Championnats: résultats du 21 février

Résultats et classement actualisés après la journée de championnat du 21 février pour les clubs de rugby PACA.

Fédérale 1 – Poule 4 – 13e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R OL GRASSE  35  30   STADE OL CHAMBERY BD
  C S VIENNE RUGBY  5  23   R C AUBENAS VALS
  U S BRESSANE  42  14   U S SEYNOISE BO
  RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE  23  35   A S MACONNAISE
  RUGBY CLUB STRASBOURG  18  43   U S ROMANS ET PEAGEOISE BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   U S BRESSANE  55  13  12  0  1  234  7  0  0
 2   STADE OL CHAMBERY  47  13  9  1  3  151  9  0  0
 3   R C AUBENAS VALS  44  13  10  0  3  126  4  0  0
 4   U S SEYNOISE  38  13  8  1  4  42  4  0  0
 5   U S ROMANS ET PEAGEOISE  28  13  5  1  7  21  6  0  0
 6   R OL GRASSE  23  13  5  0  8  -104  3  0  0
 7   RUGBY CLUB STRASBOURG  22  13  4  2  7  -64  2  0  0
 8   A S MACONNAISE  20  13  4  0  9  -47  4  0  0
 9   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE  13  13  2  1  10  -116  3  0  0
 10   C S VIENNE RUGBY  12  13  3  0  10  -243  0  0  0

Fédérale 2 – Poule 4 – 13e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C CHATEAURENARD  29  16   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU
  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  24  32   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE
  RUGBY CLUB NIMES GARD  38  18   C A ST RAPHAEL FREJUS
  STADE NICOIS  25  32   AVIRON GRUISSANAIS BD
  SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV  36  37   RUGBY CLUB TRICASTIN BD

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB NIMES GARD  53  13  11  0  2  190  9  0  0
 2   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  43  13  9  0  4  205  7  0  0
 3   RUGBY CLUB TRICASTIN  40  13  9  0  4  60  4  0  0
 4   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  38  13  8  1  4  70  4  0  0
 5   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV  32  13  6  0  7  15  8  0  0
 6   C A ST RAPHAEL FREJUS  26  13  5  1  7  -57  4  0  0
 6   R C CHATEAURENARD  26  13  4  2  7  -19  6  0  0
 6   STADE NICOIS  26  13  5  0  8  -8  6  0  0
 9   AVIRON GRUISSANAIS  13  13  3  0  10  -211  1  0  0
 10   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  12  13  3  0  10  -245  0  0  0
Résultats du 21 février: Draguignan / CO Berre : 7-16
Résultats du 21 février: Draguignan / CO Berre : 7-16

Fédérale 3 – Poule 12 – 13e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS 9 13   RUGBY CLUB AUBAGNAIS BD
  AIX UNIVERSITE RUGBY  21  10   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU
  MARTIGUES PORT DE BOUC RC  20  11   STADE UNION CAVAILLONNAIS
  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  30  27   BASTIA XV
  R C DRACENOIS  7  16   C O BERRE XV

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  44  13  9  1  3  132  6  0  0
 2   C O BERRE XV  43  13  9  1  3  120  5  0  0
 3   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  41  13  8  0  5  116  9  0  0
 4   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  40  13  8  1  4  109  6  0  0
 5   STADE UNION CAVAILLONNAIS  36  13  8  0  5  43  4  0  0
 6   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  27  13  5  2  5  4  3  0  0
 6   AIX UNIVERSITE RUGBY  31  13  6  0  6  -2  3  0  0
 8   BASTIA XV  18  13  3  1  9  -127  4  0  0
 9   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  14  13  3  0  10  -219  2  0  0
 10   R C DRACENOIS  11  13  2  0  11  -176  3  0  0

Fédérale 3 – Poule 14 – 13e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  25  26   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE BD
  ETOILE SP MONTEUX 11  18   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  BD
  R C UZETIEN  21  14   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL BD
  S C PRIVADOIS RUGBY  26  22   ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV BD
  ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  24  12   STADE PISCENOIS

