Les résultats des championnats PACA du 15 mars

Résultats et classements actualisés des équipes provençales engagées dans les différents championnats après la journée du 15 mars. C’était relâche pour les Fédérale et pour Honneur et promotion d’Honneur PACAC

Comité Côte d’Azur – 1/2e série – 13e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  13  7   R C LUCCIANA BD
  U S ST MANDRIER  37  10   RUGBY CLUB DU GOLFE BO
  R C BRUSCAIN  25  F   OVALE TOURVAIN BO
  RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN  15  17   STADE LAURENTIN RUGBY BD

Rappel des règles de qualification

  •  Le club classé 1 er accèdera à la compétition Promotion Honneur PACAC lors de la saison 2015-2016 et sera qualifié pour le Championnat de France 1ère Série sous la désignation de CAZ 1. Il s’agit du Stade Laurentin Rugby
  •  Le club classé 2ème disputera sur terrain neutre un match de barrage qualificatif pour les 1/32ème du Championnat de France 1ère Série  Ces deux clubs disputeront la finale « 1ère Série Côte d’Azur/Corse » pour le titre honorifique de « Champion 1ère Série Côte d’Azur/Corse ». Ce sera le RC Lucciana ou le RC Pierrefeucain
  • Les clubs classés 3 ème, 4ème, 5ème et 6ème disputeront les ½ finales 2 ème Série suivant les oppositions : 3 ème contre 6ème 4ème contre 5ème. Les gagnants des ½ finales disputeront la finale « 2ème Série Côte d’Azur/Corse », le vainqueur sera « Champion 2ème Série Côte d’Azur/Corse » et qualifié pour le Championnat de France 2ème Série sous la désignation de CAZ 1.

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE LAURENTIN RUGBY  63  13  13  0  0  462  11  0  0
 2   R C LUCCIANA  43  12  9  0  3  102  7  0  0
 3   RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN  37  12  8  0  4  67  5  0  0
 4   R C BRUSCAIN  28  12  6  0  6  -25  4  0  0
 5   U S ST MANDRIER  26  12  5  1  6  -40  4  0  0
 6   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  24  13  5  0  8  -65  4  0  0
 7   RUGBY CLUB DU GOLFE  11  12  2  1  9  -201  3  0  1
 8   OVALE TOURVAIN  -24  12  0  0  12  -300  0  0  12

Comité Côte d’Azur – 3/4e série – 13e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CENTRE VAR  0  24   RUGBY CLUB DU VAL DE SIAGNE BO
  R C OLLIOULAIS  51  0   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV BO
  ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  19  3   STADE LAURENTIN RUGBY

Rappel des règles de qualification

  • Le club classé 1 er sera « Champion 3ème Série Côte d’Azur/Corse » et accèdera au Groupe A – 1 ère et 2ème Séries lors de la saison 2015-2016. Il disputera un match de barrage qualificatif pour les 1/16ème du Championnat de France 3 ème Série. 
  • Les clubs classés 2 ème, 3ème, 4ème et 5ème disputeront les ½ finales 4 ème Série suivant les oppositions : 2 ème contre 5ème 3ème contre 4ème; Les gagnants des ½ finales disputeront la finale « 4ème Série Côte d’Azur/Corse », le vainqueur sera « Champion 4ème Série Côte d’Azur/Corse » Il disputera un match de barrage qualificatif pour les 1/16ème du Championnat de France 4 ème Série.

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB DU VAL DE SIAGNE  41  12  8  2  2  147  5  0  0
 2   RUGBY CLUB DES PLAGES  37  11  7  2  2  140  5  0  0
 3   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  35  11  7  1  3  108  5  0  0
 4   R C OLLIOULAIS  28  11  5  1  5  96  6  0  0
 5   STADE LAURENTIN RUGBY  20  11  0  10  1  -16  0  0  0
 6   RUGBY CENTRE VAR  9  11  1  2  8  -236  1  0  0
 7   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV  5  11  1  2  8  -239  1  0  2

Comité Provence – 3/4e série – Poule 1 – 5e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN  16  10   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB BD
  RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  8  15   LA SOULE GRAVESONNAISE BD
  BOLLENE R C  25  F   R O PLANAIS BO

Rappel du règlement

  • Les équipes classées 1 ère et 2 ème  (Stade Uchaudois et Rugby Club Spiripontain) disputeront la finale du Comité de Provence de 3 ème Série. Le vainqueur sera déclaré Champion de Provence 3 ème Série et accèdera à la Compétition 2 ème Série pour la saison 2015/2016. Il sera qualifié pour les 1/16ème de finale du Championnat de France de 3ème Série. Le vaincu, disputera la finale territoriale de 4ème Série.
  • Les équipes classées 3 ème et 4 ème (La Soule Gravesonnaise et REPO ou Bollène) disputeront éventuellement un match de barrage permettant pour le vainqueur de disputer la finale territoriale de 4 ème Série. La finale territoriale de 4 ème Série opposera le vaincu de la finale de 3 ème Série, soit à l’équipe la mieux classée (dans le cas où la finale 3éme Série à opposées 2 équipes (réserves ou 2)) ou au vainqueur du barrage. Le vainqueur sera déclaré Champion de Provence 4 ème Série et sera qualifié pour les 1/16éme de finale du Championnat de France de 4 ème Série. Le vaincu disputera un match de barrage contre la Corse 1. Le vainqueur disputera contre la Côte d’Azur 1 le match de barrage permettant au vainqueur de participer aux 1/16ème de finale du Championnat de France de 4ème Série.

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  61  15  12  0  3  335  13  0  0
 1   RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN  61  15  13  0  2  238  9  0  0
 3   LA SOULE GRAVESONNAISE  52  15  12  0  3  95  4  0  0
 4   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON  49  15  10  0  5  111  9  0  0
 5   BOLLENE R C  45  15  9  0  6  185  11  0  0
 6   R O PLANAIS  18  15  6  0  9  -83  4  0  5

 

Comité Provence – 3/4e série – Poule 2 – 5e journée

Après une nouvelle victoire le RC Roquemaure  et le RC Tarascon sont bien parti pour terminer aux deux premières places de la poule de Play-Down, et donc de se disputer le Challenge du Comité le jour des finales territoriales.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C ORANGEOIS  0  34   R C TARASCON BO
  OVALIE PROVENCE VERDON  F  25   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE BO
  ASSOCIATION SPORTIVE APT VALLEE DU CALAVON  13  8   GEMENOS RUGBY EST PROVENCE BD

Classement général

 

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE  34  15  7  0  8  9  6  0  0
 2   R C TARASCON  30  15  6  0  9  -106  6  0  0
 3   ASSOCIATION SPORTIVE APT VALLEE DU CALAVON  26  15  6  0  9  -58  4  1  1
 4   GEMENOS RUGBY EST PROVENCE  25  14  5  0  9  -85  5  0  0
 5   R C ORANGEOIS  14  14  3  0  11  -266  2  0  0
 6   OVALIE PROVENCE VERDON  -30  15  0  0  15  -375  0  0  15

Laisser un commentaire