Championnats PACA : résultats du 4 Mars

Dimanche 4 mars 2018, résultats des équipes PACA de Fédérale 1, 2 et 3 et séries régionales

Résultats Fédérale 1 – Poule 1 – 17e journée

Malgré une défaite chez son dauphin, Bourg en Bresse, Provence Rugby conserve 8 points d’avance au classement général.

  • Limoges / Roval Drôme XV : 26-34
  • Albi / Aubenas
  • Bourg en Bresse / Provence Rugby : 13-10 (BD)
  • Chambéry / Bourgoin Jallieu : 27-10

Strasbourg / Rouen :

Classement Fédérale 1 – Poule 1

EQUIPES PTS J G N P + DIF E+ E- PP PUN BO BD CB
1 Provence Rugby 55 16 12 0 4 437 279 158 44 24 4 3 23
2 Bourg en Bresse 47 15 10 0 5 331 257 74 35 25 3 4 15
3 Albi 43 14 9 1 4 365 262 103 40 22 4 1 11
4 Chambéry 40 15 9 0 6 283 231 52 26 23 1 3 12
5 Roval Drôme XV 38 14 8 2 4 277 267 10 29 29 1 1 10
6 Strasbourg 33 14 7 0 7 249 241 8 20 24 1 4 9
7 Rouen 31 14 6 0 8 285 252 33 28 23 2 5 3
8 Tarbes 26 14 5 0 9 222 249 -27 16 22 0 6 -6
9 Bourgoin Jallieu 24 15 5 1 9 213 335 -122 18 33 0 2 -4
10 Aubenas 22 15 5 0 10 242 407 -165 25 48 0 2 -6
11 Limoges 19 16 3 0 13 274 398 -124 31 39 1 6 -13

Résultats Fédérale 1 – Poule 4 – 17e journée

Seul Nîmes défendait les couleurs provençales ce week-end et avec succès ! La victoire conjuguée à la défaite du leader à Suresnes ramène les provençaux à 3 points de la première place.

  • Rugby Club Nimes Gard /Rugby Olympique Agathois : 24-20

  • R C Suresnois / A S Maconnaise : 7-3 (bd)

  • Ceret Sportif / A S Villeurbannaise E.l. : 20-14

  • Grasse / Stade Dijon Cote D Or (reporté)

  • RCHCC / La Seyne sur Mer (reporté)

Classement Fédérale 1 – Poule 4

Equipes pts J G N P + Dif E+ E- PP Pun BO BD CB
1 Mâcon 49 16 11 0 5 364 279 85 35 27 3 2 17
2 Nîmes 46 16 10 0 6 447 325 122 59 29 5 1 14
3 ASVEL 41 15 9 0 6 295 327 -32 29 33 2 3 9
4 Vienne 39 14 8 1 5 318 228 90 31 25 3 2 7
5 La Seyne sur Mer 37 14 7 0 7 293 276 17 34 24 3 6 9
6 RCHCC 35 14 6 2 6 300 223 77 28 18 2 5 7
7 Céret 27 14 6 0 8 295 367 -72 24 39 1 2 -1
8 Dijon 26 14 7 1 6 321 334 -13 28 41 1 3 6
9 Suresnes 24 14 5 0 9 230 341 -111 23 41 0 4 -4
10 gde 23 15 4 0 11 218 293 -75 29 30 5 2 5 -5
11 Grasse 23 14 5 0 9 259 347 -88 26 39 0 3 -1

Résultats Fédérale 2 – Poule 4 – journée 17

Calvaire pour Martigues, promis à la relégation, qui encaisse plus de 100 pions chez l’ogre Niçois.

  • S C Royannais / R C Chateaurenard : 6-3 (bd)

  • Stade Nicois / Martigues Port De Bouc Rc : 101 7 (BO)

  • Rugby Club Tricastin / C O Berre Xv : 34-13 (bo)

  • C A St Raphael Frejus / Bedarrides Chateauneuf Du Pape : REPORTE 1/4/2018
  • Montélimar / La Valette : REPORTE

Classement Général Fédérale 2 – Poule 4

Classement de la journée

Equipes pts J G N P + Dif E+ E- PP Pun BO BD CB
1 Nice 70 15 14 1 0 652 165 487 76 15 12 0 38
2 Bédarrides 55 14 11 1 2 461 183 278 56 17 7 2 27
3 Châteaurenard 47 15 10 0 5 327 286 41 34 30 4 3 19
4 Saint Jean en Royans 44 16 9 2 5 406 342 64 48 42 3 1 12
5 Annonay 38 15 8 2 5 296 362 -66 27 43 2 0 6
6 Tricastin 37 15 7 0 8 337 343 -6 42 37 5 4 5
7 CARF 34 15 7 0 8 351 343 8 42 34 3 3 6
8 Berre l’Etang 23 16 5 1 10 265 431 -166 29 54 0 1 -9
9 Montélimar 21 15 4 0 11 266 356 -90 25 40 2 3 -7
10 La Valette 17 14 3 1 10 275 384 -109 25 43 0 3 -11
11 Martigues 5 16 1 0 15 234 675 -441 25 74 0 1 -27

En savoir plus sur http://www.rugbyfederal.com/Resultats/index.php?division=D4&poule=4&jour=100&year=2018#bzVy0KjIuESG4pxE.99

Résultats Fédérale 3 – Poule 6 – journée 17

Belle bouffée d’oxygène pour la lanterne rouge Uzès qui s’offre une victoire bonifiée.

