Les oppositions du Championnat de France 03/05

Les tableaux complets par catégorie des oppositions en championnat de France pour le 03/05:

Fédérale 1 – Jean Prat – Quart de finale Aller

Dans l’attente de validation par la FFR, le tableau des quarts de finale devrait se présenter comme suit. Le PARC devra passer Aubenas-Vals, deuxième de la saison régulière dans le poule 2.

Nevers / Soyaux Angoulême
Lille / Vannes
Auch/Chambéry
Pays d’Aix / Aubenas

Fédérale 1 B – Quart de finale

Deux clubs PACA en quart de finale. Gros morceaux pour le RCHCC qui devra éliminer Lille, tombeur du PARC, et pour La Seyne opposé au leader de la poule 3, Bagnères de Bigorre.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE LIEU
  U S O NIVERNAISE   U S ROMANS ET PEAGEOISE  03/05/2015 – 15:00
  LILLE METROPOLE RUGBY   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  03/05/2015 – 15:00 GENLIS
  BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY   STADE LANGONNAIS  03/05/2015 – 15:00
  STADE BAGNERAIS   U S SEYNOISE  03/05/2015 – 15:00

 

Fédérale 2 – 1/16e retour

Ballotage très favorable pour Nîmes et Grasse… mission périlleuse pour Nice et Chateaurenard.

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE  ALLER
  RUGBY CLUB STRASBOURG   LE STADE NANTAIS  03/05/2015 – 15:00 40-20
  R A C ANGERIEN   STADE DIJON COTE D OR  03/05/2015 – 15:00 27-10
  STADE ROUENNAIS RUGBY   C S M GENNEVILLOIS  03/05/2015 – 15:00 21-21
  R C SURESNOIS   STADE NIORTAIS  03/05/2015 – 15:00 11-28
  R OL GRASSE   C S BEAUNOIS  03/05/2015 – 15:00 39-26
  F C RUMILLY   STADE NICOIS  03/05/2015 – 15:00 25-25
  A S VILLEURBANNAISE E.L.   R C CHATEAURENARD  03/05/2015 – 15:00 16-17
  C S VIENNE RUGBY   S C ROYANNAIS  03/05/2015 – 15:30 37-18
  RUGBY CLUB NIMES GARD   SG C DECAZEVILLOIS  03/05/2015 – 15:00 41-24
  DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY   C A CASTELSARRASINOIS  03/05/2015 – 15:00 16-15
  A S VAUREENNE   R C MONTALBANAIS  03/05/2015 – 15:00 30-10
  CERET SPORTIF   F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS  03/05/2015 – 15:00 13-26
  ANGLET OLYMPIQUE   U S NAFARROA  03/05/2015 – 15:00 19-24
  STADE HENDAYAIS   S A HAGETMAUTIEN  03/05/2015 – 15:00 23-21
  ST MEDARD EN JALLES R C   U S L ISLOISE RUGBY  03/05/2015 – 15:30 3-16
  LOMBEZ SAMATAN CLUB   U S MORLANAISE RUGBY  03/05/2015 – 15:00 9-17

 

Les oppositions du Championnat de France 03/05
Les oppositions du Championnat de France 03/05

 

Fédérale 2 B – 1/16e de finale

 

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  STADE DIJON COTE D OR   R C ORLEANS  03/05/2015 – 13:30
  STADE ROUENNAIS RUGBY   R C SURESNOIS  03/05/2015 – 15:00
  R C CHATEAURENARD   U S MONTMELIANAISE  03/05/2015 – 15:00
  STADE NICOIS   A S VILLEURBANNAISE E.L.  03/05/2015 – 15:00
  S C ROYANNAIS   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  03/05/2015 – 15:00
  F C RUMILLY   R OL GRASSE  03/05/2015 – 15:00
  CERET SPORTIF   S C MAZAMET  03/05/2015 – 15:00
  R C MONTALBANAIS   F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS  03/05/2015 – 15:00
  A S VAUREENNE   BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB  03/05/2015 – 15:00
  DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY   C A CASTELSARRASINOIS  03/05/2015 – 15:00
  U S L’ISLOISE   U S NAFARROA  03/05/2015 – 15:00
  U S SALLES   STADE HENDAYAIS  03/05/2015 – 15:00
  F C LOURDES XV HAUTES PYRENEES   ANGLET OLYMPIQUE  03/05/2015 – 15:00
  A S FLEURANTINE   LOMBEZ SAMATAN CLUB  03/05/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB STRASBOURG   R A C ANGERIEN  03/05/2015 – 15:00
  STADE NIORTAIS   C S M GENNEVILLOIS  03/05/2015 – 15:00

