Championnats: Résultats du 15 janvier

Résualtats et classements actualisés après la journée d championnat du 15 janvier pour les clubs de rugby de la région PACA :

Fédérale 1 – Poule 1 – J13

Exempt de la 13e journée , Provence Rugby rétrograde à la 5e place du général avec 2 matchs en moins.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C AUBENAS VALS  26  24   STADO TARBES PYRENEES RUGBY  15/01/2017 – 15:00
  F C AUCH GERS  30  9   STADE OL CHAMBERY  14/01/2017 – 18:00
  U S O N NEVERS RUGBY  22  0   U S BRESSANE  14/01/2017 – 18:30
  U S A LIMOGES  19  13   ROVAL DRÔME XV  14/01/2017 – 19:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   U S O N NEVERS RUGBY  33  11  7  0  4  87  5  0  0
 2   RUGBY CLUB MASSY ESSONNE  32  10  7  0  3  69  4  0  0
 3   U S BRESSANE  31  11  7  1  3  46  1  0  0
 4   U S A LIMOGES  29  11  6  0  5  -19  5  0  0
 5   PROVENCE RUGBY  25  9  5  0  4  42  5  0  0
 6   STADE OL CHAMBERY  24  11  5  2  4  -33  0  0  0
 7   STADO TARBES PYRENEES RUGBY  23  10  4  1  5  7  5  0  0
 7   F C AUCH GERS  23  11  4  0  7  9  7  0  0
 9   ROVAL DRÔME XV  15  11  3  0  8  -128  3  0  0
 9   R C AUBENAS VALS  15  11  3  0  8  -80  3  0  0

Fédérale 1 – Poule 4 – J9

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB STRASBOURG  33  9  7  0  2  130  5  0  0
 2   A S MACONNAISE  32  9  7  0  2  141  4  0  0
 2   AVENIR CASTANEEN  32  9  7  0  2  55  4  0  0
 4   RUGBY CLUB NIMES GARD  27  9  6  1  2  -3  1  0  0
 5   A S VAUREENNE  26  9  5  0  4  58  6  0  0
 6   U S SEYNOISE  19  9  4  0  5  14  3  0  0
 7   A S VILLEURBANNAISE E.L.  15  9  3  0  6  -48  3  0  0
 8   R OL GRASSE  12  9  2  0  7  -69  4  0  0
 8   STADE DIJON COTE D OR  12  9  2  1  6  -114  2  0  0
 10   S C GRAULHET  7  9  1  0  8  -164  3  0  0

Fédérale 2 – Poule 4 – J10

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  31  22   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  15/01/2017 – 15:00
  S C ROYANNAIS   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL REPORTE
  RUGBY CLUB TRICASTIN  18  24   STADE NICOIS  15/01/2017 – 15:00
  R C CHATEAURENARD  41  27   STADE OLYMPIQUE VOIRON  15/01/2017 – 15:00

Classement général

 

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  35  9  7  0  2  160  7  0  0
 2   R C CHATEAURENARD  31  9  7  0  2  22  3  0  0
 3   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  30  9  7  0  2  41  2  0  0
 4   STADE NICOIS  23  9  5  0  4  15  3  0  0
 5   S C ROYANNAIS  21  8  4  1  3  12  3  0  0
 6   RUGBY CLUB TRICASTIN  15  9  2  1  6  -16  5  0  0
 7   C A ST RAPHAEL FREJUS  12  8  2  1  5  -71  2  0  0
 7   STADE OLYMPIQUE VOIRON  12  9  2  0  7  -64  4  0  0
 9   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  8  8  1  1  6  -99  2  0  0

Fédérale 3 – Poule 9 – J10

Pas de quartier pour le CO Berre qui recevait la lanterne rouge : 57-3 et un 10e succès consécutif.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  S C PRIVADOIS RUGBY  19  15   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  15/01/2017 – 15:00
  C O BERRE XV  57  3   RUGBY CLUB EYMEUX  15/01/2017 – 15:00
  S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  13  7   A S AMPUIS COTE ROTIE  15/01/2017 – 15:00
  UNION SPORTIVE RHONE XV  19  23   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  15/01/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  53  31   U S BEAUREPAIROISE  15/01/2017 – 15:00

Classement général

 

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   C O BERRE XV  46  10  10  0  0  229  6  0  0
 2   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  37  10  8  0  2  116  5  0  0
 3   A S AMPUIS COTE ROTIE  29  10  6  1  3  20  3  0  0
 4   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  27  10  5  1  4  50  5  0  0
 5   S C PRIVADOIS RUGBY  26  10  5  0  5  18  6  0  0
 5   UNION SPORTIVE RHONE XV  26  10  4  2  4  21  6  0  0
 7   U S BEAUREPAIROISE  17  10  4  0  6  -182  1  0  0
 8   S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  15  10  2  1  7  -43  5  0  0
 8   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  15  10  2  1  7  -11  7  0  0
 10   RUGBY CLUB EYMEUX  5  10  1  0  9  -218  1  0  0

