Championnats PACA: résultats du 16/11

Résultats et classements actualisés des clubs provençaux évoluant de la Fédérale 1 à la 4e série régionale; Week-end perturbé par les perturbations climatiques.

Fédérale 1 – Poule 2

Bien lancée en début de saison, certains contre des équipes présumées faible, l’US Seynoise n’en finit plus de perdre et a concédé hier, en match avancé, une cinquième défaite sur le terrain de la Voulte Valence 25-12. Petite consolation, l’équipe réserve s’est imposée 17-16.

Les matchs des deux autres équipes PACA, Hyères et Tricastin sont reportés en raison des intempéries.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  STADE OL CHAMBERY  44  15   R C AUBENAS VALS  16/11/2014 – 15:00
  A S MACONNAISE  16  16   U S BRESSANE  16/11/2014 – 15:15
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU   ASS SPORTIVE RACING CLUB CHALONNAIS REPORTE
  RUGBY CLUB TRICASTIN   U S ROMANS ET PEAGEOISE REPORTE
  RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE  25  12   U S SEYNOISE  15/11/2014 – 19:00

La Voulte-Valence / US Seynoise : 25-12 (fil du match)

FIN DU MATCH : le ROC La Voulte – Valence s’impose sur le score de 25-12 face à l’US Seynoise

76′ Pénalité réussie, le ROC mène 25-12

75′ Pénalité pour le ROC suite à un hors-jeu de La Seyne, Steve Bard va la tenter

71′ Touche pour le ROC sur la ligne médiane, non captée

70′ Pénalité raté pour La Seyne le score reste inchangé

64′ Pénalité pour le ROC suite à un hors-jeu de la Seyne, Steve Bard trouve une belle pénaltouche

63′ Sortie de M. Passaportis  et entrée de Y. Brielle

61′ Le ROC est intraitable en défense, récupère le ballon et dégage, La Seyne va en touche

60′ Gros temps fort de La Seyne qui va dans l’en-but mais impossible de dire si le ballon a été aplati, mêlée à suivre pour La Seyné à 5m

56′ Pénalité réussie, Le ROC mène 22-12

56′ Pénalité pour le ROC suite à un énième hors-jeu de La Seyne, Steve Bard va la tenter

51′ Pénalité par Criotier la Seyne réduit l’écart au score 19-12

54′ Pénalité pour La Seyne face aux poteaux

51′ C’est une formalité pour Steve Bard qui transforme, le ROC mène 19-9

50′ ESSAI de Pénalité pour le ROC suite à divers mêlées écroulées le ROC 17-9 La Seyne

Le ROC jouera à 15 contre 13 pendant les 9 prochaines minutes

46′ Un nouvel hors-jeu vient perturber le jeux du ROC, l’arbitre n’hésite pas et sort le deuxième carton jaune à l’encontre de La Seyne

45′ Le ROC récupère une pénalité et décide de reprendre la mêlée

44′ Doukbi, joueur de La Seyne à l’origine de la générale écope d’un carton jaune, mêlée à suivre sur la ligne des 5m pour le ROC

44′ Le match est très tendu et une générale est déclenchée suite à un mauvais geste d’un joueur de La Seyne

43′ Très grosse action du ROC qui récupère une touche à 5m de l’en-but adverse

C’est reparti ici au stade Georges Pompidou pour la seconde période

Les joueurs des deux équipes font leur retour sur le terrain pour la seconde période ! Allez le ROC

Mi-Temps Le ROC mène sur le score de 12-9

39′ La touche n’est pas droite et une nouvelle touche va être jouée en faveur de La Seyne

38′ Très grosse poussée en mêlée du ROC qui met à la faute la Seyne, Steve Bard trouve une pénaltouche à la ligne médiane

37′ Suite à une faute sur une mêlée, La Seyne tape en Pénaltouche à 30m de l’en-but du ROC

31′ Steve Bard transforme et donne l’avantage à son équipe le ROC 12 – 9 La Seyne

30′ Enorme action du ROC mais La Seyne se met à la faute le ROC récupère une pénalité

29′ Le ROC récupère le ballon sur un turnover et dégage en touche à 5m de l’enbut adverse

28′ Le ballon est bien capté mais un en-avant arrête l’action

27′ Pénaltouche sur la ligne des 22 adverse pour le ROC

25′ Pénalité réussie le ROC 9 – 9 La Seyne

25′ Pénalité pour La Seyne à 45m excentrés des poteaux

15′ Nous ne sommes pas encore à la moitié de la première mi-temps et Steve Bard tente sa quatrième pénalité, il manque un peu de puissance

13′ Duel de pénalités, Steve Bard passe une troisième pénalité, ROC 9 – 6 La Seyne