Fédérale 3 – 1/32e retour

Des quatre clubs provençaux engagés, c’est sans doute Martigues Port de Bouc qui aura le plus défi à relever après le nul concédé à domicile face à Côte Radieuse XV.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE ALLER
  RENNES ETUDIANTS CLUB   R O C HOUILLES CARRIERES SEINE  03/05/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB DE COURBEVOIE   PLOUZANE A C  03/05/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB DE DRANCY   R C TRIGNACAIS  03/05/2015 – 15:00
  S C LE RHEU   BEAUVAIS XV R C  03/05/2015 – 15:00
  ST DENIS U S   E S VITRY  03/05/2015 – 15:00
  R C AUXERROIS   RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE  03/05/2015 – 15:00
  RUGBY CHARTRES METROPOLE   UNION DES BORDS DE MARNE  03/05/2015 – 15:00
  U S RIS ORANGIS   BOURGES XV  03/05/2015 – 15:00
  RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE   S C SURGERIEN  03/05/2015 – 15:00
  A S ST JUNIEN   R C ARPAJON VEINAZES  03/05/2015 – 15:00
  J A ISLE RUGBY   U S ISSOIRIENNE  03/05/2015 – 15:00
  U S USSEL   C S NONTRONNAIS  03/05/2015 – 15:00
  A S MERIGNAC RUGBY   GRENADE SPORTS  03/05/2015 – 15:00
  AVENIR ATURIN   U S TOURNONNAISE  03/05/2015 – 15:00
  ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX   A ATH NOGAROLIENNE  03/05/2015 – 15:00
  BOUCAU TARNOS STADE   FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY  03/05/2015 – 15:00
  U S VICQUOISE   STADE NAVARRAIS  03/05/2015 – 15:00
  PEYREHORADE SPORTS   HASPARREN A C  03/05/2015 – 15:00
  A S PONT LONG   SPORTING CLUB APPAMEEN  03/05/2015 – 15:00
  AVIRON GRUISSANAIS   ETOILE SPORTIVE CATALANE  03/05/2015 – 15:00
  AVENIR BLEU ET BLANC   R O CASTELNAUDARY  03/05/2015 – 15:00
  C O BERRE XV   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  03/05/2015 – 15:00  17-12
  SALANQUE COTE RADIEUSE XV   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  03/05/2015 – 15:00  19-19
  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL   CERCLE SPORTIF LEDONIEN  03/05/2015 – 15:00
  C A PONTARLIER   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  03/05/2015 – 15:00  12-32
  U S TAVAUX DAMPARIS ABERGEMENT LA RONCE   R C UZETIEN  03/05/2015 – 15:00
  STADE UNION CAVAILLONNAIS   R C BELLEVILLOIS  03/05/2015 – 15:00  6-11
  C A ST ETIENNE LOIRE SUD RUGBY   UNION SPORTIVE RHONE XV  03/05/2015 – 15:00
  A S ST MARCEL ISLE D’ABEAU   S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  03/05/2015 – 15:00
  U S ANNECY   U S IZEAUX  03/05/2015 – 15:00
  S AUTO LYONNAIS ST PRIEST   C S ANNONAY  03/05/2015 – 15:00
  LEVEZOU SEGALA AVEYRON XV   U S MUGRONNAISE  03/05/2015 – 15:00