Fédérale 3 – Poule 10 – J10

Toujours invaincu, La Valette concède néanmoins son premier match nul à Aubagne.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  39  7   BASTIA XV  15/01/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  9  46   AIX UNIVERSITE RUGBY  15/01/2017 – 15:00
  STADE UNION CAVAILLONNAIS  14  6   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  15/01/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB AUBAGNAIS  19  19   RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET  15/01/2017 – 15:00
  ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  26  14   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  15/01/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET  41  10  9  1  0  197  3  0  0
 2   AIX UNIVERSITE RUGBY  32  10  7  0  3  115  4  0  0
 3   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  29  10  6  0  4  56  5  0  0
 4   STADE UNION CAVAILLONNAIS  28  10  6  0  4  54  4  0  0
 5   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  23  10  4  0  6  30  7  0  0
 5   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  23  10  5  0  5  22  3  0  0
 5   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  23  10  5  0  5  -8  3  0  0
 8   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  22  10  4  1  5  6  4  0  0
 9   BASTIA XV  14  10  3  0  7  -151  2  0  0
 10   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  0  10  0  0  10  -321  0  0  0

PACAC – HONNEUR – J13

Uzès fait la belle opération de la 13e journée en s’imposant à Fos pendant que les deux leaders s’inclinaient.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  12  15   R C UZETIEN  15/01/2017 – 15:00
  A S MONACO  40  15   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  15/01/2017 – 15:00
  S C SALONAIS  18  11   RUGBY CLUB DRAGUIGNAN  15/01/2017 – 15:00
  U S VALREASSIENNE RUGBY  11  5   ETOILE SP MONTEUX  15/01/2017 – 15:00
  R C LE BEAUSSET  40  25   C OL SISTERONNAIS  15/01/2017 – 15:00
  U S MOURILLON  6  8   STADE LAURENTIN RUGBY  15/01/2017 – 15:00

Classement général

 

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB DRAGUIGNAN  41  13  9  0  4  84  5  0  0
 2   R C UZETIEN  40  13  9  0  4  93  4  0  0
 3   ETOILE SP MONTEUX  39  13  7  1  5  124  9  0  0
 3   STADE LAURENTIN RUGBY  39  13  8  1  4  116  5  0  0
 5   U S VALREASSIENNE RUGBY  33  12  7  1  4  31  3  0  0
 6   C OL SISTERONNAIS  31  13  7  0  6  -19  3  0  0
 7   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  29  13  6  1  6  -31  3  0  0
 8   S C SALONAIS  28  13  6  0  7  -53  4  0  0
 9   R C LE BEAUSSET  25  12  5  1  6  0  3  0  0
 10   U S MOURILLON  23  13  4  1  8  -56  5  0  0
 11   A S MONACO  20  13  3  2  8  -45  4  0  0
 12   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  10  13  1  2  10  -244  2  0  0

PACAC – PROMOTION HONNEUR – J13

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C ST GILLOIS  40  5   R C AJACCIEN  15/01/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  64  3   R C BAGNOLS MARCOULE  15/01/2017 – 15:00
  S M U C  9  15   R C ARLESIEN XV  15/01/2017 – 15:00
  R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  13  18   SANARY OVALIE  15/01/2017 – 15:00
  RACING CLUB NOVES  35  3   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  15/01/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ARLESIEN XV  40  12  9  0  3  124  4  0  0
 1   RUGBY CLUB CEVENOL  40  11  9  0  2  93  4  0  0
 3   R C ST GILLOIS  39  11  8  0  3  96  7  0  0
 4   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  37  12  8  0  4  99  5  0  0
 5   SANARY OVALIE  35  12  7  0  5  77  7  0  0
 6   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  31  12  6  0  6  92  7  0  0
 6   S M U C  31  12  6  0  6  67  7  0  0
 8   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  18  12  4  0  8  -169  2  0  0
 9   R C BAGNOLS MARCOULE  15  12  2  1  9  -130  5  0  0
 9   RACING CLUB NOVES  15  12  3  1  8  -194  1  0  0
 11   R C AJACCIEN  10  12  2  0  10  -155  2  0  0

