Championnats PACA: résultats du 22 janvier

Résultats et classements actualisés après la journée de championnat du 22 janvier pour les clubs de rugby de la région PACA :

Fédérale 1 – Poule 1 – J14

Résumé Provence Rugby / Aubenas : 39-8 (Source :PR)

Victoire bonifiée et reprise idéale pour les Provençaux après deux mois d’arrêt ! C’est le bilan à tirer de la prestation des hommes du trio Delpoux-Fraser-Pezery. Solides durant quatre-vingts minutes, les Noirs entament parfaitement la phase retour du championnat. 

La Fiche technique

Provence Rugby (BO) 39 – 8 Aubenas. Score à la mi-temps : 18 – 3. Terrain correct. Temps frais. Arbitre : Thomas Chérèque. Pour Provence Rugby : 5 essais (Berger 28′, Carrat 40′, Levy 43′, Tuapati 61′, Zipf 78′), 4 transformations (Sola 28′, 43′, 62′, 78′), 2 pénalités (Sola 12′, 16′). Pour Aubenas : 1 essai (Andreu 50′), 1 pénalité (Dunlop 6′).

Composition des équipes

Provence Rugby : Zakashvili, Carrat, Make – Charlier, Lockley – Beal, Munoz, Bornman – Berger (m), Lespinas (o) – Zambelli, Tranier, Vakacegu, Caneda – Sola. Remplaçants : Tuapati, Loukia, Navickas, Molcard, Cecot, Levy, Soto, Zipf.

Aubenas : Guarese, Suarez, Bezuidenhout – Maso, Taverna – Calas, Minodier, Marut – Rick (m), Dunlop (o) – Nadialobo, Verot, Alvarez, Atamna-Monnet – Andreu. Remplaçants : Cochet, Fidinde, Naikatini, Saussaut, Helmer, Bester, Vasuinubu, Tourreau.

Le contexte

7 semaines sans jouer, c’est long. Alors que 2016 s’était terminée sur un résultat négatif à Tarbes (défaite 10-9), comment les Noirs vont rattaquer 2017 ? Une chose est sûre, ce sera avec Régis Lespinas, de retour de blessure après quelques semaines sur le flanc. Si la présence du capitaine aixois est une bonne nouvelle, la pénurie de centres (Brousse, Loamanu et Jacquet, ndlr) a conduit le staff a titulariser le polyvalent Marika Vakacegu au centre. Première titularisation pour Caneda alors que le banc, lui, compte trois joueurs évoluant habituellement avec les Espoirs : Loukia, Zipf et Soto. Dernière certitude, Provence Rugby n’a pas le droit de se manquer.

La physionomie

Sacrée reprise pour les hommes de Marc Delpoux ! Après deux mois sans compétition officielle, les Provençaux ont nettement dominé leurs adversaires du soir. Solides dans les rucks, les Noirs ont pu s’appuyer sur des avants conquérants, capables de percer le premier rideau adverse et de distiller de bonnes munitions aux lignes arrières. Le retour de Régis Lespinas à l’ouverture, épaulé par un Romain Sola en jambes, a fait le plus grand bien dans le domaine de l’animation offensive. Légèrement malmenés, mais rarement inquiétés, les Aixois prennent donc logiquement le bonus offensif au terme d’une belle prestation sur laquelle le staff pourra s’appuyer pour la suite de la saison.

 

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  U S BRESSANE

 39

 15

  F C AUCH GERS

BO

  STADE OL CHAMBERY

 

 

  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE

REPORTE

  PROVENCE RUGBY

 39

 8

  R C AUBENAS VALS

 BO

  ROVAL DRÔME XV

 

 

  U S O N NEVERS RUGBY

 REPORTE

  STADO TARBES PYRENEES RUGBY

 40

 14

  U S A LIMOGES

 BO

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  U S BRESSANE

 36

 12

 8

 1

 3

 70

 2

 0

 0

 2

  U S O N NEVERS RUGBY

 33

 11

 7

 0

 4

 87

 5

 0

 0

 3

  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE

 32

 10

 7

 0

 3

 69

 4

 0

 0

 4

  PROVENCE RUGBY

 30

 10

 6

 0

 4

 73

 6

 0

 0

 5

  U S A LIMOGES

 29

 12

 6

 0

 6

 -45

 5

 0

 0

 6

  STADO TARBES PYRENEES RUGBY

 28

 11

 5

 1

 5

 33

 6

 0

 0

 7

  STADE OL CHAMBERY

 24

 11

 5

 2

 4

 -33

 0

 0

 0

 8

  F C AUCH GERS

 23

 12

 4

 0

 8

 -15

 7

 0

 0

 9

  ROVAL DRÔME XV

 15

 11

 3

 0

 8

 -128

 3

 0

 0

 9

  R C AUBENAS VALS

 15

 12

 3

 0

 9

 -111

 3

 0

 0

Fédérale 1 – Poule 4 – J10

Nîmes fait la belle opération de la 19e journée avec cette victoire bonifiée; la rencontre entre Strasbourg et grasse étant reportée, les nîmois reviennent à une petite longueur du leader.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  A S VAUREENNE

 27

 19

  A S VILLEURBANNAISE E.L.

