Résultats Championnats PACA, 8 février

Résultats et classements actualisés des championnats de rugby seniors après la journée du 8 février :

Fédérale 1 – Poule 2 – 15e journée

Après son exploit de la semaine passée face à Bourg en Bresse, La Seyne tombe de haut en étant battu sèchement 16-0 à domicile face à Chambéry.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  ASS SPORTIVE RACING CLUB CHALONNAIS   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE REPORTE
  U S BRESSANE  16 14   R C AUBENAS VALS BD
  U S SEYNOISE  0  16   STADE OL CHAMBERY
  U S ROMANS ET PEAGEOISE  35  19   A S MACONNAISE
  RUGBY CLUB TRICASTIN  15  26   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C AUBENAS VALS  48  15  10  0  5  136  8  0  0
 2   STADE OL CHAMBERY  45  14  10  0  4  110  5  0  0
 3   A S MACONNAISE  44  15  9  1  5  130  6  0  0
 4   U S BRESSANE  43  15  9  2  4  56  3  0  0
 5   U S ROMANS ET PEAGEOISE  42  15  9  1  5  29  4  0  0
 6   ASS SPORTIVE RACING CLUB CHALONNAIS  36  14  7  0  7  21  8  0  0
 7   RUGBY OVALIE CLUB LA VOULTE VALENCE  32  14  7  0  7  -8  4  0  0
 8   U S SEYNOISE  28  15  6  0  9  -38  4  0  0
 9   RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  15  14  3  0  11  -233  3  0  0
 10   RUGBY CLUB TRICASTIN  9  15  1  0  14  -203  5  0  0

Fédérale 1 – Poule 4 – 15e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  F C OLORON   PAYS D AIX RUGBY CLUB REPORTE
  BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY   S A MAULEONAIS REPORTE
  AVENIR VALENCIEN  29  10   RUGBY OLYMPIQUE AGATHOIS
  CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS   S C GRAULHET REPORTE
  F C AUCH GERS   STADE BAGNERAIS REPORTE

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   PAYS D AIX RUGBY CLUB  64  14  13  1  0  265  10  0  0
 2   F C AUCH GERS  46  14  10  1  3  169  4  0  0
 3   STADE BAGNERAIS  36  13  8  0  5  49  4  0  0
 3   AVENIR VALENCIEN  36  15  8  0  7  2  4  0  0
 5   F C OLORON  34  13  7  1  5  6  4  0  0
 6   BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY  27  14  5  1  8  0  5  0  0
 7   RUGBY OLYMPIQUE AGATHOIS  22  15  5  0  10  -156  2  0  0
 8   S C GRAULHET  18  13  3  1  9  -100  4  0  0
 8   S A MAULEONAIS  18  13  3  1  9  -86  4  0  0
 10   CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS  17  14  4  0  10  -149  1  0  0

Fédérale 2 – Poule 3 – 15e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  SAINT SAVIN SPORTIF   CS VIENNE RUGBY REPORTE 14/02
  R OL GRASSE  20  9   C A ST RAPHAEL FREJUS
  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  17  11   R C CHATEAURENARD BD
  U S BEAUREPAIROISE  50 5   ETOILE SP MONTEUX BO
  RUGBY CLUB AUBAGNAIS   STADE NICOIS REPORTE

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R OL GRASSE  53  14  11  1  2  113  7  0  0
 2   C S VIENNE RUGBY  48  13  10  0  3  162  8  0  0
 3   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  43  14  9  0  5  143  7  0  0
 4   R C CHATEAURENARD  38  14  8  0  6  77  6  0  0
 4   STADE NICOIS  38  13  7  1  5  176  8  0  0
 6   SAINT SAVIN SPORTIF  37  13  9  0  4  -5  1  0  0
 7   U S BEAUREPAIROISE  30  14  6  0  8  -48  6  0  0
 8   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  14  13  2  1  10  -113  4  0  0
 9   C A ST RAPHAEL FREJUS  12  14  2  0  12  -214  4  0  0
 10   ETOILE SP MONTEUX  10  14  2  1  11  -291  2  0  0

Fédérale 2 – Poule 5 – 14e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  C A CASTELSARRASINOIS 23 14   R C MONTALBANAIS
  CERET SPORTIF  39  10   U A SAVERDUNOISE
  UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  20  6   S O MILLAVOIS
  S C LEUCATE ROQUEFORT XV  32  9   JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU
  BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB   RUGBY CLUB NIMES GARD REPORTE

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   CERET SPORTIF  48  13  10  0  3  212  8  0  0
 2   C A CASTELSARRASINOIS  44  13  9  0  4  128  8  0  0
 3   RUGBY CLUB NIMES GARD  43  13  8  1  4  226  9  0  0
 4   BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB  33  13  7  0  6  -13  5  0  0
 5   S O MILLAVOIS  32  14  6  1  7  20  6  0  0
 5   R C MONTALBANAIS  32  13  7  0  6  -51  4  0  0
 7   S C LEUCATE ROQUEFORT XV  31  14  6  0  8  -100  7  0  0
 8   U A SAVERDUNOISE  25  14  6  0  8  -165  1  0  0
 9   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  21  14  4  0  10  -89  5  0  0
 10   JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU  15  13  3  0  10  -168  3  0  0

Fédérale 3 – Poule 12 – 14e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R O LUNELLOIS  16  26   ESC – BAC – ASP
  MARTIGUES PORT DE BOUC RC  36  6   U S THUIRINOISE
  AVENIR BLEU ET BLANC  16  15   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD BD
  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  25  13   C O BERRE XV
  ETOILE SPORTIVE CATALANE  38  3   AIX UNIVERSITE RUGBY BO