Fédérale 3B Excellence  – 1/16e de finale

Le RC Six Fours affrontera Montchanin, déjà tombeur du SUC au tour précédent, tandis les Angles sera opposé à l’US Véore, facile vainqueur de Besançon en 32e.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RENNES ETUDIANTS CLUB   RUGBY CLUB DE DRANCY  03/05/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB DE COURBEVOIE   S C LE RHEU  03/05/2015 – 15:00
  ST DENIS U S   RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX  03/05/2015 – 15:00
  R C AUXERROIS   U S RIS ORANGIS  03/05/2015 – 15:00
  RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE   RUGBY CLUB PUILBOREAU  03/05/2015 – 15:00
  J A ISLE RUGBY   R C ARPAJON VEINAZES  03/05/2015 – 15:00
  GRENADE SPORTS   R C BON ENCONTRE BOE  03/05/2015 – 15:00
  A S MERIGNAC RUGBY   ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX  03/05/2015 – 15:00
  AVENIR BIZANOS   U S MOUGUERRE  03/05/2015 – 15:00
  FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY   INTHALATZ LARRESSORE  03/05/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS   U S THUIRINOISE  03/05/2015 – 15:00
  SALANQUE COTE RADIEUSE XV   SAINT GIRONS SPORTING CLUB  03/05/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS   STADE MONTCHANINOIS BOURGOGNE  03/05/2015 – 15:00
  UNION SPORTIVE VEORE XV   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  03/05/2015 – 15:00
  S AUTO LYONNAIS ST PRIEST   AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB  03/05/2015 – 15:00
  U S BELLEGARDE COUPY   U S ANNECY  03/05/2015 – 15:00

BELASCAIN – 1/16e de finale

L’US Seynoise, le sul représentant PACA sera opposé à Balma qui s’est imposé en barrages face à Soyaux.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  U S O NIVERNAISE   C S VIENNE RUGBY  03/05/2015 – 15:00
  C A PERIGOURDIN   F C OLORON  03/05/2015 – 15:00
  U S SEYNOISE   BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB  03/05/2015 – 15:00
  GRENADE SPORTS   ANGLET OLYMPIQUE  03/05/2015 – 15:00
  SAINT NAZAIRE RUGBY LOIRE ATLANTIQUE   C A LORMONT HAUTS DE GARONNE  03/05/2015 – 15:00
  STADE OL CHAMBERY   A S MACONNAISE  03/05/2015 – 13:30
  U S BRESSANE   RAS USRP – CHATILLON ST JEAN BELASCAIN  03/05/2015 – 13:30
  A C BOBIGNY 93 RUGBY   R.O MARCQ/LMR -BELASCAIN U21  03/05/2015 – 15:00
  R C AUBENAS VALS   U S THUIRINOISE  03/05/2015 – 15:00
  U S TYROSSE   U S A LIMOGES  03/05/2015 – 15:00
  A S BAYONNAISE   ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE  03/05/2015 – 15:00
  RAS HAUTE BIGORRE XV M21   ENTENTE DE LA NIVELLE  03/05/2015 – 15:00
  ETOILE SPORTIVE CATALANE   FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY  03/05/2015 – 15:00
  S A MAULEONAIS   U S CASTILLONNAISE  03/05/2015 – 15:00
  LOMBEZ SAMATAN CLUB   RUGBY CLUB NIMES GARD  03/05/2015 – 15:00
  R C SURESNOIS   STADE DIJON COTE D OR  03/05/2015 – 15:00

null
Balandrade – 1/16e de finale

Nice, Chateaurenard et Nîmes défendront les couleurs provençales en 16e de finale.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C VICHY   U S RIS ORANGIS  03/05/2015 – 15:00
  R C SURESNOIS   U S ISSOIRIENNE  03/05/2015 – 15:00
  R C ORLEANS   RUGBY CLUB DE COURBEVOIE  03/05/2015 – 15:00
  SAINT NAZAIRE RUGBY LOIRE ATLANTIQUE   ST MEDARD EN JALLES R C  03/05/2015 – 15:00
  U S USSEL   STADE OLYMPIQUE VOIRON  03/05/2015 – 15:00
  U S O NIVERNAISE   F C RUMILLY  03/05/2015 – 13:30
  ASS SPORTIVE RACING CLUB CHALONNAIS   RUGBY CLUB RIOMOIS  03/05/2015 – 15:00
  STADE NICOIS   STADE OL CHAMBERY  03/05/2015 – 15:00
  BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY   RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON  03/05/2015 – 15:00
  STADE NAVARRAIS   G S FIGEACOIS  03/05/2015 – 15:00
  U S ST SULPICIENNE   AVENIR BIZANOS  03/05/2015 – 15:00
  F C LOURDES XV HAUTES PYRENEES   U S NAFARROA  03/05/2015 – 15:00
  A S VAUREENNE   S A MAULEONAIS  03/05/2015 – 15:00
  CERET SPORTIF   R C CHATEAURENARD  03/05/2015 – 15:00
  JSE SP ILLIBERIENNE   RUGBY CLUB NIMES GARD  03/05/2015 – 15:00
  R C VANNETAIS   ANTONY METRO 92  03/05/2015 – 15:00