12′ Ça passe pour la Seyne qui revient à égalité ROC 6 – 6 La Seyne

11′ Pénalité pour La Seyne à 45m des poteaux suie à un hors-jeu du ROC

9′ Sans problème pour Steve qui donne l’avantage au score à son équipe ROC 6 – 3 La Seyne

8′ Pénalité pour le ROC en face des poteaux pour un hors jeux de La Seyne, Steve Bard va la tenter

7′ Tentative de drop de Steve Bard qui passe à côté

4′ Pénalité réussie par Criotier pour  la Seyne ROC 3 – 3 La Seyne

4′ Pénalité pour La Seyne suite à un hors-jeu du ROC

3′ Poteau rentrant de Steve Bard qui transforme cette pénalité ROC 3 – 0 La Seyne

2′ Pénalité pour le ROC La Voulte – Valence suite à un mauvais geste d’un joueur de La Seyne. Steve Bard va la tenter

C’est parti, La Seyne donne le coup d’envoi de ce match

Les maires de Valence Nicolas Daragon et de La Voulte Sur Rhône Bernard Brottes vont donner le coup d’envoi de ce match

L’équipe de Nationale B du ROC La Voulte – Valence s’incline sur le fil face aux espoirs de la Seyne sur le score de 16-17

 

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   A S MACONNAISE  29  8  6  1  1  107  3  0  0
 2   STADE OL CHAMBERY  27  8  6  0  2  67  3  0  0
 3   U S BRESSANE  25  8  5  2  1  30  1  0  0
 4   R C AUBENAS VALS  22  8  5  0  3  18  2  0  0
 5   U S ROMANS ET PEAGEOISE  20  7  4  1  2  17  2  0  0
 6   ASS SPORTIVE RACING CLUB CHALONNAIS  17  7  3  0  4  5  5  0  0
 7   U S SEYNOISE  14  8  3  0  5  -21  2  0  0
 8   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE  11  8  2  0  6  -53  3  0  0
 9   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  10  7  2  0  5  -59  2  0  0
 10   RUGBY CLUB TRICASTIN  2  7  0  0  7  -111  2  0  0

Fédérale 1 – Poule 4
En raison des mauvaises conditions météo, la rencontre entre LE PARC et Blagnac, qui devait se tenir demain à 18:30, est reportée à une date ultérieure. A priori le samedi 29 novembre prochain, une date qui reste à confirmer.

Mais même sans jouer, le PARC fait une bonne opération avec la défaite du FC Auch et reste solide leader.

Championnats PACA: résultats du 16/11
Championnats PACA: résultats du 16/11
 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  S A MAULEONAIS 13  16   STADE BAGNERAIS  16/11/2014 – 15:00
  RUGBY OLYMPIQUE AGATHOIS  25  19   F C AUCH GERS  16/11/2014 – 15:00
  S C GRAULHET  22  10   F C OLORON  16/11/2014 – 15:00
  CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS  6  25   AVENIR VALENCIEN  16/11/2014 – 15:00
  PAYS D AIX RUGBY CLUB   BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY REPORTE

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   PAYS D AIX RUGBY CLUB  30  7  6  1  0  112  4  0  0
 2   F C AUCH GERS  23  8  5  1  2  71  1  0  0
 3   STADE BAGNERAIS  19  8  4  0  4  11  3  0  0
 4   F C OLORON  18  8  3  1  4  -27  4  0  0
 4   AVENIR VALENCIEN  18  8  4  0  4  16  2  0  0
 4   RUGBY OLYMPIQUE AGATHOIS  18  8  4  0  4  -27  2  0  0
 7   BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY  16  7  3  1  3  18  2  0  0
 8   CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS  12  8  3  0  5  -66  0  0  0
 8   S A MAULEONAIS  12  8  2  1  5  -26  2  0  0
 10   S C GRAULHET  11  8  2  1  5  -82  1  0  0

Fédérale 2 – Poule 3

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  C S VIENNE RUGBY  14  15   R OL GRASSE  16/11/2014 – 15:00
  SAINT SAVIN SPORTIF 19 11   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  16/11/2014 – 15:00
  RC CHATEAURENARD   US BEAUREPAIROISE  REPORTE
  C A ST RAPHAEL FREJUS   STADE NICOIS  REPORTE
  ETOILE SP MONTEUX  10  10   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  16/11/2014 – 15:00

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R OL GRASSE  26  7  5  1  1  64  4  0  0
 2   U S BEAUREPAIROISE  22  6  5  0  1  30  2  0  0
 3   C S VIENNE RUGBY  21  7  4  0  3  45  5  0  0
 4   SAINT SAVIN SPORTIF  20  7  5  0  2  3  0  0  0
 5   STADE NICOIS  18  6  3  1  2  94  4  0  0
 6   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  16  7  3  0  4  36  4  0  0
 7   R C CHATEAURENARD  13  6  3  0  3  -17  1  0  0
 8   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  8  7  1  1  5  -54  2  0  0
 9   C A ST RAPHAEL FREJUS  7  6  1  0  5  -63  3  0  0
 9   ETOILE SP MONTEUX  7  7  1  1  5  -138  1  0  0

