Championnats PACA: résultats du 9 avril

Résultats et classements actualisés après la journée de championnat du 9 avril pour les clubs de rugby de la région PACA… et début des championnats de France :

Fédérale 1 – Poule 1 – J22

Dernière victoire pour l’honneur pour Provence Rugby qui reste en Fédérale 1.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  PROVENCE RUGBY

 27

 24

  STADO TARBES PYRENEES RUGBY

 09/04/2017 – 14:00

  R C AUBENAS VALS

 10

 27

  U S BRESSANE

 09/04/2017 – 15:00

  U S A LIMOGES

 24

 14

  STADE OL CHAMBERY

 09/04/2017 – 15:00

  U S O N NEVERS RUGBY

 25

 19

  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE

 09/04/2017 – 15:00

Classement général final

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE

 65

 18

 14

 0

 4

 193

 9

 0

 0

 2

  U S BRESSANE

 55

 18

 12

 2

 4

 108

 3

 0

 0

 3

  U S O N NEVERS RUGBY

 52

 18

 11

 0

 7

 75

 8

 0

 0

 4

  STADO TARBES PYRENEES RUGBY

 46

 18

 8

 2

 8

 66

 10

 0

 0

 5

  PROVENCE RUGBY

 44

 18

 9

 0

 9

 35

 8

 0

 0

 6

  F C AUCH GERS

 40

 18

 8

 0

 10

 -2

 8

 0

 0

 7

  STADE OL CHAMBERY

 37

 18

 8

 2

 8

 -55

 1

 0

 0

 8

  U S A LIMOGES

 35

 18

 7

 0

 11

 -103

 7

 0

 0

 9

  R C AUBENAS VALS

 29

 18

 6

 0

 12

 -96

 5

 0

 0

 10

  ROVAL DRÔME XV

 20

 18

 4

 0

 14

 -221

 4

 0

 0

Fédérale 1 – Poule 4 – J18

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  ASV LAVAUR

 18

 19

  RUGBY CLUB NIMES GARD

 09/04/2017 – 15:00

  STADE DIJON COTE D OR

 20

 29

  U S SEYNOISE

 09/04/2017 – 15:00

  AVENIR CASTANEEN

 25

 23

  A S MACONNAISE

 09/04/2017 – 15:00

  R OL GRASSE

 15

 44

  RUGBY CLUB STRASBOURG

 09/04/2017 – 15:00

  A S VILLEURBANNAISE E.L.

 31

 24

  S C GRAULHET

 09/04/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB STRASBOURG

 72

 18

 15

 0

 3

 363

 12

 0

 0

 2

  A S MACONNAISE

 66

 18

 14

 0

 4

 301

 10

 0

 0

 3

  RUGBY CLUB NIMES GARD

 55

 18

 12

 1

 5

 25

 5

 0

 0

 4

  AVENIR CASTANEEN

 52

 18

 11

 0

 7

 23

 8

 0

 0

 5

  ASV LAVAUR

 48

 18

 9

 1

 8

 67

 10

 0

 0

 5

  U S SEYNOISE

 48

 18

 11

 0

 7

 70

 4

 0

 0

 7

  A S VILLEURBANNAISE E.L.

 31

 18

 6

 0

 11

 -124

 3

 0

 0

 8

  R OL GRASSE

 23

 18

 4

 1

 13

 -155

 5

 0

 0

 9

  S C GRAULHET

 16

 18

 3

 0

 14

 -274

 4

 0

 0

 10

  STADE DIJON COTE D OR

 13

 18

 2

 1

 15

 -296

 3

 0

 0

Fédérale 2 – Barrages Aller

Lors du barrage aller, le Stade Niçois s’impose à domicile face à Bedarrides de 6 points…. le match retour s’annonce très chaud !