COMITE COTE AZUR – 2/3/4e série – Poule 1 – J11

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV  0  46   R C OLLIOULAIS  15/01/2017 – 15:00
  R C ARGENS  17  23   RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN  15/01/2017 – 15:00
  OVALE TOURVAIN  8  32   R C LUCCIANA  15/01/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN  41  9  9  0  0  194  5  0  0
 2   U S ST MANDRIER  30  8  6  0  2  204  6  0  0
 3   R C LUCCIANA  29  9  6  0  3  190  5  0  0
 3   RUGBY CLUB DES PLAGES  29  8  6  0  2  263  5  0  0
 5   R C ARGENS  16  9  3  0  6  -84  4  0  0
 6   R C OLLIOULAIS  11  8  2  0  6  -102  3  0  0
 7   OVALE TOURVAIN  8  8  2  0  6  -251  0  0  0
 8   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV  -1  9  0  0  9  -414  1  0  1

COMITE COTE AZUR – 2/3/4e série – Poule 2 – J11

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB PAYS FAYENCE  8  31   PORTO VECCHIO XV  15/01/2017 – 14:00
  RUGBY CLUB DU GOLFE  24  7   LERINS RUGBY CLUB  15/01/2017 – 15:00
  R C BRIGNOLAIS  27  12   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  15/01/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB DU GOLFE  34  9  7  0  2  203  6  0  0
 2   PORTO VECCHIO XV  32  7  7  0  0  207  4  0  0
 3   R C BRIGNOLAIS  31  9  7  0  2  101  3  0  0
 4   LERINS RUGBY CLUB  24  8  5  0  3  76  4  0  0
 5   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  17  9  3  0  6  -18  5  0  0
 6   LORGUES OVALIE VAR  10  8  2  0  6  -146  2  0  0
 7   RUGBY CLUB PAYS FAYENCE  8  9  2  0  7  -232  0  0  0
 8   U S ST MANDRIER  0  7  0  0  7  -191  0  0  0

COMITE PROVENCE – 1ère série – J12

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  15/01/2017 – 15:00
  PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  41  5   R C PERNOIS  15/01/2017 – 15:00
  R C VAUVERDOIS  46  0   GAP HAUTES ALPES RUGBY  15/01/2017 – 15:00
  R C TARASCON  29  0   R C DIGNOIS  15/01/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  51  11  11  0  0  234  7  0  0
 2   R C TARASCON  39  11  8  0  3  159  7  0  0
 3   R C VAUVERDOIS  33  11  7  0  4  102  5  0  0
 4   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  31  8  7  0  1  56  3  0  0
 5   R C DIGNOIS  30  10  6  0  4  104  6  0  0
 6   R C PERNOIS  12  11  2  1  8  -121  2  0  0
 7   R C ORANGEOIS  11  9  2  0  7  -102  3  0  0
 8   GAP HAUTES ALPES RUGBY  6  11  1  1  9  -272  2  0  1
 8   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  6  10  1  0  9  -160  2  0  0

COMITE PROVENCE – 2e série – J12

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C MIRAMAS  10  33   BOLLENE R C  15/01/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB VIDOURLE  29  15   R C VAISONNAIS  15/01/2017 – 15:00
  STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  25  0   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON FORFAIT
  VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE 25 0   GARDANNE R C FORFAIT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R O PLANAIS  33  11  7  0  3  52  5  0  0
 2   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  37  9  7  0  2  68  4  0  0
 3   BOLLENE R C  28  10  5  2  3  77  4  0  0
 4   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  31  11  7  3  0  131  4  0  0
 5   RUGBY CLUB VIDOURLE  25  11  4  2  5  44  5  0  0
 6   R C VAISONNAIS  24  10  4  1  5  -15  4  0  0
 7   GARDANNE R C  18  7  4  0  3  36  2  0  0
 8   R C MIRAMAS  6  10  1  0  9  -155  2  0  0
 9   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  1  9  0  0  9  -238  1  0

COMITE PROVENCE – 3/4 e série – J12

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  LA SOULE GRAVESONNAISE  8  7   RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV  15/01/2017 – 15:00
  RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE  0  43   LE XV SAINT REMOIS  15/01/2017 – 15:00
  GEMENOS RUGBY EST PROVENCE   RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN FORFAIT
  R C PERTUISIEN  10  17   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  15/01/2017 – 15:00
  R C PERNOIS  17  17   R C TARASCON  15/01/2017 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   LA SOULE GRAVESONNAISE  41  12  9  1  2  107  3  0  0
 1   LE XV SAINT REMOIS  41  12  9  0  3  167  7  0  1
 3   GEMENOS RUGBY EST PROVENCE  45  12  8  1  2  225  6  0  0
 4   RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN  35  11  8  1  2  100  3  0  1
 5   RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV  28  12  6  1  5  0  2  0  0
 6   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  25  12  5  0  7  -13  5  0  0
 7   R C PERTUISIEN  16  12  3  0  9  -108  4  0  0
 8   R C PERNOIS  15  12  3  1  8  -181  3  0  1
 9   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE  14  12  3  0  9  -181  2  0  0
 10   R C TARASCON  11  12  2  1  9  -116  3  0  1

Laisser un commentaire