Résultats des championnats en PACA, 1er mars

Résultats et classements actualisés après la journée de championnat du 1er mars pour les équipes provençales.

Fédérale 1 au repos.

Fédérale 2 – Poule 3 – 16e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R OL GRASSE  29  23   C S VIENNE RUGBY BD
  AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE  10 6   SAINT SAVIN SPORTIF BD
  U S BEAUREPAIROISE  6  3   R C CHATEAURENARD BD
  STADE NICOIS  23  17   C A ST RAPHAEL FREJUS BD
  RUGBY CLUB AUBAGNAIS   ETOILE SP MONTEUX REPORTE

Classement général

Fédérale 2 – Poule 5 – 16e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  C A CASTELSARRASINOIS   S O MILLAVOIS REPORTE
  CERET SPORTIF  33  20   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE
  SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV 27  20   U A SAVERDUNOISE BD
  RUGBY CLUB NIMES GARD  52  10   R C MONTALBANAIS BO
  BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB   JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU REPORTE

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   RUGBY CLUB NIMES GARD  57  16  11  1  4  286  11  0  0
 2   CERET SPORTIF  52  15  11  0  4  207  8  0  0
 3   C A CASTELSARRASINOIS  45  15  9  0  6  106  9  0  0
 4   S O MILLAVOIS  36  15  7  1  7  36  6  0  0
 4   R C MONTALBANAIS  36  15  8  0  7  -88  4  0  0
 4   SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV  36  16  7  0  9  -98  8  0  0
 7   BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB  34  15  7  0  8  -33  6  0  0
 8   U A SAVERDUNOISE  30  16  7  0  9  -165  2  0  0
 9   UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  21  15  4  0  11  -99  5  0  0
 10   JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU  20  14  4  0  10  -152  4  0  0

Fédérale 3 – Poule 12 – 16e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R O LUNELLOIS  20  40   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD BO
  MARTIGUES PORT DE BOUC RC  28  20   AVENIR BLEU ET BLANC
  RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS 28  25   U S THUIRINOISE BD
  AIX UNIVERSITE RUGBY  24  28   ESC – BAC – ASP BD
  ETOILE SPORTIVE CATALANE  43 9   C O BERRE XV BO

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   C O BERRE XV  50  15  11  0  4  101  6  0  0
 2   ETOILE SPORTIVE CATALANE  47  16  10  1  5  139  5  0  0
 3   AVENIR BLEU ET BLANC  44  16  10  0  6  73  4  0  0
 4   MARTIGUES PORT DE BOUC RC  41  16  9  0  7  57  5  0  0
 5   RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  33  16  7  2  7  -50  3  0  0
 6   RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  32  16  7  0  9  -13  4  0  0
 7   U S THUIRINOISE  31  16  6  1  9  -52  5  0  0
 8   ESC – BAC – ASP  30  16  7  0  9  -34  4  0  0
 9   AIX UNIVERSITE RUGBY  27  15  5  0  10  -98  7  0  0
 10   R O LUNELLOIS  23  16  5  0  11  -123  3  0  0

Fédérale 3 – Poule 13 – 16e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  26  33   BASTIA XV BD
  U MONTILIEN S DROME PROVENCAL 32 13   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS BO
  R C DRACENOIS   STADE UNION CAVAILLONNAIS REPORTE
  UNION SPORTIVE VEORE XV  25  3   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  BO
  R C UZETIEN  22  13   R C TEILLOIS

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  59  16  13  0  3  137  7  0  0
 2   STADE UNION CAVAILLONNAIS  47  15  10  0  5  145  7  0  0
 3   RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  43  15  8  1  6  116  9  0  0
 3   BASTIA XV  43  16  9  0  7  84  7  0  0
 5   R C UZETIEN  41  15  10  0  5  -16  1  0  0
 6   ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON  32  16  6  2  8  -91  4  0  0
 7   UNION SPORTIVE VEORE XV  31  16  6  1  9  -38  5  0  0
 8   R C DRACENOIS  26  15  5  1  9  -77  4  0  0
 9   RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  24  16  5  0  11  -111  4  0  0
 10   R C TEILLOIS  18  16  3  1  12  -149  4  0  0

