Résultats des championnats de France du 26/04

Les résultats des championnats de France par catégorie avec des équipes provençales engagées pour la journée du 26/04 2015 :

Bilan des clubs provençaux pour la journée du 26/04: 9 victoires, 5 défaites, 2 nuls…

Fédérale 1 – 1/8e de finale retour (en gras les équipes qualifiées)

Le PARC se qualifie pour les quarts de finale du Trophée Jean Prat et retrouvera Aubenas qui avait terminé à la seconde place de la poule 2 derrière Chambéry.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE Match Aller
U S O NIVERNAISE 39  10 STADE BAGNERAIS 26-16
SOYAUX ANGOULEME XV CHARENTE  25  6 U S ROMANS ET PEAGEOISE 12-6
LILLE METROPOLE RUGBY  21  17 F C OLORON 21-16
R C VANNETAIS  13  10 U S BRESSANE 47-24
STADE OL CHAMBERY  57  14 U S TYROSSE 16-19
PAYS D AIX RUGBY CLUB  26  12 MONTLUCON RUGBY 19-17
R C AUBENAS VALS  19  3 STADE LANGONNAIS 16-18
FC AUCH GERS  30  14 U S A LIMOGES 31-21

Le tableau des quarts de finale de Fédérale 1 avec un match aller le 10 mai (sous réserve de validation par la FFR)

Nevers / Soyaux Angoulême
Lille / Vannes
Auch/Chambéry
Pays d’Aix / Aubenas

 

Fédérale 1B – 1/8e de finale (en gras les équipes qualifiées)

Logique a malheureusement été respectée pour la réserve du PARC qui s’incline 20-11 à Lille.

Le RC Hyères Carqueiranne s’impose face à l’Avenir Castanéen et sera opposé à Lille Métropole, tombeur du Pays d’Aix, en quart de finale.

Résultats des championnats de France du 26/04: RHCC se qualifie
Résultats des championnats de France du 26/04: RHCC se qualifie

L’US Seynoise s’est également qualifié pour les quarts de finale et sera opposé à Bagnères de Bigorre.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE
U S O NIVERNAISE 26  17 F C AUCH GERS
U S ROMANS ET PEAGEOISE  23  17 U S TYROSSE
LILLE METROPOLE RUGBY  20 11 PAYS D AIX RUGBY CLUB
RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU  13  7 AVENIR CASTANEEN
A C BOBIGNY 93 RUGBY  8  19 BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY
STADE OL CHAMBERY  25  37 STADE LANGONNAIS
C A LORMONT HAUTS DE GARONNE  13  15 STADE BAGNERAIS
U S SEYNOISE  22  6 SAINT JEAN DE LUZ OL

 

Tableau des quarts de finale de championnat de France de Fédérale 1 B (sous réserve de validation par la FFR)

Nevers / Romans
Lille / RCHCC
Blagnac / Langon
Bagnères de Bigorre / La Seyne sur Mer

 

Fédérale 2 – 1/16e de finale aller

 

Le RC Nîmes prend une sérieuse option pour la qualification pour les 1/8e de finale après sa large victoire (41-24) sur le terrain de Decazeville.

Le Stade Niçois arrache un nul à domicile et devra réaliser une exploit à Rumilly.

Le ROL Grasse a assumé son statut de favori en ramenant une belle victoire de Beaune 39-26.

Le RCC assure le minimum syndical avec une victoire d’un point face à l’ASVEL.

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
LE STADE NANTAIS  20  40 RUGBY CLUB STRASBOURG
STADE DIJON COTE D OR  10  27 R A C ANGERIEN
C S M GENNEVILLOIS  21  21 STADE ROUENNAIS RUGBY
STADE NIORTAIS  28  11 R C SURESNOIS
C S BEAUNOIS  26  39 R OL GRASSE
STADE NICOIS  25 25 F C RUMILLY
R C CHATEAURENARD  17  16 A S VILLEURBANNAISE E.L.
S C ROYANNAIS  18  37 C S VIENNE RUGBY
SG C DECAZEVILLOIS  24  41 RUGBY CLUB NIMES GARD
C A CASTELSARRASINOIS  15  16 DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY
 RC MONTAUBAN  10  30 A S VAUREENNE
F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS  26  13 CERET SPORTIF
U S NAFARROA  24  19 ANGLET OLYMPIQUE
S A HAGETMAUTIEN  21  23 STADE HENDAYAIS
U S L ISLOISE RUGBY  16  3 ST MEDARD EN JALLES R C
U S MORLANAISE RUGBY  17  9 LOMBEZ SAMATAN CLUB

 

Fédérale 3 – 1/32e de finale aller

Large victoire de Six-Fours face à Pontarlier qui lui permet d’entrevoir favorablement le match retour du 3 mai.

Le SUC, malgré la défaite 11-6, garde toutes ses chances de qualification.

Martigues Port de Bouc aura un retour compliqué à Salanque après le nul concédé à domicile.

Le COBXV qui prend une option sur la qualification après son succès à Vendres 17-12.

