Comité Provence: résultats de la dernière journée

18ème et dernière journée de la phase régulière en comité de Provence de rugby avec le verdict pour les dernières montées et descentes.

Comité Provence – 1ère série

  • Les équipes classées 1 et 2 (RC St Gilles et RC Noves) disputeront la finale du comité de Provence, le vainqueur sera Champion de Provence 1ère série et sera qualifié pour le Championnat de France sous la désignation Provence 1.
  • Si 4 descentes de Fédérale 3 , Il disputera un match de barrage sur terrain neutre contre le champion de CÔTE D’AZUR de 1ère Série (Canton du Pradet ou Le Las). Le vainqueur accédera à la Promotion d’Honneur lors de la saison 2014-2015. Si moins de 4 descentes, il accèdera à la Promotion d’Honneur automatiquement.
  • Le 2ème sera qualifié pour le Championnat de France sous la désignation de Provence 2.
Club Score BD BO Club Score BD BO Date
Gignac Marignane Rugby Pennes Mirabeau Rugby
Orange Rugby Plan Orgon Rugby
Alès Rugby Vauvert Rugby
Pernes Rugby Vaison Rugby
Noves Rugby St Gilles Rugby

Classement général final

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1 R C ST GILLOIS  62  17  12  0  5  351  15  0  0
 2  RACING CLUB NOVES  58  17  13  0  4  220  6  0  0
 3  R C VAUVERDOIS  52  18  11  1  6  126  8  0  0
 4   R C ORANGEOIS  51  18  10  1  7  131  9  0  0
 5  R O PLANAIS  43  18  9  1  8  -56  5  0  0
 6  ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  39  18  8  1  9  58  7  0  0
 7  PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  38  18  8  1  9  -73  3  0  0
 7  R C PERNOIS  38  18  8  1  9  -166  5  0  0
 9   R C ALESIEN  24  18  5  0  13  -245  4  0  0
 10   R C VAISONNAIS  9  18  2  0  16  -346  3  0  0

Comité Provence – 2ème série

  • Le RC Digne et le RC Miramas, équipes classées 1 et 2 disputeront la finale du comité de Provence, le vainqueur sera Champion de Provence 2ème série et sera qualifié pour le Championnat de France sous la désignation Provence 1.
  • Le 2ème sera qualifié pour le Championnat de France sous la désignation de Provence 2.
  • Le RC Tarascon disputera un barrage contre la Drôme Ardèche 2 dont le vainqueur participera aux 1/32ème du Championnat de France.
Club Score BD BO Club Score BD BO Date
Apt Rugby Gardane Rugby
Beaucaire Rugby Digne Rugby
Vallée Huveaune Rugby Saint Remy Rugby
Saint Remy Rugby Miramas Rugby
Manosque Rugby Tarascon Rugby

Classement général final

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1  R C DIGNOIS  73  18  16  0  2  353  12  0  0
 2   R C MIRAMAS  70  18  15  0  3  253  12  0  0
 3  R C TARASCON  69  18  14  0  4  405  13  0  0
 4  GARDANNE R C  50  18  10  0  8  112  10  0  0
 5   BEAUCAIRE R C  38  18  8  0  10  -112  6  0  0
 6   LE XV SAINT REMOIS  35  17  9  0  8  -18  6  0  1
 7   ASSOCIATION SPORTIVE APT VALLEE DU CALAVON  32  18  6  0  12  -54  9  0  0
 8   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  24  18  5  0  13  -196  6  0  0
 9 ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  18  17  5  0  12  -318  3  0  2
 10 A S SALINDROISE RUGBY  -36  20  0  0  20  -425  0  0  20

Comité Provence – 3/4e série

  • Les équipes classées 1 (Mons) et 2 (Vitrolles RC) disputeront la finale du comité de Provence 3eme Série et le vainqueur sera déclaré Champion de 3ème série et sera qualifié pour le Championnat de France sous la désignation Provence 1 et accèdera à la 2eme Série pour la saison 2014-2015.
  • Les équipes classées 3 (Stade Uchaudois) et 4 (REPO Forcalquier) disputeront la finale du comité de Provence 4eme Série et le vainqueur sera déclaré Champion de 4ème série et sera qualifié pour le Championnat de France sous la désignation Provence 1.
  • Le vaincu de la finale territoriale de 4ème Série disputera un match de barrage contre Côte d’Azur 2 dont le vainqueur participera aux 1/16ème du Championnat de France de 4ème Série.
Club Score BD BO Club Score BD BO Date
Ent. Provençale Rugby Graveson Rugby
Montfaucon Roquemaure Rugby Bollène Rugby
Pont St Esprit Rugby Mons Rugby
Provence Verdon Rugby Carpentras Rugby
Uchaud Rugby Vitrolles Rugby

Classement général final

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1  RUGBY CLUB MONSOIS  82  18  17  0  1  538  14  0  0
 2  VITROLLES RUGBY CLUB  71  18  15  0  3  338  13  0  0
 3  STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  70  18  14  0  4  313  14  0  0
 4   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON FORCALQUIER MANE  53  18  12  0  6  77  5  0  0
 5   BOLLENE R C  48  18  9  1  8  76  12  1  0
 6  LA SOULE GRAVESONNAISE  39  18  8  0  10  -79  7  0  0
 7   RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN  38  18  7  1  10  -55  9  0  0
 8 RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE  17  18  4  0  14  -408  5  0  1
 9   RUGBY CARPENTRAS VENTOUX  -36  18  0  0  18  -400  0  0  18
 9 OVALIE PROVENCE VERDON  -36  18  0  0  18  -400  0  0  18

Laisser un commentaire