Championnats PACA: résultats du 19 mars

Résultats et classements actualisés après la journée de championnat du 19 mars pour les clubs de rugby de la région PACA:

Fédérale 1 – Poule 1 – J20

EXEMPT

Classement général

 

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE

 59

 16

 13

 0

 3

 162

 7

 0

 0

 2

  U S BRESSANE

 51

 17

 11

 2

 4

 91

 3

 0

 0

 3

  STADO TARBES PYRENEES RUGBY

 44

 16

 8

 2

 6

 74

 8

 0

 0

 4

  U S O N NEVERS RUGBY

 43

 15

 9

 0

 6

 75

 7

 0

 0

 5

  PROVENCE RUGBY

 39

 16

 8

 0

 8

 34

 7

 0

 0

 6

  F C AUCH GERS

 36

 17

 7

 0

 10

 -13

 8

 0

 0

 7

  STADE OL CHAMBERY

 33

 16

 7

 2

 7

 -46

 1

 0

 0

 8

  U S A LIMOGES

 31

 16

 6

 0

 10

 -76

 7

 0

 0

 9

  R C AUBENAS VALS

 28

 16

 6

 0

 10

 -78

 4

 0

 0

 10

  ROVAL DRÔME XV

 16

 17

 3

 0

 14

 -223

 4

 0

 0

Fédérale 1 – Poule 4 – J16

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  ASV LAVAUR  17  24   A S MACONNAISE  19/03/2017 – 15:00
  STADE DIJON COTE D OR  10  45   RUGBY CLUB STRASBOURG  19/03/2017 – 15:00
  A S VILLEURBANNAISE E.L.  14  10   R OL GRASSE  19/03/2017 – 15:00
  AVENIR CASTANEEN  36  15   S C GRAULHET  18/03/2017 – 18:30
  RUGBY CLUB NIMES GARD  23  28   U S SEYNOISE  18/03/2017 – 19:30
Classement général

 

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB STRASBOURG  62  16  13  0  3  284  10  0  0
 2   A S MACONNAISE  60  16  13  0  3  252  8  0  0
 3   AVENIR CASTANEEN  48  16  10  0  6  71  8  0  0
 4   ASV LAVAUR  47  16  9  1  6  89  9  0  0
 5   RUGBY CLUB NIMES GARD  46  16  10  1  5  7  4  0  0
 6   U S SEYNOISE  40  16  9  0  7  40  4  0  0
 7   A S VILLEURBANNAISE E.L.  27  16  6  0  10  -107  3  0  0
 8   R OL GRASSE  23  16  4  1  11  -116  5  0  0
 9   STADE DIJON COTE D OR  13  16  2  1  13  -236  3  0  0
 10   S C GRAULHET  12  16  2  0  14  -284  4  0  0
Fédérale 2 – Poule 4 – J17

Avant la dernière journée, ST Raphel Fréjus et à un point de Montélimar et se rencontreront lors de la dernière journée pour une “finale” de descente.

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  C A ST RAPHAEL FREJUS  5  16   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  19/03/2017 – 15:00
  S C ROYANNAIS  22  10   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  19/03/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB TRICASTIN  34  23   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  19/03/2017 – 15:00
  STADE OLYMPIQUE VOIRON  20  27   STADE NICOIS  19/03/2017 – 15:00
Classement général

 

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  58  15  12  0  3  315  10  0  0
 2   R C CHATEAURENARD  46  15  10  0  5  30  6  0  0
 3   S C ROYANNAIS  40  14  8  1  5  68  6  0  0
 4   STADE NICOIS  39  15  8  0  7  67  7  0  0
 4   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  39  15  9  0  6  -10  3  0  0
 6   RUGBY CLUB TRICASTIN  31  16  5  1  10  -48  9  0  0
 7   STADE OLYMPIQUE VOIRON  26  15  5  0  10  -130  6  0  0
 8   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  21  15  4  1  10  -160  3  0  0
 9   C A ST RAPHAEL FREJUS  20  14  4  1  9  -132  2  0  0
Fédérale 3 – Poule 9 – J17

Avant la dernière journée, les voisins Berre et Martigues sont assurés de disputer directement les 1/32e de finale du championnat de France.

Les quatre autres qualifiés pour le tour préliminaire sont Privas, US Rhône, Les Angles et Ampuis.