Comité PACAC – Honneur – 14e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  RUGBY CHATEAUNEUF DU PAPE SORGUES RHONE OUVEZE  5  23   C OL SISTERONNAIS
  RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  29  23   R C AJACCIEN BD
  R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  21 17   R C ARLESIEN XV BD
  R C LE BEAUSSET  12  3   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES
  U S VALREASSIENNE RUGBY  15  14   BOXELAND CLUB L’ISLOIS BD

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  55  14  12  1  1  182  5  0  0
 2   RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS  40  12  7  2  3  180  8  0  0
 3   BOXELAND CLUB L’ISLOIS  39  13  8  1  4  82  5  0  0
 4   R C LE BEAUSSET  35  13  7  2  4  10  3  0  0
 5   R C AJACCIEN  32  14  6  2  6  -50  4  0  0
 6   R C ARLESIEN XV  31  13  6  0  7  11  7  0  0
 7   R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  28  13  6  0  7  -35  4  0  0
 8   U S VALREASSIENNE RUGBY  22  14  5  0  9  -101  2  0  0
 9   C OL SISTERONNAIS  20  12  4  0  8  -67  4  0  0
 10   RUGBY CHATEAUNEUF DU PAPE SORGUES RHONE OUVEZE  2  14  1  0  13  -212  4  0  2

Comité PACAC – Promotion Honneur – Play Off – 2e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  S C SALONAIS 42 14   SANARY OVALIE  01/03/2015 – 17:00
  A S MONACO  16  12   SMUC  22/02/2015 – 18:00
  R C EYRAGUAIS  10  16   U S MOURILLON  22/02/2015 – 15:00

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   S C SALONAIS  48  2  2  0  0  25  2  0  0
 2   A S MONACO  37  2  2  0  0  -6  0  0  0
 3   U S MOURILLON  36  2  1  0  1  9  0  0  0
 4   SANARY OVALIE  33  2  1  0  1  -34  1  0  0
 5   SMUC  32  2  0  0  2  2  1  0  0
 6   R C EYRAGUAIS  26  2  0  0  2  4  1  0  0

Comité de Provence – 1ère série – 14e journée

EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C ST GILLOIS  66  3   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE BO
  R C VAUVERDOIS 16  13   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG BD
  R C ORANGEOIS  43  7   R C PERNOIS BO
  R C DIGNOIS  12  13   RUGBY CLUB CEVENOL BD
  R C MIRAMAS  28  5   R C VAISONNAIS

Classement général

 CLUB  PTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI  NF
 1   R C ST GILLOIS  63  14  13  0  1  309  11  0  0
 2   RUGBY CLUB CEVENOL  58  14  12  0  2  295  10  0  0
 3   R C ORANGEOIS  45  14  10  0  4  126  5  0  0
 4   R C VAUVERDOIS  42  14  9  0  5  91  6  0  0
 5   R C MIRAMAS  34  14  8  0  6  -45  4  0  1
 6   PENNES MIRABEAU CADENEAUX RUG  30  14  6  0  8  -24  6  0  0
 7   R C DIGNOIS  29  14  6  0  8  -3  5  0  0
 8   R C PERNOIS  11  14  2  0  12  -231  3  0  0
 9   ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE  8  13  2  0  11  -258  0  0  0
 10   R C VAISONNAIS  5  13  1  0  12  -260  1  0  0

Comité de Provence – 2e série – 14e journée

 EQUIPE LOCALE  POINTS  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  R C PERTUISIEN  12  19   VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE BD
  R C TARASCON  40  17   BEAUCAIRE R C BO
  GARDANNE R C  8 42   LE XV SAINT REMOIS BO
  VITROLLES RUGBY CLUB   RUGBY CLUB CEVENOL  01/03/2015 – 15:00
  RUGBY CLUB VIDOURLE  25  F   ENT PROV MANOSQUE CADARRACHE BO

Classement général

 

Laisser un commentaire