Phliponeau – 1/32e de finale

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  REC51 M18   LILLE METROPOL RC VILLENEUVOIS  03/05/2015 – 15:00
  R C VINCENNES   THIONVILLE YUTZ GENERATION R E  03/05/2015 – 15:00
  DRANCY / STAINS / BLANC MESNIL M18   RUGBY CLUB PORT DU HAVRE  03/05/2015 – 15:00
  CLAMART / PLESSIS MEUDON M18   RAS ISSOUDUN/LA CHATRE PHL  03/05/2015 – 15:00
  NORD COMTOIS XV   PONTAULT COMBAULT / SAVIGNY RUGBY SENART M18  03/05/2015 – 15:00
  A S MONTIGNY LE BRETONNEUX   U S TOURS  03/05/2015 – 15:00
  C S CLICHY   RAS FLERS-ARGENTAN U18  03/05/2015 – 15:00
  AUX’IGENNES   UNION DES BORDS DE MARNE  03/05/2015 – 15:00
  RAS SPO ST PIERRE PHL   R C VERSAILLES  03/05/2015 – 15:00
  RAS RCS/FCY/RCH   RAS CORNOUAILLE U18  03/05/2015 – 15:00
  PLOUZANE A C   R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE  03/05/2015 – 15:00
  PAYS D’AUNIS 1   RAS MUSSIDAN MONTPON U18  03/05/2015 – 14:00
  ROYAN SAUJON RUGBY   PAYS MEDOC RUGBY  03/05/2015 – 15:00
  RAS OVALIS 24 LALINDE U18   S A ROCHEFORT RUGBY  03/05/2015 – 15:30
  RAS ST CERNIN LANDES PLATEAU U18   BORT / ORC RIOM / YDES – U18  03/05/2015 – 15:00
  RST RC SEILH/FENOUILLET-BLAGNAC SCR U18   RAS 4 CANTONS MONFLANQUIN U18  03/05/2015 – 15:00
  RST RC ESPALION – RUGBY HAUT ROUERGUE U 18   STADE MARIVALOIS  03/05/2015 – 15:00
  RAS ADOUR ECHEZ M18   U S CASTILLONNAISE  03/05/2015 – 15:00
  ENT VALLEE OSSAU -19   S C RIEUMOIS  03/05/2015 – 15:00
  LARRESSORE-ARCANGUES   RST MAZERES CAZERES U18  03/05/2015 – 15:00
  RST US PORTET – ENTENTE DU CONFLUENT U 18   U S CAMBO  03/05/2015 – 15:00
  RAS ENTENTE DES COTEAUX M18   U S ORTHEZ  03/05/2015 – 15:00
  RST BLEU BLANC-NISSAN-MAUREILHAN-BASSIN U18   RST VALREAS / VAISON  03/05/2015 – 15:00
  ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV   ENTENTE EST 06 M18  03/05/2015 – 15:00
  RST SALANQUE CR – SIGEAN PLN U18   RST ES LAROQUE – RUGBY PAYS D OLMES U 18  03/05/2015 – 15:00
  BASSIN SUD GRENOBLOIS U18 PIT   RST ARLES / TARASCON / BEAUCAIRE  03/05/2015 – 15:00
  RST RC BASSIN CEVENOL   F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS  03/05/2015 – 15:00
  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE   RST CMR XV -U18 PHL  03/05/2015 – 15:00
  F C TOURNON TAIN   RAS US VINAY UA TULLINS U18 PIT  03/05/2015 – 15:00
  RAS BIBS U18 PIT   RST ALPES SUD  03/05/2015 – 15:00
  US QUILLAN LIMOUX HAUTE VALLEE DE L’AUDE   ENT CHATEAUNEUF ST MARCEL XV  03/05/2015 – 15:00
  U S PAYS DE GEX RUGBY   C A S GERZATOIS  03/05/2015 – 15:00