RC PALAVAS / CO BERRE XV

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   C O BERRE XV  50  14  11  0  3  135  6  0  0
 2   ETOILE SPORTIVE CATALANE  42  14  9  1  4  115  4  0  0
 3   AVENIR BLEU ET BLANC  40  14  9  0  5  71  4  0  0
 4   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  37  14  8  0  6  61  5  0  0
 5   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  28  14  6  0  8  -7  4  0  0
 6   U S THUIRINOISE  26  14  5  1  8  -55  4  0  0
 7   ESC – BAC – ASP  25  14  6  0  8  -37  3  0  0
 8   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  24  14  5  2  7  -82  2  0  0
 9   AIX UNIVERSITE RUGBY  23  14  4  0  10  -104  7  0  0
 10   R O LUNELLOIS  22  14  5  0  9  -97  2  0  0

Fédérale 3 – Poule 13 – 14e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN REPORTE
  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  30  19   STADE UNION CAVAILLONNAIS
  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS   BASTIA XV REPORTE
  R C DRACENOIS 29 10   R C TEILLOIS
  R C UZETIEN  15  3   UNION SPORTIVE VEORE XV

Classement

PACAC Honneur – 12e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CHATEAUNEUF DU PAPE SORGUES RHONE OUVEZE  5  26   BOXELAND CLUB L’ISLOIS
  RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES REPORTE
  R C DE LA VALLEE DU GAPEAU   C OL SISTERONNAIS REPORTE
  R C ARLESIEN XV  31  0   R C AJACCIEN BO
  U S VALREASSIENNE RUGBY 6  5   R C LE BEAUSSET BD

Classement

PACAC Promotion Honneur – Play Off – 1e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C EYRAGUAIS  13 3   A S MONACO
  U S MOURILLON  13 10   S C SALONAIS BD
  SMUC  16  10   SANARY OVALIE BD

Le SMUC a réussi son entrée dans les Play-Off de PH même si ce fut dur. Avec l’aide du vent, les marseillais inscrivent deux pénalités mais plutôt que de les libérer, ces six points d’avance vont les endormir et Sanary en profite pour se montrer dangereux à plusieurs reprises et inscrit logiquement un bel essai en début de seconde mi-temps.

Les smucistes, touchés dans leur orgueil, remettent la marche en avant avec d’abord une pénalité qui leur permet de reprendre la tête 9-7 puis par un essai après une longue période dans les 22 adversaires. La pénalité réussi en fin de match par l’ailier de Sanary permet aux visiteurs de partir avec le bonus défensif (16-9)

SMUC/Sanary Résultats Championnats PACA, 8 février
SMUC/Sanary Résultats Championnats PACA, 8 février

 

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   SMUC  4  1  1  0  0  6  0  0  0
 1   U S MOURILLON  4  1  1  0  0  3  0  0  0
 1   R C EYRAGUAIS  4  1  1  0  0  10  0  0  0
 4   S C SALONAIS  1  1  0  0  1  -3  1  0  0
 4   SANARY OVALIE  1  1  0  0  1  -6  1  0  0
 6   A S MONACO  0  1  0  0  1  -10  0  0  0

PACAC Promotion Honneur – Play Down – 1e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RACING CLUB NOVES   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  08/02/2015 – 15:00
  R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  29  6   GAP HAUTES ALPES RUGBY
  R C CANTON GARDE PRADET  18 6   R C BAGNOLS MARCOULE

 

Classement

Comité Côte d’Azur du Rugby – 1/2e série – 9e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C LUCCIANA   RUGBY CLUB DU GOLFE REPORTE 28/02
  OVALE TOURVAIN  16  16   RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN
  R C BRUSCAIN   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  08/02/2015 – 15:00
  U S ST MANDRIER 5  55   STADE LAURENTIN RUGBY BO

Classement

Comité Côte d’Azur du Rugby – 3/4e série – 9e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB DU VAL DE SIAGNE 13  6   RUGBY CLUB DES PLAGES BD
  RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV  38  22   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83
  RUGBY CENTRE VAR  7  45   STADE LAURENTIN RUGBY BO

Classement

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB DU VAL DE SIAGNE  25  8  5  1  2  87  3  0  0
 2   RUGBY CLUB DES PLAGES  23  8  4  2  2  62  3  0  0
 3   R C OLLIOULAIS  22  7  4  1  2  73  4  0  0
 4   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  21  8  4  1  3  54  3  0  0
 5   STADE LAURENTIN RUGBY  19  8  1  7  0  38  1  0  0
 6   RUGBY CENTRE VAR  7  8  1  1  6  -184  1  0  0
 7   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV  5  7  1  1  5  -130  1  0  1

Comité Provence Rugby – 3/4e série Poule 1 – 2e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  24 3   RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN
  LA SOULE GRAVESONNAISE  16  5   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON
  R O PLANAIS   BOLLENE R C  08/02/2015 – 15:00

Classement

Comité Provence Rugby – 3/4e série Poule 2 – 2e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C ORANGEOIS 10  27   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE
  OVALIE PROVENCE VERDON  F  25   GEMENOS RUGBY EST PROVENCE BO
  ASSOCIATION SPORTIVE APT VALLEE DU CALAVON   R C TARASCON  08/02/2015 – 15:00

Classement

 

SMUC/Sanary Résultats Championnats PACA, 8 février

Laisser un commentaire