Résultats des championnats de Provence, 29 mars

Résultats et classements actualisés après la journée du 29 mars dans les championnats de Provence :

Fédérale 2 – Poule 3 – 17e journée

Malgré sa défaite à vienne, le ROL Grasse s’est assuré une place en 1/16e de finale du championnat de France de Fédérale 2. Vienne est également qualifié. Quatre équipes se disputeront les deux dernières places qualificatives lors de la dernière journée : Nice (51 pts), St Savin (51 pts), Bédarrides (48 pts), Chateaurenard (47 pts).

Sin Monteux est déjà relégué en fédérale 3, CARF (21 pts) et Aubagne (23 pts), tous deux vainqueurs, se disputeront la dernière place de maintien.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  SAINT SAVIN SPORTIF  17  6   R OL GRASSE
  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  19  26   RUGBY CLUB AUBAGNAIS BD
  C S VIENNE RUGBY  18  6   U S BEAUREPAIROISE
  R C CHATEAURENARD  41  27   STADE NICOIS
  C A ST RAPHAEL FREJUS  91  12   ETOILE SP MONTEUX BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R OL GRASSE  57  17  12  1  4  96  7  0  0
 1   C S VIENNE RUGBY  57  17  12  0  5  181  9  0  0
 3   SAINT SAVIN SPORTIF  51  17  12  0  5  45  3  0  0
 3   STADE NICOIS  51  17  10  1  6  287  9  0  0
 5   AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  48  17  10  0  7  115  8  0  0
 6   R C CHATEAURENARD  47  17  10  0  7  100  7  0  0
 7   U S BEAUREPAIROISE  35  17  7  0  10  -61  7  0  0
 8   RUGBY CLUB AUBAGNAIS  23  17  4  1  12  -111  5  0  0
 9   C A ST RAPHAEL FREJUS  21  17  4  0  13  -137  6  0  0
 10   ETOILE SP MONTEUX  10  17  2  1  14  -515  2  0  0

Fédérale 2 – Poule 5 – 17e journée

Rappelons 4 premières places de chaque poule sont qualifiées pour les 1/16ème de finale du Championnat de France. Avant la dernière journée, Nîmes, Cérêt et Castelsarrasin, aux trois premières places sont mathématiquement qualifiés. Il manque un point au RC Montauban pour les rejoindre.

Si Prades est déjà relégué en Fédérale 3. L’autre descente se jouera entre Saverdun (30 pts) et Avignon le Pontet (27 pts)

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  CERET SPORTIF  22  15   BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB BO
  S O MILLAVOIS  23  16   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV
  U A SAVERDUNOISE  12  34   RUGBY CLUB NIMES GARD BO
  R C MONTALBANAIS  40  16   JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU BO
  UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  33  30   C A CASTELSARRASINOIS BD

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB NIMES GARD  62  17  12  1  4  308  12  0  0
 2   CERET SPORTIF  58  17  12  0  5  215  10  0  0
 3   C A CASTELSARRASINOIS  50  17  10  0  7  111  10  0  0
 4   R C MONTALBANAIS  45  17  10  0  7  -63  5  0  0
 5   S O MILLAVOIS  40  17  8  1  8  35  6  0  0
 5   BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB  40  17  8  0  9  -21  8  0  0
 7   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV  37  17  7  0  10  -105  9  0  0
 8   U A SAVERDUNOISE  30  17  7  0  10  -187  2  0  0
 9   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  27  17  6  0  11  -97  6  0  0
 10   JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU  21  17  4  0  13  -196  5  0  0

Fédérale 3 – Poule 12 – 17e journée

A une journée de la fin, les quatre premières places qualificatives pour les 1/32ème de finale du Championnat de France sont attribuées : CO Berre XV, Avenir Bleu et Blanc, ES Catalane et Martigues Port de Bouc

Résultats des championnats de Provence, 29 mars
Résultats des championnats de Provence, 29 mars

Le RO Lunel est déjà relégué en Honneur. Cinq équipes sont encore en danger pour l’autre place de relégation.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  AVENIR BLEU ET BLANC  43  13   R O LUNELLOIS
  MARTIGUES PORT DE BOUC RC  20 6   ETOILE SPORTIVE CATALANE  29/03/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  0  6   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS BD
  U S THUIRINOISE  13 15   AIX UNIVERSITE RUGBY BD
  ESC – BAC – ASP  16  12   C O BERRE XV BD

