Championnats: résultats du 18 décembre

En plus des résultats et classements actualisés après la journée de championnat du 18 décembre des clubs de rugby de PACA,  et la troisième journée du Challenge des Comités des séries territoriales :

CHALLENGE DES COMITES des séries Territoriales -26 ans:

Nouvelle défaites pour les comités Côte d’Azur et Provence de rugby.

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  AUVERGNE CHALLENGE – 26 ANS

 16

 9

  BRETAGNE CHALLENGE – 26 ANS

 18/12/2016 – 13:30

  FLANDRES CHALLENGE – 26 ANS

 7

 19

  CENTRE CHALLENGE – 26 ANS

 18/12/2016 – 14:00

  ILE DE FRANCE CHALLENGE – 26 ANS

 24

 17

  LORRAINE CHALLENGE – 26 ANS

 18/12/2016 – 14:30

  COTE D’AZUR CHALLENGE – 26 ANS

 27

 31

  DROME ARDECHE CHALLENGE – 26 ANS

 18/12/2016 – 15:00

  PERIGORD AGENAIS CHALLENGE – 26 ANS

 31

 17

  COTE BASQUE LANDES CHALLENGE – 26 ANS

 18/12/2016 – 15:00

  LANGUEDOC CHALLENGE – 26 ANS

 8

 12

  COTE D’ARGENT CHALLENGE -26 ANS

 18/12/2016 – 15:00

  BEARN CHALLENGE – 26 ANS

 

 

  ARMAGNAC BIGORRE CHALLENGE – 26 ANS

 18/12/2016 – 15:00

  MIDI PYRENEES CHALLENGE – 26 ANS

 47

 7

  PROVENCE CHALLENGE – 26 ANS

 17/12/2016 – 15:30

 

 

Fédérale 1 – Poule 1 – J12

 

EXEMPT

Fédérale 1 – Poule 4 – J9

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB STRASBOURG  33  9  7  0  2  130  5  0  0
 2   A S MACONNAISE  32  9  7  0  2  141  4  0  0
 2   AVENIR CASTANEEN  32  9  7  0  2  55  4  0  0
 4   RUGBY CLUB NIMES GARD  27  9  6  1  2  -3  1  0  0
 5   A S VAUREENNE  26  9  5  0  4  58  6  0  0
 6   U S SEYNOISE  19  9  4  0  5  14  3  0  0
 7   A S VILLEURBANNAISE E.L.  15  9  3  0  6  -48  3  0  0
 8   R OL GRASSE  12  9  2  0  7  -69  4  0  0
 8   STADE DIJON COTE D OR  12  9  2  1  6  -114  2  0  0
 10   S C GRAULHET  7  9  1  0  8  -164  3  0  0

Fédérale 2 – Poule 4 – J9

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  31  8  6  0  2  151  7  0  0
 2   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  30  8  7  0  1  50  2  0  0
 3   R C CHATEAURENARD  26  8  6  0  2  8  2  0  0
 4   S C ROYANNAIS  21  8  4  1  3  12  3  0  0
 5   STADE NICOIS  19  8  4  0  4  9  3  0  0
 6   RUGBY CLUB TRICASTIN  14  8  2  1  5  -10  4  0  0
 7   C A ST RAPHAEL FREJUS  12  8  2  1  5  -71  2  0  0
 7   STADE OLYMPIQUE VOIRON  12  8  2  0  6  -50  4  0  0
 9   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  8  8  1  1  6  -99  2  0  0

Fédérale 3 – Poule 9 – J9

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   C O BERRE XV  41  9  9  0  0  175  5  0  0
 2   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  33  9  6  0  2  105  5  0  0
 3   A S AMPUIS COTE ROTIE  28  9  6  1  2  26  2  0  0
 4   UNION SPORTIVE RHONE XV  25  9  4  2  3  25  5  0  0
 5   S C PRIVADOIS RUGBY  22  9  4  0  5  14  6  0  0
 6   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  21  9  4  1  3  35  3  0  0
 7   U S BEAUREPAIROISE  17  9  4  0  5  -160  1  0  0
 8   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  14  9  2  1  6  -7  6  0  0
 9   S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  11  9  1  1  7  -49  5  0  0
 10   RUGBY CLUB EYMEUX  5  9  1  0  8  -164  1  0  0

