Championnats: résultats du 24 avril

Dernière journée de la phase régulière en Fédérale pour les clubs PACA:

Fédérale 1 – Poule 4 – Dernière  journée

Malgré sa défaite, l’US Seynoise accroche la quatrième place qualificative. Grasse chute à domicile mais se maintien en Fédérale 1.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  STADE OL CHAMBERY  12  0   R C AUBENAS VALS
  U S ROMANS ET PEAGEOISE  30  21   U S SEYNOISE
  RUGBY CLUB STRASBOURG  33  39   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE BD
  R OL GRASSE  8  33   U S BRESSANE BO
  A S MACONNAISE  42  27   C S VIENNE RUGBY

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   U S BRESSANE  75  18  16  0  2  311  11  0  0
 2   STADE OL CHAMBERY  64  18  13  1  4  250  10  0  0
 3   R C AUBENAS VALS  61  18  14  0  4  143  5  0  0
 4   U S SEYNOISE  48  18  10  1  7  49  6  0  0
 5   U S ROMANS ET PEAGEOISE  47  18  9  1  8  74  9  0  0
 6   A S MACONNAISE  34  18  7  0  11  -17  6  0  0
 7   RUGBY CLUB STRASBOURG  32  18  6  2  10  -79  4  0  0
 8   R OL GRASSE  23  18  5  0  13  -229  3  0  0
 9   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE  19  18  3  1  14  -180  5  0  0
 10   C S VIENNE RUGBY  17  18  4  0  14  -322  1  0  0

 

Fédérale 2 – Poule 4 – Dernière journée

L’annulation du match entre Tricastin et Six Fours ne change rien au classement général final. , Nîmes, Hyères, Bédarrides et Tricastin terminent au 4 premières places.

Gruissan et Six Fours descendent.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  40  14   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE BO
  AVIRON GRUISSANAIS  14  12   C A ST RAPHAEL FREJUS BD
  STADE NICOIS  39  25   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV BO
  RUGBY CLUB TRICASTIN   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  ANNULE
  R C CHATEAURENARD  15 12   RUGBY CLUB NIMES GARD BD

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB NIMES GARD  64  18  13  0  4  200  11  0  0
 2   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  62  18  13  0  5  266  10  0  0
 3   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  55  18  12  1  5  97  5  0  0
 4   RUGBY CLUB TRICASTIN  50  17  11  0  6  68  6  0  0
 5   R C CHATEAURENARD  43  18  7  2  8  13  7  0  0
 6   C A ST RAPHAEL FREJUS  36  18  7  1  10  -56  6  0  0
 6   STADE NICOIS  36  18  7  0  11  -25  8  0  0
 8   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV  33  18  6  0  12  -55  9  0  0
 9   AVIRON GRUISSANAIS  26  18  6  0  12  -219  2  0  0
 10   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  16  17  4  0  13  -289  0  0  0

Fédérale 3 – Poule 12 – Dernière  journée

Martigues, après sa défaite, prend finalement la dernière place qualificative derrière le CO Berre, Aubagne et La Valette.

En bas de classement Draguignan et St Saturnin les Avignon descendent en Honneur PACAC.
CO Berre XV / AUX : 47-0

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB AUBAGNAIS  36  14   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU BO
  BASTIA XV   STADE UNION CAVAILLONNAIS  24/04/2016 – 15:00
  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  8  0   R C DRACENOIS
  RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  33  19   MARTIGUES PORT DE BOUC RC
  C O BERRE XV  47  0   AIX UNIVERSITE RUGBY BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   C O BERRE XV  63  18  13  1  4  228  9  0  0
 2   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  61  18  12  1  5  191  11  0  0
 3   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  58  18  12  1  5  178  8  0  0
 4   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  57  18  11  1  6  220  11  0  0
 5   STADE UNION CAVAILLONNAIS  45  17  10  0  7  36  5  0  0
 6   AIX UNIVERSITE RUGBY  43  18  10  0  8  -13  3  0  0
 7   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  31  18  6  3  9  -66  3  0  0
 8   BASTIA XV  24  17  4  1  12  -144  6  0  0
 9   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  18  18  4  0  14  -413  2  0  0
 10   R C DRACENOIS  16  18  3  0  15  -217  4  0  0

Fédérale 3 – Poule 14 – Dernière journée

Vendres Lespignan, Montémiar, Pézenas et Palavas qualifiés pour les championnats de France.

Uzès accompagnera Monteux en Honneur régional.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  19  39   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS
  ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  23  20   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL BD
  S C PRIVADOIS RUGBY  29  14   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV
  RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  18  9   R C UZETIEN
  STADE PISCENOIS  45  0   ETOILE SP MONTEUX  BO

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  68  18  14  0  4  300  12  0  0
 2   STADE PISCENOIS  57  18  13  0  5  107  5  0  0
 3   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  51  18  11  0  7  59  7  0  0
 4   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  50  18  10  0  8  52  10  0  0
 5   S C PRIVADOIS RUGBY  48  18  10  0  8  113  8  0  0
 6   ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  38  18  8  0  10  -26  6  0  0
 7   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  37  18  8  0  10  -12  7  0  0
 8   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  36  18  8  0  10  -70  4  0  0
 9   R C UZETIEN  29  18  6  0  12  -160  5  0  0
 10   ETOILE SP MONTEUX  14  18  2  0  16  -363  6  0  0

CO Berre XV / AUX : 47-0

Laisser un commentaire