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   C O BERRE XV  55  17  12  0  5  102  7  0  0
 2   AVENIR BLEU ET BLANC  49  17  11  0  6  109  5  0  0
 3   ETOILE SPORTIVE CATALANE  47  17  10  1  6  125  5  0  0
 4   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  45  17  10  0  7  71  5  0  0
 5   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  36  17  8  0  9  -7  4  0  0
 6   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  34  17  7  2  8  -56  4  0  0
 6   ESC – BAC – ASP  34  17  8  0  9  -30  4  0  0
 8   U S THUIRINOISE  32  17  6  1  10  -54  6  0  0
 8   AIX UNIVERSITE RUGBY  32  17  6  0  11  -101  8  0  0
 10   R O LUNELLOIS  23  17  5  0  12  -159  3  0  0

Fédérale 3 – Poule 13 – 17e journée

A une journée de la fin, les trois premières places qualificatives pour les 1/32ème de finale du Championnat de France sont attribuées : Montélimar, RC Six Fours, SU cavaillon. La dernière place qualificative se jouera entre Bastia XV et Uzès.

Le RC Le Teil est déjà relégué en Honneur. Quatre équipes sont encore en danger pour l’autre place de relégation.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  44  3   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON BO
  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL 27 8   R C UZETIEN
  BASTIA XV  21  26   R C DRACENOIS BD
  STADE UNION CAVAILLONNAIS  34  10   UNION SPORTIVE VEORE XV BO
  RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  38  5   R C TEILLOIS BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  64  17  14  0  3  156  8  0  0
 2   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  53  17  10  1  6  197  11  0  0
 2   STADE UNION CAVAILLONNAIS  53  17  11  0  6  167  9  0  0
 4   BASTIA XV  44  17  9  0  8  79  8  0  0
 5   R C UZETIEN  41  17  10  0  7  -75  1  0  0
 6   R C DRACENOIS  34  17  7  1  9  -70  4  0  0
 7   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  32  17  6  2  9  -132  4  0  0
 8   UNION SPORTIVE VEORE XV  31  17  6  1  10  -62  5  0  0
 9   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  29  17  6  0  11  -78  5  0  0
 10   R C TEILLOIS  18  17  3  1  13  -182  4  0  0

PACAC- HONNEUR – 17e journéE

– La Vallée du Gapeau déjà qualifié pour le Championnat de France sous la désignation de PACAC1. Il accédera à la Fédérale 3 lors de la saison 2015-2016.

– La seconde place, qualificative pour le Championnat de France sous la désignation de PACAC2 et l’accession à la Fédérale 3 lors de la saison 2015-2016, se jouera entre le RC La Valette et Boxeland Club l’Islois

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  25  F   RUGBY CHATEAUNEUF DU PAPE SORGUES RHONE OUVEZE BO
  RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  88  13   U S VALREASSIENNE RUGBY BO
  R C ARLESIEN XV  18 6   R C LE BEAUSSET
  R C AJACCIEN  40  26   BOXELAND CLUB L’ISLOIS
  C OL SISTERONNAIS  15  0   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  67  17  14  1  2  243  9  0  0
 2   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  56  16  10  2  4  241  12  0  0
 3   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  53  17  11  1  5  142  7  0  0
 4   R C ARLESIEN XV  44  17  9  0  8  70  8  0  0
 4   R C LE BEAUSSET  44  17  9  2  6  12  4  0  0
 6   R C AJACCIEN  43  17  8  2  7  1  7  0  0
 7   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  34  17  7  0  10  -84  6  0  0
 8   C OL SISTERONNAIS  31  16  6  0  10  -54  7  0  0
 9   U S VALREASSIENNE RUGBY  29  17  6  0  11  -146  5  0  0
 10   RUGBY CHATEAUNEUF DU PAPE SORGUES RHONE OUVEZE  -34  17  0  0  17  -425  0  0  17

PACAC – PH – Play-Off – 5e journée

Tout reste ouvert en Play-Off PH où 5 équipes se disputeront les 4 premières places lors de la dernière journée.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  SMUC  3 6   A S MONACO BD
  SANARY OVALIE  21  26   S C SALONAIS BD
  U S MOURILLON 27 13   R C EYRAGUAIS

 

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   S C SALONAIS  52  4  3  0  1  15  2  0  0
 2   A S MONACO  49  5  5  0  0  16  0  0  0
 3   SANARY OVALIE  42  5  3  0  2  -14  2  0  0
 4   U S MOURILLON  41  4  2  0  2  19  1  0  0
 5   SMUC  38  5  1  0  4  -3  3  0  0
 6   R C EYRAGUAIS  27  5  0  0  5  -33  2  0  0

