Fédérale 3: 16e de finale

Le RC Aubagne est le seul rescapé des 32e de finale du championnat de France de Fédérale 3…. Cavaillon, Draguignan et Aix sont tombés.

RESULTATS des 32e

  • Couches – Sarcelles : 13-41 / Sarcelles – Couches : 36-14
  • Evreux – Auxerre : 19-10 / Auxerre-Evreux: 12-25
  • Houilles – Saint-Denis : 24-44 / Saint-Denis – Houilles : 46-15
  • Gretz Tournan Ozoir – Compiègne : 9-19 / Compiègne – Gretz Tournan Ozoir : 49-26
  • Domont – Courbevoie : 3-33 / Courbevoie – Domont : 52-00
  • Villars-les-Dombes – Chalon-sur-Saône : 27-8 / Chalon-sur-Saône – Villars-les-Dombes : 06-16
  • Genlis – Saint Claude : 19-18 / Saint Claude – Genlis : 31-20
  • Vallons de la Tour – Lons-le-Saunier : 13-15 / Lons-le-Saunier – Vallons de la Tour : 23-39
  • Véore – Le Puy en Velay : 13-26 / Le Puy en Velay – Véore : 45-24
  • Aix Université – Montélimar : 14-16 / Montélimar – Aix Université : 32-17
  • Annecy – Draguignan : 21-17 / Draguignan – Annecy : 22-24
  • Rives Renage – Metz : 21-10 / Metz – Rives Renage : 19-08
  • Pezenas – Saint-Marcellin : 17-20 / Saint-Marcellin – Pezenas : 29-24
  • Cavaillon – Thuir : 19-6 / Thuir – Cavaillon : 37-14
  • Elne – Arpajon Veinazes : 25-7 / Arpajon Veinazes – Elne : 38-10
  • Monflanquin – Aubagne : 22-20 / Aubagne – Monflanquin : 28-13
  • Gujan Mestras – Plouzané : 24-7 / Plouzané – Gujan Mestras : 26-24
  • Saint-Nazaire – Riom : 21-6 / Riom – Saint-Nazaire : 43-26
  • Nontron – Surgères : 21-43 / Surgères – Nontron : 38-12
  • La Roche-sur-Yon – Poitiers : 7-19 / Poitiers – La Roche-sur-Yon : 53-21
  • Uzerche – Bazas : 20-35 / Bazas – Uzerche : 34-10
  • Blaye – Sarlat : 29-18 / Sarlat – Blaye : 25-12
  • Blois – La Baule : 8-23 / La Baule – Blois : 32-17
  • Barbezieux Jonzac – Belves : 17-19 / Belves – Barbezieux Jonzac : 24-10
  • Jacou – Saverdun : 20-20 / Saverdun – Jacou : 40-12
  • Navarrenx – Saint Girons : 18-18 / Saint Girons – Navarrenx : 20-09
  • Revel – Gimont : 26-13 / Gimont – Revel : 20-19
  • Nogaro – Saint Sulpice la Pointe : 19-23 / Saint Sulpice la Pointe – Nogaro : 24-24
  • Bon Encontre – Auch : 6-14 / Auch – Bon Encontre : 15-17
  • AS Bayonne – Pont Long : 24-50 / Pont Long – AS Bayonne : 17-23
  • Ger Seron Bedeille – Soustons : 13-12 / Soustons – Ger Seron Bedeille : 22-09
  • Beaumont de Lomagne – Rion des Landes : 32-18 / Rion des Landes – Beaumont de Lomagne : 10-28

Tableau des 16e

  • Evreux – Sarcelles
  • Compiègne – Saint-Denis 
  • Villars les Dombes – Courbevoie
  • Vallons de la Tour – Saint-Claude 
  • Montélimar- Le Puy en Velay 
  • Metz – Annecy
  • Thuir – Saint-Marcellin 
  • Aubagne – Arpajon Veinazes
  • Riom – Gujan-Mestras
  • Poitiers – Surgères 
  • Sarlat – Bazas
  • Belves – La Baule 
  • Saint-Girons – Saverdun 
  • Pont-Long – Auch 
  • Saint-Sulpice La Pointe – Revel 
  • Beaumont de Lomagne – Soustons