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  BEAUVAIS XV R C

 23

 24

  ST DENIS U S

 09/04/2017 – 15:00

  CLAMART RUGBY 92

 20

 18

  RUGBY CLUB DE DRANCY

 09/04/2017 – 15:00

  S C LE RHEU

 16

 21

  RENNES ETUDIANTS CLUB

 09/04/2017 – 15:00

  C S M GENNEVILLOIS

 

 

  RUGBY CHARTRES METROPOLE

 09/04/2017 – 15:00

  U S ANNECY

 24

 23

  C S BEAUNOIS

 09/04/2017 – 15:00

  U S MEYZIEU

 39

 10

  SAINT SAVIN SPORTIF

 09/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB TRICASTIN

 25

 17

  S C ROYANNAIS

 09/04/2017 – 15:00

  CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS

 26

 9

  SPORTING CLUB APPAMEEN

 09/04/2017 – 15:00

  U S NAFARROA

 15

 13

  PEYREHORADE SPORTS

 09/04/2017 – 15:00

  CAHORS RUGBY ST CADURCIEN

 29

 30

  U S ISSOIRIENNE

 09/04/2017 – 15:00

  STADE NICOIS

 27

 21

  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE

 09/04/2017 – 15:00

  DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY

 16

 20

  F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS

 09/04/2017 – 15:00

  S O MILLAVOIS

 15

 23

  SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV

 09/04/2017 – 15:00

  E V MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE

 14

 32

  US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE

 09/04/2017 – 15:00

  U S MORLANAISE RUGBY

 27

 12

  C A LORMONT HAUTS DE GARONNE

 09/04/2017 – 15:30

  U S SALLES

 25

 12

  U S ORTHEZ

 08/04/2017 – 19:00

Fédérale 3 – Barrages Aller

Les Angles et Cavaillon gagnent à domicile face à Privas et Aubagne mais sans avoir réussir à creuser l’écart. L’Isle sur Sorgue obtient un bon nul à Palavas.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  RUGBY UNION DUNKERQUE LITTORAL

 7

 44

  U M S PONTAULT COMBAULT

 09/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB SUCY

 26

 14

  R C COMPIEGNOIS

 09/04/2017 – 15:00

  A C B B BOULOGNE BILLANCOURT

 24

 40

  RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX

 09/04/2017 – 15:00

  E S VIRY CHATILLON

 20

 35

  R O C HOUILLES CARRIERES SEINE

 09/04/2017 – 15:00

  R C BLAISOIS

 

 

  STADE POITEVIN RUGBY

 09/04/2017 – 15:00

  R AURAY C

 26

 17

  PLOUZANE A C

 09/04/2017 – 15:00

  R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE

 7

 34

  BOURGES XV

 09/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB UZERCHOIS

 11

 33

  R C VICHY

 09/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD

 

 

  STADE PISCENOIS

 09/04/2017 – 15:00

  JSE SP RISCLOISE

 18

 5

  A S PONT LONG

 09/04/2017 – 15:00

  CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC

 31

 31

  RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV

 09/04/2017 – 15:00

  STADE NAVARRAIS

 13

 10

  A S SOUSTONS

 09/04/2017 – 15:00

  U S NERACAISE

 29

 18

  R C REVELOIS

 09/04/2017 – 15:00

  U S THUIRINOISE

 19

 20

  UNION SPORTIVE COTE VERMEILLE XV

 09/04/2017 – 15:00

  G S FIGEACOIS

 19

 20

  RACING CLUB ST CERNIN

 09/04/2017 – 15:00

  C O LE PUY RUGBY

 13

 16

  U S VINAY

 09/04/2017 – 15:00

  R C RILLIEUX

 13

 32

  A S ST MARCEL ISLE D’ABEAU

 09/04/2017 – 15:00

  A S AMPUIS COTE ROTIE

 14

 13

  UNION SPORTIVE RHONE XV

 09/04/2017 – 15:00

  U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY

 25

 22

  RUGBY CLUB DE LA DOMBES

 09/04/2017 – 15:00

  U S RENAGE RIVES

 11

 9

  F C SAN CLAUDIEN

 09/04/2017 – 15:00

  R C METZ MOSELLE

 20

 13

  CERCLE SPORTIF LEDONIEN

 09/04/2017 – 15:00

  GRAND DOLE RUGBY

 15

 14

  OL BESANCON

 09/04/2017 – 15:00

  S C SURGERIEN

 8

 29

  A S MERIGNAC RUGBY

 09/04/2017 – 15:00

  C A SARLADAIS PERIGORD NOIR

 22

 26

  STADE BELVESOIS

 09/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN

 13

 9

  S C PRIVADOIS RUGBY

 09/04/2017 – 15:00

 

