Championnats: résultats du 31 janvier

Résultats et classements actualisés après la journée de championnat du 31 janvier pour les clubs PACA :

Fédérale 1 – Poule 4 – 12e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  STADE OL CHAMBERY  25  15   RUGBY CLUB STRASBOURG BO
  R C AUBENAS VALS  15  8   R OL GRASSE
  U S SEYNOISE  26  0   C S VIENNE RUGBY BO
  U S BRESSANE  27  6   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE BO
  A S MACONNAISE  6 5   U S ROMANS ET PEAGEOISE BD

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   U S BRESSANE  50  12  11  0  1  206  6  0  0
 2   STADE OL CHAMBERY  42  11  8  1  2  147  8  0  0
 3   R C AUBENAS VALS  40  11  9  0  2  126  4  0  0
 4   U S SEYNOISE  38  12  8  1  3  70  4  0  0
 5   U S ROMANS ET PEAGEOISE  23  12  4  1  7  -4  5  0  0
 6   R OL GRASSE  19  12  4  0  8  -109  3  0  0
 7   RUGBY CLUB STRASBOURG  18  11  3  2  6  -57  2  0  0
 8   A S MACONNAISE  16  11  3  0  8  -50  4  0  0
 9   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE  13  12  2  1  9  -104  3  0  0
 10   C S VIENNE RUGBY  12  12  3  0  9  -225  0  0  0

 

Fédérale 2 – Poule 4 – 12e journée

Le CARF remporte le derby face à Six-Fours 23-5 (source: CARF)

Grâce à trois essais signés Todesco (17e) et Chatin (56e et 75e), le CARF s’est logiquement imposé sur sa pelouse face à Six-Fours. Un nouveau succès, le troisième en quatre matchs, qui permet aux “Jaunets” d’assurer leur maintien. Le XV intercommunal peut désormais regarder devant et pourquoi pas, sérieusement viser un place dans le top 4 en fin de saison.

Le CARF remporte le derby face à Six-Fours 23-5 (source: CARF)
Le CARF remporte le derby face à Six-Fours 23-5 (source: CARF)

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  32  14   R C CHATEAURENARD
  C A ST RAPHAEL FREJUS  23 5   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS
  SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV  0  6   RUGBY CLUB NIMES GARD
  RUGBY CLUB TRICASTIN  51 7   AVIRON GRUISSANAIS BO
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  39  15   STADE NICOIS BO

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB NIMES GARD  48  12  10  0  2  170  8  0  0
 2   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  43  12  9  0  3  218  7  0  0
 3   RUGBY CLUB TRICASTIN  36  12  8  0  4  59  4  0  0
 4   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  34  12  7  1  4  62  4  0  0
 5   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV  31  12  6  0  6  16  7  0  0
 6   C A ST RAPHAEL FREJUS  26  12  5  1  6  -37  4  0  0
 7   STADE NICOIS  25  12  5  0  7  -1  5  0  0
 8   R C CHATEAURENARD  22  12  3  2  7  -32  6  0  0
 9   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  12  12  3  0  9  -237  0  0  0
 10   AVIRON GRUISSANAIS  9  12  2  0  10  -218  1  0  0

Fédérale 3 – Poule 12 – 12e journée

Les Berrois qui visent la montée en fédérale 2 devaient réagir après deux défaites consécutives à Aubagne et à Martigues…. et c’est Bastia qui en a fait les frais. En réserve tout d’abord, où les visiteurs encaissent un 67-0 à tel point que l’arbitre écourte la partie de 5 minutes.

La première suivait le même rythme avant que le 3e ligne centre corse, le meilleur joueur bastiais, ne sauve l’honneur et ramène le score à 57-7. Ce point de bonus offensif, conjugué à la défaite du leader, La Valette, sur les terres de la Vallée du Gapeau, permet aux berrois de revenir à 4 longueurs des varois.

Championnats: résultats du 31 janvier : Berre-Bastia : 57-7
Championnats: résultats du 31 janvier : Berre-Bastia : 57-7
 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB AUBAGNAIS  54  9   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON BO
  R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  12  11   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS BD
  STADE UNION CAVAILLONNAIS  17 12   AIX UNIVERSITE RUGBY BD
  C O BERRE XV  57  7   BASTIA XV BO
  R C DRACENOIS  22  38   MARTIGUES PORT DE BOUC RC

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  43  12  9  1  2  136  5  0  0
 2   C O BERRE XV  39  12  8  1  3  111  5  0  0
 3   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  37  12  7  0  5  107  9  0  0
 4   STADE UNION CAVAILLONNAIS  36  12  8  0  4  52  4  0  0
 5   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  31  11  6  1  4  72  5  0  0
 6   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  27  12  5  2  5  4  3  0  0
 6   AIX UNIVERSITE RUGBY  27  12  6  0  6  -2  3  0  0
 8   BASTIA XV  17  11  3  1  7  -91  3  0  0
 9   R C DRACENOIS  11  12  2  0  10  -167  3  0  0
 10   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  10  12  2  0  10  -222  2  0  0

