Championnats PACA: résultats du 15 novembre

Tous les résultats et classements actualisés après la journée du 15 novembre de la Fédérale 1 aux championnats de séries régionales de Provence et de Côte d’Azur.

En raison des attentats de Paris, certaines municipalités ont décidé d’annuler toutes les rencontres sur leur commune.

Fédérale 1 – Poule 4 – 7e journée

Avec sa victoire La Seyne consolide sa 4e place tandis que Grasse remonte à la 6e place du classement général suite à son succès face à Macon:

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  U S SEYNOISE  21  14   R C AUBENAS VALS
  RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE  13  35   STADE OL CHAMBERY BO
  U S BRESSANE  40  12   U S ROMANS ET PEAGEOISE BO
  C S VIENNE RUGBY  28  15   RUGBY CLUB STRASBOURG
  R OL GRASSE 16  12   A S MACONNAISE BD

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE OL CHAMBERY  27  7  5  1  1  117  5  0  0
 1   U S BRESSANE  27  7  6  0  1  85  3  0  0
 1   R C AUBENAS VALS  27  7  6  0  1  121  3  0  0
 4   U S SEYNOISE  20  7  4  1  2  27  2  0  0
 5   U S ROMANS ET PEAGEOISE  15  7  3  0  4  -11  3  0  0
 6   R OL GRASSE  13  7  3  0  4  -57  1  0  0
 7   RUGBY CLUB STRASBOURG  12  7  2  2  3  -39  0  0  0
 8   A S MACONNAISE  11  7  2  0  5  -17  3  0  0
 9   C S VIENNE RUGBY  8  7  2  0  5  -132  0  0  0
 10   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE  2  7  0  0  7  -94  2  0  0

 

Fédérale 2 – Poule 4 – 6e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  52  7   RUGBY CLUB NIMES GARD BO
  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  38  25   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV
  RUGBY CLUB TRICASTIN  20  18   C A ST RAPHAEL FREJUS BD
  AVIRON GRUISSANAIS   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS REPORTE
  STADE NICOIS  29 0   R C CHATEAURENARD BO

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB TRICASTIN  24  6  6  0  0  42  0  0  0
 2   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  20  6  4  0  2  146  4  0  0
 2   RUGBY CLUB NIMES GARD  20  6  4  0  2  37  4  0  0
 4   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  19  6  4  1  1  54  1  0  0
 5   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV  14  6  3  0  3  -1  2  0  0
 5   STADE NICOIS  14  6  3  0  3  -6  2  0  0
 7   R C CHATEAURENARD  11  6  1  2  3  -4  3  0  0
 8   C A ST RAPHAEL FREJUS  9  6  1  1  4  -38  3  0  0
 9   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  4  5  1  0  4  -112  0  0  0
 10   AVIRON GRUISSANAIS  1  5  0  0  5  -118  1  0  0

 

Fédérale 3 – Poule 12 – 6e journée

CO Berre / SU Cavaillon : 22-9
CO Berre / SU Cavaillon : 22-9

Le SU Cavaillon enchaîne un second revers consécutif et se retrouve 3e derrière Berre, son adversaire du jour et La Valette.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB AUBAGNAIS  16  12   MARTIGUES PORT DE BOUC RC BD
  R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  18  9   R C DRACENOIS
  C O BERRE XV  22  9   STADE UNION CAVAILLONNAIS BO
  BASTIA XV  17  18   AIX UNIVERSITE RUGBY
  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  10  42   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS BO

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  22  6  4  1  1  114  4  0  0
 2   C O BERRE XV  20  5  4  1  0  61  2  0  0
 3   STADE UNION CAVAILLONNAIS  18  6  4  0  2  25  2  0  0
 4   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  17  6  3  0  3  37  5  0  0
 4   AIX UNIVERSITE RUGBY  17  6  4  0  2  14  1  0  0
 6   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  13  6  2  2  2  17  1  0  0
 7   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  9  5  1  1  3  -4  3  0  0
 8   BASTIA XV  7  4  1  1  2  -21  1  0  0
 9   R C DRACENOIS  4  6  1  0  5  -145  0  0  0
 10   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  0  4  0  0  4  -98  0  0  0

Fédérale 3 – Poule 14 – 6e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  51  10   R C UZETIEN BO
  STADE PISCENOIS  16  13   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL BD
  ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  15  9   ETOILE SP MONTEUX
  S C PRIVADOIS RUGBY  17  14   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD BD
  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  15  12   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV BD

 