  STADE UNION CAVAILLONNAIS

 40

 27

  RUGBY CLUB AUBAGNAIS

 09/04/2017 – 15:00

  A S LAYRACAISE

 25

 14

  U S TOURNONNAISE

 09/04/2017 – 15:30

  U S MUGRONNAISE

 32

 16

  AVENIR BIZANOS

 09/04/2017 – 15:30

  ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY

 27

 18

  S C NEGREPELISSIEN

 09/04/2017 – 15:30

  ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS

 19

 9

  ENTENTE ARAMITS ASASP

 09/04/2017 – 15:30

  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS

 16

 16

  BOXELAND CLUB L’ISLOIS

 09/04/2017 – 17:00

  S A VIERZONNAIS

 31

 22

  S C O R C ANGERS

 08/04/2017 – 19:00

PACAC – HONNEUR – J21

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  RUGBY CLUB DRAGUIGNAN

 11

 15

  R C UZETIEN

 02/04/2017 – 15:00

  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON

 19

 3

  STADE LAURENTIN RUGBY

 02/04/2017 – 15:00

  ETOILE SP MONTEUX

 38

 13

  R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES

 02/04/2017 – 15:00

  C OL SISTERONNAIS

 32

 24

  A S MONACO

 02/04/2017 – 15:00

  U S MOURILLON

 37

 15

  S C SALONAIS

 02/04/2017 – 15:00

  R C LE BEAUSSET

 7

 5

  U S VALREASSIENNE RUGBY

 02/04/2017 – 15:00

Classement général

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  R C UZETIEN

 74

 21

 15

 0

 5

 233

 9

 0

 0

 2

  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON

 64

 21

 14

 1

 6

 78

 6

 0

 0

 3

  ETOILE SP MONTEUX

 63

 21

 12

 1

 8

 194

 13

 0

 0

 4

  RUGBY CLUB DRAGUIGNAN

 59

 21

 11

 2

 7

 66

 8

 0

 0

 5

  STADE LAURENTIN RUGBY

 56

 21

 11

 2

 8

 168

 8

 0

 0

 6

  U S VALREASSIENNE RUGBY

 51

 21

 10

 2

 9

 5

 7

 0

 0

 7

  C OL SISTERONNAIS

 50

 21

 11

 0

 10

 -48

 6

 0

 0

 8

  R C LE BEAUSSET

 43

 21

 9

 1

 11

 -74

 5

 0

 0

 9

  S C SALONAIS

 42

 21

 9

 0

 12

 -91

 6

 0

 0

 10

  U S MOURILLON

 40

 21

 7

 2

 12

 -74

 8

 0

 0

 11

  A S MONACO

 34

 21

 5

 4

 12

 -49

 6

 0

 0

 12

  R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES

 12

 21

 2

 3

 16

 -408

 2

 0

 0

PACAC – PROMOTION HONNEUR – J21

EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  R C BAGNOLS MARCOULE

 22

 20

  R C AJACCIEN

 02/04/2017 – 15:00

  R C ARLESIEN XV

 21

 10

  R C ST GILLOIS

 02/04/2017 – 15:00

  SANARY OVALIE

 28

 25

  RUGBY CLUB CEVENOL

 02/04/2017 – 15:00

  RACING CLUB NOVES

 12

 39

  RUGBY CLUB STADE PHOCEEN

 02/04/2017 – 15:00

 BO

  R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS

29 

 5

  S M U C

 02/04/2017 – 15:00

Classement général

 