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  50  13  10  0  3  264  10  0  0
 2   STADE PISCENOIS  43  13  10  0  3  63  3  0  0
 3   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  42  13  9  0  4  65  6  0  0
 4   S C PRIVADOIS RUGBY  37  13  8  0  5  26  5  0  0
 5   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  34  13  7  0  6  20  6  0  0
 6   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  27  13  5  0  8  2  7  0  0
 7   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  24  13  5  0  8  -47  4  0  0
 8   R C UZETIEN  23  13  5  0  8  -130  3  0  0
 9   ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  21  13  4  0  9  -60  5  0  0
 10   ETOILE SP MONTEUX  12  13  2  0  11  -203  4  0  0

 

PACA – PH –  Play-OFF – 2e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C BAGNOLS MARCOULE  16  8   R C ARLESIEN XV
  STADE LAURENTIN RUGBY  32  7   R C EYRAGUAIS  BO
  SANARY OVALIE  51  22   RACING CLUB NOVES  BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE LAURENTIN RUGBY  47  2  2  0  0  49  2  0  0
 2   R C BAGNOLS MARCOULE  41  2  2  0  0  -2  0  0  0
 3   R C EYRAGUAIS  33  2  1  0  1  -28  1  0  0
 4   R C ARLESIEN XV  32  2  0  0  2  -5  0  0  0
 5   SANARY OVALIE  31  2  1  0  1  39  1  0  0
 6   RACING CLUB NOVES  20  2  0  0  2  -53  0  0  0

PACA – PH –  Play-DOWN – 2e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  SMUC  45  0   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE BO
  R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  37 14   RUGBY CLUB CEVENOL BO
  RUGBY CLUB STADE PHOCEEN 27  9   R C CANTON GARDE PRADET BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  31  2  2  0  0  51  2  0  0
 2   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  25  2  1  1  0  18  1  0  0
 3   R C CANTON GARDE PRADET  21  2  0  1  1  -18  0  0  0
 3   SMUC  21  2  1  1  0  45  1  0  0
 5   RUGBY CLUB CEVENOL  17  2  0  1  1  -23  0  0  0
 6   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  14  2  0  0  2  -73  0  0  0

Comité Côte d’Azur – 1/2e série – 12e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  U S ST MANDRIER  12  11   LERINS RUGBY CLUB BD
  ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  16  16   RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN
  PORTO VECCHIO XV  38  5   RUGBY CLUB DU GOLFE BO
  R C LUCCIANA  25  F   R C BRUSCAIN BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN  34  11  7  1  3  44  4  0  0
 1   PORTO VECCHIO XV  34  10  7  0  3  117  6  0  0
 3   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  31  10  7  1  2  56  1  0  0
 4   U S ST MANDRIER  26  9  6  0  3  14  2  0  0
 5   R C LUCCIANA  23  10  5  0  5  -15  3  0  0
 6   RUGBY CLUB DU GOLFE  22  10  5  0  5  -22  4  0  1
 7   LERINS RUGBY CLUB  14  11  2  0  9  -49  6  0  0
 8   R C BRUSCAIN  5  11  1  0  10  -145  3  0  1

Comité Côte d’Azur – 3/4e série – 12e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB DES PLAGES  25  F   LERINS RUGBY CLUB BO
  R C OLLIOULAIS  0  71   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83 BO
  RUGBY CENTRE VAR  19  24   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV BD
  R C ARGENS  12  6   LORGUES OVALIE VAR BD
  OVALE TOURVAIN  29  16   R C BRIGNOLAIS  21/02/2016 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB DES PLAGES  64  14  13  0  1  465  12  0  0
 2   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  62  14  13  0  1  378  10  0  0
 3   LORGUES OVALIE VAR  55  14  11  0  3  283  11  0  0
 4   OVALE TOURVAIN  40  14  9  0  5  -19  6  0  0
 5   R C ARGENS  32  13  6  0  7  129  8  0  0
 6   R C BRIGNOLAIS  24  13  5  0  8  -39  6  0  0
 7   RUGBY CENTRE VAR  22  14  5  0  9  -279  4  0  1
 8   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV  20  14  4  0  10  -189  4  0  0
 9   R C OLLIOULAIS  10  14  3  0  11  -379  2  0  2
 10   LERINS RUGBY CLUB  -28  14  0  0  14  -350  0  0  14

Résultats du 21 février: Draguignan / CO Berre : 7-16

 

Laisser un commentaire