Championnats PACA: résultats du 15 novembre : Vendres/ PAlavas

Classement général

CLUB PTS J G N P GA PB NEI NF
1 U MONTILIEN S DROME PROVENCAL 19 5 4 0 1 86 3 0 0
2 STADE PISCENOIS 18 5 4 0 1 31 2 0 0
3 ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV 14 5 3 0 2 11 2 0 0
3 S C PRIVADOIS RUGBY 14 5 3 0 2 6 2 0 0
5 RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD 12 5 3 0 2 6 0 0 0
6 UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE 11 5 2 0 3 -3 3 0 0
6 RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS 11 4 2 0 2 19 3 0 0
8 ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV 7 5 1 0 4 -24 3 0 0
9 ETOILE SP MONTEUX 5 5 1 0 4 -72 1 0 0
10 R C UZETIEN 4 4 1 0 3 -60 0 0 0

Honneur PACAC – 4e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  A S MONACO  5  9   R C AJACCIEN BD
  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  39  3   C OL SISTERONNAIS BO
  U S MOURILLON  18  14   R C LE BEAUSSET BD
  BOXELAND CLUB L’ISLOIS  27  15   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES
  S C SALONAIS  10  10   U S VALREASSIENNE RUGBY

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  18  4  4  0  0  84  2  0  0
 2   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  17  4  4  0  0  72  1  0  0
 3   R C LE BEAUSSET  13  4  3  0  1  29  1  0  0
 4   A S MONACO  11  4  2  0  2  16  3  0  0
 5   U S MOURILLON  9  4  2  0  2  -6  1  0  0
 6   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  8  4  2  0  2  3  0  0  0
 7   S C SALONAIS  7  4  1  1  2  -35  1  0  0
 8   R C AJACCIEN  5  4  1  0  3  -29  1  0  0
 9   U S VALREASSIENNE RUGBY  3  4  0  1  3  -77  1  0  0
 10   C OL SISTERONNAIS  2  4  0  0  4  -57  2  0  0

 

Promotion Honneur PACAC – Poule 1 – 5e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C EYRAGUAIS  12  6   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE
  RACING CLUB NOVES  32 20   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN
  RC BAGNOLS MARCOULE   RUGBY CLUB CEVENOL REPORTE

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C BAGNOLS MARCOULE  16  4  4  0  0  50  0  0  0
 2   RUGBY CLUB CEVENOL  12  4  3  0  1  1  0  0  0
 3   R C EYRAGUAIS  11  5  2  0  3  -2  3  0  0
 4   RACING CLUB NOVES  9  5  2  0  3  -7  1  0  0
 4   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  9  5  2  0  3  -5  1  0  0
 6   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  6  5  1  0  4  -37  2  0  0

 

Promotion Honneur PACAC – Poule 2 – 5e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  SANARY OVALIE  3  16   RC ARLESIEN XV
  SMUC  19  12   R C CANTON GARDE PRADET
  R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  3  7   STADE LAURENTIN RUGBY BD

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE LAURENTIN RUGBY  19  5  4  0  1  88  3  0  0
 2   R C CANTON GARDE PRADET  12  5  2  1  2  0  2  0  0
 2   R C ARLESIEN XV  12  4  3  0  1  -21  0  0  0
 4   SMUC  8  5  2  0  3  -23  0  0  0
 5   SANARY OVALIE  7  5  1  1  3  -36  1  0  0
 6   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  6  4  1  0  3  -8  2  0  0

Comité Côte d’Azur – 1/2e série – 6e journée

St Mandrier n’a pas tremblé face à la lanterne rouge et reste invaincu

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  U S ST MANDRIER  43  5   R C BRUSCAIN BO
  R C LUCCIANA  20  10   RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN
  PORTO VECCHIO XV  32  9   LERINS RUGBY CLUB BO

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   U S ST MANDRIER  17  4  4  0  0  49  1  0  0
 2   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  13  4  3  0  1  42  1  0  0
 2   RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN  13  5  3  0  2  8  1  0  0
 4   RUGBY CLUB DU GOLFE  12  5  3  0  2  13  2  0  1
 5   PORTO VECCHIO XV  11  4  2  0  2  29  3  0  0
 6   R C LUCCIANA  9  5  2  0  3  -41  1  0  0
 7   LERINS RUGBY CLUB  7  6  1  0  5  -36  3  0  0
 8   R C BRUSCAIN  5  5  1  0  4  -64  1  0  0

 

