France/Angleterre U18 avec Ndiaye

Willy Ndiaye (PARC), sera le seul représentant provencal dans le XV de France des U18, qui affrontera l’Angleterre demain 31 mars à Blagnac (19h) en demi-finale du Championnat d’Europe.

Le 3e ligne est un pur produit du rugby provençal puisqu’il fut formé à l’ERCGM (Entente Rugby Club Gignac Marignane) où il débuta dès l’âge de 5 ans.

Willy Ndiaye qui était rentré à la 56′ face à l’Ecosse lors du tour précédent. Voir le résumé vidéo.


France – Ecosse -18 ans : Le résumé par FFR

La composition de l’équipe de France :

  1. CORREA Fernandez (US Tours, Pôle Tours)
  2. REY Lucas (Section Paloise, Pôle Bayonne)
  3. COMMENGE Pierre (Stade toulousain, Pôle Toulouse)
  4. VERHAEGHE Florian (Stade toulousain, Pôle France)
  5. CAPELLI Mickael (FC Grenoble)
  6. JEGERLEHNER Jessy (SU Agen, Pôle Talence)
  7. ROUMAT Alexandre (Biarritz Olympique, Pôle Bayonne) – capitaine
  8. TOLOFUA Selevasio (Stade toulousain, Pôle France)
  9. COUILLOUD Baptiste (Lyon OU)
  10. DARMON Thomas (Montpellier HR, Pôle Béziers)
  11. TAUZIN Lucas (Stade Montois, Pôle Talence)
  12. MILLET Théo (Stade français, Pôle Lakanal)
  13. DECRON Nathan (SU Agen, Pôle Talence)
  14. NICOUEAlexandre(ASMClermontAuvergne,PôleFrance)
  15. RETIEREArthur(RacingMétro92,PôleFrance)Remplaçants :
  16. EL- ANSARI Elyas (RC Massy, Pôle Lakanal)
  17. MAUVAKA Peato (Stade Toulousain, Pôle Toulouse)
  18. LACLAYAT Thomas (Oyonnax, Pôle Villefranche)
  19. PESENTI Baptiste (Montpellier RH)
  20. NDIAYE Willy (pays d’Aix RC, Pôle Hyères)
  21. SESE Valentin (Stade français, Pôle Lakanal)
  22. ROMERA Mickael (Montpellier HR, Pôle Béziers)
  23. ALRIC Maxime (SC Albi, Pôle Toulouse)
  24. GALLETIERGuillaume(MontpellierHR,PôleBéziers)
  25. MEGDOUD Nadir (RC Massy, Pôle Lakanal)
  26. CAILLAT Yann (Montpellier HR, Pôle Béziers)ENCADREMENT

SENSSAC Richard (Chef de Délégation)

AGOSTINI Philippe (Manager)
GATINEAU Thierry (Entraineur)
PLANES Eric (Entraineur)
KRISCHER Vincent (Analyste Performance)

NICOUD Antoine (Analyste Performance)

LACOME Mathieu (Préparateur Physique)

CABANNES Nicolas (Préparateur Physique)

ST BEAT Laurent (Médecin)
CARDOT Nicolas (Kinésithérapeute)

BOYRIE Stéphane (Intendant)

Equipe de France U18

null

Laisser un commentaire