Championnats PACA : résultats du 26 Novembre

Dimanche 19 novembre, résultats des équipes PACA de Fédérale 1, 2 et 3 et séries régionales

Résultats Fédérale 1 – Poule 1 – 10e journée

Provence Rugby était exempt de la 10e journée mais conserve la tête du classement général

  • Bourgoin Jallieu / Tarbes : 20-10
  • Rouen / Albi : 23-26
  • Roval Drôme XV / Aubenas 
  • Chambéry / Limoges : 38-20
  • Strasbourg / Bourg en Bresse (1/12/2017)

Classement Fédérale 1 – Poule 1

Classement de la journée

Equipes pts J G N P + Dif E+ E- PP Pun BO BD CB
1 Provence Rugby 32 9 7 0 2 253 168 85 24 13 2 2 16
2 Chambéry 31 9 7 0 2 176 110 66 15 8 1 2 11
3 Roval Drôme XV 26 9 5 2 2 184 152 32 19 15 1 1 6
4 Bourgoin Jallieu 22 9 5 1 3 156 212 -56 14 22 4 0 0 2
5 Bourg en Bresse 22 8 4 0 4 202 167 35 22 17 1 2 4 10
6 Albi 21 8 4 1 3 206 156 50 20 12 2 1 1
7 Limoges 17 10 3 0 7 169 207 -38 20 17 1 4 -3
8 Rouen 16 9 3 0 6 175 196 -21 18 21 1 3 -4
9 Tarbes 15 9 3 0 6 135 168 -33 10 17 4 0 3 -1
10 Strasbourg 15 8 3 0 5 136 155 -19 10 16 1 0 3 -1
11 Aubenas 9 8 2 0 6 123 224 -101 13 27 0 1 -3

Résultats Fédérale 1 – Poule 4 – 10e journée

Carton de Nîmes de vant Suresnes. La Seyne et Hyères assurent à domicile.

  • Dijon-/ASVEL : 32-26-
  • La Seyne sur Mer/Vienne : 28-26
  • Agde / Céret : 24-08
  • Nîmes / Suresnes : 51-21
  • RCHCC / Grasse : 21-06

Classement Fédérale 1 – Poule 4

Equipes pts J G N P + Dif E+ E- PP Pun BO BD CB
1 Nîmes 33 9 7 0 2 301 171 130 41 15 4 1 13
2 Mâcon 26 9 6 0 3 194 188 6 17 17 1 1 10
3 RCHCC 25 9 5 0 4 209 127 82 22 11 2 3 1
4 Vienne 23 9 5 0 4 193 180 13 18 21 2 1 11
5 La Seyne sur Mer 22 9 4 0 5 207 207 0 24 17 2 4 2
6 ASVEL 22 9 5 0 4 183 233 -50 16 24 0 2 6
7 Dijon 19 9 6 0 3 204 187 17 17 21 1 2 7
8 Agde 17 9 3 0 6 156 170 -14 20 17 1 4 -3
9 Céret 15 9 3 0 6 200 238 -38 18 26 4 1 2 -1
10 Grasse 15 10 3 0 7 194 237 -43 20 26 0 3 -5
11 Suresnes

Résultats Fédérale 2 – Poule 4 – journée 10

Dans le derby de l’Etang de Berre, la victoire revient au mieux classé, le COB…. Martigues court toujours après son premier point.

  • Annonay / Châteaurenard 
  • Berre l’Etang / Martigues 
  • Tricastin / La Valette 
  • Nice / Bédarrides 
  • Saint Jean en Royans / CARF : 43-31

