 0

 0

 2

  R C ARLESIEN XV

 65

 20

 14

 1

 5

 168

 7

 0

 0

 2

  RUGBY CLUB STADE PHOCEEN

 65

 20

 14

 0

 6

 149

 9

 0

 0

 2

  RUGBY CLUB CEVENOL

 65

 20

 14

 0

 6

 148

 9

 0

 0

 5

  SANARY OVALIE

 60

 20

 12

 0

 8

 210

 12

 0

 0

 6

  R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS

 57

 20

 11

 0

 9

 187

 13

 0

 0

 7

  S M U C

 48

 19

 9

 1

 9

 84

 10

 0

 0

 8

  R C BAGNOLS MARCOULE

 29

 19

 5

 1

 13

 -226

 7

 0

 0

 9

  R C AJACCIEN

 27

 20

 5

 1

 14

 -211

 5

 0

 0

 10

  RACING CLUB NOVES

 20

 20

 4

 1

 15

 -346

 2

 1

 0

 11

  ECOLE RUGBY WEBB ELLIS

 14

 20

 4

 0

 16

 -328

 2

 0

 2

COMITE COTE AZUR – 1/2e série – demi-finales

La finale Côte d’Azur de 1ère série opposera donc St Mandrier à Pierrefeu et celle de 2e série, Porto Vecchio au RC du Golfe:

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  PORTO VECCHIO XV

 20

 26

  U S ST MANDRIER

 16/04/2017 – 14:00

  RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN

 25

 13

  RUGBY CLUB DU GOLFE

 16/04/2017 – 15:00

COMITE COTE AZUR – 3/4e série – demi-finales

La finale de 3e série opposera Argens à St Jean du Var. Celle de 4e série, Rc Pays de Fayence à Ollioules.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  R C ARGENS

 23

 16

  RUGBY CLUB PAYS FAYENCE

 16/04/2017 – 15:00

  ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83

 42

 27

  R C OLLIOULAIS

 16/04/2017 – 15:00

COMITE PROVENCE – 1ère série – J18

Après la fin de la première phase de première série, Les Pennes Mirabeaux et Sorgues sont  directement qualifiés pour les ½ finales du Championnat territoriale de 1 ère Série. Les Pennes MIrabeaux joueront en PH l’an prochain.

Tarasacon, Digne, Vauvert et Pernes participeront aux Barrages du Championnat territorial 1 ère Série.

Oppositions Barrages.

 Barrage_01 : Club classé 3 ème recevant le club classé 6 ème

 Barrage_02 : Club classé 4 ème recevant le club classé 5 ème

Oppositions ½ Finales.

 ½ Finale_01 : Club classé 1 er recevant le vainqueur du Barrage_01.

 ½ Finale_02 : Club classé 2ème recevant le vainqueur du Barrage_02.

Les vainqueurs des ½ finales participeront à la finale territoriale 1ère Série.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  21  7   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  19/03/2017 – 15:00
  R C ORANGEOIS  13  22   R C VAUVERDOIS  19/03/2017 – 15:00
  ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  F  25   R C TARASCON  19/03/2017 – 15:00
  R C PERNOIS  12  10   R C DIGNOIS  19/03/2017 – 15:00

Classement général final

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  70  16  15  0  1  391  10  0  0
 2   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  59  16  13  0  3  183  7  0  0
 3   R C TARASCON  57  16  12  0  4  165  9  0  0
 4   R C DIGNOIS  51  16  10  0  6  164  11  0  0
 5   R C VAUVERDOIS  38  16  8  0  8  44  6  0  0
 6   R C PERNOIS  34  16  7  1  8  -48  4  0  0
 7   R C ORANGEOIS  19  16  3  0  13  -117  7  0  0
 8   GAP HAUTES ALPES RUGBY  16  16  3  1  12  -382  4  0  1
 9   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  -32  18  0  0  16  -400  0  0  18

COMITE PROVENCE – 2e série – J18

Après la fin de la première phase de deuxième série, Uchaud et Plan sont  directement qualifiés pour les ½ finales du Championnat territoriale de 12e Série. Uchaud jouera en 1ère série l’an prochain.

