Championnats: résultats du 11 décembre

En plus des résultats et classements actualisés après la journée de championnat du 11 décembre des clubs de rugby de PACA,  et la deuxième journée Coupe de la Fédération :

COUPE DE LA FÉDÉRATION

Deux défaites pour le Comité de Provence et de Côte d’Azur:

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  BOURGOGNE COUPE DE LA FEDE

 3

 32

  MIDI PYRENEES COUPE DE LA FEDE

 11/12/2016 – 14:00

  COTE BASQUE LANDES COUPE DE LA FEDE

 33

 24

  PROVENCE COUPE DE LA FEDE

 11/12/2016 – 15:00

  BEARN COUPE DE LA FEDE

 

 

  PERIGORD AGENAIS COUPE DE LA FEDE

 11/12/2016 – 15:00

  LYONNAIS COUPE DE LA FEDE

 16

 10

  COTE D’AZUR COUPE DE LA FEDE

 11/12/2016 – 16:00

  PERIGORD AGENAIS COUPE DE LA FEDE

 25

 F

  LIMOUSIN COUPE DE LA FEDE

 04/12/2016 – 13:30

  BEARN COUPE DE LA FEDE

 25

 F

  COTE D’ARGENT COUPE DE LA FEDE

 04/12/2016 – 15:00

  PROVENCE COUPE DE LA FEDE

 20

 33

  COTE D’AZUR COUPE DE LA FEDE

 04/12/2016 – 15:00

  PAYS CATALAN COUPE DE LA FEDE

 10

 44

  MIDI PYRENEES COUPE DE LA FEDE

 04/12/2016 – 15:00

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  MIDI PYRENEES COUPE DE LA FEDE

 10

 2

 2

 0

 0

 63

 2

 0

 0

 2

  BEARN COUPE DE LA FEDE

 5

 1

 1

 0

 0

 25

 1

 0

 0

 2

  PERIGORD AGENAIS COUPE DE LA FEDE

 5

 1

 1

 0

 0

 25

 1

 0

 0

 2

  COTE D’AZUR COUPE DE LA FEDE

 5

 2

 1

 0

 1

 7

 1

 0

 0

 5

  COTE BASQUE LANDES COUPE DE LA FEDE

 4

 1

 1

 0

 0

 9

 0

 0

 0

 5

  LYONNAIS COUPE DE LA FEDE

 4

 1

 1

 0

 0

 6

 0

 0

 0

 7

  PROVENCE COUPE DE LA FEDE

 0

 2

 0

 0

 2

 -22

 0

 0

 0

 7

  PAYS CATALAN COUPE DE LA FEDE

 0

 1

 0

 0

 1

 -34

 0

 0

 0

 7

  BOURGOGNE COUPE DE LA FEDE

 0

 1

 0

 0

 1

 -29

 0

 0

 0

 10

  COTE D’ARGENT COUPE DE LA FEDE

 -2

 1

 0

 0

 1

 -25

 0

 0

 1

 10

  LIMOUSIN COUPE DE LA FEDE

 -2

 1

 0

 0

 1

 -25

 0

 0

 1

Fédérale 1 – Poule 1 – J12

Exempt, Provence Rugby perd une place au classement général après la victoire de Bourg en Bresse.

 

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

 DETAIL

  STADO TARBES PYRENEES RUGBY

 

 