PACAC – PH – Play-Down – 5e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C CANTON GARDE PRADET  19  15   RACING CLUB NOVES BD
  R C BAGNOLS MARCOULE  31  20   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS
  GAP HAUTES ALPES RUGBY  14  27   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  29/03/2015 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  42  5  3  0  2  21  2  0  0
 2   R C CANTON GARDE PRADET  31  5  3  0  2  10  0  0  0
 3   R C BAGNOLS MARCOULE  30  5  3  0  2  14  2  0  0
 4   RUGBY CLUB STADE PHOCEEN  25  5  4  0  1  39  1  0  0
 5   RACING CLUB NOVES  22  5  1  0  4  -54  2  0  0
 6   GAP HAUTES ALPES RUGBY  21  5  1  0  4  -30  2  0  0

Comité Côte d’Azur – 1/2e série – 18e journée

Le Rugby Club Laurentin et la RC Lucciana disputeront la finale « 1ère Série Côte d’Azur/Corse » pour le titre honorifique de « Champion 1ère Série Côte d’Azur/Corse ».

Saint Laurent du Var accèdera à la compétition Promotion Honneur PACAC lors de la saison 2015-2016 et sera qualifié pour le Championnat de France 1ère Série sous la désignation de CAZ 1

Le RC Lucciana disputera sur terrain neutre un match de barrage qualificatif pour les 1/32ème du Championnat de France 1ère Série.

Les gagnants des ½ finales disputeront la finale « 2ème Série Côte d’Azur/Corse », le vainqueur sera « Champion 2ème Série Côte d’Azur/Corse » et qualifié pour le Championnat de France 2ème Série sous la désignation de CAZ 1.

Les demi-finales opposeront :

RC Pierrefeucain / RC Bruscain

US St Mandrier / Ecole de Rugby Webb Ellis

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  OVALE TOURVAIN  F  25   U S ST MANDRIER BO
  RUGBY CLUB DU GOLFE  5  26   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS
  STADE LAURENTIN RUGBY 25 0   R C BRUSCAIN BO
  R C LUCCIANA  31  11   RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN

 

Classement général


 CLUB
 PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   STADE LAURENTIN RUGBY  69  14  14  0  0  487  12  0  0
 2   R C LUCCIANA  50  14  10  0  4  119  9  0  0
 3   RUGBY CLUB PIERREFEUCAIN  35  14  8  0  6  38  5  0  0
 4   U S ST MANDRIER  34  14  7  1  6  -6  5  0  0
 5   ECOLE RUGBY WEBB ELLIS  32  14  6  0  8  -44  5  0  0
 6   R C BRUSCAIN  30  14  7  0  7  -47  4  0  1
 7   RUGBY CLUB DU GOLFE  17  14  3  1  10  -197  4  0  1
 8   OVALE TOURVAIN  -30  14  0  0  14  -350  0  0  14

Comité Côte d’Azur – 3/4e série – 18e journée

Le Rugby Club de Siagne est « Champion 3ème Série Côte d’Azur/Corse » et accèdera au Groupe A – 1 ère et 2ème Séries lors de la saison 2015-2016. Il disputera un match de barrage qualificatif pour les 1/16ème du Championnat de France 3 ème Série. 

Les ½ finales 4ème Série opposeront :  RC Plages / St Laurent Rugby et St Jean du Var / Ollioules; Les gagnants des ½ finales disputeront la finale « 4ème Série Côte d’Azur/Corse », le vainqueur sera « Champion 4ème Série Côte d’Azur/Corse » Il disputera un match de barrage qualificatif pour les 1/16ème du Championnat de France 4 ème Série.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CLUB DES PLAGES 10  17   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83 BD
  RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV 3  14   RUGBY CENTRE VAR
  STADE LAURENTIN RUGBY  42  6   R C OLLIOULAIS BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB DU VAL DE SIAGNE  41  12  8  2  2  147  5  0  0
 2   RUGBY CLUB DES PLAGES  38  12  7  2  3  133  6  0  0
 3   ENTENTE ST JEAN DU VAR – CORSE 83  36  12  7  2  3  99  4  0  0
 4   R C OLLIOULAIS  28  12  5  1  6  60  6  0  0
 5   STADE LAURENTIN RUGBY  27  12  1  11  0  36  1  0  0
 6   RUGBY CENTRE VAR  13  12  2  2  8  -225  1  0  0
 7   RUGBY SAINT MAXIMINOIS XV  5  12  1  2  9  -250  1  0  2