Eymeux est rétrogradé en Honneur.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  24  21   S C PRIVADOIS RUGBY  19/03/2017 – 15:00
  C O BERRE XV  34  20   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  19/03/2017 – 15:00
  UNION SPORTIVE RHONE XV  31  7   RUGBY CLUB EYMEUX  19/03/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  43  15   A S AMPUIS COTE ROTIE  19/03/2017 – 15:00
  U S BEAUREPAIROISE  20  38   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  19/03/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   C O BERRE XV  70  17  14  0  2  316  10  0  0
 1   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  66  17  14  0  3  258  10  0  0
 3   S C PRIVADOIS RUGBY  49  17  10  0  7  103  9  0  0
 4   UNION SPORTIVE RHONE XV  45  16  8  3  5  32  7  0  0
 4   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  45  17  9  1  7  87  7  0  0
 6   A S AMPUIS COTE ROTIE  40  17  8  1  8  -44  6  0  0
 7   S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  30  17  5  2  10  -110  6  0  0
 8   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  26  17  4  1  11  -28  10  0  0
 9   U S BEAUREPAIROISE  23  16  5  1  10  -320  1  0  0
 10   RUGBY CLUB EYMEUX  9  17  1  1  15  -294  3  0  0

Fédérale 3 – Poule 10 – J17

La Valette est directement qualifié pour les 32e de finale du championnat de France et devrait être accompagné par Aubagne.

Cavaillon et Aix disputeront le tour préliminaire. Reste deux places que se disputeront l”Isle/Sorgue, Palavas et Vendres lors de la dernière journée .

Six Fours est relégué en Honneur PACAC.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  STADE UNION CAVAILLONNAIS  15  11   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  19/03/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  23  19   BASTIA XV  19/03/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB AUBAGNAIS  42  20   AIX UNIVERSITE RUGBY  19/03/2017 – 15:00
  ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  31  10   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  19/03/2017 – 15:00
  R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  14  27   RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET  19/03/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET  70  17  15  1  1  317  8  0  0
 2   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  52  17  10  1  6  139  10  0  0
 3   STADE UNION CAVAILLONNAIS  47  17  10  0  7  82  7  0  0
 4   AIX UNIVERSITE RUGBY  46  16  10  0  6  120  6  0  0
 5   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  42  17  9  0  8  144  6  0  0
 6   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  41  17  8  0  9  44  9  0  0
 7   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  40  16  8  0  8  -3  8  0  0
 8   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  31  16  7  0  9  -114  3  0  0
 9   BASTIA XV  19  16  4  0  12  -242  3  0  0
 10   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  5  17  1  0  16  -487  1  0  0
PACAC – HONNEUR – J19

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  C OL SISTERONNAIS  20  25   R C UZETIEN  19/03/2017 – 15:00
  ETOILE SP MONTEUX  13  25   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  19/03/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB DRAGUIGNAN  23  8   STADE LAURENTIN RUGBY  19/03/2017 – 15:00
  U S MOURILLON  39  0   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  19/03/2017 – 15:00
  R C LE BEAUSSET  23  12   A S MONACO  19/03/2017 – 15:00
  U S VALREASSIENNE RUGBY  53  33   S C SALONAIS  19/03/2017 – 15:30
Classement général

 

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C UZETIEN  64  19  14  0  5  208  8  0  0
 2   ETOILE SP MONTEUX  58  19  11  1  7  194  12  0  0
 3   RUGBY CLUB DRAGUIGNAN  57  19  11  2  6  68  7  0  0
 4   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  55  19  12  1  6  60  5  0  0
 5   STADE LAURENTIN RUGBY  51  19  10  2  7  153  7  0  0
 6   U S VALREASSIENNE RUGBY  50  19  10  2  7  38  6  0  0
 7   C OL SISTERONNAIS  45  19  10  0  9  -52  5  0  0
 8   R C LE BEAUSSET  39  19  8  1  10  -46  5  0  0
 9   S C SALONAIS  37  19  8  0  11  -99  5  0  0
 10   A S MONACO  33  19  5  4  10  -39  5  0  0
 11   U S MOURILLON  31  19  5  2  12  -98  7  0  0
 12   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  8  19  1  3  15  -387  2  0  0
PACAC – PROMOTION HONNEUR – J19

PH PACA 19 mars 2017 : Bagnols / Webb Ellis = 20-8 / Crédit photo RCBM
PH PACA 19 mars 2017 : Bagnols / Webb Ellis = 20-8 / Crédit photo RCBM

 

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  SANARY OVALIE  41  10   R C AJACCIEN  19/03/2017 – 15:00
  R C BAGNOLS MARCOULE  20  8   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  19/03/2017 – 15:00
  RACING CLUB NOVES  7  23   R C ST GILLOIS  19/03/2017 – 15:00
  R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  19  7   RUGBY CLUB CEVENOL  19/03/2017 – 15:00
  S M U C  6  10   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  19/03/2017 – 15:00
Classement général

 