  RUGBY CLUB NIMES GARD

 35

 7

  STADE DIJON COTE D OR

BO

  A S MACONNAISE

 

 

  R OL GRASSE

REPORTE

  RUGBY CLUB STRASBOURG

 

 

  S C GRAULHET

REPORTE

  U S SEYNOISE

 32

 19

  AVENIR CASTANEEN

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB STRASBOURG

 33

 9

 7

 0

 2

 130

 5

 0

 0

 2

  RUGBY CLUB NIMES GARD

 32

 10

 7

 1

 2

 25

 2

 0

 0

 2

  AVENIR CASTANEEN

 32

 10

 7

 0

 3

 42

 4

 0

 0

 2

  A S MACONNAISE

 32

 9

 7

 0

 2

 141

 4

 0

 0

 5

  A S VAUREENNE

 30

 10

 6

 0

 4

 66

 6

 0

 0

 6

  U S SEYNOISE

 23

 10

 5

 0

 5

 27

 3

 0

 0

 7

  A S VILLEURBANNAISE E.L.

 15

 10

 3

 0

 7

 -56

 3

 0

 0

 8

  R OL GRASSE

 12

 9

 2

 0

 7

 -69

 4

 0

 0

 8

  STADE DIJON COTE D OR

 12

 10

 2

 1

 7

 -142

 2

 0

 0

 10

  S C GRAULHET

 7

 9

 1

 0

 8

 -164

 3

 0

 0

Fédérale 2 – Poule 4 – J11

Le leader Hyères concède sa 3e défaite de la saison sur le terrain de Montélimar et voit Châteaurenard revenir à 2 points.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL

 15

 14

  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU

BD

  STADE NICOIS

 49

 14

  C A ST RAPHAEL FREJUS

BO

  STADE OLYMPIQUE VOIRON

 

 

  RUGBY CLUB TRICASTIN

REPORTE

  R C CHATEAURENARD

 24

 12

  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU

 37

 11

 7

 0

 3

 159

 8

 0

 0

 2

  R C CHATEAURENARD

 35

 10

 8

 0

 2

 34

 3

 0

 0

 3

  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE

 30

 10

 7

 0

 3

 29

 2

 0

 0

 4

  STADE NICOIS

 28

 10

 6

 0

 4

 50

 4

 0

 0

 5

  S C ROYANNAIS

 21

 8

 4

 1

 3

 12

 3

 0

 0

 6

  RUGBY CLUB TRICASTIN

 15

 9

 2

 1

 6

 -16

 5

 0

 0

 7

  C A ST RAPHAEL FREJUS

 12

 9

 2

 1

 6

 -106

 2

 0

 0

 7

  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL

 16

 10

 2

 1

 6

 -98

 2

 0

 0

 7

  STADE OLYMPIQUE VOIRON

 12

 9

 2

 0

 7

 -64

 4

 0

 0

Fédérale 3 – Poule 9 – J11

Martigues profite du report du match Ampuis/Berre pour passer un carton à Givors (27-0 en réserve) et revenir à 4 points du voisin et leader berrois .

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  RUGBY CLUB EYMEUX

 

 

  S C PRIVADOIS RUGBY

REPORTE

  A S AMPUIS COTE ROTIE

 

 

  C O BERRE XV

REPORTE

  MARTIGUES PORT DE BOUC RC

 59

 20

  S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES

BO

  U S BEAUREPAIROISE

 

 