  • USA Le Pontet Rugby Vaucluse / Rugby Club Les Angles Gard : 6-33 (bo)
  • Stade Union Cavaillonnais / Rugby Club Aubagnais : 26-30 (bd)

  • Boxeland Club L’islois / Etoile Sp Monteux : 17-20 (bd)

  • Aix Universite Rugby / Rugby Club Six Fours – Le Brusc : 22-6

  • R C Uzetien / S C Privadois Rugby : 28-18 (bo)

    Fédérale 3 Poule 6 : Uzès / privas (crédit photo SCPR)
    Fédérale 3 Poule 6 : Uzès / privas (crédit photo SCPR)

     

Classement Général Fédérale 3 – Poule 6

Classement · Poule 6 j g n p Bo Bd Pts
Rugby Club Les Angles Gard Rhodanien 15 13 0 2 5 2 59
Rugby Club Aubagnais 15 11 0 4 4 2 50
Aix Universite Rugby 15 10 1 4 4 3 49
Union Sportive Veore Xv 14 8 1 5 2 2 38
Stade Union Cavaillonnais 15 7 0 8 2 5 35
Boxeland Club L’islois 15 7 0 8 2 4 34
S C Privadois Rugby 15 6 1 8 5 3 34
Rugby Club Six Fours – Le Brusc 15 6 1 8 2 4 32
Union Sportive Avignon Le Pontet Rugby Vaucluse 15 6 1 8 1 2 29
Etoile Sp Monteux 15 3 1 11 0 5 19
R C Uzetien 15 2 0 13 0 3 11
Bastia Xv 0 0 0 0 0 0 0

HONNEUR – PACA –

  • EXEMPT

Classement Général Honneur PACA

CLASSEMENT J G N P Bo Bd Pts
U S Valreassienne Rugby 17 13 1 3 6 3 63
Rugby Club Draguignan 17 12 0 5 8 3 59
U S Mourillon 17 12 0 5 5 2 55
A S Monaco 17 11 1 5 5 3 54
Stade Laurentin Rugby 17 10 1 6 4 4 50
C Ol Sisteronnais 17 9 0 8 4 4 44
R C Ouest Provence Fos Istres 17 8 0 9 4 4 40
Et Sp St Saturnin Les Avignon 17 6 1 10 2 1 29
R C Le Beausset 17 6 0 11 1 3 28
Rugby Club Cevenol 16 5 0 11 1 1 22
S C Salonais 17 4 1 12 2 2 22
R C St Gillois 16 2 1 13 0 4 14

PROMOTION HONNEUR – PACA –

  • EXEMPT

Classement Général Promotion Honneur PACA

CLASSEMENT J G N P Bo Bd Pts
Rugby Club Stade Phoceen 16 12 0 4 9 4 61
R C Arlesien Xv 15 12 0 3 4 1 53
S M U C 16 10 1 5 2 3 48
R C Ajaccien 15 8 1 6 3 2 39
Rc Noves-eyragues 15 9 0 6 0 2 39
Pennes Mirabeau Cadeneaux Rug 15 7 2 6 3 4 39
Rugby Club Pierrefeucain 13 7 1 5 3 0 33
R C Antibes Sophia Antipolis 14 6 0 8 1 5 30
R C Bagnols Marcoule 16 2 1 13 2 4 16
R C Tarascon 14 3 0 11 1 3 16
Sanary Ovalie 15 3 0 11 0 3 13

PREMIERE SERIE – PACA –

EXEMPT
  • Classement Général 1ère série PACA

R C Dignois 16 15 0 1 12 0 72
R C Orangeois 15 12 0 3 9 2 60
Rugby Club Sorgues Rhone Ouveze 14 12 0 2 4 1 54
Rugby Club Du Golfe 14 11 0 3 5 1 50
R C Vauverdois 16 10 0 6 5 2 47
Porto Vecchio Xv 14 7 0 7 5 3 36
R C Pernois 15 5 0 10 3 0 23
Gap Hautes Alpes Rugby 16 4 0 12 1 3 20
Lerins Rugby Club 15 4 0 11 1 1 18
U S St Mandrier 15 2 0 13 0 1 9
Stade Uchaudois Associatif Rugby Club 16 1 0 13 0 2 2
  • DEUXIEME SERIE – PACA

  • EXEMPT

Classement Général 2e série PACA

CLASSEMENT J G N P Bo Bd Pts
Rugby Club Des Plages 14 11 0 3 5 2 53
R C Lucciana 15 11 0 4 3 3 52
Vallee De L Huveaune Rugby Club Marseille 14 10 1 3 5 3 50
Durance Luberon Verdon Xv 15 10 0 5 8 2 50
Le Xv Saint Remois 15 10 1 4 4 2 48
Vitrolles Rugby Club 16 10 0 6 4 3 47
Rugby Club Vidourle 16 6 0 8 3 4 27
R O Planais 16 6 0 9 1 1 25
R C Miramas 15 3 1 11 1 2 17
R C Vaisonnais 15 2 1 12 0 0 10
Gemenos Rugby Est Provence 15 2 0 11 2 2 8

Fédérale 3 Poule 6 : Uzès / privas (crédit photo SCPR)

Laisser un commentaire