Fédérale 3 – Poule 14 – 12e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  23  18   S C PRIVADOIS RUGBY BD
  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  44 8   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  BD
  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL 74  0   ETOILE SP MONTEUX BO
  ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  29  22   R C UZETIEN
  STADE PISCENOIS  22  13   ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  49  12  10  0  2  271  9  0  0
 2   STADE PISCENOIS  43  12  10  0  2  75  3  0  0
 3   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  37  12  8  0  4  53  5  0  0
 4   S C PRIVADOIS RUGBY  33  12  7  0  5  22  5  0  0
 5   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  30  12  6  0  6  13  6  0  0
 6   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  23  12  4  0  8  1  7  0  0
 6   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  23  12  5  0  7  -46  3  0  0
 8   ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  20  12  4  0  8  -56  4  0  0
 9   R C UZETIEN  19  12  4  0  8  -137  3  0  0
 10   ETOILE SP MONTEUX  11  12  2  0  10  -196  3  0  0

Comité PACAC – Honneur – 10e journée

Honneur PACA - Le Beausset / Sisteron : 28-10
Honneur PACA – Le Beausset / Sisteron : 28-10

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  102  0   U S MOURILLON BO
  BOXELAND CLUB L’ISLOIS  38  7   SC SALONAIS BO
  AS MONACO  22  16   U S VALREASSIENNE RUGBY BD
  R C LE BEAUSSET  28  13   C OL SISTERONNAIS
  RC AJACCIEN  8  19   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  43  10  10  0  0  163  3  0  0
 2   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  42  10  9  0  1  328  6  0  0
 3   A S MONACO  27  10  6  0  4  -41  3  0  0
 4   C OL SISTERONNAIS  25  10  5  0  5  34  5  0  0
 5   R C LE BEAUSSET  21  10  4  1  5  8  3  0  0
 6   S C SALONAIS  20  10  4  1  5  -71  2  0  0
 7   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  19  10  4  0  6  -4  3  0  0
 8   U S MOURILLON  16  10  3  1  6  -145  2  0  0
 9   U S VALREASSIENNE RUGBY  13  10  1  3  6  -84  3  0  0
 10   R C AJACCIEN  5  10  1  0  9  -188  1  0  0

Comité Provence – 1ère série – 10e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  GAP HAUTES ALPES RUGBY  26  22   R C TARASCON BD
  R C ST GILLOIS  55  6   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE BO
  R C ORANGEOIS  7  13   R C PERNOIS
  R C VAUVERDOIS  25  28   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG BD
  R C MIRAMAS  5  10   R C DIGNOIS BD

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ST GILLOIS  44  10  9  0  1  281  8  0  0
 2   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  35  10  7  0  3  153  7  0  0
 3   R C VAUVERDOIS  33  10  7  1  2  71  3  0  0
 4   R C DIGNOIS  30  10  7  0  3  30  2  0  0
 5   GAP HAUTES ALPES RUGBY  26  10  6  0  4  -16  2  0  0
 6   R C TARASCON  24  10  4  0  6  35  8  0  0
 7   R C PERNOIS  16  10  3  1  6  -46  2  0  0
 8   R C ORANGEOIS  14  10  2  1  7  -111  4  0  0
 9   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  13  10  2  1  7  -172  3  0  0
 10   R C MIRAMAS  5  10  1  0  9  -225  1  0  0

Comité Provence – 2e série – 10e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  VITROLLES RUGBY CLUB 39  26   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON
  RUGBY CLUB VIDOURLE 57  6   LA SOULE GRAVESONNAISE BO
  VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  16  12   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB BD
  BEAUCAIRE RC  22  5   GARDANNE R C

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   VITROLLES RUGBY CLUB  39  9  8  0  1  173  7  0  0
 2   RUGBY CLUB VIDOURLE  30  9  6  0  3  108  6  0  0
 2   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  30  9  6  0  3  101  6  0  0
 4   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  26  9  6  0  3  -1  2  0  0
 5   BEAUCAIRE R C  22  9  5  0  4  -15  2  0  0
 6   GARDANNE R C  16  9  4  0  5  -56  0  0  0
 7   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  10  9  2  0  7  -94  2  0  0
 8   R C VAISONNAIS  9  8  2  0  6  -61  3  0  1
 9   LA SOULE GRAVESONNAISE  3  9  1  0  8  -155  1  0  1

Comité Provence – Groupe C – 10e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C PERTUISIEN  12  14   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE BD
  ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  28  12   GEMENOS RUGBY EST PROVENCE
  BOLLENE R C  0  0   R O PLANAIS
  R C ORANGEOIS  F  25   ASSOCIATION SPORTIVE APT VALLEE DU CALAVON BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R O PLANAIS  41  10  8  1  1  141  7  0  0
 2   BOLLENE R C  35  10  6  2  2  185  7  0  0
 3   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE  32  10  7  1  2  30  2  0  0
 4   R C PERTUISIEN  29  10  6  0  4  82  5  0  0
 5   GEMENOS RUGBY EST PROVENCE  24  10  5  0  5  5  4  0  0
 6   ASSOCIATION SPORTIVE APT VALLEE DU CALAVON  15  10  3  0  7  -109  3  0  0
 7   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  13  10  3  0  7  -84  3  0  1
 8   R C ORANGEOIS  -20  10  0  0  10  -250  0  0  10
Championnats: résultats du 31 janvier : Berre-Bastia : 57-7
Championnats: résultats du 31 janvier : Berre-Bastia : 57-7

Laisser un commentaire