  UNION SPORTIVE RHONE XV

REPORTE

  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN

 16

 9

  UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE

BD

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  C O BERRE XV

 46

 10

 10

 0

 0

 229

 6

 0

 0

 2

  MARTIGUES PORT DE BOUC RC

 42

 11

 8

 0

 2

 116

 5

 0

 0

 3

  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN

 31

 11

 6

 1

 4

 57

 5

 0

 0

 4

  A S AMPUIS COTE ROTIE

 29

 10

 6

 1

 3

 20

 3

 0

 0

 5

  S C PRIVADOIS RUGBY

 26

 10

 5

 0

 5

 18

 6

 0

 0

 5

  UNION SPORTIVE RHONE XV

 26

 10

 4

 2

 4

 21

 6

 0

 0

 7

  U S BEAUREPAIROISE

 17

 10

 4

 0

 6

 -182

 1

 0

 0

 8

  UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE

 16

 11

 2

 1

 8

 -18

 8

 0

 0

 9

  S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES

 15

 10

 2

 1

 7

 -43

 5

 0

 0

 10

  RUGBY CLUB EYMEUX

 5

 10

 1

 0

 9

 -218

 1

 0

 0

Fédérale 3 – Poule 10 – J11

Le carton du jour pour l’Isle sur Sorgues qui passe 12 essais (dont 10 transformés) aux joueurs de Six Fours qui repartent fany du Stade des Nevons.

EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV

 

 

  BASTIA XV

 26/03/2017 – 15:00

  AIX UNIVERSITE RUGBY

 23

 16

  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS

  BOXELAND CLUB L’ISLOIS

 80

 0

  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS

BO

  RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET

 27

 3

  STADE UNION CAVAILLONNAIS

  R C DE LA VALLEE DU GAPEAU

 17

 34

  RUGBY CLUB AUBAGNAIS

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET

 46

 11

 10

 1

 0

 221

 4

 0

 0

 2

  AIX UNIVERSITE RUGBY

 36

 11

 8

 0

 3

 112

 4

 0

 0

 3

  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS

 30

 11

 6

 0

 5

 49

 6

 0

 0

 4

  STADE UNION CAVAILLONNAIS

 28

 11

 6

 0

 5

 30

 4

 0

 0

 4

  BOXELAND CLUB L’ISLOIS

 28

 11

 6

 0

 5

 102

 4

 0

 0

 6

  RUGBY CLUB AUBAGNAIS

 27

 11

 5

 1

 5

 23

 5

 0

 0

 7

  ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV

 23

 10

 4

 0

 6

 30

 7

 0

 0

 7

  R C DE LA VALLEE DU GAPEAU

 23

 11

 5

 0

 6

 -25

 3

 0

 0

 9

  BASTIA XV

 14

 10

 3

 0

 7

 -151

 2

 0

 0

 10

  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS

 0

 11

 0

 0

 11

 -391

 0

 0

 0

PACAC – HONNEUR – J13

 

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB DRAGUIGNAN  41  13  9  0  4  84  5  0  0
 2   R C UZETIEN  40  13  9  0  4  93  4  0  0
 3   ETOILE SP MONTEUX  39  13  7  1  5  124  9  0  0
 3   STADE LAURENTIN RUGBY  39  13  8  1  4  116  5  0  0
 5   U S VALREASSIENNE RUGBY  33  12  7  1  4  31  3  0  0
 6   C OL SISTERONNAIS  31  13  7  0  6  -19  3  0  0
 7   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  29  13  6  1  6  -31  3  0  0
 8   S C SALONAIS  28  13  6  0  7  -53  4  0  0
 9   R C LE BEAUSSET  25  12  5  1  6  0  3  0  0
 10   U S MOURILLON  23  13  4  1  8  -56  5  0  0
 11   A S MONACO  20  13  3  2  8  -45  4  0  0
 12   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  10  13  1  2  10  -244  2  0  0

PACAC – PROMOTION HONNEUR – J13

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ARLESIEN XV  40  12  9  0  3  124  4  0  0
 1   RUGBY CLUB CEVENOL  40  11  9  0  2  93  4  0  0
 3   R C ST GILLOIS  39  11  8  0  3  96  7  0  0
 4   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  37  12  8  0  4  99  5  0  0
 5   SANARY OVALIE  35  12  7  0  5  77  7  0  0
 6   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  31  12  6  0  6  92  7  0  0
 6   S M U C  31  12  6  0  6  67  7  0  0
 8   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  18  12  4  0  8  -169  2  0  0
 9   R C BAGNOLS MARCOULE  15  12  2  1  9  -130  5  0  0
 9   RACING CLUB NOVES  15  12  3  1  8  -194  1  0  0
 11   R C AJACCIEN  10  12  2  0  10  -155  2  0  0

COMITE COTE AZUR – 2/3/4e série – Poule 1 – J12

Le RC Ollioules se donne de l’air avec cette victoire précieuse face au RC Argens, un concurrent direct.