Comité Côte d’Azur – 3/4e série – 6e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB DES PLAGES  47  8   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83 BO
  R C OLLIOULAIS  12  10   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV BD
  OVALE TOURVAIN   RUGBY CENTRE VAR  15/11/2015 – 15:00
  R C ARGENS  25  F   LERINS RUGBY CLUB BO
  R C BRIGNOLAIS  7  41   LORGUES OVALIE VAR BO

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB DES PLAGES  24  5  5  0  0  149  4  0  0
 1   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  24  6  5  0  1  105  4  0  0
 1   LORGUES OVALIE VAR  24  6  5  0  1  140  4  0  0
 4   OVALE TOURVAIN  14  5  3  0  2  -11  2  0  0
 5   RUGBY CENTRE VAR  13  5  3  0  2  -24  1  0  0
 6   R C ARGENS  12  6  2  0  4  -3  4  0  0
 7   R C BRIGNOLAIS  10  5  2  0  3  -33  2  0  0
 8   R C OLLIOULAIS  9  6  2  0  4  -112  1  0  0
 9   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV  7  6  1  0  5  -61  3  0  0
 10   LERINS RUGBY CLUB  -12  6  0  0  6  -150  0  0  6

Comité Provence – 1ère série – 4e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  GAP HAUTES ALPES RUGBY  18  17   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG BD
  RC ST GILLOIS   R C DIGNOIS REPORTE
  R C TARASCON  19  20   R C VAUVERDOIS BD
  ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE   RC PERNOIS REPORTE
  R C ORANGEOIS  34  16   R C MIRAMAS

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C VAUVERDOIS  17  4  4  0  0  52  1  0  0
 2   R C TARASCON  15  4  3  0  1  54  3  0  0
 3   GAP HAUTES ALPES RUGBY  13  4  3  0  1  23  1  0  0
 4   R C ST GILLOIS  11  3  2  0  1  68  3  0  0
 4   R C ORANGEOIS  11  4  2  1  1  -29  1  0  0
 6   R C DIGNOIS  10  3  2  0  1  45  2  0  0
 7   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  6  4  1  0  3  -10  2  0  0
 8   R C PERNOIS  2  3  0  1  2  -59  0  0  0
 9   R C MIRAMAS  0  4  0  0  4  -72  0  0  0
 9   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  0  3  0  0  3  -72  0  0  0

Comité Provence – 2e série – 4e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RC VAISONNAIS   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB REPORTE
  VITROLLES RUGBY CLUB   GARDANNE RC  15/11/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB VIDOURLE   BEAUCAIRE R C REPORTE
  RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  16 5   LA SOULE GRAVESONNAISE

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   VITROLLES RUGBY CLUB  13  3  3  0  0  29  1  0  0
 2   RUGBY CLUB VIDOURLE  9  3  2  0  1  13  1  0  0
 3   GARDANNE R C  8  3  2  0  1  5  0  0  0
 4   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  6  3  1  0  2  14  2  0  0
 5   R C VAISONNAIS  5  2  1  0  1  9  1  0  0
 5   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  5  3  1  0  2  -12  1  0  0
 5   BEAUCAIRE R C  5  2  1  0  1  1  1  0  0
 8   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  4  3  1  0  2  -26  0  0  0
 8   LA SOULE GRAVESONNAISE  4  4  1  0  3  -33  0  0  0

 

Comité Provence – Groupe C – 4e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C ORANGEOIS  6  55   BOLLENE R C BO
  R C PERTUISIEN  30  6   GEMENOS RUGBY EST PROVENCE BO
  ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE   RO PLANAIS  15/11/2015 – 15:00
  ASSOCIATION SPORTIVE APT VALLEE DU CALAVON  6  20   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE  15  4  3  1  0  38  1  0  0
 2   R C PERTUISIEN  14  4  3  0  1  49  2  0  0
 3   BOLLENE R C  12  4  2  1  1  51  2  0  0
 4   R O PLANAIS  10  3  2  0  1  48  2  0  0
 4   ASSOCIATION SPORTIVE APT VALLEE DU CALAVON  10  4  2  0  2  21  2  0  0
 4   GEMENOS RUGBY EST PROVENCE  10  4  2  0  2  -6  2  0  0
 7   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  -1  3  0  0  3  -51  1  0  1
 8   R C ORANGEOIS  -2  4  0  0  4  -150  0  0  1
Championnats PACA: résultats du 15 novembre : Vendres/ PAlavas
Championnats PACA: résultats du 15 novembre : Vendres/ PAlavas

Laisser un commentaire