Comité Provence – 1ère série – 17e journée

– Le RC St Gilles et le Rugby Club Cevenol sont déjà assurés de disputer la finale de 1ère série. Le vainqueur sera champion de Provence 1e série. Les deux équipes sont également qualifiées pour les 32e de finale du championnat de France 1e série sous les dénominations Provence 1 et Provence 2.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C ORANGEOIS  14  14   R C ST GILLOIS
  R C VAUVERDOIS  37  17   R C MIRAMAS
  R C PERNOIS  22 15   R C DIGNOIS BD
  PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG 45 5   R C VAISONNAIS BO
  ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  18  41   RUGBY CLUB CEVENOL

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ST GILLOIS  70  16  14  1  1  347  12  0  0
 2   RUGBY CLUB CEVENOL  68  16  14  0  2  331  12  0  0
 3   R C ORANGEOIS  57  17  12  1  4  142  7  0  0
 4   R C VAUVERDOIS  51  17  11  0  6  127  7  0  0
 5   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  35  16  7  0  9  -22  7  0  0
 5   R C DIGNOIS  35  17  7  0  10  16  7  0  0
 7   R C MIRAMAS  34  17  8  0  9  -92  4  0  1
 8   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  17  17  4  0  13  -250  1  0  0
 9   R C PERNOIS  15  17  3  0  14  -280  3  0  0
 10   R C VAISONNAIS  9  16  2  0  14  -319  1  0  0

Comité Provence – 2e série – 17e journée

– Le RC Tarascon et Vitrolles sont déjà assurés de disputer la finale de 2e série. Le vainqueur sera champion de Provence 2e série. Les deux équipes sont également qualifiées pour les 32e de finale du championnat de France 2e série sous les dénominations Provence 1 et Provence 2.

– Le club classé 3e – Rugby Club Vidourle ou Marseille Huveaune – disputera un match de barrage contre Drôme-Ardèche 2, le vainqueur participera aux 1/32ème de finale du Championnat de France de 2ème Série.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  GARDANNE R C  29  3   R C PERTUISIEN
  R C TARASCON  31  16   RUGBY CLUB VIDOURLE
  LE XV SAINT REMOIS  24  29   VITROLLES RUGBY CLUB BD
  BEAUCAIRE R C  25  F   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE BO
  VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  8  7   RUGBY CLUB CEVENOL BD

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C TARASCON  76  17  16  0  1  368  12  0  0
 2   VITROLLES RUGBY CLUB  63  17  13  0  4  283  11  0  0
 3   RUGBY CLUB VIDOURLE  56  17  12  0  5  170  8  0  0
 4   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE  52  17  11  0  6  101  8  0  0
 5   RUGBY CLUB CEVENOL  47  17  10  0  7  44  7  0  0
 6   LE XV SAINT REMOIS  39  17  8  0  9  -11  7  0  0
 7   BEAUCAIRE R C  31  17  6  0  11  -15  7  0  0
 8   GARDANNE R C  25  17  5  0  12  -188  5  1  0
 9   R C PERTUISIEN  20  17  4  0  13  -327  4  1  0
 10   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE  -34  17  0  0  17  -425  0  0  17

Comité Provence – 3/4e série –  Poule 1 – 6e journée

Le Stade Uchaudois et le Rugby Club Spiripontain disputeront la finale du Comité de Provence de 3ème Série. Le vainqueur sera Champion de Provence 3 ème Série et accèdera à la Compétition 2 ème Série pour la saison 2015/2016. Il sera qualifié pour les 1/16ème de finale du Championnat de France de 3ème Série.

Le vaincu, disputera la finale territoriale de 4ème Série.

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB  25  0   BOLLENE R C BO
  LA SOULE GRAVESONNAISE  9  3   RUGBY CLUB SPIRIPONTAIN BD
  R O PLANAIS  F  25   RUGBY ENTENTE PROVENCALE ORAISON BO

Classement général

 

Comité Provence – 3/4e série –  Poule 2 – 6e journée

Qualification de l’équipe senior de Gemenos pour la finale du challenge du comité . Victoire 61 à 5 face à orange. Rendez vous samedi 11 avril à salon, pour la finale face à Tarascon 2

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C ORANGEOIS  5 61   GEMENOS RUGBY EST PROVENCE BO
  OVALIE PROVENCE VERDON  F  25   R C TARASCON BO
  ASSOCIATION SPORTIVE APT VALLEE DU CALAVON  3  3   RUGBY CLUB MONTFAUCON ROQUEMAURE

Classement général

Résultats des championnats de Provence, 29 mars

 

Laisser un commentaire