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ARLESIEN XV  65  19  14  1  4  184  7  0  0
 2   R C ST GILLOIS  62  19  13  1  5  125  8  0  0
 3   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  61  19  13  0  6  146  9  0  0
 4   SANARY OVALIE  59  19  12  0  7  213  11  0  0
 5   RUGBY CLUB CEVENOL  56  18  12  0  6  107  8  0  0
 6   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  52  19  10  0  9  163  12  0  0
 7   S M U C  48  19  9  1  9  79  10  0  0
 8   R C AJACCIEN  27  20  5  1  14  -211  5  0  0
 8   R C BAGNOLS MARCOULE  27  19  5  1  13  -211  7  0  1
 10   RACING CLUB NOVES  20  18  4  1  13  -291  2  0  0
 11   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  14  19  4  0  15  -304  2  0  2
COMITE COTE AZUR – 1/2e série – quart de finale

Quarts de finale à sens unique en 1-2e série du comité de Côte d’Azur:

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN

 34

 0

  LERINS RUGBY CLUB

 09/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB DU GOLFE

 36

 0

  RUGBY CLUB DES PLAGES

 09/04/2017 – 15:00

  U S ST MANDRIER

 47

 7

  R C BRIGNOLAIS

 09/04/2017 – 15:00

  PORTO VECCHIO XV

 29

 3

  R C LUCCIANA

 09/04/2017 – 15:00

COMITE COTE AZUR – 3/4e série – Barrages

Ollioules et Pays de Fayence n’ont pas tremblé lors des barrages.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  R C OLLIOULAIS

 34

 8

  LORGUES OVALIE VAR

 09/04/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB PAYS FAYENCE

 72

  OVALE TOURVAIN

 09/04/2017 – 15:00

COMITE PROVENCE – 1ère série – J18

Après la fin de la première phase de première série, Les Pennes Mirabeaux et Sorgues sont  directement qualifiés pour les ½ finales du Championnat territoriale de 1 ère Série. Les Pennes MIrabeaux joueront en PH l’an prochain.

Tarasacon, Digne, Vauvert et Pernes participeront aux Barrages du Championnat territorial 1 ère Série.

Oppositions Barrages.

 Barrage_01 : Club classé 3 ème recevant le club classé 6 ème

 Barrage_02 : Club classé 4 ème recevant le club classé 5 ème

Oppositions ½ Finales.

 ½ Finale_01 : Club classé 1 er recevant le vainqueur du Barrage_01.

 ½ Finale_02 : Club classé 2ème recevant le vainqueur du Barrage_02.

Les vainqueurs des ½ finales participeront à la finale territoriale 1ère Série.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  21  7   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  19/03/2017 – 15:00
  R C ORANGEOIS  13  22   R C VAUVERDOIS  19/03/2017 – 15:00
  ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  F  25   R C TARASCON  19/03/2017 – 15:00
  R C PERNOIS  12  10   R C DIGNOIS  19/03/2017 – 15:00

Classement général final

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  70  16  15  0  1  391  10  0  0
 2   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  59  16  13  0  3  183  7  0  0
 3   R C TARASCON  57  16  12  0  4  165  9  0  0
 4   R C DIGNOIS  51  16  10  0  6  164  11  0  0
 5   R C VAUVERDOIS  38  16  8  0  8  44  6  0  0
 6   R C PERNOIS  34  16  7  1  8  -48  4  0  0
 7   R C ORANGEOIS  19  16  3  0  13  -117  7  0  0
 8   GAP HAUTES ALPES RUGBY  16  16  3  1  12  -382  4  0  1
 9   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  -32  18  0  0  16  -400  0  0  18

COMITE PROVENCE – 2e série – J18

Après la fin de la première phase de deuxième série, Uchaud et Plan sont  directement qualifiés pour les ½ finales du Championnat territoriale de 12e Série. Uchaud jouera en 1ère série l’an prochain.

La Vallée de l’Huveaune, RC Vidourle, Bollène et Vaison  participeront aux Barrages du Championnat territorial 2e Série.

