Championnats: résultats du 27 septembre

Tous les résultats et classements actualisés après la journée du 27 septembre et le début des championnats de séries régionales de Provence et de Côte d’Azur :

Fédérale 1 – Poule 4 – 4e journée

Grasse et La Seyne défait dans une poule survolée par Aubenas :

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  U S ROMANS ET PEAGEOISE  36  6   RUGBY CLUB STRASBOURG BO
  STADE OL CHAMBERY  43  6   R OL GRASSE BO
  R C AUBENAS VALS  75  14   C S VIENNE RUGBY BO
  U S SEYNOISE 16  26   U S BRESSANE
  A S MACONNAISE  33 21   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE OL CHAMBERY  17  4  3  1  0  71  3  0  0
 1   U S BRESSANE  17  4  4  0  0  48  1  0  0
 1   R C AUBENAS VALS  17  4  4  0  0  105  1  0  0
 4   U S SEYNOISE  11  4  2  1  1  17  1  0  0
 5   U S ROMANS ET PEAGEOISE  9  4  2  0  2  -6  1  0  0
 6   A S MACONNAISE  6  4  1  0  3  -6  2  0  0
 7   R OL GRASSE  5  4  1  0  3  -52  1  0  0
 8   C S VIENNE RUGBY  4  4  1  0  3  -83  0  0  0
 8   RUGBY CLUB STRASBOURG  4  4  0  2  2  -53  0  0  0
 10   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE  2  4  0  0  4  -41  2  0  0

Fédérale 2 – Poule 4 – 2e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  74  21   AVIRON GRUISSANAIS BO
  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  38  3   STADE NICOIS BO
  C A ST RAPHAEL FREJUS  16 16   R C CHATEAURENARD
  RUGBY CLUB TRICASTIN  13  6   RUGBY CLUB NIMES GARD
  SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV  32  13   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  9  2  2  0  0  48  1  0  0
 1   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV  9  2  2  0  0  23  1  0  0
 3   RUGBY CLUB TRICASTIN  8  2  2  0  0  8  0  0  0
 4   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  6  2  1  0  1  52  2  0  0
 4   RUGBY CLUB NIMES GARD  6  2  1  0  1  18  2  0  0
 4   C A ST RAPHAEL FREJUS  6  2  1  1  0  2  0  0  0
 7   R C CHATEAURENARD  3  2  0  1  1  -4  1  0  0
 8   STADE NICOIS  1  2  0  0  2  -39  1  0  0
 9   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  0  2  0  0  2  -44  0  0  0
 9   AVIRON GRUISSANAIS  0  2  0  0  2  -64  0  0

Fédérale 3 – Poule 12 – 2e journée

Après avoir concédé le nul la semaine passée, le CO Berre arrache une victoire difficile dans un derby de l’étang face à Martigues Port de Bouc. La B s’est également imposée 15/10 complétant le succès berrois.
Co Berre / Martigues Port de Bouc : 22-20

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB AUBAGNAIS   BASTIA XV  18/10/2015 – 15:00
  R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  51 8   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON BO
  STADE UNION CAVAILLONNAIS  28  23   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS BD
  C O BERRE XV 22  20   MARTIGUES PORT DE BOUC RC BD
  R C DRACENOIS  11  19   AIX UNIVERSITE RUGBY
27 septembre: Draguignan / AUC: 11-19
27 septembre: Draguignan / AUC: 11-19

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE UNION CAVAILLONNAIS  8  2  2  0  0  19  0  0  0
 2   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  7  2  1  1  0  43  1  0  0
 3   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  6  2  1  0  1  5  2  0  0
 3   C O BERRE XV  6  2  1  1  0  2  0  0  0
 3   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  6  2  1  0  1  58  2  0  0
 6   AIX UNIVERSITE RUGBY  5  2  1  0  1  1  1  0  0
 7   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 7   BASTIA XV  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 9   R C DRACENOIS  0  2  0  0  2  -71  0  0  0
 9   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  0  2  0  0  2  -57  0  0  0

Fédérale 3 – Poule 14 – 2e journée

Carton du jour pour Avignon le Pontet qui passe 116 points à l’entente Fleury Coursan.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  116  15   ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV BO
  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  11  9   S C PRIVADOIS RUGBY BD
  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  28  18   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD
  ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  22  3   ETOILE SP MONTEUX
  STADE PISCENOIS  26  6   R C UZETIEN

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  9  2  2  0  0  27  1  0  0
 1   STADE PISCENOIS  9  2  2  0  0  26  1  0  0
 3   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  8  2  2  0  0  15  0  0  0
 4   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  6  2  1  0  1  95  2  0  0
 5   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  5  2  1  0  1  -1  1  0  0
 6   ETOILE SP MONTEUX  4  2  1  0  1  -10  0  0  0
 6   ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  4  2  1  0  1  -98  0  0  0
 8   S C PRIVADOIS RUGBY  2  2  0  0  2  -7  2  0  0
 9   R C UZETIEN  0  2  0  0  2  -29  0  0  0
 9   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  0  2  0  0  2  -18  0  0  0

Honneur PACAC – 1ère journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  U S MOURILLON  14 24   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN
  U S VALREASSIENNE RUGBY  8  32   A S MONACO BO
  C OL SISTERONNAIS  13  14   R C LE BEAUSSET BD
  R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  27  19   R C AJACCIEN
  S C SALONAIS  14  21   BOXELAND CLUB L’ISLOIS

