Championnats: résultats du 10 avril

Résultats et classements actualisés après la journée de championnat du 10 avril 2016 pour les clubs PACA. Les clubs de Fédérale sont au repos et disputeront leur dernière journée le 24 avril.

Comité PACAC – Honneur – 17e journée

Le Boxeland Club l’islois et les Angles sont assurés de terminés aux deux premières places. Sisteron, Le Mourillon et le Beausset vont se battre pour les 3 et 4e places.

Rappel règlement Montées :

  • Le 1er sera qualifié pour le Championnat de France sous la désignation de PACAC1. Il accédera à la Fédérale 3 lors de la saison 2016-2017.
  • Le 2 ème sera qualifié pour le Championnat de France sous la désignation de PACAC2. Il accédera à la Fédérale 3 lors de la saison 2016-2017.
  • Les 3 ème et 4ème seront qualifiés pour le Championnat de France sous la désignation de PACAC3 et PACAC4

Rappel règlement Descentes :

SI 4 descentes de Fédérale 3, un barrage sera disputé entre le 7 ème Honneur et le 2 ème Promotion Honneur.

  • Si le vainqueur du barrage est le 7ème Honneur, il restera en Honneur, le vaincu restera en Promotion Honneur.
  • Si le vaincu du barrage est le 7ème Honneur, il descendra en Promotion Honneur, le vainqueur montera en Honneur.

Dans le cas, où les deux équipes barragistes appartiennent au Comité de Provence, le barrage se disputera le jour des finales territoriales du Comité de Provence.

Dans le cas, où le barrage opposerait une équipe du Comité de Provence et une équipe d’un autre Comité partenaire de la compétition Honneur PACAC, celui-ci se disputera sur terrain neutre à équidistance approximative des deux clubs concernés.

Dans le cas, où le barrage opposerait deux équipes d’un même Comité territorial autre que celui de Provence, celui-ci se disputera sur un lieu choisi par le Comité territorial impliqué dans cette rencontre.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  A S MONACO  16  21   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN BD
  BOXELAND CLUB L’ISLOIS  43  24   U S MOURILLON BO
  R C LE BEAUSSET  41  10   S C SALONAIS BO
  R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  13 3   C OL SISTERONNAIS
  R C AJACCIEN  17  32   U S VALREASSIENNE RUGBY

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  74  17  17  0  0  290  6  0  0
 2   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  72  17  15  0  2  463  11  0  0
 3   C OL SISTERONNAIS  41  17  8  0  8  50  9  0  0
 4   U S MOURILLON  39  17  8  1  8  -113  5  0  0
 5   R C LE BEAUSSET  38  17  7  1  9  40  8  0  0
 6   U S VALREASSIENNE RUGBY  33  17  5  3  9  -80  6  0  0
 7   S C SALONAIS  32  17  6  2  9  -119  4  0  0
 7   A S MONACO  32  17  7  0  10  -123  6  0  0
 9   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  30  17  5  1  10  -46  6  0  0
 10   R C AJACCIEN  7  17  2  0  15  -362  1  0  1

Comité PACAC – Promotion Honneur – Play Off 6e journée

• St Laurent du Var est qualifié pour le Championnat de France sous la désignation de PACAC 1.

• Eyragues et Bagnols sont qualifiés pour le Championnat de France sous la désignation de PACAC 2 et PACAC 3

• Arles disputera un match de barrage qualificatif pour les 1/32ème du Championnat de France.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C BAGNOLS MARCOULE  19  17   STADE LAURENTIN RUGBY BD
  SANARY OVALIE  7 18   R C EYRAGUAIS
  R C ARLESIEN XV  31  14   RACING CLUB NOVES BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE LAURENTIN RUGBY  58  6  4  0  2  111  5  0  0
 2   R C EYRAGUAIS  51  6  5  0  1  30  3  0  0
 3   R C BAGNOLS MARCOULE  50  6  4  0  2  -18  1  0  0
 4   R C ARLESIEN XV  45  6  3  0  3  -9  1  0  0
 5   SANARY OVALIE  36  6  2  0  4  15  2  0  0
 6   RACING CLUB NOVES  22  6  0  0  6  -129  2  0  0