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ARLESIEN XV  59  17  13  0  4  173  7  0  0
 2   R C ST GILLOIS  58  17  12  1  4  124  8  0  0
 3   SANARY OVALIE  55  17  11  0  6  222  11  0  0
 3   RUGBY CLUB CEVENOL  55  17  12  0  5  110  7  0  0
 5   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  52  17  11  0  6  118  8  0  0
 6   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  46  17  9  0  8  140  10  0  0
 7   S M U C  43  17  8  1  8  74  9  0  0
 8   R C AJACCIEN  24  18  5  0  13  -209  4  0  0
 9   RACING CLUB NOVES  20  17  4  1  12  -264  2  0  0
 10   R C BAGNOLS MARCOULE  23  18  3  1  13  -228  7  0  1
 11   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  14  18  4  0  13  -260  2  0  2
COMITE COTE AZUR – 2/3/4e série – Poule 1 – J17

Rappel de règlement :

Les clubs classés de la 1 ère à la 4ème place de chaque poule disputeront la phase finale du Groupe 1ère et 2ème Séries.

Les clubs classés de la 5ème à la 8ème place de chaque poule disputeront la phase finale du Groupe 3ème et 4ème Séries :

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB DES PLAGES  70  8   R C ARGENS  19/03/2017 – 15:00
  R C LUCCIANA  26  3   R C OLLIOULAIS  18/03/2017 – 15:00
  U S ST MANDRIER  25  EI   OVALE TOURVAIN FORFAIT
Classement général

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN

 57

 13

 12

 0

 1

 275

 9

 0

 0

 2

  U S ST MANDRIER

 52

 13

 11

 0

 2

 191

 8

 0

 0

 3

  RUGBY CLUB DES PLAGES

 44

 12

 9

 0

 3

 245

 8

 0

 0

 4

  R C LUCCIANA

 30

 12

 6

 0

 6

 91

 6

 0

 0

 5

  R C ARGENS

 27

 13

 5

 0

 8

 -33

 7

 0

 0

 6

  R C OLLIOULAIS

 21

 12

 4

 0

 8

 -125

 5

 0

 0

 7

  OVALE TOURVAIN

 15

 12

 3

 0

 9

 -319

 3

 0

 0

 8

  RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV

 -26

 14

 0

 0

 13

 -325

 0

 0

 14

COMITE COTE AZUR – 2/3/4e série – Poule 2 – J17

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  LERINS RUGBY CLUB  5  22   PORTO VECCHIO XV  19/03/2017 – 15:00
  ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  17  28   RUGBY CLUB PAYS FAYENCE  19/03/2017 – 15:00
  R C BRIGNOLAIS  3  31   RUGBY CLUB DU GOLFE  19/03/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB DU GOLFE  54  13  11  0  2  327  10  0  0
 2   PORTO VECCHIO XV  51  12  11  0  1  294  7  0  0
 3   R C BRIGNOLAIS  45  14  10  0  4  76  5  0  0
 4   LERINS RUGBY CLUB  36  13  7  0  6  115  8  0  0
 5   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  29  14  6  0  8  -43  5  0  0
 6   LORGUES OVALIE VAR  17  13  3  0  10  -177  5  0  0
 7   RUGBY CLUB PAYS FAYENCE  16  13  4  0  9  -290  0  0  0
 8   U S ST MANDRIER  1  12  0  0  12  -302  1  0  0

COMITE PROVENCE – 1ère série – J18

Après la fin de la première phase de première série, Les Pennes Mirabeaux et Sorgues sont  directement qualifiés pour les ½ finales du Championnat territoriale de 1 ère Série. Les Pennes MIrabeaux joueront en PH l’an prochain.

Tarasacon, Digne, Vauvert et Pernes participeront aux Barrages du Championnat territorial 1 ère Série.

Oppositions Barrages.

 Barrage_01 : Club classé 3 ème recevant le club classé 6 ème

 Barrage_02 : Club classé 4 ème recevant le club classé 5 ème

Oppositions ½ Finales.

 ½ Finale_01 : Club classé 1 er recevant le vainqueur du Barrage_01.

 ½ Finale_02 : Club classé 2ème recevant le vainqueur du Barrage_02.

