Championnats: résultats du 28 février

Résultats des championnats et classements actualisés après la journée du 28 février dans les différents championnats impliquant des équipes PACA.

Fédérale 1 – Poule 4 – 14e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  STADE OL CHAMBERY 66  0   C S VIENNE RUGBY BO
  R C AUBENAS VALS  21  17   U S BRESSANE BD
  U S SEYNOISE  48 22   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE
  A S MACONNAISE  32 29   RUGBY CLUB STRASBOURG BD
  U S ROMANS ET PEAGEOISE  36  5   R OL GRASSE BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   U S BRESSANE  56  14  12  0  2  230  8  0  0
 2   STADE OL CHAMBERY  51  14  10  1  3  211  9  0  0
 3   R C AUBENAS VALS  48  14  11  0  3  130  4  0  0
 4   U S SEYNOISE  43  14  9  1  4  68  5  0  0
 5   U S ROMANS ET PEAGEOISE  33  14  6  1  7  52  7  0  0
 6   A S MACONNAISE  24  14  5  0  9  -44  4  0  0
 7   R OL GRASSE  23  14  5  0  9  -129  3  0  0
 7   RUGBY CLUB STRASBOURG  23  14  4  2  8  -67  3  0  0
 9   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE  13  14  2  1  11  -142  3  0  0
 10   C S VIENNE RUGBY  12  14  3  0  11  -309  0  0  0

Fédérale 2 – Poule 4 – 14e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  C A ST RAPHAEL FREJUS   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV REPORTE
  AVIRON GRUISSANAIS  6  8   R C CHATEAURENARD BD
  RUGBY CLUB TRICASTIN  35  16   STADE NICOIS
  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  26 21   RUGBY CLUB NIMES GARD BD
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS REPORTE

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB NIMES GARD  54  14  11  0  3  185  10  0  0
 2   RUGBY CLUB TRICASTIN  45  14  10  0  4  79  5  0  0
 3   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  43  13  9  0  4  205  7  0  0
 4   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  42  14  9  1  4  75  4  0  0
 5   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV  32  13  6  0  7  15  8  0  0
 6   R C CHATEAURENARD  30  14  5  2  7  -17  6  0  0
 7   C A ST RAPHAEL FREJUS  26  13  5  1  7  -57  4  0  0
 7   STADE NICOIS  26  14  5  0  9  -27  6  0  0
 9   AVIRON GRUISSANAIS  14  14  3  0  11  -213  2  0  0
 10   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  12  13  3  0  10  -245  0  0  0
28 février 2016: CO Berre / St Saturnin 50-3
28 février 2016: CO Berre / St Saturnin 50-3

Fédérale 3 – Poule 12 – 14e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB AUBAGNAIS  17  6   AIX UNIVERSITE RUGBY
  R C DE LA VALLEE DU GAPEAU   MARTIGUES PORT DE BOUC RC REPORTE
  STADE UNION CAVAILLONNAIS  21  12   R C DRACENOIS
  BASTIA XV  16 18   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS BD
  C O BERRE XV  50 3   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  48  14  10  1  3  134  6  0  0
 1   C O BERRE XV  48  14  10  1  3  170  6  0  0
 3   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  45  14  9  1  4  120  7  0  0
 4   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  41  13  8  0  5  116  9  0  0
 5   STADE UNION CAVAILLONNAIS  40  14  9  0  5  52  4  0  0
 6   AIX UNIVERSITE RUGBY  31  14  7  0  7  -2  3  0  0
 7   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  27  13  5  2  6  -7  3  0  0
 8   BASTIA XV  19  14  3  1  10  -129  5  0  0
 9   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  14  14  3  0  11  -269  2  0  0
 10   R C DRACENOIS  11  14  2  0  12  -185  3  0  0

Fédérale 3 – Poule 14 – 14e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  22  19   ETOILE SP MONTEUX BD
  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  17  12   R C UZETIEN BD
  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  25  18   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV BD
  ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  34  3   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD
  STADE PISCENOIS  37  25   S C PRIVADOIS RUGBY

