Les poules de fédérales en PACA pour 2020/21

la présentation des compétitions fédérales pour la saison 2020/2021 s’inscrit dans le cadre d’un scénario de reprise de la pratique du Rugby volontairement optimiste. En effet les formats et les calendriers des compétitions présentées ci-après intègrent une reprise des championnats dès le début du mois de septembre.

Les services fédéraux sont pleinement investis, autour de la direction sportive et du comité médical, pour préparer au mieux la reprise de l’activité.

Bien évidemment, le calendrier de reprise de la pratique et des compétitions reste conditionné par l’évolution de la situation sanitaire sur l’ensemble du territoire. La FFR se réserve donc le droit, à travers ses instances dirigeantes, de procéder le cas échéant aux modifications nécessaires.

Fédérale 2

Mise en place d’un tour de barrages à titre expérimental pour la saison 2020-2021 sur le championnat de 2ème Division Fédérale

Les 1er et 2ème de poule sont qualifiés directement pour les 1/16ème de finale en match aller/retour. 

Les 3ème, 4ème, 5ème et 6ème de poule disputent un tour de barrages, en match à élimination directe sur le terrain du mieux classé à l’issue de la phase qualificative. 

POULE 4
AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB (4065U)
CA ST RAPHAEL FREJUS (4984T)
CS ANNONAY (4997G)
FC TOURNON TAIN (4080K)
ROL GRASSE (4957N)
RC LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET (4993C)
RC TRICASTIN (5261U)
SC ROYANNAIS (4069Y)
ST MARCELLIN SPORT (4072B)
U MONTILIEN S DROME PROVENCAL (5255M)
US VINAY (4003B)
UNION SPORTIVE VEORE XV (5476C)

CALENDRIER DE LA PHASE PRELIMINAIRE

12-13 septembre : A1
19-20 septembre : A2
26-27 septembre : A3
03-04 octobre : Repos
10-11 octobre : A4
17-18 octobre : A5
24-25 octobre : 16
31 octobre – 1er novembre : Repos
07-08 novembre : A7
14-15 novembre : A8
21-22 novembre : A9
28-29 novembre : Repos
05-06 décembre : A10
12-13 décembre : A11
19-20 décembre : Repli

09-10 janvier : R1
16-17 janvier : R2
23-24 janvier : R3
30-31 janvier : Repos
06-07 février : R4
13-14 février : Repli 2
20-21 février : R5
27-28 février : Repos
06-07 mars : R6
13-14 mars : R7
20-21 mars : R8
27-28 mars : R9
03-04 avril : Repos
10-11 avril : R10
17-18 avril : Repli 3
24-25 avril : R11

CALENDRIER DE LA PHASE FINALE

01-02 mai : Barrage pour Equipe 1 et Repos pour Equipe 2
08-09 mai : 1/16ème aller pour Equipe 1 et Barrage pour Equipe 2
15-16 mai : 1/16ème retour pour Equipe 1 et 1/16ème pour Equipe 2
22-23 mai : Repos pour Equipe 1 et 1/8ème pour Equipe 2
29-30 mai : 1/18 aller pour Equipe 1 et Repos pour Equipe 2
05-06 juin : 1/8ème retour pour Equipe 1 et 1/4 pour Equipe 2
12-13 juin : 1/4 pour Equipe 1 et 1/2 pour Equipe 2
19-20 juin : 1/2 pour Equipe 1 et Finale pour Equipe 2
26-27 juin : Finale pour Equipe 1

Fédérale 3

  • A l’issue de la phase qualificative : 45 équipes sont directement qualifiées pour les 1/32ème de finale de championnat de France, 38 équipes participent à un tour de barrage, pour 19 équipes qualifiées en 1/32ème de finale.
  • Phases finales : Instauration d’un tour de barrages. Les équipes classées aux 4èmes et 5èmes places de leur poule, ainsi que les 8 meilleures équipes parmi les équipes classées à la 6e place de leur poule sont qualifiées pour effectuer un tour de barrage, soit 38 équipes.
  • Ces rencontres se jouent en éliminatoire direct sur le terrain du club le mieux classé à l’issue de la phase qualificative. Les vainqueurs sont qualifiés pour les 1/32e de finale, soit 19 équipes.
  • Evolution des clubs relégués en division Honneur à l’issue de la saison 2020/2021 : 15 équipes sont reléguées en division Honneur à l’issue de la saison 2020/2021

POULE 6
AS MONACO (4965X)
AIX UNIVERSITE RUGBY (5221A)
BOXELAND CLUB L’ISLOIS (5241X)
RC ARLESIEN XV (5224D)
RUGBY CLUB AUBAGNAIS (5225E)
RUGBY CLUB DRAGUIGNAN (4952H)
RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN (5276K)
RUGBY CLUB SIX FOURS – LE BRUSC (4977K)
SMUC (5246C)
STADE UNION CAVAILLONNAIS (5235R)
US MOURILLON (6665V)
US VALREASSIENNE RUGBY (5275J)

CALENDRIER DE LA PHASE PRELIMINAIRE

12-13 septembre : A1
19-20 septembre : A2
26-27 septembre : A3
03-04 octobre : Repos
10-11 octobre : A4
17-18 octobre : A5
24-25 octobre : A6
31 octobre – 1er novembre : Repos
07-08 novembre : A7
14-15 novembre : A8
21-22 novembre : A9
28-29 novembre : Repos
05-06 décembre : A10
12-13 décembre : A11

19-20 décembre : R1
09-10 janvier : R2
16-17 janvier : R3
23-24 janvier : R4
30-31 janvier : Repos
06-07 février : R5
13-14 février : Repli
20-21 février : R6
27-28 février : Repos
06-07 mars : R7
13-14 mars : R8
20-21mars : R9
27-28 mars Repos
03-04 avril : R10
10-11 avril : R11

CALENDRIER DE LA PHASE FINALE

17-18 avril : Barrage pour Equipe 1 et Repos pour Equipe 2
24-25 avril : Repos pour Equipe 1 et Barrage pour Equipe 2
01-02 mai : 1/32ème aller pour Equipe 1 et 1/32ème pour Equipe 2
08-09 mai : 1/32ème retour pour Equipe 1 et Repos pour Equipe 2
15-16 mai : 1/16ème aller pour Equipe 1 et 1/16ème pour Equipe 2
22-23 mai : 1/16ème retour pour Equipe 1 et 1/8ème pour Equipe 2
29-30 mai : Repos pour Equipe 1 et Repos pour Equipe 2
05-06 juin : 1/8ème pour Equipe 1 et 1/4 pour Equipe 2
12-13 juin : 1/4 pour Equipe 1 et 1/2 pour Equipe 2
19-20 juin : 1/2 pour Equipe 1 et Finale pour Equipe 2
26-27 juin : Finale pour Equipe 1

Laisser un commentaire