Ivan Roux retenu pour la RWC U20 2013

Ivan Roux, le 3/4 centre espoir du RC Toulon, a été retenu dans le groupe France pour préparer la Coupe du Monde de Rugby des moins de 20 ans qui se déroulera en France du 05 au 23 juin 2013.

Pour cette sixième édition, la France sera dans la poule de l’Afrique du Sud, tenante du titre. rappelons que la Nouvelle-Zélande avait remporté les quatre premières éditions.

liste des joueurs retenus pour le 1er stage de préparation à la Coupe du monde qui se déroule du 08 au 11 avril 2013

ALIOUAT Johan (Montpellier HRC)
BABILLOT Mathieu (Castres olympique)
BAILLE Cyril (Stade toulousain)
BASTIEN Léo (SU Agen)
BOUVIER François (Stade toulousain)
CAMARA Yacouba (RC Massy Essonne)
CERQUEIRA Steevy (Lyon OU)
COTET Pascal (USA Perpignan)
CROS François (Stade toulousain)
CUSTOJA Jean-Baptiste (USA Perpignan)
DOMENECH Yohan (RC Narbonne)
DUSSARTRE Etienne (Racing Metro 92)
FARNOUX Julien (AS Clermont Auvergne)
HOLLET Romain (USA Perpignan)
ISHCHENKO Oleg (Montpellier HRC)
JEDRASIAK Paul (AS Clermont Auvergne)
LACROIX Gabriel (SC Albi)
LESPINASSE Jean-Blaise (US Montauban)
MALLET Vincent (Stade Français Paris)
MERIC Antony (Stade toulousain)
ONAMBELE MBARGA Stéphane (US Colomiers)
PAREZ Stephen (Racing Metro 92)
PILET Quentin (USA Perpignan)
PLACINE Alban (Biarritz Olympique)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
RIVA Paulin (FC Auch Gers)
ROUX Ivan (RC Toulonnais)
RUFFENACH Romain (Biarritz Olympique)
SELPONI Enzo (Montpellier HRC)
SERIN Baptiste (USB – CABBG)
SINGER Jean-Baptiste (AS Clermont Auvergne)
TAULEIGNE Marco (CS Bourgoin-Jallieu)
THOMAS Teddy (Biarritz Olympique)
VALETTE Alexis (Racing Metro 92)
VARTANOV Khatchik (Racing Metro 92)
VIALELLE Florian (Castres olympique)
WIEPRECHT Maxime (AS Clermont Auvergne)

ENCADREMENT

BASTIDE Gérald (Entraîneur)
RETIERE Didier (Entraîneur)
LACOME Mathieu (Préparateur physique)

 

SITES RETENUS
La Roche sur Yon (LRY) : Stade Henri Desgrange
Nantes : Stade Pascal Laporte
Vannes : Stade de la Rabine


POULES
Poule A : Afrique du Sud, France, Angleterre, USA
Poule B : Nouvelle Zélande, Irlande, Australie, Fidji
Poule C : Pays de Galles, Argentine, Ecosse, Samoa


PROGRAMME

PHASE PRELIMINAIRE

Mercredi 5 juin 2013
Afrique du Sud – USA (La Roche sur Yon)
Nouvelle Zélande – Fidji (Vannes)
Pays de Galles – Samoa (Nantes)
France – Angleterre (La Roche sur Yon)
Irlande – Australie (Vannes)
Argentine – Ecosse (Nantes)

Dimanche 9 juin 2013
Afrique du Sud – Angleterre (La Roche sur Yon)
Irlande – Fidji (Vannes)
Argentine – Samoa (Nantes)
France – USA (La Roche sur Yon)
Nouvelle Zélande – Australie (Vannes)
Pays de Galles – Ecosse (Nantes)

Jeudi 13 juin 2013
Angleterre – USA (La Roche sur Yon)
Australie – Fidji (Vannes)
Pays de Galles – Argentine (La Roche sur Yon)
France – Afrique du Sud (La Roche sur Yon)
Nouvelle Zélande – Irlande (Vannes)
Ecosse – Samoa (Nantes)


PHASES FINALES

Mardi 18 juin 2013
Matches de classement 9-12
M19 : 10ème – 11ème (Nantes)
M20 : 9ème – 12ème (Nantes)

Matches de classement 5-8
M21 : 6ème – 7ème (La Roche sur Yon)
M22 : 5ème – 8ème (La Roche sur Yon)

Demi-finales
M23 : 2ème – 3ème
M24 : 1er – 4ème

Dimanche 23 juin 2013

Places 11-12 : Perdant M19 – Perdant M20 (Nantes)
Places 9-10 : Vainqueur M19 – Vainqueur M20 (Nantes)

Places 7-8 : Perdant M21 – Perdant M22 (La Roche sur Yon)
Places 5-6 : Vainqueur M21 – Vainqueur M22 (La Roche sur Yon)

Places 7-8 : Perdant M23 – Perdant M24 (Vannes)
Finale : Vainqueur M23 – Vainqueur M24 (Vannes)

Laisser un commentaire