Fédérale 2 – Poule 5

Par arrêté municipal, le match entre l’US Avignon Le Pontet et Ceret est annulé. Les Nîmois ramènent le point de bonus défensif de Montauban.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  S O MILLAVOIS  15  12   C A CASTELSARRASINOIS  16/11/2014 – 15:00
  UA SAVERDUNOISE  22  21   S C LEUCATE ROQUEFORT XV  16/11/2014 – 15:30
  R C MONTALBANAIS  11  6   RUGBY CLUB NIMES GARD  16/11/2014 – 15:00
  JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU  30  27   BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB  16/11/2014 – 15:00
  UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE   CERET SPORTIF REPORTE

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   C A CASTELSARRASINOIS  25  7  5  0  2  82  5  0  0
 1   CERET SPORTIF  25  6  5  0  1  139  5  0  0
 3   RUGBY CLUB NIMES GARD  22  7  4  0  3  84  6  0  0
 4   R C MONTALBANAIS  20  7  5  0  2  -51  0  0  0
 5   S C LEUCATE ROQUEFORT XV  16  7  3  0  4  4  4  0  0
 5   BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB  16  7  3  0  4  -11  4  0  0
 7   S O MILLAVOIS  15  7  3  0  4  -26  3  0  0
 8   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  11  6  2  0  4  -53  3  0  0
 9   JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU  10  7  2  0  5  -77  2  0  0
 10   U A SAVERDUNOISE  9  7  2  0  5  -91  1  0  0

Fédérale 3 – Poule 12

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  14  7   R O LUNELLOIS  16/11/2014 – 15:00
  AVENIR BLEU ET BLANC 22 19   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  16/11/2014 – 15:00
  U S THUIRINOISE  15  19   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  16/11/2014 – 15:00
  ESC – BAC – ASP  22  16   AIX UNIVERSITE RUGBY  16/11/2014 – 15:00
  C O BERRE XV  35  22   ETOILE SPORTIVE CATALANE  16/11/2014 – 15:00

Classement

Fédérale 3 – Poule 13

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  BASTIA XV  65  15   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  16/11/2014 – 15:00
  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL REPORTE
  STADE UNION CAVAILLONNAIS  40  17   R C DRACENOIS  16/11/2014 – 15:00
  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN   UNION SPORTIVE VEORE XV REPORTE
  R C TEILLOIS  13  15   R C UZETIEN  16/11/2014 – 15:00

Classement

 

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE UNION CAVAILLONNAIS  23  7  5  0  2  59  3  0  0
 2   R C UZETIEN  20  7  5  0  2  -12  0  0  0
 3   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  18  6  4  0  2  36  2  0  0
 3   R C DRACENOIS  18  7  4  0  3  -1  2  0  0
 5   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  16  7  3  1  3  -45  2  0  0
 5   BASTIA XV  16  7  3  0  4  42  4  0  0
 7   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  12  6  2  1  3  -5  2  0  0
 7   UNION SPORTIVE VEORE XV  12  6  2  1  3  -10  2  0  0
 9   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  10  6  2  0  4  -17  2  0  0
 10   R C TEILLOIS  8  7  1  1  5  -47  2  0  0

Honneur PACAC

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  C OL SISTERONNAIS   RUGBY CHATEAUNEUF DU PAPE SORGUES RHONE OUVEZE REPORTE
  R C ARLESIEN XV 13 17   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  16/11/2014 – 15:00
  R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  16  9   R C LE BEAUSSET  16/11/2014 – 15:00
  BOXELAND CLUB L’ISLOIS  38 7   U S VALREASSIENNE RUGBY  16/11/2014 – 15:00
  R C AJACCIEN   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  REPORTE

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  19  5  4  0  1  76  3  0  0
 2   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  16  5  3  1  1  43  2  0  0
 3   R C LE BEAUSSET  15  5  3  1  1  14  1  0  0
 4   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  14  4  2  2  0  66  2  0  0
 5   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  12  5  3  0  2  -25  0  0  0
 6   U S VALREASSIENNE RUGBY  9  5  2  0  3  -32  1  0  0
 7   R C ARLESIEN XV  6  5  1  0  4  -38  2  0  0
 8   RUGBY CHATEAUNEUF DU PAPE SORGUES RHONE OUVEZE  5  4  1  0  3  -17  1  0  0
 8   R C AJACCIEN  5  4  1  0  3  -34  1  0  0
 8   C OL SISTERONNAIS  5  4  1  0  3  -53  1  0  0