  SAINT NAZAIRE RUGBY LOIRE ATLANTIQUE

 11/12/2016 – 15:00

 FORFAIT

  ROVAL DRÔME XV

 10

 9

  R C AUBENAS VALS

 11/12/2016 – 15:00

  STADE OL CHAMBERY

 25

 16

  U S O N NEVERS RUGBY

 11/12/2016 – 15:00

  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE

 14

 11

  F C AUCH GERS

 11/12/2016 – 15:15

  U S BRESSANE

 21

 14

  U S A LIMOGES

 10/12/2016 – 18:05

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB MASSY ESSONNE

 37

 11

 8

 0

 3

 94

 5

 0

 0

 2

  U S O N NEVERS RUGBY

 33

 11

 7

 0

 4

 83

 5

 0

 0

 3

  U S BRESSANE

 31

 10

 7

 1

 2

 68

 1

 0

 0

 4

  PROVENCE RUGBY

 30

 10

 6

 0

 4

 98

 6

 0

 0

 5

  U S A LIMOGES

 29

 11

 6

 0

 5

 -11

 5

 0

 0

 6

  STADO TARBES PYRENEES RUGBY

 24

 9

 5

 0

 4

 23

 4

 0

 0

 7

  F C AUCH GERS

 23

 11

 4

 0

 7

 13

 7

 0

 0

 8

  STADE OL CHAMBERY

 22

 9

 5

 1

 3

 -12

 0

 0

 0

 9

  R C AUBENAS VALS

 16

 11

 3

 0

 8

 -59

 4

 0

 0

 10

  ROVAL DRÔME XV

 14

 10

 3

 0

 7

 -122

 2

 0

 0

 11

  SAINT NAZAIRE RUGBY LOIRE ATLANTIQUE

 -4

 7

 0

 0

 7

 -175

 0

 0

 2

Fédérale 1 – Poule 4 – J9

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB STRASBOURG  33  9  7  0  2  130  5  0  0
 2   A S MACONNAISE  32  9  7  0  2  141  4  0  0
 2   AVENIR CASTANEEN  32  9  7  0  2  55  4  0  0
 4   RUGBY CLUB NIMES GARD  27  9  6  1  2  -3  1  0  0
 5   A S VAUREENNE  26  9  5  0  4  58  6  0  0
 6   U S SEYNOISE  19  9  4  0  5  14  3  0  0
 7   A S VILLEURBANNAISE E.L.  15  9  3  0  6  -48  3  0  0
 8   R OL GRASSE  12  9  2  0  7  -69  4  0  0
 8   STADE DIJON COTE D OR  12  9  2  1  6  -114  2  0  0
 10   S C GRAULHET  7  9  1  0  8  -164  3  0  0

Fédérale 2 – Poule 4 – J9

 

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  31  8  6  0  2  151  7  0  0
 2   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  30  8  7  0  1  50  2  0  0
 3   R C CHATEAURENARD  26  8  6  0  2  8  2  0  0
 4   S C ROYANNAIS  21  8  4  1  3  12  3  0  0
 5   STADE NICOIS  19  8  4  0  4  9  3  0  0
 6   RUGBY CLUB TRICASTIN  14  8  2  1  5  -10  4  0  0
 7   C A ST RAPHAEL FREJUS  12  8  2  1  5  -71  2  0  0
 7   STADE OLYMPIQUE VOIRON  12  8  2  0  6  -50  4  0  0
 9   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  8  8  1  1  6  -99  2  0  0

Fédérale 3 – Poule 9 – J9

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   C O BERRE XV  41  9  9  0  0  175  5  0  0
 2   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  33  9  6  0  2  105  5  0  0
 3   A S AMPUIS COTE ROTIE  28  9  6  1  2  26  2  0  0
 4   UNION SPORTIVE RHONE XV  25  9  4  2  3  25  5  0  0
 5   S C PRIVADOIS RUGBY  22  9  4  0  5  14  6  0  0
 6   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  21  9  4  1  3  35  3  0  0
 7   U S BEAUREPAIROISE  17  9  4  0  5  -160  1  0  0
 8   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  14  9  2  1  6  -7  6  0  0
 9   S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  11  9  1  1  7  -49  5  0  0
 10   RUGBY CLUB EYMEUX  5  9  1  0  8  -164  1  0  0

Fédérale 3 – Poule 10 – J10

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET  39  9  9  0  0  197  3  0  0
 2   AIX UNIVERSITE RUGBY  27  9  6  0  3  78  3  0  0
 3   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  24  9  5  0  4  24  4  0  0
 3   STADE UNION CAVAILLONNAIS  24  9  5  0  4  46  4  0  0
 5   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  23  9  5  0  4  30  3  0  0
 6   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  20  9  4  0  5  6  4  0  0
 7   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  19  9  3  0  6  18  7  0  0
 8   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  18  8  4  0  4  -16  2  0  0
 9   BASTIA XV  14  9  3  0  6  -119  2  0  0
 10   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  0  8  0  0  8  -264  0  0  0

PACAC – HONNEUR – J11

Avant la trêve, Draguignan reprend la t^te du classement général apr!s son carton sur la lanterne rouge, Istres.

EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

 DETAIL

  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON

 11

 12

  R C UZETIEN

 11/12/2016 – 15:00

  RUGBY CLUB DRAGUIGNAN

 48

 0

  R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES

 11/12/2016 – 15:00

  ETOILE SP MONTEUX

 38

 26

  A S MONACO

 11/12/2016 – 15:00

  R C LE BEAUSSET

 26

 22

  STADE LAURENTIN RUGBY

 11/12/2016 – 15:00

  U S MOURILLON

 19

 14

  U S VALREASSIENNE RUGBY

 11/12/2016 – 15:00

  C OL SISTERONNAIS

 24

 21

  S C SALONAIS

 11/12/2016 – 15:15

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB DRAGUIGNAN

 36

 11

 8

 0

 3

 87

 4

 0

 0

 2

  STADE LAURENTIN RUGBY

 34

 11

 7

 1

 3

 121

 4

 0

 0

 3

  ETOILE SP MONTEUX

 33

 11

 6

 1

 4

 97

 7

 0

 0

 4

  R C UZETIEN

 32

 11

 7

 0

 4

 83

 4

 0

 0

 5

  C OL SISTERONNAIS

 30

 11

 7

 0

 4

 1

 2

 0

 0

 6

  U S VALREASSIENNE RUGBY

 25

 10

 5

 1

 4

 20

 3

 0

 0

 7

  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON

 24

 11

 5

 1

 5

 -38

 2

 0

 0

 7

  S C SALONAIS

 24

 11

 5

 0

 6

 -27

 4

 0

 0

 9

  R C LE BEAUSSET

 21

 10

 4

 1

 5

 0

 3

 0

 0

 10

  U S MOURILLON

 17

 11

 3

 1

 7

 -69

 3

 0

 0

 11

  A S MONACO

 14

 11

 2

 2

 7

 -66

 2

 0

 0

 12

  R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES

 9

 11

 1

 2

 8

 -209

 1

 0

 0

PACAC – PROMOTION HONNEUR – J11

Belle performance d’Arles qui inflige au RC Cevenol sa second défaite de la saison et occupe la 3e place du Classement général avant la trêve.

Championnat Provence PH : RCArles-RC Cevenol:24/19 - Crédit Photo RCA
Championnat Provence PH : RCArles-RC Cevenol:24/19 – Crédit Photo RCA

EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

 DETAIL

  R C BAGNOLS MARCOULE

 21

 25

  R C ST GILLOIS

 11/12/2016 – 15:00

  R C ARLESIEN XV

 24

19 

  RUGBY CLUB CEVENOL

 11/12/2016 – 15:00

  SANARY OVALIE

 13

 16

  RUGBY CLUB STADE PHOCEEN

 11/12/2016 – 15:00

  RACING CLUB NOVES

 10

 27

  S M U C

 11/12/2016 – 15:00

  R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS

 40

 3

  ECOLE RUGBY WEBB ELLIS

 11/12/2016 – 15:00

Classement général

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB CEVENOL

 36

 10

 8

 0

 1

 97

 3

 0

 0

 2

  R C ST GILLOIS

 34

 10

 7

 0

 3

 61

 6

 0

 0

 3

  RUGBY CLUB STADE PHOCEEN

 32

 10

 7

 0

 3

 53

 4

 0

 0

 4

  R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS

 29

 10

 6

 0

 4

 98

 5

 0

 0

 4

  S M U C

 29

 10

 6

 0

 4

 75

 5

 0

 0

 6

  R C ARLESIEN XV

 32

 10

 6

 0

 3

 98

 4

 0

 0

 7

  SANARY OVALIE

 27

 10

 5

 0

 5

 70

 7

 0

 0

 8

  ECOLE RUGBY WEBB ELLIS

 18

 10

 4

 0

 6

 -118

 2

 0

 0

 9

  R C BAGNOLS MARCOULE

 14

 10

 2

 1

 7

 -68

 4

 0

 0

 10

  R C AJACCIEN

 6

 10

 1

 0

 9

 -139

 2

 0

 0

 10

  RACING CLUB NOVES

 6

 10

 1

 1

 8

 -227

 0

 0

 0

COMITE COTE AZUR – 2/3/4e série – Poule 1 – J9

EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN

 41

 3

  R C OLLIOULAIS

 11/12/2016 – 15:00

  RUGBY CLUB DES PLAGES

 95

 0

  OVALE TOURVAIN

 11/12/2016 – 15:00

  R C LUCCIANA

 73

 0

  RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV

 10/12/2016 – 15:00

Classement général

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN

 32

 7

 7

 0

 0

 163

 4

 0

 0

 2

  RUGBY CLUB DES PLAGES

 24

 6

 5

 0

 1

 248

 4

 0

 0

 3

  U S ST MANDRIER

 21

 6

 4

 0

 2

 169

 5

 0

 0

 4

  R C LUCCIANA

 19

 6

 4

 0

 2

 140

 3

 0

 0

 5

  R C ARGENS

 15

 6

 3

 0

 3

 -2

 3

 0

 0

 6

  OVALE TOURVAIN

 8

 7

 2

 0

 5

 -227

 0

 0

 0

 7

  R C OLLIOULAIS

 6

 7

 1

 0

 6

 -148

 2

 0

 0

 8

  RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV

 1

 7

 0

 0

 7

 -343

 1

 0

 0

COMITE COTE AZUR – 2/3/4e série – Poule 2 – J9

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

 DETAIL

  U S ST MANDRIER

 

 