Championnat 22 janvier 2017 - RC Ollioules / RC Argens : 28-21 - Crédit Photo RCO
Championnat 22 janvier 2017 – RC Ollioules / RC Argens : 28-21 – Crédit Photo RCO

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

R C OLLIOULAIS

28 

 21

  R C ARGENS

BD

  RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN

 58

 3

  OVALE TOURVAIN

BO

  R C LUCCIANA

 18

 19

  U S ST MANDRIER

BD

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN

 46

 10

 10

 0

 0

 249

 6

 0

 0

 2

  U S ST MANDRIER

 34

 9

 7

 0

 2

 205

 6

 0

 0

 3

  R C LUCCIANA

 30

 10

 6

 0

 4

 189

 6

 0

 0

 4

  RUGBY CLUB DES PLAGES

 29

 8

 6

 0

 2

 263

 5

 0

 0

 5

  R C ARGENS

 17

 10

 3

 0

 6

 -84

 4

 0

 0

 6

  R C OLLIOULAIS

 15

 9

 2

 0

 6

 -102

 3

 0

 0

 7

  OVALE TOURVAIN

 8

 9

 2

 0

 7

 -306

 0

 0

 0

 8

  RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV

 -1

 9

 0

 0

 9

 -414

 1

 0

 1

COMITE COTE AZUR – 2/3/4e série – Poule 2 – J12

 

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  LORGUES OVALIE VAR

 

 

  ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83

 29/01/2017 – 15:00

  U S ST MANDRIER

 7

 31

  RUGBY CLUB DU GOLFE

 22/01/2017 – 11:00

  LERINS RUGBY CLUB

 7

 12

  R C BRIGNOLAIS

 22/01/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB DU GOLFE

 39

 10

 8

 0

 2

 227

 7

 0

 0

 2

  R C BRIGNOLAIS

 35

 10

 8

 0

 2

 106

 3

 0

 0

 3

  PORTO VECCHIO XV

 32

 7

 7

 0

 0

 207

 4

 0

 0

 4

  LERINS RUGBY CLUB

 25

 9

 5

 0

 4

 71

 5

 0

 0

 5

  ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83

 17

 9

 3

 0

 6

 -18

 5

 0

 0

 6

  LORGUES OVALIE VAR

 10

 8

 2

 0

 6

 -146

 2

 0

 0

 7

  RUGBY CLUB PAYS FAYENCE

 8

 9

 2

 0

 7

 -232

 0

 0

 0

 8

  U S ST MANDRIER

 0

 8

 0

 0

 8

 -215

 0

 0

 0

COMITE PROVENCE – 1ère série – J12

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  51  11  11  0  0  234  7  0  0
 2   R C TARASCON  39  11  8  0  3  159  7  0  0
 3   R C VAUVERDOIS  33  11  7  0  4  102  5  0  0
 4   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  31  8  7  0  1  56  3  0  0
 5   R C DIGNOIS  30  10  6  0  4  104  6  0  0
 6   R C PERNOIS  12  11  2  1  8  -121  2  0  0
 7   R C ORANGEOIS  11  9  2  0  7  -102  3  0  0
 8   GAP HAUTES ALPES RUGBY  6  11  1  1  9  -272  2  0  1
 8   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  6  10  1  0  9  -160  2  0  0

COMITE PROVENCE – 2e série – J12

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R O PLANAIS  33  11  7  0  3  52  5  0  0
 2   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  37  9  7  0  2  68  4  0  0
 3   BOLLENE R C  28  10  5  2  3  77  4  0  0
 4   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  31  11  7  3  0  131  4  0  0
 5   RUGBY CLUB VIDOURLE  25  11  4  2  5  44  5  0  0
 6   R C VAISONNAIS  24  10  4  1  5  -15  4  0  0
 7   GARDANNE R C  18  7  4  0  3  36  2  0  0
 8   R C MIRAMAS  6  10  1  0  9  -155  2  0  0
 9   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  1  9  0  0  9  -238  1  0

COMITE PROVENCE – 3/4 e série – J12

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   LA SOULE GRAVESONNAISE  41  12  9  1  2  107  3  0  0
 1   LE XV SAINT REMOIS  41  12  9  0  3  167  7  0  1
 3   GEMENOS RUGBY EST PROVENCE  45  12  8  1  2  225  6  0  0
 4   RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN  35  11  8  1  2  100  3  0  1
 5   RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV  28  12  6  1  5  0  2  0  0
 6   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  25  12  5  0  7  -13  5  0  0
 7   R C PERTUISIEN  16  12  3  0  9  -108  4  0  0
 8   R C PERNOIS  15  12  3  1  8  -181  3  0  1
 9   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE  14  12  3  0  9  -181  2  0  0
 10   R C TARASCON  11  12  2  1  9  -116  3  0  1

Championnat 22 janvier 2017 - RC Ollioules / RC Argens : 28-21 - Crédit Photo RCO

Laisser un commentaire