Classement Général Fédérale 2 – Poule 4

Classement de la journée

Equipes pts J G N P + Dif E+ E- PP Pun BO BD CB
1 Nice 36 8 7 1 0 297 99 198 38 7 6 0 20
2 Bédarrides 35 8 7 1 0 282 104 178 32 8 5 0 19
3 Saint Jean en Royans 24 9 5 1 3 260 229 31 32 29 2 0 4
4 Châteaurenard 22 8 5 0 3 170 216 -46 17 23 1 1 6
5 Tricastin 21 8 4 0 4 198 190 8 26 22 4 1 5
6 CARF 20 8 4 0 4 197 178 19 26 19 2 2 4
7 Annonay 16 8 4 0 4 155 209 -54 15 26 0 0 0
8 Berre l’Etang 14 8 3 1 4 167 234 -67 17 29 0 0 -2
9 La Valette 10 8 2 0 6 157 194 -37 13 21 4 0 2 -6
10 Montélimar 10 8 2 0 6 160 193 -33 14 21 1 1 -6
11 Martigues 0 9 0 0 9 124 321 -197 14 39 0 0 -16

 

Résultats Fédérale 3 – Poule 6  – journée 9

  • Isle sur la Sorgue / Aubagne 
  • Les Angles / Véore 
  • Avignon le Pontet / Six Fours 
  • Cavaillon / Uzès 
  • Aix UR / Monteux 

Classement Général Fédérale 3 Poule 6

Equipes pts J G N P + Dif E+ E- PP Pun BO BD CB
1 Aix UR 32 9 6 1 2 247 131 116 31 14 4 2 12
2 Les Angles 30 8 7 0 1 220 113 107 26 13 1 1 14
3 Aubagne 24 8 5 0 3 250 152 98 35 21 3 1 8
4 Cavaillon 22 8 5 0 3 203 139 64 24 13 2 0 6
5 Véore 20 8 4 1 3 171 141 30 18 19 1 1 8
6 Avignon le Pontet 19 8 4 1 3 152 171 -19 15 17 0 1 3
7 Six Fours 18 8 3 1 4 134 135 -1 16 13 1 3 2
8 Privas 16 8 3 0 5 187 223 -36 23 27 2 2 -4
9 Isle sur la Sorgue 15 8 3 0 5 114 139 -25 15 13 0 3 3
10 Monteux 10 8 2 0 6 138 221 -83 15 28 0 2 -6
11 Uzès 5 9 1 0 8 95 346 -251 10 50 0 1 -15
12 Bastia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

HONNEUR – PACA – 8e journée

  • R C Ouest Provence Fos Istres / U S Valreassienne Rugby : 16  20

  • Rugby Club Draguignan / Stade Laurentin Rugby : 13-6

  • Rugby Club Cevenol / Et Sp St Saturnin Les Avignon : 32-5

  • R C St Gillois / C Ol Sisteronnais : 0-14

  • A S Monaco / S C Salonais : 39-26

  • U S Mourillon / R C Le Beausset : 32-19

Classement Général Honneur PACA

CLASSEMENT J G N P Bo Bd Pts
A S Monaco 8 6 1 1 2 1 29
U S Mourillon 8 6 0 2 2 1 27
Rugby Club Draguignan 8 6 0 2 3 0 27
U S Valreassienne Rugby 8 5 0 3 1 3 24
Stade Laurentin Rugby 8 4 0 4 2 3 21
R C Ouest Provence Fos Istres 8 4 0 4 2 2 20
Rugby Club Cevenol 8 4 0 4 1 1 18
Et Sp St Saturnin Les Avignon 8 4 0 4 1 1 18
R C Le Beausset 8 3 0 5 0 1 13
C Ol Sisteronnais 8 2 0 6 1 3 12
S C Salonais 8 2 0 6 1 2 11
R C St Gillois 8 1 1 6 0 1 7

PROMOTION HONNEUR – PACA – 8e journée

  • R C Arlesien Xv / Rugby Club Stade Phoceen

  • R C Tarascon / S M U C : 24-21
  • Rugby Club Pierrefeucain /Sanary Ovalie : 46-5
  • Pennes Mirabeau Cadeneaux Rugby / R C Ajaccien : 22-8