La Vallée de l’Huveaune, RC Vidourle, Bollène et Vaison  participeront aux Barrages du Championnat territorial 2e Série.

Oppositions Barrages.

 Barrage_01 : Club classé 3 ème recevant le club classé 6 ème

 Barrage_02 : Club classé 4 ème recevant le club classé 5 ème

Oppositions ½ Finales.

 ½ Finale_01 : Club classé 1 er recevant le vainqueur du Barrage_01.

 ½ Finale_02 : Club classé 2ème recevant le vainqueur du Barrage_02.

Les vainqueurs des ½ finales participeront à la finale territoriale 2e Série.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C MIRAMAS  19  33   RUGBY CLUB VIDOURLE  19/03/2017 – 15:00
  R O PLANAIS  29  0   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  19/03/2017 – 15:00
  BOLLENE R C  19  14   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  19/03/2017 – 15:00
  R C VAISONNAIS  8  21   GARDANNE R C  19/03/2017 – 15:00

Classement général final

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  56  16  12  0  4  126  8  0  0
 2   R O PLANAIS  55  16  12  0  4  121  7  0  0
 3   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  45  16  11  3  2  174  7  0  0
 4   RUGBY CLUB VIDOURLE  42  16  8  2  6  80  6  0  0
 4   BOLLENE R C  42  16  8  2  6  79  6  0  0
 6   R C VAISONNAIS  38  16  7  1  8  3  6  0  0
 7   GARDANNE R C  30  15  7  0  8  -6  4  0  1
 8   R C MIRAMAS  9  16  2  0  14  -225  3  0  1
 9   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  1  15  0  0  15  -352  3  0  1

COMITE PROVENCE – 3/4 e série – J18

Seules les 8 premières équipes du classement final seront ventilées de la façon suivante : 1 ère au 4 ème participeront à la phase finale territoriale de 3 ème Série. Du 5 ème au 8 ème participeront à la phase finale territoriale de 4 ème Série.

½ FINALES 3e série:

  • Les vainqueurs disputeront la finale territoriale de 3ème Série. Le vainqueur (sauf équipe 2 ou réserves) sera qualifié pour les 1/16ème de finale du championnat de France 3ème Série et accèdera à la compétition 2ème Série la saison suivante.

½ FINALES 4e série:

Les vainqueurs disputeront la finale territoriale de 3ème Série. Le vainqueur (sauf équipe 2 ou réserves) sera qualifié pour les 1/16ème de finale du championnat de France 3ème Série et accèdera à la compétition 2ème Série la saison suivante.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C PERNOIS 25  0   RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN  19/03/2017 – 13:30 FFT
  LA SOULE GRAVESONNAISE  29  10   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE  19/03/2017 – 15:00
  GEMENOS RUGBY EST PROVENCE  81  0   R C TARASCON  19/03/2017 – 15:00
  LE XV SAINT REMOIS  25  EI   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  19/03/2017 – 15:00
  RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV  18  12   R C PERTUISIEN  19/03/2017 – 16:00

Classement général final

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  LE XV SAINT REMOIS

 70

 18

 15

 0

 3

 335

 12

 0

 1

 2

  GEMENOS RUGBY EST PROVENCE

 68

 18

 14

 1

 3

 382

 11

 0

 0

 3

  LA SOULE GRAVESONNAISE

 49

 18

 11

 1

 6

 76

 3

 0

 0

 4

  ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE

 47

 18

 10

 0

 8

 60

 7

 1

 0

 5

  RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN

 45

 18

 11

 1

 6

 77

 5

 1

 2

 6

  RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV

 38

 18

 8

 2

 8

 -50

 3

 0

 0

 7

  R C PERTUISIEN

 33

 18

 6

 1

 11

 -33

 9

 0

 0

 8

  R C PERNOIS

 24

 18

 5

 1

 12

 -222

 4

 0

 1

 9

  R C TARASCON

 15

 18

 3

 1

 14

 -315

 3

 1

 1

 10

  RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE

 12

 18

 3

 0

 15

 -310

 4

 0

 1

Championnat de France 2B: St Raphel-Fréjus/Rumilly : 23-21 - Credit photo CARF

Laisser un commentaire