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   A S MONACO  5  1  1  0  0  24  1  0  0
 2   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  4  1  1  0  0  10  0  0  0
 2   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  4  1  1  0  0  7  0  0  0
 2   R C LE BEAUSSET  4  1  1  0  0  1  0  0  0
 2   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  4  1  1  0  0  8  0  0  0
 6   C OL SISTERONNAIS  1  1  0  0  1  -1  1  0  0
 6   S C SALONAIS  1  1  0  0  1  -7  1  0  0
 8   R C AJACCIEN  0  1  0  0  1  -8  0  0  0
 8   U S MOURILLON  0  1  0  0  1  -10  0  0  0
 8   U S VALREASSIENNE RUGBY  0  1  0  0  1  -24  0  0  0

Promotion Honneur PACAC – Poule 1 – 1ère journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB STADE PHOCEEN 22 17   R C EYRAGUAIS BD
  R C BAGNOLS MARCOULE  21  12   RACING CLUB NOVES
  RUGBY CLUB CEVENOL 27 15   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  27/09/2015 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C BAGNOLS MARCOULE  4  1  1  0  0  9  0  0  0
 1   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  4  1  1  0  0  5  0  0  0
 1   RUGBY CLUB CEVENOL  4  1  1  0  0  12  0  0  0
 4   R C EYRAGUAIS  1  1  0  0  1  -5  1  0  0
 5   RUGBY CLUB SORGUES RHONE OUVEZE  0  1  0  0  1  -12  0  0  0
 5   RACING CLUB NOVES  0  1  0  0  1  -9  0  0  0

Promotion Honneur PACAC – Poule 2 – 1ère journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C CANTON GARDE PRADET  3  3   SANARY OVALIE
  R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  13  0   SMUC
  STADE LAURENTIN RUGBY 59  11   R C ARLESIEN XV BO

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE LAURENTIN RUGBY  5  1  1  0  0  48  1  0  0
 2   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  4  1  1  0  0  13  0  0  0
 3   SANARY OVALIE  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 3   R C CANTON GARDE PRADET  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 5   SMUC  0  1  0  0  1  -13  0  0  0
 5   R C ARLESIEN XV  0  1  0  0  1  -48  0  0  0

Comité Côte d’Azur – 1/2e série – 1e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB DU GOLFE   RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN  11/10/2015 – 15:00
  LERINS RUGBY CLUB   R C BRUSCAIN  11/10/2015 – 15:00
  PORTO VECCHIO XV  27  3   R C LUCCIANA BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   PORTO VECCHIO XV  5  1  1  0  0  24  1  0  0
 2   R C LUCCIANA  0  1  0  0  1  -24  0  0  0

Comité Côte d’Azur – 3/4e série – 1e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C ARGENS   R C OLLIOULAIS  11/10/2015 – 15:00
  LERINS RUGBY CLUB   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  27/09/2015 – 13:30
  OVALE TOURVAIN  11  36   RUGBY CLUB DES PLAGES BO
  R C BRIGNOLAIS   RUGBY CENTRE VAR  27/09/2015 – 15:00
  LORGUES OVALIE VAR  48  15   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV BO

Classement général

Comité Provence – 1ère série – 1e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C TARASCON  35  8   GAP HAUTES ALPES RUGBY BO
  ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE 15  44   R C ST GILLOIS BO
  R C PERNOIS  13  13   R C ORANGEOIS
  PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG 12  23   R C VAUVERDOIS
  R C DIGNOIS  26  5   R C MIRAMAS BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ST GILLOIS  5  1  1  0  0  29  1  0  0
 1   R C DIGNOIS  5  1  1  0  0  21  1  0  0
 1   R C TARASCON  5  1  1  0  0  27  1  0  0
 4   R C VAUVERDOIS  4  1  1  0  0  11  0  0  0
 5   R C ORANGEOIS  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 5   R C PERNOIS  2  1  0  1  0  0  0  0  0
 7   GAP HAUTES ALPES RUGBY  0  1  0  0  1  -27  0  0  0
 7   R C MIRAMAS  0  1  0  0  1  -21  0  0  0
 7   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  0  1  0  0  1  -29  0  0  0
 7   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  0  1  0  0  1  -11  0  0  0

Comité Provence – 2e série – 1e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  10  14   VITROLLES RUGBY CLUB BD
  LA SOULE GRAVESONNAISE  9  26   RUGBY CLUB VIDOURLE
  STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB 41  15   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE BO
  GARDANNE R C  27  20   BEAUCAIRE R C

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  5  1  1  0  0  26  1  0  0
 2   VITROLLES RUGBY CLUB  4  1  1  0  0  4  0  0  0
 2   RUGBY CLUB VIDOURLE  4  1  1  0  0  17  0  0  0
 2   GARDANNE R C  4  1  1  0  0  7  0  0  0
 5   BEAUCAIRE R C  1  1  0  0  1  -7  1  0  0
 5   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  1  1  0  0  1  -4  1  0  0
 7   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  0  1  0  0  1  -26  0  0  0
 7   LA SOULE GRAVESONNAISE  0  1  0  0  1  -17  0  0  0

Comité Provence – Groupe C – 1e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE   BOLLENE R C  11/10/2015 – 15:00
  ASSOCIATION SPORTIVE APT VALLEE DU CALAVON   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  27/09/2015 – 15:00
  GEMENOS RUGBY EST PROVENCE  26  22   R O PLANAIS BD
  R C ORANGEOIS  3  31   R C PERTUISIEN BO

Classement général

27 septembre: Draguignan / AUC: 11-19

Laisser un commentaire