  • Rc Noves-eyragues / R C Antibes Sophia Antipolis : 24-20

Classement Général Promotion Honneur PACA

CLASSEMENT J G N P Bo Bd Pts
Rugby Club Stade Phoceen 7 6 0 1 3 1 28
R C Arlesien Xv 7 5 0 2 2 1 23
Rc Noves-eyragues 7 5 0 2 0 1 21
R C Ajaccien 7 4 1 2 2 0 20
Rugby Club Pierrefeucain 7 4 1 2 2 0 20
Pennes Mirabeau Cadeneaux Rug 7 3 1 3 2 2 18
S M U C 8 3 1 3 0 2 17
R C Antibes Sophia Antipolis 7 3 0 4 1 3 16
R C Tarascon 7 2 0 4 1 0 13
Sanary Ovalie 7 1 0 6 0 2 6
R C Bagnols Marcoule 7 0 0 7 0 2 2

PREMIERE SERIE – PACA – 8e journée

    • Porto Vecchio Xv / Lerins Rugby Club : 31-9

    • Rugby Club Sorgues Rhone Ouveze / R C Orangeois : 7-3

    • R C Dignois / R C Pernois : 38_13

    • Rugby Club Du Golfe / Gap Hautes Alpes Rugby : 65-3

    • U S St Mandrier / Stade Uchaudois Associatif Rugby Club : 32-20

  • Classement Général 1ère série PACA

CLASSEMENT J G N P Bo Bd Pts
R C Dignois 8 8 0 0 7 0 39
R C Orangeois 6 5 0 1 3 0 24
Rugby Club Sorgues Rhone Ouveze 6 5 0 1 3 1 24
R C Vauverdois 7 5 0 2 3 0 23
Porto Vecchio Xv 7 4 0 3 2 2 20
Rugby Club Du Golfe 6 4 0 2 2 0 18
Gap Hautes Alpes Rugby 7 3 0 4 0 0 12
R C Pernois 7 2 0 5 0 0 8
U S St Mandrier 7 2 0 5 0 0 8
Lerins Rugby Club 7 0 0 7 0 1 1
Stade Uchaudois Associatif Rugby Club 8 0 0 7 0 1 -1

 

  • DEUXIEME SERIE – PACA – JOURNÉE 6

  • Rugby Club Vidourle / R C Vaisonnais : 37  16

  • Gemenos Rugby Est Provence / Vallee De L Huveaune Rugby Club Marseille : 10-21

  • Durance Luberon Verdon Xv / Le Xv Saint Remois : 28-3

  • Rugby Club Des Plages / R C Lucciana : 17-3

Classement Général 2e série PACA

CLASSEMENT J G N P Bo Bd Pts
Rugby Club Des Plages 8 8 0 0 3 0 36
R C Lucciana 7 5 0 2 1 2 23
Vallee De L Huveaune Rugby Club Marseille 7 4 1 2 1 2 21
Durance Luberon Verdon Xv 8 4 0 4 2 1 19
Vitrolles Rugby Club 7 4 0 3 2 1 19
Le Xv Saint Remois 7 3 1 3 2 2 18
Rugby Club Vidourle 7 4 0 2 2 1 17
Gemenos Rugby Est Provence 7 2 0 5 2 1 11
R O Planais 7 2 0 5 0 1 9
R C Miramas 6 1 1 4 1 0 7
R C Vaisonnais 7 0 1 6 0 0 2

Troisième SERIE – PACA – 7e journée

    • Rugby Club Spiripontain / La Soule Gravesonnaise : 29-22

    • Gardanne R C / Rugby Club Pays Fayence : 40-25

    • Rugby Olympique Saint Andiolais Xv / R C Ollioulais : 17-5

    • Entente St Jean Du Var – Corse 83 / R C Argens : 26-31

 

Classement Général 3e série PACA

CLASSEMENT J G N P Bo Bd Pts
Rugby Club Spiripontain 7 6 0 1 1 1 28
Entente St Jean Du Var – Corse 83 7 6 0 1 1 1 27
Gardanne R C 7 5 0 2 2 1 23
R C Argens 7 4 0 3 1 3 20
La Soule Gravesonnaise 7 2 0 5 2 5 15
Rugby Club Pays Fayence 7 4 0 2 0 0 14
Rugby Olympique Saint Andiolais Xv 7 1 0 6 0 1 5
R C Ollioulais 7 0 0 5 0 2 -2

Laisser un commentaire