Championnats PACA : résultats du 16 septembre

Résultats du 16 septembre 2018 et classement généraux actualisés des championnats avec clubs Provencaux :

TOP14 – 4e journée

Le RCT s’incline à nouveau, sans bonus défensif, face au Stade Français. Mise à part l’envie de Malakai Fekitoa, c’est le néant du côté des varois.

Du 15 au 16 Septembre 2018

Classement général

ProD2 – REPOS

Classement général

Rang  Evol. Equipe Pts J. G. N. P. Bonus Pts.M Pts.E Diff.
1 Mont-de-Marsan  Mont-de-Marsan 16 4 3 1 0 2 121 72 +49
2 Oyonnax  Oyonnax 13 4 3 0 1 1 86 83 +3
3 Provence Rugby  Provence Rugby 12 4 2 0 2 4 128 87 +41
4 Biarritz  Biarritz 12 4 2 1 1 2 113 74 +39
5 Bayonne  Bayonne 11 4 2 1 1 1 95 75 +20
6 Carcassonne  Carcassonne 10 4 2 0 2 2 71 70 +1
7 Angoulême  Angoulême 10 4 2 0 2 2 88 79 +9
8 Nevers  Nevers 10 4 2 0 2 2 99 62 +37
9 Brive  Brive 10 4 2 1 1 0 104 86 +18
10 Montauban  Montauban 9 4 2 0 2 1 75 81 -6
11 Béziers  Béziers 8 4 2 0 2 0 82 109 -27
12 Aurillac  Aurillac 8 4 2 0 2 0 70 106 -36
13 Vannes  Vannes 7 4 1 1 2 1 95 100 -5
14 Colomiers  Colomiers 6 4 1 0 3 2 83 97 -14
15 Bourg-en-Bresse  Bourg-en-Bresse 6 4 1 1 2 0 59 134 -75
16 Massy  Massy 0 4 0 0 4 0 54 108 -54

Résultats Fédérale 1 – Poule 4 – 3e journée

La Seyne reste invaincu et suit le rythme de Bourgoin. Grasse n’a pas réussi à remporter son premier match et se contente du bonus défensif face à l’ASVEL.

Chambéry / Nice
Vienne / Bourgoin Jallieu
La Seyne sur Mer / Bédarrides : 29-25
Grasse / ASVEL : 11-16
Dijon/ Beaune : 32-28
Hyères Carqueiranne / Mâcon : 34-06

Classement Fédérale 1 – Poule 1

EQUIPES PTS J G N P + DIF E+ E- PP PUN BO BD CB
1 Bourgoin Jallieu 13 3 3 0 0 90 31 59 9 2 1 0 13
2 La Seyne sur Mer 13 3 3 0 0 84 60 24 7 5 1 0 5
3 Dijon 12 3 3 0 0 86 64 22 6 3 0 0 0
4 Nice 9 3 2 0 1 71 54 17 9 6 0 1 5
5 Hyères Carqueiranne 9 3 2 0 1 77 67 10 7 4 1 0 1
6 Beaune 5 3 1 0 2 65 73 -8 3 4 0 1 1
7 ASVEL 5 3 1 0 2 46 58 -12 5 6 0 1 1
8 Bédarrides 5 3 1 0 2 48 67 -19 6 7 0 1 -3
9 Grasse 2 3 0 0 3 40 55 -15 5 8 0 2 -6
10 Chambéry 1 3 2 0 1 67 70 -3 7 9 0 1 5
11 Vienne 1 3 0 0 3 36 60 -24 2 5 0 1 -7
12 Mâcon 0 3 0 0 3 46 97 -51 5 12 0 0 -4

Résultats Fédérale 2 – Poule 4 – 1e journée

Quatre équipes invaincues, cinq sans victoires après deux journées :
Leucate/ Châteaurenard : 22-06
Gruissan / Salanque : 33-09
Saint Raphaël Fréjus / Agde : 13-16
Tricastin / Berre l’Etang : 40-26
ES Catalan / Les Angles : 30-20
Prades / La Valette : 20-16

Classement Fédérale 2 – Poule 4

Classement de la journée

EQUIPES PTS J G N P + DIF E+ E- PP PUN BO BD CB
1 Leucate 8 2 2 0 0 38 17 21 2 1 0 0 0
2 Tricastin 8 2 2 0 0 62 42 20 7 5 0 0 0
3 Prades 8 2 2 0 0 44 30 14 4 2 0 0 4
4 Agde 8 2 2 0 0 34 26 8 3 3 0 0 4
5 Saint Raphaël Fréjus 6 2 1 0 1 38 19 19 5 1 1 1 2
6 Gruissan 6 2 1 0 1 44 25 19 5 1 1 1 2
7 ES Catalane 5 2 1 0 1 46 42 4 4 5 0 1 1
8 La Valette 3 2 0 1 1 35 39 -4 2 2 0 1 -1
9 Châteaurenard 2 2 0 1 1 25 41 -16 1 2 0 0 2
10 Berre l’Etang 1 2 0 0 2 39 58 -19 5 6 0 1 1
11 Les Angles 0 2 0 0 2 34 54 -20 3 6 0 0 -4
12 Salanque 0 2 0 0 2 12 58 -46 0 7 0 0 -4

Résultats Fédérale 3 – Poule 6 – 2e journée

Fédérale 3 - Monteux / Valréas (Crédit photo ESM)
Fédérale 3 – Monteux / Valréas (Crédit photo ESM)
Quatre équipes invaincues, quatre équipes sans victoires après 2 journées. 
Martigues / Six Fours : 6-20
Aubagne / Jacou : 20-16
Draguignan / Cavaillon : 18-16
Monteux / Valréas :  23-16
Uzès / Avignon le Pontet : 15-33Aix UR / sle sur la Sorgue : 31-15

Classement Fédérale 3 – Poule 6

EQUIPES PTS J G N P + DIF E+ E- PP PUN BO BD CB
1 Aix UR 9 2 2 0 0 60 25 35 6 1 1 0 5
2 Monteux 9 2 2 0 0 50 16 34 6 1 1 0 1
3 Draguignan 8 2 2 0 0 44 32 12 4 3 0 0 4
4 Aubagne 8 2 2 0 0 48 41 7 5 2 0 0 4
5 Cavaillon 6 2 1 0 1 52 18 34 6 2 1 1 2
6 Six Fours 5 2 1 0 1 45 34 11 3 3 0 1 1
7 Avignon le Pontet 5 2 1 0 1 43 44 -1 6 4 1 0 1
8 Isle sur la Sorgue 4 2 1 0 1 34 45 -11 1 6 0 0 0
9 Jacou 1 2 0 0 2 32 46 -14 3 4 0 1 -3
10 Martigues 1 2 0 0 2 20 39 -19 2 3 0 1 -3
11 Valréas 1 2 0 0 2 16 59 -43 1 7 0 1 1
12 Uzès 0 2 0 0 2 15 60 -45 2 9 0 0 -4

Laisser un commentaire