Comité PACAC – Promotion Honneur – Play Down 6e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  21  6   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS
  SMUC  40  20   RUGBY CLUB CEVENOL BO
  R C CANTON GARDE PRADET  25  F   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  41  6  4  0  2  78  4  0  0
 2   R C CANTON GARDE PRADET  36  6  3  1  2  38  3  0  0
 2   SMUC  36  6  4  1  1  85  4  0  0
 4   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  30  6  2  1  3  -47  2  0  0
 4   RUGBY CLUB CEVENOL  30  6  3  1  2  -13  1  0  0
 6   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  11  6  0  0  6  -141  1  0  2

Comité Provence – 1e série – 17e journée

Saint Gilles et les Pennes Mirabeau disputeront le finale territoriale de 1 ère Série. Le vainqueur sera déclaré Champion de Provence 1 ère Série et accèdera à la Compétition Promotion d’Honneur PACA pour la saison 2016/2017.

Ils seront qualifiées pour les 1/32ème de finale du Championnat de France de 1 ère Série sous les désignations Provence1 et Provence2.

Si le club Champion de Provence 1 ère Série refuse la montée, il sera remplacé par le club finaliste. Dans le cas où les deux clubs refuseraient la montée, le club de Promotion d’Honneur Provence relégué le mieux classé serait maintenu en Promotion d’Honneur PACA.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C ST GILLOIS 15 11   R C TARASCON BD
  R C VAUVERDOIS 38 30   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE
  R C MIRAMAS  13 24   R C PERNOIS
  R C DIGNOIS 35  21   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG
  GAP HAUTES ALPES RUGBY  31 10   R C ORANGEOIS BO

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ST GILLOIS  74  17  16  0  1  407  10  0  0
 2   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  60  17  12  0  5  269  12  0  0
 3   R C VAUVERDOIS  54  17  11  1  5  97  8  0  0
 4   R C DIGNOIS  49  17  11  0  6  47  5  0  0
 5   GAP HAUTES ALPES RUGBY  44  17  10  0  7  -1  4  0  0
 5   R C TARASCON  44  17  8  0  9  86  12  0  0
 7   R C PERNOIS  33  17  7  1  9  -86  3  0  0
 8   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  23  17  4  1  12  -255  5  0  0
 9   R C ORANGEOIS  17  17  2  1  14  -256  7  0  0
 10   R C MIRAMAS  6  17  2  0  15  -308  2  0  2

Comité Provence – 2e série – 17e journée

Rappel règlement

Vitrolles et le Rc Vidourle disputeront le finale territoriale de 2 ème Série. Le vainqueur sera déclaré Champion de Provence 2 ème Série et accèdera à la Compétition 1ère Série Provence pour la saison 2016/2017.

Seront qualifiées pour les 1/32ème de finale du Championnat de France de 2 ème Série sous les désignations Provence1 et Provence2.

Si le club Champion de Provence 2 ème Série refuse la montée, il sera remplacé par le club finaliste. Dans le cas où les deux clubs refuseraient la montée, le club de 1 ère Série Provence relégué le mieux classé serait maintenu en 1 ère Série Provence.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB VIDOURLE 45  12   R C VAISONNAIS BO
  VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  18  12   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON BD
  BEAUCAIRE R C  19  15   LA SOULE GRAVESONNAISE BD
  GARDANNE RC  9  5   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB BD

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   VITROLLES RUGBY CLUB  69  15  14  0  1  349  13  0  0
 2   RUGBY CLUB VIDOURLE  52  15  11  0  4  169  8  0  0
 3   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  46  15  9  0  6  177  10  0  0
 4   BEAUCAIRE R C  37  15  8  0  7  -35  5  0  0
 4   GARDANNE R C  37  16  9  0  7  -34  1  0  0
 6   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  36  15  8  1  6  -49  2  0  0
 7   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  20  15  4  0  11  -136  4  0  0
 8   R C VAISONNAIS  14  15  3  1  11  -197  4  0  2
 9   LA SOULE GRAVESONNAISE  5  15  1  0  14  -244  3  0  1

 

Laisser un commentaire