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  54  14  10  0  3  264  10  0  0
 2   STADE PISCENOIS  47  14  11  0  3  75  3  0  0
 3   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  43  14  9  0  4  65  6  0  0
 4   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  38  14  8  0  6  25  6  0  0
 5   S C PRIVADOIS RUGBY  37  14  8  0  6  14  5  0  0
 6   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  31  14  6  0  8  5  7  0  0
 7   ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  26  14  5  0  9  -29  6  0  0
 8   R C UZETIEN  24  14  5  0  9  -135  4  0  0
 8   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  24  14  5  0  9  -78  4  0  0
 10   ETOILE SP MONTEUX  13  14  2  0  12  -206  5  0  0

PACAC – Honneur – 13e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  C OL SISTERONNAIS  26 24   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN BD
  R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  12  15   BOXELAND CLUB L’ISLOIS BD
  R C AJACCIEN  25  20   A S MONACO BD
  R C LE BEAUSSET   U S MOURILLON REPORTE
  U S VALREASSIENNE RUGBY 6  0   S C SALONAIS BD

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  55  13  13  0  0  175  3  0  0
 2   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  53  13  11  0  2  378  9  0  0
 3   C OL SISTERONNAIS  35  13  7  0  6  56  7  0  0
 4   A S MONACO  33  13  7  0  6  -57  5  0  0
 5   R C LE BEAUSSET  26  12  5  1  6  2  4  0  0
 5   U S MOURILLON  26  12  5  1  6  -102  4  0  0
 7   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  25  13  5  0  8  8  5  0  0
 8   S C SALONAIS  21  13  4  1  8  -124  3  0  0
 9   U S VALREASSIENNE RUGBY  18  13  2  3  8  -109  4  0  0
 10   R C AJACCIEN  7  13  2  0  11  -227  1  0  1

Comité de Provence  -1ère série – 13e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  41  14   GAP HAUTES ALPES RUGBY BO
  R C DIGNOIS  11  16   R C ST GILLOIS BD
  R C MIRAMAS  13  9   R C ORANGEOIS BD
  R C VAUVERDOIS  15  8   R C TARASCON BD
  RC PERNOIS   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  28/02/2016 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ST GILLOIS  56  13  12  0  1  306  8  0  0
 2   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  45  13  9  0  4  208  9  0  0
 3   R C VAUVERDOIS  43  13  9  1  3  96  5  0  0
 4   R C DIGNOIS  39  13  9  0  4  36  3  0  0
 5   R C TARASCON  34  13  6  0  7  74  10  0  0
 6   GAP HAUTES ALPES RUGBY  26  13  6  0  7  -62  2  0  0
 7   R C PERNOIS  20  12  4  1  7  -48  2  0  0
 8   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  17  12  3  1  8  -201  3  0  0
 9   R C ORANGEOIS  16  13  2  1  10  -155  6  0  0
 10   R C MIRAMAS  7  13  2  0  11  -254  1  0  1

Comité de Provence  – 2e série – 13e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  53  3   R C VAISONNAIS BO
  GARDANNE R C  8  31   VITROLLES RUGBY CLUB BO
  BEAUCAIRE R C 11 19   RUGBY CLUB VIDOURLE
  LA SOULE GRAVESONNAISE  10  18   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   VITROLLES RUGBY CLUB  54  12  11  0  1  244  10  0  0
 2   RUGBY CLUB VIDOURLE  42  12  9  0  3  136  6  0  0
 3   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  35  12  7  0  5  115  7  0  0
 4   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  30  11  7  0  4  -2  2  0  0
 5   BEAUCAIRE R C  23  11  5  0  6  -30  3  0  0
 6   GARDANNE R C  20  12  5  0  7  -80  0  0  0
 7   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  19  11  3  0  7  -67  3  0  0
 8   R C VAISONNAIS  9  10  2  0  8  -138  3  0  1
 9   LA SOULE GRAVESONNAISE  3  11  1  0  9  -178  1  0  1
28 février 2016: CO Berre / St Saturnin 50-3
28 février 2016: CO Berre / St Saturnin 50-3

Laisser un commentaire