Fédérale 3 – Poule 10 – J10

EXEMPT

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET  39  9  9  0  0  197  3  0  0
 2   AIX UNIVERSITE RUGBY  27  9  6  0  3  78  3  0  0
 3   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  24  9  5  0  4  24  4  0  0
 3   STADE UNION CAVAILLONNAIS  24  9  5  0  4  46  4  0  0
 5   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  23  9  5  0  4  30  3  0  0
 6   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  20  9  4  0  5  6  4  0  0
 7   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  19  9  3  0  6  18  7  0  0
 8   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  18  8  4  0  4  -16  2  0  0
 9   BASTIA XV  14  9  3  0  6  -119  2  0  0
 10   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  0  8  0  0  8  -264  0  0  0

PACAC – HONNEUR – J11

EXEMPT

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB DRAGUIGNAN

 36

 11

 8

 0

 3

 87

 4

 0

 0

 2

  STADE LAURENTIN RUGBY

 34

 11

 7

 1

 3

 121

 4

 0

 0

 3

  ETOILE SP MONTEUX

 33

 11

 6

 1

 4

 97

 7

 0

 0

 4

  R C UZETIEN

 32

 11

 7

 0

 4

 83

 4

 0

 0

 5

  C OL SISTERONNAIS

 30

 11

 7

 0

 4

 1

 2

 0

 0

 6

  U S VALREASSIENNE RUGBY

 25

 10

 5

 1

 4

 20

 3

 0

 0

 7

  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON

 24

 11

 5

 1

 5

 -38

 2

 0

 0

 7

  S C SALONAIS

 24

 11

 5

 0

 6

 -27

 4

 0

 0

 9

  R C LE BEAUSSET

 21

 10

 4

 1

 5

 0

 3

 0

 0

 10

  U S MOURILLON

 17

 11

 3

 1

 7

 -69

 3

 0

 0

 11

  A S MONACO

 14

 11

 2

 2

 7

 -66

 2

 0

 0

 12

  R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES

 9

 11

 1

 2

 8

 -209

 1

 0

 0

PACAC – PROMOTION HONNEUR – J11

EXEMPT

Classement général

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB CEVENOL

 36

 10

 8

 0

 1

 97

 3

 0

 0

 2

  R C ST GILLOIS

 34

 10

 7

 0

 3

 61

 6

 0

 0

 3

  RUGBY CLUB STADE PHOCEEN

 32

 10

 7

 0

 3

 53

 4

 0

 0

 4

  R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS

 29

 10

 6

 0

 4

 98

 5

 0

 0

 4

  S M U C

 29

 10

 6

 0

 4

 75

 5

 0

 0

 6

  R C ARLESIEN XV

 32

 10

 6

 0

 3

 98

 4

 0

 0

 7

  SANARY OVALIE

 27

 10

 5

 0

 5

 70

 7

 0

 0

 8

  ECOLE RUGBY WEBB ELLIS

 18

 10

 4

 0

 6

 -118

 2

 0

 0

 9

  R C BAGNOLS MARCOULE

 14

 10

 2

 1

 7

 -68

 4

 0

 0

 10

  R C AJACCIEN

 6

 10

 1

 0

 9

 -139

 2

 0

 0

 10

  RACING CLUB NOVES

 6

 10

 1

 1

 8

 -227

 0

 0

 0

COMITE COTE AZUR – 2/3/4e série – Poule 1 – J9

EXEMPT

Classement général

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN

 32

 7

 7

 0

 0

 163

 4

 0

 0

 2

  RUGBY CLUB DES PLAGES

 24

 6

 5

 0

 1

 248

 4

 0

 0

 3

  U S ST MANDRIER

 21

 6

 4

 0

 2

 169

 5

 0

 0

 4

  R C LUCCIANA

 19

 6

 4

 0

 2

 140

 3

 0

 0

 5

  R C ARGENS

 15

 6

 3

 0

 3

 -2

 3

 0

 0

 6

  OVALE TOURVAIN

 8

 7

 2

 0

 5

 -227

 0

 0

 0

 7

  R C OLLIOULAIS

 6

 7

 1

 0

 6

 -148

 2

 0

 0

 8

  RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV

 1

 7

 0

 0

 7

 -343

 1

 0

 0

COMITE COTE AZUR – 2/3/4e série – Poule 2 – J9

EXEMPT

Classement général

COMITE PROVENCE – 1ère série – J10

Pas de quartier pour le leader des K2NO face à Orange. Dans le derby des Alpes, Digne n’a pas épargné Gap.