  PORTO VECCHIO XV

 11/12/2016 – 15:00

  LERINS RUGBY CLUB

 44

 3

  RUGBY CLUB PAYS FAYENCE

 11/12/2016 – 15:00

  LORGUES OVALIE VAR

 0

 39

  RUGBY CLUB DU GOLFE

 11/12/2016 – 15:00

Classement général

COMITE PROVENCE – 1ère série – J9

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG

 10

 3

  RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE

 11/12/2016 – 15:00

  R C VAUVERDOIS

 20

 19

  R C ORANGEOIS

 11/12/2016 – 15:00

  R C TARASCON

 36

 6

  ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE

 11/12/2016 – 15:00

  R C DIGNOIS

 29

 14

  R C PERNOIS

 11/12/2016 – 15:00

 

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG

 36

 8

 8

 0

 0

 122

 4

 0

 0

 2

  RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE

 31

 8

 7

 0

 1

 56

 3

 0

 0

 3

  R C DIGNOIS

 25

 8

 5

 0

 3

 83

 5

 0

 0

 4

  R C TARASCON

 24

 8

 5

 0

 3

 79

 4

 0

 0

 5

  R C VAUVERDOIS

 23

 8

 5

 0

 3

 24

 3

 0

 0

 6

  R C ORANGEOIS

 11

 8

 2

 0

 6

 -50

 3

 0

 0

 7

  GAP HAUTES ALPES RUGBY

 8

 8

 1

 1

 6

 -151

 2

 0

 0

 7

  R C PERNOIS

 8

 8

 1

 1

 6

 -69

 2

 0

 0

 9

  ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE

 6

 8

 1

 0

 7

 -94

 2

 0

 0

COMITE PROVENCE – 2e série – J9

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  RUGBY CLUB VIDOURLE

 42

 10

  R C MIRAMAS

 11/12/2016 – 15:00

  STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB

 19

 12

  R O PLANAIS

 11/12/2016 – 15:00

  VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE

 36

 10

  BOLLENE R C

 11/12/2016 – 15:00

  GARDANNE R C

 

 

  R C VAISONNAIS

 11/12/2016 – 15:00

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  R O PLANAIS

 28

 8

 6

 0

 2

 63

 4

 0

 0

 2

  STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB

 27

 8

 6

 0

 2

 49

 3

 0

 0

 3

  R C VAISONNAIS

 24

 7

 4

 1

 2

 30

 4

 0

 0

 4

  BOLLENE R C

 21

 8

 4

 1

 3

 54

 3

 0

 0

 5

  VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE

 17

 8

 5

 3

 0

 78

 3

 0

 0

 6

  RUGBY CLUB VIDOURLE

 14

 8

 2

 1

 5

 1

 4

 0

 0

 7

  GARDANNE R C

 13

 6

 3

 0

 3

 -7

 1

 0

 0

 8

  R C MIRAMAS

 6

 8

 1

 0

 7

 -114

 2

 0

 0

 9

  RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON

 1

 7

 0

 0

 7

 -154

 1

 0

 0

COMITE PROVENCE – 3/4 e série – J8

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  R C TARASCON

 14

 45

  GEMENOS RUGBY EST PROVENCE

 11/12/2016 – 13:30

  RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE

 10

 24

  LA SOULE GRAVESONNAISE

 11/12/2016 – 15:00

  R C PERTUISIEN

 5

 14

  RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV

 11/12/2016 – 15:00

  ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE

 7

 15

  LE XV SAINT REMOIS

 11/12/2016 – 15:00

  RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN

 50

 3

  R C PERNOIS

 11/12/2016 – 15:00

Classement général

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  GEMENOS RUGBY EST PROVENCE

 35

 9

 7

 1

 1

 217

 5

 0

 0

 2

  LA SOULE GRAVESONNAISE

 32

 9

 7

 1

 1

 89

 2

 0

 0

 3

  RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN

 28

 8

 6

 1

 1

 97

 2

 0

 0

 4

  LE XV SAINT REMOIS

 23

 8

 5

 0

 3

 80

 5

 0

 1

 5

  RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV

 22

 9

 5

 1

 3

 -9

 0

 0

 0

 6

  R C PERTUISIEN

 15

 9

 3

 0

 6

 -62

 3

 0

 0

 6

  ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE

 15

 9

 3

 0

 6

 -31

 3

 0

 0

 6

  R C PERNOIS

 15

 9

 3

 0

 6

 -141

 3

 0

 0

 9

  RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE

 9

 9

 2

 0

 7

 -136

 1

 0

 0

 10

  R C TARASCON

 5

 9

 1

 0

 8

 -104

 3

 0

 1

Championnat Provence PH : RCArles-RC Cevenol:24/19 - Crédit Photo RCA

Laisser un commentaire