Teulière – 1/32e de finale

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  U S MOUGUERRE   RACING CLUB DE LA SAUDRUNE  03/05/2015 – 15:00
  PEYREHORADE SPORTS   A S TOURNEFEUILLE  03/05/2015 – 15:00
  SAINT JEAN DE LUZ OL   AVENIR CASTANEEN  03/05/2015 – 15:00
  F C RUMILLY   BESANCON/VESOUL  03/05/2015 – 15:00
  RAS FCY/RCS/RCH   RAS RUGBY CAP LORIENT U16  03/05/2015 – 15:00
  U S A LIMOGES   ACLR  03/05/2015 – 15:00
  C A PERIGOURDIN   ARAMITS BARCUS MENDITTE M16  03/05/2015 – 15:00
  R C SURESNOIS   U S ISSOIRIENNE  03/05/2015 – 15:00
  VICHY/SCAC/ST YORRE – VVA RUGBY – U16   U S RIS ORANGIS  03/05/2015 – 15:00
  R C MONTESSON   R C MANS  03/05/2015 – 15:00
  STADE POITEVIN RUGBY   RAS ERAO RC ORLEANS TEA TEB  03/05/2015 – 15:00
  RST BEDARRIDES – CHATEAUNEUF DU PAPE / SORGUES   U S MEYZIEU  03/05/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN   BASSIN SUD GRENOBLOIS U16 TEA  03/05/2015 – 15:00
  R C ANNECY LE VIEUX   ETOILE SP MONTEUX  03/05/2015 – 15:00
  DRAGUIGNAN/CENTRE VAR M16   C S VILLEFRANCHE SUR SAONE  03/05/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU   U S MONTMELIANAISE  03/05/2015 – 15:00
  ECOLE RUGBY PIC ST LOUP   RST ARCOL / ARBRESLE -U16  03/05/2015 – 15:00
  PONTARLIER HAUT DOUBS   RAS USAM 74 U16 TEA  03/05/2015 – 15:00
  R.BAILLEUL/HAZEB/ST OMER – 16   A C BOBIGNY 93 RUGBY  03/05/2015 – 15:00
  R C METZ MOSELLE   U S O MASSIF CENTRAL  03/05/2015 – 15:00
  R C PONT A MOUSSON   U S MOUGUERRE  03/05/2015 – 15:00
  R C COMPIEGNOIS   R C YVETOTAIS  03/05/2015 – 15:00
  ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV   S O MILLAVOIS  03/05/2015 – 15:00
  GAN OLYMPIQUE   C A CASTELSARRASINOIS  03/05/2015 – 15:00
  U S COARRAZE NAY   TOULOUSE U C  03/05/2015 – 15:00
  RST PRADES-CANIGOU-CERD-VINCA U16   RAS FLEURANCE LECTOURE M16  03/05/2015 – 15:00
  BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY   RAS SALLES SANGUINET -16  03/05/2015 – 15:00
  RAS SALLES SANGUINET -16   RST CAHORS – RUGBY QUERCY LOT – TEA U16  03/05/2015 – 15:00
  BOURGES XV   RUGBY CLUB SAINT HILAIRE OCEAN  03/05/2015 – 15:00
  ST MEDARD EN JALLES R C   RAS CHINON/LOUDUN TEA  03/05/2015 – 15:00
  U S M MONTARGIS   CERCLE JULES FERRY (ST MALO)  03/05/2015 – 15:00
  R C AJACCIEN   RST BAGNOLS ORANGE MARCOULE  03/05/2015 – 15:00

null

 

Laisser un commentaire