PROMOTION HONNEUR – Poule 1 – PACA


Gap Reporté le 23/11/2014 Eyragues
Salon Reporté le 23/11/2014 Noves
Bagnols Marcoule 12-22 Smuc

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   SMUC  19  5  4  0  1  62  3  0  0
 2   S C SALONAIS  15  4  3  0  1  58  3  0  0
 3   R C EYRAGUAIS  10  4  2  1  1  -17  0  0  0
 4   RACING CLUB NOVES  9  4  2  0  2  -17  1  0  0
 5   R C BAGNOLS MARCOULE  7  5  1  1  3  -22  1  0  0
 6   GAP HAUTES ALPES RUGBY  2  4  0  0  4  -64  2  0  0

PROMOTION HONNEUR – Poule 2 – PACA


Antibes Reporté le 23/11/2014 Stade Phoceen
Sanary Ovalie Reporté le 23/11/2014 Garde Pradet
Le Mourillon 24-19 Monaco

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   U S MOURILLON  18  5  4  1  0  17  0  0  0
 2   A S MONACO  15  5  3  0  2  15  3  0  0
 3   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  11  4  2  1  1  -1  1  0  0
 4   R C CANTON GARDE PRADET  9  4  1  2  1  8  1  0  0
 5   SANARY OVALIE  7  4  1  0  3  -12  3  0  0
 6   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  2  4  0  0  4  -27  2  0  0

Comité de Provence – 1ère série

St Gilles  25-3 Les Cadeneaux
Vauvert  45-3 Pernes les Fontaines
Miramas 18-7 Orange
Digne 40-0 Gignac Marignane
Vaison  REPORTE 23/11 Ales

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ORANGEOIS  23  6  5  0  1  70  3  0  0
 2   R C ST GILLOIS  21  5  4  0  1  71  5  0  0
 3   R C VAUVERDOIS  19  5  4  0  1  71  3  0  0
 3   RUGBY CLUB CEVENOL  19  5  4  0  1  91  3  0  0
 5   R C DIGNOIS  14  5  3  0  2  30  2  0  0
 5   R C MIRAMAS  14  5  3  0  2  30  2  0  0
 7   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  6  6  1  0  5  -41  2  0  0
 8   R C PERNOIS  5  6  1  0  5  -122  1  0  0
 9   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  4  6  1  0  5  -112  0  0  0
 9   R C VAISONNAIS  4  5  1  0  4  -88  0  0  0

Comité de Provence – 2e série

 

Pertuis  6-3 Beaucaire
Tarascon  REPORTE Saint Remy
Junas 31-7 Gardanne
Vitrolles REPORTE Vallee Huveaune
Manosque Ales

Classement

Comité Côte d’Azur/Corse – 1/2e série

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  ECOLE RUGBY WEBB ELLIS   R C BRUSCAIN  07/12/2014 – 15:00
  RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN  39  0   OVALE TOURVAIN  16/11/2014 – 15:00
  STADE LAURENTIN RUGBY 38  0   U S ST MANDRIER  16/11/2014 – 15:00
  R C LUCCIANA  25  F   RUGBY CLUB DU GOLFE  15/11/2014 – 15:00

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN  9  2  2  0  0  51  1  0  0
 1   STADE LAURENTIN RUGBY  9  2  2  0  0  55  1  0  0
 3   R C LUCCIANA  5  2  1  0  1  8  1  0  0
 3   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  5  1  1  0  0  39  1  0  0
 5   R C BRUSCAIN  4  1  1  0  0  3  0  0  0
 6   U S ST MANDRIER  1  2  0  0  2  -41  1  0  0
 7   OVALE TOURVAIN  0  2  0  0  2  -78  0  0  0
 8   RUGBY CLUB DU GOLFE  -2  2  0  0  2  -37  0  0  1

Comité Côte d’Azur/Corse – 3/4e série

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB DES PLAGES   RUGBY CLUB DU VAL DE SIAGNE  07/12/2014 – 15:00
  ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  59  24   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV  16/11/2014 – 16:30
  STADE LAURENTIN RUGBY  27 13   RUGBY CENTRE VAR  16/11/2014 – 13:30

Classement

 

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  9  2  2  0  0  43  1  0  0
 2   STADE LAURENTIN RUGBY  6  2  1  1  0  14  0  0  0
 3   R C OLLIOULAIS  5  1  1  0  0  46  1  0  0
 4   RUGBY CLUB DES PLAGES  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 5   RUGBY CENTRE VAR  0  2  0  0  2  -60  0  0  0
 5   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV  0  1  0  0  1  -35  0  0  0
 5   RUGBY CLUB DU VAL DE SIAGNE  0  1  0  0  1  -8  0  0  0
RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN / Ovale Tourvain : 39-0
RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN / Ovale Tourvain : 39-0

Laisser un commentaire