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE
  R O C HOUILLES CARRIERES SEINE  15  30   RENNES ETUDIANTS CLUB
  PLOUZANE A C 20 14   RUGBY CLUB DE COURBEVOIE
  R C TRIGNACAIS  8  19   RUGBY CLUB DE DRANCY
  BEAUVAIS XV R C  11 9   S C LE RHEU
  E S VITRY  12 28   ST DENIS U S
  RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE 30 21   R C AUXERROIS
  UNION DES BORDS DE MARNE  0  36   RUGBY CHARTRES METROPOLE
  BOURGES XV  19  16   U S RIS ORANGIS
  S C SURGERIEN  18  14   RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE
  R C ARPAJON VEINAZES  33  7   A S ST JUNIEN
  U S ISSOIRIENNE  27  14   J A ISLE RUGBY
  C S NONTRONNAIS 34  13   U S USSEL
  GRENADE SPORTS  32  28   A S MERIGNAC RUGBY
  U S TOURNONNAISE  34  17   AVENIR ATURIN
  A ATH NOGAROLIENNE  21  20   ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX
  FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY 16  9   BOUCAU TARNOS STADE
  STADE NAVARRAIS  26 16   U S VICQUOISE
  HASPARREN A C  16 9   PEYREHORADE SPORTS
  SPORTING CLUB APPAMEEN  32  9   A S PONT LONG
  ETOILE SPORTIVE CATALANE  19  9   AVIRON GRUISSANAIS
  R O CASTELNAUDARY  13  6   AVENIR BLEU ET BLANC
  ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  12  17   C O BERRE XV
  MARTIGUES PORT DE BOUC RC  19  19   SALANQUE COTE RADIEUSE XV
  CERCLE SPORTIF LEDONIEN  13  20   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL
  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS 32 12   C A PONTARLIER
  R C UZETIEN  9 25   U S TAVAUX DAMPARIS ABERGEMENT LA RONCE
  R C BELLEVILLOIS  11  6   STADE UNION CAVAILLONNAIS
  UNION SPORTIVE RHONE XV  6  22   C A ST ETIENNE LOIRE SUD RUGBY
  S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  18  27   A S ST MARCEL ISLE D’ABEAU
  U S IZEAUX  16  18   U S ANNECY
  C S ANNONAY  18  20   S AUTO LYONNAIS ST PRIEST
  U S MUGRONNAISE  27  19   LEVEZOU SEGALA AVEYRON XV

 

Fédérale 3 Réserve – 1/32e de finale (en gras les équipes qualifiées)

Le COBerre et le SUC éliminés dès le premier tour de Fédérale 3B; Les Angles seront 16e de finale après leur victoire sur le CS Nuiton, ainsi que le RC Six-fournais, tombeur de Tavaux Damparis.

Sous réserve de validation par la FFR, Six-Fours devrait rencontrer Montchanin, et les Angles Véore XV.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RENNES ETUDIANTS CLUB  25  10   OL MARCQUOIS RUGBY
  R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE  15  21   RUGBY CLUB DE DRANCY
  RUGBY CLUB DE COURBEVOIE  41 8   S C CHINONAIS
  R O C HOUILLES CARRIERES SEINE  0  6   S C LE RHEU
  RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX  10  3   R C BLAISOIS
  R C AUXERROIS 30  10   RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE
  RUGBY CHARTRES METROPOLE  3  20   U S RIS ORANGIS
  RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE  21  20   S C SURGERIEN
  U S ISSOIRIENNE 11  22   RUGBY CLUB PUILBOREAU
  J A ISLE RUGBY  13  10   U S USSEL
  A S ST JUNIEN  3  28   R C ARPAJON VEINAZES
  GRENADE SPORTS  27 20   STADE FOYEN
  LEVEZOU SEGALA AVEYRON XV  12  15   R C BON ENCONTRE BOE  
  A S MERIGNAC RUGBY  20  12   U S LALINDE
  U S MUGRONNAISE  18  34   ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX
  BOUCAU TARNOS STADE 13  20   U S MOUGUERRE
  AVENIR BIZANOS  23  7   PEYREHORADE SPORTS
  FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY  16  13   A S PONT LONG
  U S VICQUOISE  6  9   INTHALATZ LARRESSORE
  SALANQUE COTE RADIEUSE XV 29  10   ETOILE SPORTIVE CATALANE
  SAINT GIRONS SPORTING CLUB  16  6   C O BERRE XV
  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS 27  16   AVIRON GRUISSANAIS
  U S THUIRINOISE 15  12   ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV
  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  19  15   U S TAVAUX DAMPARIS ABERGEMENT LA RONCE
  STADE UNION CAVAILLONNAIS  0 15   STADE MONTCHANINOIS BOURGOGNE
  CS NUITON 6  14   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN
  OL BESANCON  10 30   UNION SPORTIVE VEORE XV
  S AUTO LYONNAIS ST PRIEST  10  9   C S ANNONAY
  S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  6  36   AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB
  U S BELLEGARDE COUPY  24  0   F C SAN CLAUDIEN
  U S ANNECY  32 23   C A ST ETIENNE LOIRE SUD RUGBY
  ST DENIS U S  25  0   BOURGES XV

Coupe Roger TADDEI Moins de 17 ans

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
PERIGORD AGENAIS TADDEI U17  7  3  PROVENCE TADDEI U17 25/04/2015 – 17:30
COTE D’ARGENT TADDEI U17 MIDI PYRENEES TADDEI U17 25/04/2015 – 17:00

 

 

Coupe Roger TADDEI Moins de 16 ans

EQUIPE LOCALE POINTS POINTS EQUIPE VISITEUSE DATE
BRETAGNE TADDEI U16 19 19 PAYS CATALAN TADDEI U16 25/04/2015 – 16:00
COTE D’ARGENT TADDEI U16  28  6  PROVENCE TADDEI U16 25/04/2015 – 13:00

Résultats des championnats de France du 26/04: RHCC se qualifie

Laisser un commentaire