1ère série Provence. Digne /Gap 60-10. Crédit Photo Digne Rugby
1ère série Provence. Digne /Gap 60-10. Crédit Photo Digne Rugby

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG

 52

 0

  R C ORANGEOIS

 18/12/2016 – 15:00

  R C VAUVERDOIS

 

 

  ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE

 18/12/2016 – 15:00

  R C TARASCON

 26

 0

  R C PERNOIS

 18/12/2016 – 15:00

  R C DIGNOIS

 60

10 

  GAP HAUTES ALPES RUGBY

 18/12/2016 – 15:00

Classement général

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG

 41

 9

 9

 0

 0

 174

 5

 0

 0

 2

  RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE

 31

 8

 7

 0

 1

 56

 3

 0

 0

 3

  R C TARASCON

 29

 9

 6

 0

 3

 105

 5

 0

 0

 4

  R C DIGNOIS

 30

 9

 5

 0

 3

 83

 5

 0

 0

 5

  R C VAUVERDOIS

 23

 8

 5

 0

 3

 24

 3

 0

 0

 6

  R C ORANGEOIS

 11

 9

 2

 0

 7

 -102

 3

 0

 0

 7

  GAP HAUTES ALPES RUGBY

 9

 8

 1

 1

 6

 -151

 2

 0

 0

 7

  R C PERNOIS

 8

 9

 1

 1

 7

 -95

 2

 0

 0

 9

  ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE

 6

 8

 1

 0

 7

 -94

 2

 0

 0

COMITE PROVENCE – 2e série – J10

Le RC Vidourle inflige au RO Planais sa 3e défaite de la saison qui conserve malgré tout la tête du classement général, Uchaud ne jouant sont match que le 22 janvier..

 

 EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB

 

 

  BOLLENE R C

 22/01/2017 – 15:00

  RUGBY CLUB VIDOURLE

 29

 0

  R O PLANAIS

 18/12/2016 – 15:00

  VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE

 17

 5

  R C VAISONNAIS

 18/12/2016 – 15:00

  GARDANNE R C

 43

 0

  RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON

 18/12/2016 – 15:00

Classement général

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  R O PLANAIS

 28

 9

 6

 0

 3

 34

 4

 0

 0

 2

  STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB

 27

 8

 6

 0

 2

 49

 3

 0

 0

 3

  R C VAISONNAIS

 24

 8

 4

 1

 3

 18

 4

 0

 0

 4

  VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE

 21

 9

 6

 3

 0

 90

 3

 0

 0

 4

  BOLLENE R C

 21

 8

 4

 1

 3

 54

 3

 0

 0

 6

  RUGBY CLUB VIDOURLE

 19

 9

 3

 1

 5

 30

 5

 0

 0

 7

  GARDANNE R C

 18

 7

 4

 0

 3

 36

 2

 0

 0

 8

  R C MIRAMAS

 6

 8

 1

 0

 7

 -114

 2

 0

 0

 9

  RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON

 1

 8

 0

 0

 8

 -197

 1

 0

 0

COMITE PROVENCE – 3/4 e série – J10

 

EQUIPE LOCALE

 POINTS

 POINTS

 EQUIPE VISITEUSE

 DATE

  LA SOULE GRAVESONNAISE

 

 

  R C PERNOIS

 18/12/2016 – 15:00

  RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE

 20

 0

  R C TARASCON

 18/12/2016 – 15:00

  RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV

 15

 17

  GEMENOS RUGBY EST PROVENCE

 18/12/2016 – 15:00

  ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE

 11

 15

  RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN

 18/12/2016 – 15:00

  R C PERTUISIEN

 10

 25

  LE XV SAINT REMOIS

 17/12/2016 – 16:00

Classement général

 

 CLUB

 PTS

 J

 G

 N

 P

 GA

 PB

 NEI

 NF

 1

  GEMENOS RUGBY EST PROVENCE

 39

 10

 8

 1

 1

 229

 5

 0

 0

 2

  LA SOULE GRAVESONNAISE

 32

 9

 7

 1

 1

 89

 2

 0

 0

 2

  RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN

 32

 9

 7

 1

 1

 101

 2

 0

 0

 4

  LE XV SAINT REMOIS

 27

 9

 6

 0

 3

 95

 5

 0

 1

 5

  RUGBY OLYMPIQUE SAINT ANDIOLAIS XV

 22

 10

 5

 1

 4

 -21

 0

 0

 0

 6

  ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE

 16

 10

 3

 0

 7

 -35

 4

 0

 0

 7

  R C PERTUISIEN

 15

 10

 3

 0

 7

 -77

 3

 0

 0

 7

  R C PERNOIS

 15

 9

 3

 0

 6

 -141

 3

 0

 0

 9

  RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE

 14

 10

 3

 0

 7

 -116

 2

 0

 0

 10

  R C TARASCON

 5

 10

 1

 0

 9

 -124

 3

 0

 1

Laisser un commentaire