Les vainqueurs des ½ finales participeront à la finale territoriale 1ère Série.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  21  7   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  19/03/2017 – 15:00
  R C ORANGEOIS  13  22   R C VAUVERDOIS  19/03/2017 – 15:00
  ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  F  25   R C TARASCON  19/03/2017 – 15:00
  R C PERNOIS  12  10   R C DIGNOIS  19/03/2017 – 15:00

Classement général final

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  70  16  15  0  1  391  10  0  0
 2   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  59  16  13  0  3  183  7  0  0
 3   R C TARASCON  57  16  12  0  4  165  9  0  0
 4   R C DIGNOIS  51  16  10  0  6  164  11  0  0
 5   R C VAUVERDOIS  38  16  8  0  8  44  6  0  0
 6   R C PERNOIS  34  16  7  1  8  -48  4  0  0
 7   R C ORANGEOIS  19  16  3  0  13  -117  7  0  0
 8   GAP HAUTES ALPES RUGBY  16  16  3  1  12  -382  4  0  1
 9   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  -32  18  0  0  16  -400  0  0  18

COMITE PROVENCE – 2e série – J18

Après la fin de la première phase de deuxième série, Uchaud et Plan sont  directement qualifiés pour les ½ finales du Championnat territoriale de 12e Série. Uchaud jouera en 1ère série l’an prochain.

La Vallée de l’Huveaune, RC Vidourle, Bollène et Vaison  participeront aux Barrages du Championnat territorial 2e Série.

Oppositions Barrages.

 Barrage_01 : Club classé 3 ème recevant le club classé 6 ème

 Barrage_02 : Club classé 4 ème recevant le club classé 5 ème

Oppositions ½ Finales.

 ½ Finale_01 : Club classé 1 er recevant le vainqueur du Barrage_01.

 ½ Finale_02 : Club classé 2ème recevant le vainqueur du Barrage_02.

Les vainqueurs des ½ finales participeront à la finale territoriale 2e Série.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C MIRAMAS  19  33   RUGBY CLUB VIDOURLE  19/03/2017 – 15:00
  R O PLANAIS  29  0   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  19/03/2017 – 15:00
  BOLLENE R C  19  14   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  19/03/2017 – 15:00
  R C VAISONNAIS  8  21   GARDANNE R C  19/03/2017 – 15:00

Classement général final

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  56  16  12  0  4  126  8  0  0
 2   R O PLANAIS  55  16  12  0  4  121  7  0  0
 3   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  45  16  11  3  2  174  7  0  0
 4   RUGBY CLUB VIDOURLE  42  16  8  2  6  80  6  0  0
 4   BOLLENE R C  42  16  8  2  6  79  6  0  0
 6   R C VAISONNAIS  38  16  7  1  8  3  6  0  0
 7   GARDANNE R C  30  15  7  0  8  -6  4  0  1
 8   R C MIRAMAS  9  16  2  0  14  -225  3  0  1
 9   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  1  15  0  0  15  -352  3  0  1

COMITE PROVENCE – 3/4 e série – J18

Seules les 8 premières équipes du classement final seront ventilées de la façon suivante : 1 ère au 4 ème participeront à la phase finale territoriale de 3 ème Série. Du 5 ème au 8 ème participeront à la phase finale territoriale de 4 ème Série.

½ FINALES 3e série:

  • Les vainqueurs disputeront la finale territoriale de 3ème Série. Le vainqueur (sauf équipe 2 ou réserves) sera qualifié pour les 1/16ème de finale du championnat de France 3ème Série et accèdera à la compétition 2ème Série la saison suivante.

½ FINALES 4e série:

Les vainqueurs disputeront la finale territoriale de 3ème Série. Le vainqueur (sauf équipe 2 ou réserves) sera qualifié pour les 1/16ème de finale du championnat de France 3ème Série et accèdera à la compétition 2ème Série la saison suivante.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C PERNOIS   RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN  19/03/2017 – 13:30
  LA SOULE GRAVESONNAISE  29  10   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE  19/03/2017 – 15:00
  GEMENOS RUGBY EST PROVENCE  81  0   R C TARASCON  19/03/2017 – 15:00
  LE XV SAINT REMOIS  25  EI   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  19/03/2017 – 15:00
  RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV  18  12   R C PERTUISIEN  19/03/2017 – 16:00

Classement général final

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   LE XV SAINT REMOIS  70  18  15  0  3  335  12  0  1
 2   GEMENOS RUGBY EST PROVENCE  69  18  14  1  3  382  11  0  0
 3   LA SOULE GRAVESONNAISE  49  18  11  1  6  76  3  0  0
 4   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  47  18  10  0  8  60  7  1  0
 4   RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN  47  17  11  1  5  102  5  0  2
 6   RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV  41  18  9  1  8  -50  3  0  0
 7   R C PERTUISIEN  33  18  6  0  12  -33  9  0  0
 8   R C PERNOIS  19  17  4  1  12  -247  3  0  1
 9   R C TARASCON  15  18  3  1  14  -315  3  1  1
 10   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE  14  18  3  0  15  -310  4  0  1

PH PACA 19 mars 2017 : Bagnols / Webb Ellis = 20-8 / Crédit photo RCBM

Laisser un commentaire