Oppositions Barrages.

 Barrage_01 : Club classé 3 ème recevant le club classé 6 ème

 Barrage_02 : Club classé 4 ème recevant le club classé 5 ème

Oppositions ½ Finales.

 ½ Finale_01 : Club classé 1 er recevant le vainqueur du Barrage_01.

 ½ Finale_02 : Club classé 2ème recevant le vainqueur du Barrage_02.

Les vainqueurs des ½ finales participeront à la finale territoriale 2e Série.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C MIRAMAS  19  33   RUGBY CLUB VIDOURLE  19/03/2017 – 15:00
  R O PLANAIS  29  0   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  19/03/2017 – 15:00
  BOLLENE R C  19  14   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  19/03/2017 – 15:00
  R C VAISONNAIS  8  21   GARDANNE R C  19/03/2017 – 15:00

Classement général final

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  56  16  12  0  4  126  8  0  0
 2   R O PLANAIS  55  16  12  0  4  121  7  0  0
 3   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  45  16  11  3  2  174  7  0  0
 4   RUGBY CLUB VIDOURLE  42  16  8  2  6  80  6  0  0
 4   BOLLENE R C  42  16  8  2  6  79  6  0  0
 6   R C VAISONNAIS  38  16  7  1  8  3  6  0  0
 7   GARDANNE R C  30  15  7  0  8  -6  4  0  1
 8   R C MIRAMAS  9  16  2  0  14  -225  3  0  1
 9   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  1  15  0  0  15  -352  3  0  1

COMITE PROVENCE – 3/4 e série – J18

Seules les 8 premières équipes du classement final seront ventilées de la façon suivante : 1 ère au 4 ème participeront à la phase finale territoriale de 3 ème Série. Du 5 ème au 8 ème participeront à la phase finale territoriale de 4 ème Série.

½ FINALES 3e série:

  • Les vainqueurs disputeront la finale territoriale de 3ème Série. Le vainqueur (sauf équipe 2 ou réserves) sera qualifié pour les 1/16ème de finale du championnat de France 3ème Série et accèdera à la compétition 2ème Série la saison suivante.

½ FINALES 4e série:

Les vainqueurs disputeront la finale territoriale de 3ème Série. Le vainqueur (sauf équipe 2 ou réserves) sera qualifié pour les 1/16ème de finale du championnat de France 3ème Série et accèdera à la compétition 2ème Série la saison suivante.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C PERNOIS 25  0   RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN  19/03/2017 – 13:30 FFT
  LA SOULE GRAVESONNAISE  29  10   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE  19/03/2017 – 15:00
  GEMENOS RUGBY EST PROVENCE  81  0   R C TARASCON  19/03/2017 – 15:00
  LE XV SAINT REMOIS  25  EI   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  19/03/2017 – 15:00
  RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV  18  12   R C PERTUISIEN  19/03/2017 – 16:00

Classement général final

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  LE XV SAINT REMOIS

 70

 18

 15

 0

 3

 335

 12

 0

 1

 2

  GEMENOS RUGBY EST PROVENCE

 68

 18

 14

 1

 3

 382

 11

 0

 0

 3

  LA SOULE GRAVESONNAISE

 49

 18

 11

 1

 6

 76

 3

 0

 0

 4

  ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE

 47

 18

 10

 0

 8

 60

 7

 1

 0

 5

  RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN

 45

 18

 11

 1

 6

 77

 5

 1

 2

 6

  RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV

 38

 18

 8

 2

 8

 -50

 3

 0

 0

 7

  R C PERTUISIEN

 33

 18

 6

 1

 11

 -33

 9

 0

 0

 8

  R C PERNOIS

 24

 18

 5

 1

 12

 -222

 4

 0

 1

 9

  R C TARASCON

 15

 18

 3

 1

 14

 -315

 3

 1

 1

 10

  RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE

 12

 18

 3

 0

 15

 -310

 4

 0

 1

 

Laisser un commentaire